Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абаза и абазины разные народы?

Автор Давид Дасаниа, ноября 12, 2011, 18:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Sheregh от марта  2, 2012, 12:35
2) По 2 версии Адыгэ, это название эволюционировшая из слова Зихи. Так если убрать букву а, то получается дыги, а то что буква г в адыгском звучит практически как русское х надеюсь вам известно.
Это вы так мягенько намекаете на возможность реплазивизации альвеодентальных в адыгском?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sheregh

Извиняюсь хотел написать "Экспедиция в землю Хакучей", прочитайте если найдете.

Искандер! Я из того что писал, не хотел обозначать, что все адыги произошли от шапсугов. Но вы поняли по своему. Да адыгские диалекты со временем, каждый развивался самостоятельно. Я только хотел обозначить что хакучинский говор шапсугского, самый архаичный и консервативный из всех адыгских диалектов. Хотя ныне на Кавказе этот говор и не встречается, но имеет определенное распространиение в Турции.
Насчет того что шапсуги, натухайцы и абдзахи якобы не с адыгской общности утверждают некоторые абазины.
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Sheregh

Бжъэ в адыгейском, и бжьэ в кабардинском произносятся одинаково, я знаю и адыгейский и кабардинский. Так что я знаю что я пишу.

На счет второй версии об происхождении слова Адыгэ, я не на что не намекаю. Я вам просто написал две существующие версии.

На счет происхождения слова Зихи, тоже существует две версии.
1) Зихи исходят из слова Дзэх означающие воин.
2) а по второй версий слово Зихи, исходит из адыгского Цlыху что означает "человек".
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Ну вот теперь вы изложили свои мысли без терминологической путаницы и гипербол и сразу всё стало нормально. Так и надо было начинать.

Цитата: Sheregh от марта  2, 2012, 13:11
На счет второй версии об происхождении слова Адыгэ, я не на что не намекаю. Я вам просто написал две существующие версии.
А я вам насчёт второй написал, что если "зихи" — эндоэтноним и принимать вторую версию, то ололо что начнётся.

Цитата: Sheregh от марта  2, 2012, 13:11
На счет происхождения слова Зихи, тоже существует две версии.
1) Зихи исходят из слова Дзэх означающие воин.
2) а по второй версий слово Зихи, исходит из адыгского Цlыху что означает "человек".
И кстати, зихи, вообще говоря, эндо- или исключительно экзо-этноним? Если второе, то такие версии смотрятся вообще нормально.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sheregh

Ну я вам написал две существующие версии относительно происхождения этих слов.
Я лично уверенн, что Адыгэ исходит из обозначения "Народ солнца". Так как с древнейших времен все жившие в здешних местах племена и народы были солнце-поклонниками. Также известно что раньше адыги строили свои аулы наподобие солнечного диска. Так что в этом у меня нет сомнений.
А на счет Зихов, все же думаю что это слово исходит из адыгского цlыху (человек).
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Цитата: Sheregh от марта  2, 2012, 13:59
Так что в этом у меня нет сомнений.
А зря. Никто пока этого не доказал наглядно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Sheregh, позвольте с вами не согласиться. Искандер, вы правы: не могут все адыгские диалекты восходить к хакучинскому говору шапсугского диалекта. По поводу хакучей, что интересно: абхазы традиционно именовали хакучей как «хакәыцәаа» (хакуцваа). В антропонимике абхазов мы встречаем и имя Хакәыцә (Хакуцв). Имя это исконно абхазское, состоит из двух абхазских корней, означающих «конусообразную голову» («ахы» - голова, «кәыцә, кәацә» - конусообразный). Не знаю, могут ли уважаемые адыгские учёные раскрыть этимологическое значение термина «хьакIуцу». Но мы считаем, что хакучей «хакучами» именовали абхазы из-за того, что они, как и убыхи, любили надевать конусообразные головные уборы. Как известно, убыхи именовали сами себя «пёх». В абхазском языке мы имеем стойкую известную фразу «ихы пехәаӡа» (голова по-пёхски), которым выделяют человека с длинной конусообразной головой, либо человека с конусообразной шапкой. Но здесь нам необходимо заметить, что слово «пехә» не абхазское. Оно не имеет абхазской базы этимологии. А «хакәыцә» распадается на два корня, о чём я уже объяснил.
Ошибаетесь вы по поводу того, что слова «мамыр» нет в карачаево-балкарском языке. Откуда тогда эта фраза: «алгъыш къабыл болсун, дуния мамыр болсун»? И кто вам сказал, что «а» в адыгском языке означает «народ»? Ну, это же неправда. Ещё этноним «адыга» ваши учёные переводят как «наши». Тоже не совсем определённо. Слабая версия. Народ Солнца? По-моему несерьёзно.
По зихам тоже далеко не всё ясно. Абхазов шапсуги звали «азами». Об этом смотрите книгу К. Меретукова «Адыгейский топонимический словарь». Если «аз» - это обозначение абхазов, так что может означать конечная «х». На самом деле этноним сей звучал как «азаху». Не может быть, что мы имеем здесь «аз» (абхаза) и «хъуылъфыгъ» (мужчину) – «абхазского мужчину» или «абхазских мужчин»?
Вы пишете, что уверены: «адыгэ» происходит от наименования Солнца. Но Солнце именуется «тыгъэ». А «г» и «гъ» два совершенно разных звука. Можно было бы рассмотреть версию идентичности этих терминов, если бы «адыгэ» был бы не адыгским, а каким-то иным, чужим обозначением вашего народа. Тогда было бы яснее, почему «гъ» перешёл в «г». Вообще, всё это странновато. Народ должен знать значение своему собственному самоназванию! И что непонятно, так использование в этнониме этом редкой для адыгского языка буквы «г».

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:22
Тоже не совсем определённо.
См. Нохча

Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:22
Народ должен знать значение своему собственному самоназванию!
Таки смертные?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:22
И что непонятно, так использование в этнониме этом редкой для адыгского языка буквы «г».
Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:22
буквы
Постарайтесь больше не писать такой бред...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Искандер, не понимаю вас. Что значит «постарайтесь больше не писать такой бред»? Заметьте, что я никогда не пишу то, что можно было бы отнести к бреду. Буква «г» в адыгском – это примерно как буква «в» в абхазском языке. Более того, буква «в» в абхазском имеет даже больше значений, чем «г» в адыгском. Если же вы причисляете к букве «г», например, «гу», «гъ» и «гъу», то вы ошибаетесь. Вот это реально будет вашим откровенным бредом. Почему? Да потому, что это разные звуки, как и абхазские «г, гь, гә, ҕ, ҕь и ҕә». Посмотрите, сколь мало значений раскрывается с корнем буквы «г»: гые (укор, внушение, упрёк), гыкIын (выстирать), гыны (порох), гыныплъ (свекла). И всё. Не могли бы вы, общаясь со мной, в данном случае отнестись более тактично: например, «а вы в этом уверены?» Ну или что-либо наподобие этой фразы. А вы: «постарайтесь больше не писать такой бред». Просто не хочу распространяться и задевать кого бы то ни было... Но здесь многие пишут порой такой бред, что не поймёшь, где они нахватались «бредятины», распространяемой с видом «глубоко уважаемого академика».

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:46
Что значит «постарайтесь больше не писать такой бред»?
Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:46
Буква «г»
Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:46
буква «в»
Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:46
буква «в»
Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:46
буква «г»
Цитата: Давид Дасаниа от марта  2, 2012, 17:46
в языке
Какая буква?
Ну какая буква?
А если я слово "адыгэ" запишу как आदीग, то чо? в нем уже нету буквы «г»
Вот если говорить о звуках, тогда да.

А буквы в алфавите, а не в языке.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

Искандер
такого фантазера и наглеца, надо еще поискать он тут вас многому научит.

Искандер

Цитата: Circassian от марта  3, 2012, 19:52
Искандер
такого фантазера и наглеца, надо еще поискать он тут вас многому научит.
То, что я поправил Давида вовсе не означает, что он что-то нафантазировал или был нагл. Он подумал и сказал, в отличие от вас. Я лишь терминологию его обругал.

Вашу я поправлять не буду. Потому что вот вы действительно фантазируете. А сейчас ещё и нагло себя повели в отношение Давида.

Свободны.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

Сколько раз себе говорю хватить метать бисер...
Кстати со мной в этом солидарен и абхазский народ. Даже поговорка имеется соответствующая, обменялись мол собаками на свиней.. Дасания подтвердит если он не мегрел, разумеется.

Давид Дасаниа

Али Берзег! Я с удовольствием удалил бы твой предыдущий пост, но он связан с постом Искандера... Удалю я твой пост, придётся удалить для гармонизации смысла и пост Искандера. А этого я делать не хочу. Дорогой мой брат Али, ну, что тебе не сидится спокойно? Что ты задеваешь меня, встаёшь на моём пути? Неужели мало у тебя «черкесских» дел? Ты нужен там, как никто другой. Весь твой мозг и желудок должны быть там задействованы. Что же ты тратишь своё драгоценное время на меня? Почему мозг, думаю, тебе ясно. Ну, а желудок, так это для оказания гостеприимства американцам... Я предлагаю тебе взять и успокоиться. Заткнуться. Потому, что лично я не хочу тебя слышать, читать. Даже думать о тебе. Я без проблем живу без тебя. А ты, выходит, не можешь без «общения» со мной. Тогда назначь встречу, время, час, не тяни резинку как баба. Поговорим о науке, политике, перспективе развития наших народов. Авось и поймём друг друга... А пока оставайся со своими мыслями, убеждениями, несбыточными планами. Когда мне не хватает информации о том, как не следует проводить идеологическую работу, я заглядываю в твои проекты. Мне смешно тогда, когда ты связываешь меня с мегрелами. Я плевать хотел на твоё мнение о моём происхождении. Но плевать на тебя... я не имею права. Я знаю, что можно сказать, а что нельзя. Я знаю, как ты меня ненавидишь. Но такой ненависти у меня к тебе нет. И не будет. Ты – убых. И для меня это важно. Никто никогда не должен сказать, что Давид Дасаниа зарубил дорогу (перспективу) убыху. В этом случае наши старшие братья будут винить не тебя, а меня. Ты у них будешь проходить как пацан. Я же слишком уважаю свои труды, чтобы рисковать именем ради призрачной победы в дискуссии с тобою. 

RockyRaccoon

Цитата: Circassian от марта  5, 2012, 09:28
собака
Ну всё, кавказский темперамент в действии. Сначала зарэжю, подумаю потом.

Щакlуэ

Уважаемый Давид Дасаниа! Читал много ваших постов на различных сайтах. Они интересны и увлекатальны. И могу сказать, что вы хорошо разбираетесь в том что пишите! УВАЖАЮ!

А теперь на счет данной темы! Прочел ее, и хотя с последнего коммента прошло много времени, все ж не мог не ответить на некоторые ваши вопросы!

Итак 1) Не обращайте пожалуйста попросту внимания на таких провокаторов, коих вы указываете в данной теме с ссылкой на их сайт. У каждого народа есть свои такие ,,умники". Не найдут себе читателей так и замолкнут и все. Я лично про такой сайт как вы тут указываете не слыхал. И на всякий случай решил туда вообще не заходить. Так как я люблю изучать историю по книгам и архивным документом, нежели учить историю в сети где каждый пишет свою версию, будь то правда или нет. И почти все к сожалению  верят во все что пишут. К примеру та же хваленная Википедия. Да там каждый может изменить любую тему вверх дном и зачем тогда верить такому сайту? Жаль жаль что в интернете все так хаотично.

Щакlуэ

а теперь 2) Попытаюсь ответить на ваши вопросы коих вы указываете тут.
Вы тут спрашиваете про самоназвание адыгов - адыгэ и что она может может означать? И так самоназвание Адыгэ можно перевести как ,,Лучи Солнца". И именно к этому варианту больше всего склоняются исследователи в последнее время. Вы спросите как? Так я вам отвечаю. Сначала посмотрим, что адыги нашли в солнце, раз она звучит в их самоназвании.
И так ученые выявили, что предки адыгов - так хатты так и меоты, были солнцепоклонниками, и во главе их пантеона божеств стоял именно бог солнца. Т.е у предков адыгов был развит культ солнца. Некий европейский путешественник (как вспомню имя напишу его вам) в 16 веке писал, что черкесы строят свои селения в виде круга, который как он писал у народа ассоциировалось с формой солнца. Короче, у адыгов в то время еще присутствовал культ солнца. Теперь смотрим на самоназвание адыгов и ищем там солнце. И так в кабардино-черкесском солнце переводится как ,,дыгъэ", в адыгейском - ,,тыгъэ".
А че значит буква ,,а" спросите вы? Так отвечу вам. ,,А" (1э) в переводе с адыгского означает не народ как писал пользователь Sheregh (народ - лъэпкъ, лъэпкъыгъуэ), а означает ,,рука". Адыги также лучи солнца называли ,,а" (1э). (т.е солнце - дыгъэ, лучи солнце - а дыгъэ, солнечная крона - дыгъэ бзий). А возможно начало ,,а" это просто аффиксация. И так почему у адыгов может такое самоназвание, должно быть ясно. Это связанно с культом солнца, которая имеет глубокий след в истории адыгов. И предки адыгов наверное думали что являются детьми солнца.
Короче говоря многое сходится, самоназвание адыгов - легко переводится как ,,Лучи Солнца".
Но тут как я вижу вам не понятен процесс перехода буквы гъ в г, т.е из дыгъэ в дыгэ. И так посмотрим есть ли еще в адыгском языке такие слова с переходом гъ в г? И да! Мы находим такие примеры! К примеру ,,джэдгъын" это название пряностей у адыгов. И так у кабардинцев в Малой Кабарде она так и звучит ,,джэдгъын", а в Бльшой Кабарде она уже звучит как ,,джэдгын". Другой пример слово ,,гъуэгъын", что означает ,,рыдать". И так к примеру человек плачет и ему говорят ,,умыгъ" - не плачь, человек рыдает и ему говорят ,,умыгъуэг". Как видно в основе этих слов лежит корень ,,гъын" что означает плакать. В слове ,,умыгъ", гъ звучит также, но в слове ,,умыгъуэг" гъ уже переходит в г. Ну короче говоря переход из гъ в г, в адыгском встречается, т.е переход из гъ в более мягкую и более легкую по произношению г. (буква г в адыгском звучит как г в слове мягкий)
А теперь обращаемся к убыхам и видим, что убыхи адыгов называли адзыгъэ.
Думаю все тут ясно, и я надеюсь что все нормально обяснил.
И так идем дальше. Вы говорите что ,,народ солнце" как то не серьезно! В уж меня простите Давид Дасаниа, но я не знал что самоназвание народа должно быть серьезным с некими философскими намеками. Давайте еще посмортим у каких еще народов в самоназвании фигурирут солнце. Из ближайщих примеров можно принести чеченский тукхум ,,малхистинцы" че самоназвание переводится как ,,солнечники". В названии индейцев-инков также фигурирут название бога солнца и т.д. Так что таких народов с названием солнце в самоназвании много, и адыги просто один из них.

Далее вы пишите что каждый народ должен знать что означает его самоназвание. Да поддерживаю! должны знать! Мне тоже вот интересно что значит самоназвание абаза и что означает может означать самоназвание русский и т.д.

Давид Дасаниа

Приветствую, Щакlуэ! Наши общие предки всегда были мудры. Они по сути своей были миротворцами, ибо знали цену добра и зла, мира и войны. В Вашем лице вижу, чувствую прямого потомка таких людей. Данная тема возникла не на пустом месте. И спровоцирована она была не мною. Ни абхазы, ни абазины в этом не заинтересованы. Это ответ на тему, открытую на одном из адыгских сайтов. Цель её – убедить интернет-аудиторию в том, что абаза и абазины, якобы, являются разными народами.
Ваши объяснения термина «адыга» в целом понятны. И приемлемы. Я очень хочу, чтобы адыги знали значение своему самоназванию. И странно, если они этого не будут знать. Пока что Ваша версия – суть версия, интересная, в будущем – популярная. Но это не доказательство. Популярно и иное объяснение: «адыгэ» от «антхэ»...
Что же касается этнонима «абаза», то он не является самоназванием абхазов. Поэтому Ваша полупретензия (мол, Вам тоже интересно знать значение этнонима «абаза») не имеет «права» на существование. Если Вы знакомы с моими постами в Интернете, то Вам должно быть известно о моей трактовке данной ситуации. Она размещена здесь, открывается по этой ссылке: http://apsuaforum.bestforums.org/viewtopic.php?f=211&t=388.

Искандер

Короче, о каких глубоких этимологиях может вообще вестись речь при отсутствии хоть какой черновой реконструкции ПАА? Ни о каких. Тему можно закрывать и открывать более важную и своевременную. А то тут уж вовсю солнечные зихи абаза-антами погоняют.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Ну а старт-топик "Абаза и абазины — разные народы?" можно и вовсе отправлять в ПН.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Щакlуэ

Искандер, я не хотел затрагивать чьи-то глубокие этимология. Для меня и абхазы и абазины  это один народ родственные нам адыгам. Я просто хотел ответить на некоторые вопросы заданные относительно моего народа.

Щакlуэ

Салам Давид Дасаниа! Спасибо за ссылку, прочел про самоназвания абаза и в принципе все ясно. Но хочу обратить ваше внимание на следующее.
1) и так вы пишете что черкесами именуют всех кавказцев, а более углубленно абхазо-адыгские народы. Это верно! Но сама этимология данного названия имеет много вариантов перевода, одни производят его из итальянского, другие из осетинского, или из тюрского. Но многие обращают также внимания на древнее меотское племя керкеты и бжедугское общество черченей. Короче говоря выбирай себе на вкус, как говорит. Кстати говоря интересен перевод Cirсassian с итальянского, что означает ,,воин из круга". Как я говорил выше адыги раньше строили свои селения в форме круга что якобы обозначала форму солнца. А
2) вы там указываете что полнвина нынешних кабардинцев это абхазо-абазины, решая так по их фамилиям. И я конечно же не верю в это!!! Так как возможно некоторые абазины и вошли в среду кабардинцев так и наоборот. Но нестолько ж ведь, так как такой расклад привел бы к абазинизации кабардинцев. Так что в этом деле нужен тщательное исследование, а не поверхностное пробежка по фамилиям и считать их своими. У меня например фамилия Ашабов (Ащабэ - мягкая рука), и это в прошлом кабардинский дворянский род (вуорки), которые образовали нынешнее селение Малка которая находится в Зольском райне КБР, и которая раньше называлась Ашабово (Ащабей). Короче говоря настоящий кабардинский род что доказыает и этимология. Но нет, некоторые абазины говорят и твердяу мне что это не кабардинский род, и что она исходит из абхазского Ачба. И начинают гнать на меня будто они лучше меня и моих старших знают историю моего рода. К таким фамилиям к примеру можно также отнести и другие кабардинские фамилии как Абезивановы, Коновы, Хурановы и многие другие. Я лично в это все с фамилиями особо не верю. Так как если я например скажу что абхазское Ачба исходит из кабардинского Ащабэ, вы будете считать меня глупым и т.д. Так что в нашем понимании такие высказывания считают таким же. Так что не надо пожалуйста!!!.
Кстати говоря о Зольском районе. Тут абазины уже перегибают палку так они ее считают с чего-то своей землей, типа оттуда оттеснили их кабардинцы, и поэтому сейчас кабардинцы очень скептически относятся к абазинам. Так что в это тоже нам верить? Или и тут кабардинцы виноваты??? Ведь в пределах нынешнего Зольского района раньше жили Главные князья Кабарды (Уалийшхуэ) и эти земли так сказать были центром кабардинской среды. Да и вся топонимика этого района является чисто кабардинской, или балкарской в южных частях. Так что при всем уважении прежде чем какие-то фамилии и тем более земли считать своими  нужны четкие исследования а не поверхностная пробежка. В своем опыте я узнал это. Да и к тому же схожесть фамилий у наших родственных народов это хорошо, но не надо другого убеждать что он из рода другого народа.

Искандер

Цитата: Щакlуэ от июля 10, 2012, 04:24
Я просто хотел ответить на некоторые вопросы заданные относительно моего народа.
То есть вопросы, связанные с этимологией?
Но
Цитата: Щакlуэ от Red] link=msg=1382459#msg1382459 date=1341883443]
я не хотел затрагивать этимологии.
выходит оксюморон.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Щакlуэ

Вы слишком вчитываетесь в слова. Я имел ввиду тут данную тему, но тут был поднят вопрос об этималогии моего народа, вот я и ответил, если бы данный вопрос не был бы тут, я не ответил бы. Надеюсь я вам нормально и понятно ответил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр