Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Принципы Даны

Автор Dana, июля 3, 2011, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 09:46
Цитата: maristo от июля  3, 2011, 23:06
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка

Язык - это вся его структура от фонем до синтаксиса и лексика тоже часть структуры. :smoke:
и лексика тоже часть структуры
Поразмыслил.
И согласился.  :yes: 

Dana

Я не согласна с утверждением, будто язык есть структурой. Это нгатизм.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

mnashe

Offtop
Цитата: Dana от июля  4, 2011, 14:28
Я не согласна с утверждением, будто язык есть структурой. Это нгатизм.
Правильно.
Язык надо есть не структурой, а вилкой, как принято в цивилизованном обществе. :umnik:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от июля  4, 2011, 14:28
Это нгатизм.

Структурализм не равно нгатизм. Нгатизм - это экстремистская версия его. :stop:

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: maristo от июля  3, 2011, 23:06
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
Цитата: ginkgo от июля  3, 2011, 23:12
от, мировой, язык, и, произойти, хорошо, праязык, генез, все, ностратика, моно, современые, 2., мегало, один, компаративистика, 3.

Глокая куздра звучит как-то более информативно :)

Ngati

Цитата: Dana от июля  3, 2011, 23:18
Эээ... Язык с русской лексикой и грамматикой мумба-юмба — он ближе к мумба-юмба или таки к русскому?
Седня нын мы га университет э ходимнида.
Оныль ын ури га тэхак э камнида.
Оныль ури кандуем в тэхак.
Сегодня мы идем в университет.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

lehoslav

Цитата: Dana от июля  4, 2011, 14:28
Я не согласна с утверждением, будто язык есть структурой.

:fp:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Joris

yóó' aninááh

Aussie

Цитата: Oleg Grom от июля  4, 2011, 14:35
Цитата: maristo от июля  3, 2011, 23:06
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
Цитата: ginkgo от июля  3, 2011, 23:12
от, мировой, язык, и, произойти, хорошо, праязык, генез, все, ностратика, моно, современые, 2., мегало, один, компаративистика, 3.
Глокая куздра звучит как-то более информативно :)

Вот инетерсно  :-\ а возможна ли такая глокая куздра на аналитическом языке, типа английского или китайского... Ну конечно что-то там в Алисе было... но то ли?

RawonaM

Цитата: Aussie от июля  5, 2011, 20:34
Вот инетерсно  :-\ а возможна ли такая глокая куздра на аналитическом языке, типа английского или китайского... Ну конечно что-то там в Алисе было... но то ли?
Я же привел жабервока.

Oleg Grom

Цитата: Aussie от июля  5, 2011, 20:34
Вот инетерсно  :-\ а возможна ли такая глокая куздра на аналитическом языке, типа английского или китайского... Ну конечно что-то там в Алисе было... но то ли?
Почему бы и нет. Глокая куздра на 85 языках.

Aussie

Цитата: Oleg Grom от июля  5, 2011, 20:40
Цитата: Aussie от июля  5, 2011, 20:34
Вот инетерсно  :-\ а возможна ли такая глокая куздра на аналитическом языке, типа английского или китайского... Ну конечно что-то там в Алисе было... но то ли?
Почему бы и нет. Глокая куздра на 85 языках.

Убедили! Я при изучении языков сам часто читаю такие "куздры", когда лексики не знаю, и улавливаю смысл через грамматику. А как бы это расценили носители языка? насколько бы они поняли  :-\

Oleg Grom

Цитата: Aussie от июля  5, 2011, 20:47
А как бы это расценили носители языка? насколько бы они поняли
На большинстве языков скорее всего было бы непонятно, что бокр одушевленный.

Karakurt


maristo

Глокая куздра это демонстратор синхронной независимости семантики и грамматики. Я не знаю, что такое куздра, и что такое будлануть, но я выделяю число, род, иные свойства, предикат и дополнение. В этом вся соль. Это и есть язык. А слова это дело последнее.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Aussie

Цитата: maristo от июля  5, 2011, 21:24
Глокая куздра это демонстратор синхронной независимости семантики и грамматики. Я не знаю, что такое куздра, и что такое будлануть, но я выделяю число, род, иные свойства, предикат и дополнение. В этом вся соль. Это и есть язык. А слова это дело последнее.

И что такое куздра, будлануть. Какую полезную информацию вы можете для себя выделить из того что что-то или кто-то куздра что-то сделала будланула?

lehoslav

Цитата: Aussie от июля  5, 2011, 22:54
И что такое куздра, будлануть. Какую полезную информацию вы можете для себя выделить из того что что-то или кто-то куздра что-то сделала будланула?

Гм...может сперва надо хотя б немножко постараться понять цитируемое сообщение прежде чем задавать вопросы?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

hurufu

Цитата: maristo от июля  5, 2011, 21:24
Глокая куздра это демонстратор синхронной независимости семантики и грамматики. Я не знаю, что такое куздра, и что такое будлануть, но я выделяю число, род, иные свойства, предикат и дополнение. В этом вся соль. Это и есть язык. А слова это дело последнее.
Спасибо кэп!

Aussie

Цитата: lehoslav от июля  5, 2011, 23:09
Цитата: Aussie от июля  5, 2011, 22:54
И что такое куздра, будлануть. Какую полезную информацию вы можете для себя выделить из того что что-то или кто-то куздра что-то сделала будланула?

Гм...может сперва надо хотя б немножко постараться понять цитируемое сообщение прежде чем задавать вопросы?

Я про последний пункт, о том что слова - это дело последнее  :negozhe:

Эх, была бы у меня сейчас та книга... по афонскому языку... примеры...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: hurufu от июля  5, 2011, 23:11
Цитата: maristo от июля  5, 2011, 21:24
Глокая куздра это демонстратор синхронной независимости семантики и грамматики. Я не знаю, что такое куздра, и что такое будлануть, но я выделяю число, род, иные свойства, предикат и дополнение. В этом вся соль. Это и есть язык. А слова это дело последнее.
Спасибо кэп!

Представьте себе, что это не до всех доходит. Я показывал вариант этой фразы знакомому(не русский вариант) и он утверждаел, что она не несёт никакой инофрмации, т.к. у неё нет смысла.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр