Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношения с бывшими жертвами насилия

Автор Enfini, августа 23, 2020, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от августа 29, 2020, 18:46
Цитата: KW от августа 29, 2020, 09:45
Но дело в том, что взваливание своих проблем на чужие плечи по сути является потребительским отношением к этому человеку. Хотя в целом делиться чувствами и переживаниями вполне уместно.
дело не во взваливании. просто человек предупреждает вас о своей особенности.
Ну вот, допустим, у девушки протез вместо ноги и она вас об этом предупреждает до того, как у вас дошло до раздевания, чтобы вы были готовы морально. Она взваливает на вас проблемы? нет, просто информирует.
Так и тут. Речь же не идет обязательно о попытке решить свои проблемы с вашей помощью.
Цитата: KW от августа 29, 2020, 10:35
А идеальным вариантом было бы проработать свою травму ещё до начала отношений с супругой
тут вопрос, прорабатываются ли такие травмы полностью , так чтоб и следа не осталось. Я правда не в курсе.
Наврядли такие травмы можно проработать полностью, негативные воспоминания появляются в любой момент, любая вещь , слово, действие могут напомнить о произошедшем.

Python

Цитата: Python от августа 29, 2020, 18:36
С точки зрения манипулирования, тут палка о двух концах: можно требовать заботы, показывая себя жертвой, но и на саму жертву, зная об этом факте, можно давить, эксплуатируя ее «ущербность» или намеренно задевая эту болезненную для нее тему.
Я к тому веду, что какие-то бонусы из своего положения жертвы можно получить лишь от кого-то, кто и без подобных манипуляцмй достаточно уступчив. В противном случае, жертва рискует оказаться сама в положении жертвы манипуляций. Так что использовать свою травму как инструмент влияния бессмысленно — либо все и без этого работает, либо получится только хуже.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: Python от августа 29, 2020, 22:02
Цитата: Python от августа 29, 2020, 18:36
С точки зрения манипулирования, тут палка о двух концах: можно требовать заботы, показывая себя жертвой, но и на саму жертву, зная об этом факте, можно давить, эксплуатируя ее «ущербность» или намеренно задевая эту болезненную для нее тему.
Я к тому веду, что какие-то бонусы из своего положения жертвы можно получить лишь от кого-то, кто и без подобных манипуляцмй достаточно уступчив. В противном случае, жертва рискует оказаться сама в положении жертвы манипуляций. Так что использовать свою травму как инструмент влияния бессмысленно — либо все и без этого работает, либо получится только хуже.
Это да согласен.

Авишаг

Цитата: Валентин Н от августа 28, 2020, 23:49
Надо перебить частотой. Если постоянно вставлять, каждый раз она не сможет вспоминать тот случай. Через некоторое время ассоциации изменятся.
Сам понял, что сказал?
Это в определённой мере верно, а дальше следует большооое но...
Если оба партнёра знают о травме, если у них надёжные с эмоциональной точки зрения отношения, если мужчина многократно на опыте дал прочувствовать безопасность секса с ним (т.е. любое её «нет» приводило тут же к прекращению любых попыток с его стороны)...
Наверно, есть и другие «если», о которых я не подумала в данный момент.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валентин Н

Это как со свастикой, её присвоили нацисты. И она только с ними ассоциируется. Но если её везде вешать по поводу и без, в разных цветах и с разными узорчатыми наворотами, то связь с нацистами через некоторое время пропадёт.
Нужна кампания по денацификации свастики.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от августа 29, 2020, 23:58
если её везде вешать по поводу и без, в разных цветах и с разными узорчатыми наворотами, то связь с нацистами через некоторое время пропадёт.
Для тех, для кого свастика — сухой исторический факт, эти ассоциации быстро сотрутся.
А для тех, кто и через 80 лет просыпается от картин пережитого ужаса, такие «художества» будут дополнительной травмой.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валентин Н

Цитата: Авишаг от августа 30, 2020, 00:09
такие «художества» будут дополнительной травмой.
Только в первый момент, потом привыкнут. Но проблемы будут сначала, что перезаписать ассоциации надо время.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от августа 30, 2020, 00:31
Только в первый момент, потом привыкнут.
Как за пять лет лагерей привыкли голодать и наблюдать смерти?
Человек, конечно, ко многому может привыкнуть. Вопрос, какой ценой и для чего.
И уж точно это не самый удачный, мягко говоря, метод терапии...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Время все стирает. Сейчас жертвам концлагерей может быть 80 лет, лет через 20 из их поколения останутся, в лучшем случае, единицы. В наши дни многие восторгаются Древним Римом, забывая, что это не только могущественная империя, но и культура казней, пыток, убийств для развлечения — в завоеванных городах римляне вели себя ничем не лучше немецких нацистов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Валентин Н от августа 28, 2020, 23:49
Надо перебить частотой. Если постоянно вставлять, каждый раз она не сможет вспоминать тот случай. Через некоторое время ассоциации изменятся.
это не так работает. Если просто тупо "постоянно вставлять" не заботясь о стирании негативных коннотаций, то эта процедура будет только усиливать исходную травму и через некоторое время вы получите женщину, у которой даже мысль о сексе вызывает сильнейшую истерику.
Так я думаю. Поэтому в чем-то KW прав - сначала психолог и проработка травмы, потом уже новые отношения. Имхо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Python от августа 30, 2020, 11:12
Время все стирает. Сейчас жертвам концлагерей может быть 80 лет, лет через 20 из их поколения останутся, в лучшем случае, единицы. В наши дни многие восторгаются Древним Римом, забывая, что это не только могущественная империя, но и культура казней, пыток, убийств для развлечения — в завоеванных городах римляне вели себя ничем не лучше немецких нацистов.
есть разница. Время стирает, когда сменяется поколение - да. То есть тех людей, которых мучали те же римляне, уже давно нет.
Валентин же предлагает метод "стирания" негативного опыта у одного и того же человека.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валентин Н

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2020, 11:23
это не так работает. Если просто тупо "постоянно вставлять" не заботясь о стирании негативных коннотаций, то эта процедура будет только усиливать исходную травму
Вы с Авишаг так говорите, как-будто я предлагал больше насиловать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от августа 30, 2020, 13:19
Вы с Авишаг так говорите, как-будто я предлагал больше насиловать.
Ты предлагал действовать так, словно никакой травмы нет.
А это само по себе с большой вероятностью приведёт к повторному травмированию.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Валентин Н от августа 30, 2020, 13:19
Вы с Авишаг так говорите, как-будто я предлагал больше насиловать.
если травма не проработана, то в индивидуальном восприятии оно так и может получиться, причем не на сознательном уровне.

Поэтому меня искренне радует, если жертва действительно может пусть и после серьезной работы над собой выработать нейтральное отношение к произошедшему. Это же здорово!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Python от августа 30, 2020, 11:12
Время все стирает. Сейчас жертвам концлагерей может быть 80 лет, лет через 20 из их поколения останутся, в лучшем случае, единицы. В наши дни многие восторгаются Древним Римом, забывая, что это не только могущественная империя, но и культура казней, пыток, убийств для развлечения — в завоеванных городах римляне вели себя ничем не лучше немецких нацистов.
Что-то для меня новое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: Авишаг от августа 30, 2020, 13:24
Ты предлагал действовать так, словно никакой травмы нет
Да нет, я предложил переписать ассоциацию. Про сопутствующий антураж не сказал ни слова: надо ли её тащить за волосы в койку, или обхаживать с цветами, свечами, или игрой в доктора.
Тк в этом плане надо действовать по обстоятельствам – все люди разные, всех вариантов не предусмотришь, так за чем об этом писать.
А вы с Аней нафантазировали что-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от августа 30, 2020, 23:54
Да нет, я предложил переписать ассоциацию.
Насколько мне помнится, ты предложил количеством тыков изменить качество восприятия действия у жертвы.
На это был ответ, что, с большой вероятностью, просто количество не перейдёт в новое качество.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валентин Н

Цитата: Авишаг от августа 31, 2020, 00:55
Насколько мне помнится, ты предложил количеством тыков изменить качество восприятия действия у жертвы.
Всё так - надо чаще. Про декорации я не упоминал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от августа 31, 2020, 01:02
Всё так - надо чаще.
Кому надо? И чаще чем что?
Само стремление партнёра к совершению сексуальных действий с какой-то заданной частотой может уже восприниматься как акт насилия.
Нужно не часто (или редко), а безопасно (эмоционально и физически). Не в смысле защиты от болезней или беременности.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Нина НикитинаПривыкая к боли, которая сопровождает человека буквально с детства, рано или поздно, но он начинает считать ее нормой жизни. А со временем приходит к пониманию, что боль проросла в нем, стала его частью. Вырви ее оттуда, что останется? Дыра. А чем заполнить? Многие заполняют ее новой болью. Страдать привычнее.
Если страданий мало, для ощущения полноты жизни, то надо сделать все, чтобы увеличить вливание.

Сам того не осознавая, человек создает в своей жизни ситуации, которые это все ему обеспечат.

" Я вышла из очень сложного и нездорового брака, который продлился более 20 лет. Бывший муж гулял, не был заботливым и внимательным. Развод дался очень тяжело, несколько раз хотелось все вернуть обратно, помириться. Но сдерживали дети, друзья, которые говорили мне, что я не в себе, если думаю об этом.
К психологу не пошла, была уверена, что справлюсь сама. В мою жизнь пришел новый человек, но все в нем казалось не так, он живет не такой жизнь, к которой я привыкла, меняться не хочет. Я переехала к нему, мы стали жить вместе, он заботливый, внимательный, но ужасно меня раздражает. Я постоянно к нему придираюсь." (из клиентской сессии, Алина 45 лет)

Не умеем принимать заботу, да и сами о себе заботимся мало. Казалось бы, дай нам внимание и мы просто прыгнем от счастья в этот рай. Но вот дали, а кроме негатива, ничего не испытываем. Нас игнорировали, нас предавали, тоска и тяжесть, обида вросли в нас, но вот ситуация изменилась , а принять ее- сил нет.

На лицо треугольник Карпмана. Жертва резко изменилась, став хищником. Ее  отношение к новому избраннику становится похожим на те, что получала она в предыдущих отношениях. Теперь она причиняет боль другому, но  продолжает страдать, уверенная по привычке, что опять стала жертвой в отношениях. Не видит себя со стороны.

Пытаясь избавиться от старой эмоциональной боли, создала новый  источник. И чтобы подтвердить свое состояние, постоянно вытягивает партнера на конфликт, каждый день выражая недовольство им, ненавидя все его привычки, его образ жизни, мечтая все изменить так, как было у нее когда-то. А как было? Изменяли, предавали, игнорировали, обижали...

Если осознания этой ситуации не придет, если все связи не прояснить, если не увидеть себя со стороны, то жизнь, полная страданий станет ее смыслом. Зависимость от боли останется, нормальной жизни не будет. И надо понимать, что эта ситуация отиграется на всем, включая отношения с детьми, работу, дружеские отношения. Везде будет искать себя в роли жертвы.И, поверьте, обязательно найдет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Python от августа 30, 2020, 11:12
Время все стирает. Сейчас жертвам концлагерей может быть 80 лет, лет через 20 из их поколения останутся, в лучшем случае, единицы. В наши дни многие восторгаются Древним Римом, забывая, что это не только могущественная империя, но и культура казней, пыток, убийств для развлечения — в завоеванных городах римляне вели себя ничем не лучше немецких нацистов.
Вообще, все-таки не всё. Но щас я хотел сказать о другом. В твоем примере речь о стирании представлений у тех, кого это напрямую не касалось и осталось в прошлом. А в этой теме все же говорится о событиях, произошедших с конкретным человеком и влияющих на его жизнь.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2020, 10:36
Вообще, все-таки не всё. Но щас я хотел сказать о другом. В твоем примере речь о стирании представлений у тех, кого это напрямую не касалось и осталось в прошлом. А в этой теме все же говорится о событиях, произошедших с конкретным человеком и влияющих на его жизнь.
Ну так а что все предлаете? Если не перезапись, то что? Стереть, как-будто ничего не было? - Это возможно? Поменять отношение? Ещё что-то?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от сентября  2, 2020, 00:23
Ну так а что все предлаете?
Работа с травмами — штука непростая. Редко человек сам с ней справляется, без помощи специалистов или близкого, принимающего человека.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от сентября  2, 2020, 00:23
Ну так а что все предлаете? Если не перезапись, то что? Стереть, как-будто ничего не было? - Это возможно? Поменять отношение? Ещё что-то?
Для начала я хотел бы узнать, почему ты этот вопрос задал именно после моей цитаты? :) Я ж отвечал Пютону по поводу его примера с Римом, а твою идею пока вообще не комментировал :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр