Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение "Е" на месте буквы "Э"

Автор Суматранский тигр, декабря 16, 2018, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Цитата: Lodur от декабря 25, 2018, 11:54
... Никто ничего никому доказать не может, чсх.

Это предложение Вы наверно придумали для темы Логика языка .

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 25, 2018, 11:54
... кто считает...

Что значит «считает»? Я их произношу одинаково, и не встречал ещё случая, когда на слух их можно было бы различить, только из контекста, если его нет — наугад.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2018, 12:54Я их произношу одинаково,
А мы с zwh - по-разному.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2018, 12:54и не встречал ещё случая, когда на слух их можно было бы различить, только из контекста, если его нет — наугад.
Не ставил экспериментов, так что ничего сказать не могу. (Что у тех, кто произносит одинаково, их различить нельзя - верю даже без всяких экспериментов, разумеется).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Произношу по разному воин[vojin] и войн[vojn], я вообще не умею произносить И после гласных без йота, мои, твои, свои-майи, твайи, свайи и тд.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Волод

Цитата: SIVERION от декабря 25, 2018, 14:55
Произношу по разному воин[vojin] и войн[vojn], я вообще не умею произносить И после гласных без йота, мои, твои, свои-майи, твайи, свайи и тд.

Я произношу аналогично, может быть у меня типичный суржик? Если постараюсь, то могу и не йотировать, но появляется твёрдый приступ .....

Toman

Цитата: SIVERION от декабря 25, 2018, 14:55
Произношу по разному воин[vojin] и войн[vojn], я вообще не умею произносить И после гласных без йота, мои, твои, свои-майи, твайи, свайи и тд.
Ну для украинского украинца это и неудивительно.

Цитата: Волод от декабря 25, 2018, 15:07
Я произношу аналогично, может быть у меня типичный суржик? Если постараюсь, то могу и не йотировать, но появляется твёрдый приступ .....
Ну так естественно! В украинской или украинскоподобной произносительной норме слоги выделяются очень чётко, и тут да, без какого-либо разделительного согласного два слоговых гласных не обойдутся. В русском же нормативном произношении никаких разделительных согласных не требуется для реализации слогового статуса, поскольку сам этот слоговой статус не очень чёткий и не очень принципиальный для артикуляции, хотя в принципе и имеется (откуда и происходит вся интрига вопроса про "воины" и "войны": одни люди могут различать их по числу слогов, а другие могут оба произносить одним слогом - но артикуляционно при этом меняется так мало, что со стороны могут не замечать разницы).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Волод

Предупреждать же надо.
Откуда мне знать, что на Вашем востоке односложные слова, иероглифическая письменность?

Кстати, где найти пособие по русским дифтонгам, а может ещё тона надо будет учить?

Jeremiah


Волод

Может и слышал российскую, кто его знает?
Я же российскому языку не обучен.

Jeremiah

Вообще, если рассматривать произношение /ай/ и /аи/ в позиции абсолютного конца изолированного слова (т.е. там, где они произносятся по-разному у всех), основным отличием между ними будет размах: в /ай/ первая часть дифтонга будет шире, вторая — у́же и заднее. Выходит что-то вроде [аɪ] vs [ɐɛ̈] в МФА. Внутри речевого потока /ай/ сильно сглаживается, а /аи/ смещается вверх и назад, в результате чего оба дифтонга совпадают в [ɛ̝̈ɪ̈]. Т.е. дело тут не в абстрактном количестве слогов, а во вполне реальной качественной редукции.

zwh


Jeremiah

Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2018, 20:25а /л/ вообще уносит в космос всё, к чему прикасается
Проверил. Результат оказался менее впечатляющим, чем я ожидал: по сравнению с другими твёрдыми все неогубленные гласные просто сильно сдвинулись в сторону [о], прорыв /а/ в задний ряд так и не произошёл. /э/, тем не менее, таки переместилось из средне-переднего ряда в средний.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр