Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как я пишу по-русски?

Автор Dana, января 7, 2014, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от января  7, 2014, 15:36
Цитата: Dana от января  7, 2014, 13:02
Ну как-то так:
http://vocaroo.com/i/s1PE64fhQu3m

Я слышу как-то так:
"Ну короче, незнаю сто вам сказатс. Вот так я гoвoру пo руски."

Это качество записи такое, по-моему. [ч'] Там кудо-то съелся сжатием.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2014, 15:40
Цитата: Tys Pats от января  7, 2014, 15:36
Цитата: Dana от января  7, 2014, 13:02
Ну как-то так:
http://vocaroo.com/i/s1PE64fhQu3m

Я слышу как-то так:
"Ну короче, незнаю сто вам сказатс. Вот так я гoвoру пo руски."

Это качество записи такое, по-моему. [ч'] Там кудо-то съелся сжатием.

Возможно. И в "короче" "ч" какая-то неясная.

Easyskanker


Dy_što_ty_havoryš

Цитата: mrEasyskanker от января  7, 2014, 15:46
Это особое сжатие "Eater of soft consonants".

Это особый аудио-белорусизатор "audio compressor backa-style"
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.


Dy_što_ty_havoryš

В самом деле, Дана, откуда у Вас такое Ч? Тут без вашей биографии не обойтись. Послушал другое аудио, там тоже оно.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Timiriliyev

Вы спросите у якутов (даже полностью русскоязычных), почему они произносят долгие гласные вместо ударных и ять иэ вместо ударного е.

P. S. Говорят, мол, что если воспитать человека одной национальности в полностью другой среде, то у него вообще не будет акцента, хотя бы маленького. Ну хрен знает... Меня, например, с детства упрекали в том, что у меня эвенский акцент, хотя я не знаю ни слова на этом языке. Да, шэкал прилично, и никаких фифектов речи у меня нет. Или, к примеру, послушаешь голоса русскоязычных звёзд якутской эстрады – якута сразу слышно. Голоса специфичные с рождения, что ли. :-\
Правда — это то, что правда для Вас.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Timiriliyev от января  7, 2014, 16:07
Вы спросите у якутов (даже полностью русскоязычных), почему они произносят долгие гласные вместо ударных и ять иэ вместо ударного е.

P. S. Говорят, мол, что если воспитать человека одной национальности в полностью другой среде, то у него вообще не будет акцента, хотя бы маленького. Ну хрен знает... Меня, например, с детства упрекали в том, что у меня эвенский акцент, хотя я не знаю ни слова на этом языке. Да, шэкал прилично, и никаких фифектов речи у меня нет. Или, к примеру, послушаешь голоса русскоязычных звёзд якутской эстрады – якута сразу слышно. Голоса специфичные с рождения, что ли. :-\

но я не знаю ничего о национальности Даны.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Timiriliyev

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 16:08
но я не знаю ничего о национальности Даны.
Список можно составить по обрывкам с разных уголков форума.
Правда — это то, что правда для Вас.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

DarkMax2

Цитата: O от января  7, 2014, 16:37
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 16:29
Цитата: Poirot от января  7, 2014, 16:27
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 16:08
но я не знаю ничего о национальности Даны.
Никто не знает.

страшная тайна ЛФ

Есть люди, не имеющие национальности...  :???
Сейчас прибежит пан Концерв.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: O от января  7, 2014, 16:37
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 16:29
Цитата: Poirot от января  7, 2014, 16:27
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 16:08
но я не знаю ничего о национальности Даны.
Никто не знает.
страшная тайна ЛФ
Есть люди, не имеющие национальности...  :???
Ну, есть люди, которые для разнообразия меняют причёску, цвет волос, мебель, квартиру, работу, место жительства, мужа и т.д. Или там изучаемый язык. Дана просто для разнообразия меняет национальность; чё.

Dana

Вах, моя национальность на ЛФ уже стала притчею во языцехъ...
Але насправді в мене її немає.

Цитата: DarkMax2 от января  7, 2014, 16:37
Це відчуття, коли у тебе, 25-річного хлопця, голос тендітніший, аніж у форумчанки з авою-няшкою.
А на мене, у нас є щось спільне :)
В мене мікрохвон голосніше.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

почему-то мой друг с вненациональным мышлением считает, что у чловека с национальным самосознанием какая-то жуткая несвобода вроде религиозного фанатизма. Бывают фанатики, их хрензнаетскокалионы, но вообще - странные мысли. Есть национальность - хорошо, нет - хорошо.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

RockyRaccoon

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 21:41
мой друг с вненациональным мышлением считает, что у чловека с национальным самосознанием какая-то жуткая несвобода вроде религиозного фанатизма
Или может быть, у этого друга какая-то жуткая несвобода в виде психозависимости от вненационального мышления.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2014, 21:46
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 21:41
мой друг с вненациональным мышлением считает, что у чловека с национальным самосознанием какая-то жуткая несвобода вроде религиозного фанатизма
Или может быть, у этого друга какая-то жуткая несвобода в виде психозависимости от вненационального мышления.

нет. может оно и не вненациональное, но ему очевидно всё это пофиг. Он обычный аполитичный русскоязычный житель Украины.

ну он мне не сказал про фанатизм, но я так понял. Говорил, что "вот ты за нацию, а без этих вещей - свобода". Наверное, его в детстве накормили в школе и т.д. шароварщиной. Что ж , шароварщина и её аналоги это противно.

Каждому своё, без привязки свои преимущества, да и национализм у меня не поехавший, может и не национализм это, нечто иное.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

alant

Мне трудно представить человека без национальности, с семьёй с детьми.  :donno:
Я уж про себя молчу

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: alant от января  7, 2014, 22:01
Мне трудно представить человека без национальности, с семьёй с детьми.  :donno:

если под национальностью понимать nationality, тогда и впрямь.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  7, 2014, 22:01
Цитата: alant от января  7, 2014, 22:01
Мне трудно представить человека без национальности, с семьёй с детьми.  :donno:

если под национальностью понимать nationality, тогда и впрямь.
Это смотря в какой стране. Ребёнок придёт из школы и спросит: папа, а какой мы национальности.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Dana от января  7, 2014, 21:38
В мене мікрохвон голосніший.
Offtop
Виправлення. В українській тут використовуються порівняльні прикметники, що узгоджуються за родом, числом і відмінком з іменником, якого вони стосуються
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр