Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Турки и тюрки

Автор heckfy, сентября 3, 2014, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Принимают ли турки других тюрок за своих? Допустим, я приехав в Турцию, буду ли считаться турком, или весь их братский "тюркизм" лишь на словах?

Ion Borș

На официальном уровне - да. Например, руководство Турции относительно Гагаузии.
На неофициальном уровне, скорее всего гагаузов считают за своих, пока речь не идёт о религии.

На неофициальном уровне - когда языки близки и возможно общение, должны быть свои.


Например, принимают ли за своих между представителями из романских языков - нет. Каждый привык обходится без таких братских нагрузок.
Между славян, тоже не все свои.

Это только у лингвистов есть точные показатели кто свои и кто чужие.

Иногда свои хуже чем чужие.

Точно примут за своего если фамилия как у своих, независимо от национальности, религии.
Например, молдаванку с фамилией Якуб (по фамилии мужа молдаванина) в рабочей поездке в Турции, принимали как за своих.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RockyRaccoon


Иван-Царевич

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2014, 18:43
Турок с долганом - братья навек!
:E: :D
По сабжу: узбеки вполне свои, мы уже нет. Про алтайцев и якутов молчу. Да и лично мне всякие братства сто лет не нужны.

Kaze no oto


Иван-Царевич

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 18:48
Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:46
По сабжу: узбеки вполне свои, мы уже нет.
А вы почему нет?
А с какой стати? Кто нам турки? Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.

alant

Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:51
Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.
А говорил, что романтик татарин...
Калмык, как есть калмык.
Я уж про себя молчу

bvs

Что такое "татарин"? В 19-м веке так называли и хакасов, и азербайджанцев.

Иван-Царевич

Цитата: alant от сентября  3, 2014, 18:56
Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:51
Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.
А говорил, что романтик татарин...
Калмык, как есть калмык.
:D Ларсобо кат ларсобо.
"А может быть кавказец, а может и иранец, а может молдованин, а может я хохол?" :eat: :green:

Иван-Царевич

Цитата: bvs от сентября  3, 2014, 18:57
Что такое "татарин"? В 19-м веке так называли и хакасов, и азербайджанцев.
Оланте шутить вздумалось.

Kaze no oto

Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:51
А с какой стати? Кто нам турки? Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.
От воно шо...
А я думал, у вас там обычные татары, как казанские.

Иван-Царевич

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 19:02
Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:51
А с какой стати? Кто нам турки? Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.
От воно шо...
А я думал, у вас там обычные татары, как казанские.
С ними у нас только одно название. Мы может к тюркам то отношения не имеем. :green: Татары тут есть, они так и называются. А есть мифические кундровцы, юртовцы, карагаши, нугаи, агрыжанцы и пр., с которыми нет не только языкового родства, но и антропологического. Агрыжанцы потомки индусов, карагаши калмыков, мы смесь кавказцев с тюрками плюс монгольское влияние с Орды, ибо есть гипотеза, что пришли мы именно с Чингисханом.

Red Khan

Цитата: heckfy от сентября  3, 2014, 12:12
Принимают ли турки других тюрок за своих? Допустим, я приехав в Турцию, буду ли считаться турком, или весь их братский "тюркизм" лишь на словах?
Будут, будут, Вам ещё припомнят что турки вышли из Средней Азии. :)

Red Khan

Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:51
Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 18:48
Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:46
По сабжу: узбеки вполне свои, мы уже нет.
А вы почему нет?
А с какой стати? Кто нам турки? Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.
Вышеприведённое скорее свидетельствует о том, что ты не воспринимаешь турков своими, а не они тебя. :)

Иван-Царевич

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2014, 19:08
Цитата: heckfy от сентября  3, 2014, 12:12
Принимают ли турки других тюрок за своих? Допустим, я приехав в Турцию, буду ли считаться турком, или весь их братский "тюркизм" лишь на словах?
Будут, будут, Вам ещё припомнят что турки вышли из Средней Азии. :)
Так и ходит за мной, паразит! >(

Иван-Царевич

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2014, 19:08
Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:51
Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 18:48
Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 18:46
По сабжу: узбеки вполне свои, мы уже нет.
А вы почему нет?
А с какой стати? Кто нам турки? Нам монголы в разы ближе. Ислам у нас такой ислам, что до конца 19 века людей сжигали после смерти. Ни про какие дуа и пр. в помине тогда не знали. Родовые бугры, ленточки, горловое пение, домбра, юрта - вот наше все. Нам монголы ближе, или же алтайские тюрки. Казахи тоже во многом. Турки вообще никоим боком.
Вышеприведённое скорее свидетельствует о том, что ты не воспринимаешь турков своими, а не они тебя. :)
Они меня и не знают, че им воспринимать меня своим. :donno: Я азербайджанцев люблю, они тут давно живут, с ними связи хорошие налажены. А уж кто они там: талышы, иранцы, таты или тюрки, мне все равно. Они наши. А турок тут нет, и я вообще с ними почти никогда не общался.

alant

Всех не соблюдающих нормы ислама, необходимо публично изгонять из татар.
Я уж про себя молчу

Иван-Царевич

Цитата: alant от сентября  3, 2014, 19:16
Всех не соблюдающих нормы ислама, необходимо публично изгонять из татар.
:'( Ну ладно я, я человек вообще странный, но весь народ то пошто? И че, конский волос нельзя будет на могилах воскуривать? А под домом рог закапывать? И пауков надо будет убивать? Ты жестокий епт. :(

alant

Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 19:17
Цитата: alant от сентября  3, 2014, 19:16
Всех не соблюдающих нормы ислама, необходимо публично изгонять из татар.
:'( Ну ладно я, я человек вообще странный, но весь народ то пошто? И че, конский волос нельзя будет на могилах воскуривать? А под домом рог закапывать? И пауков надо будет убивать? Ты жестокий епт. :(
Я за порядок  :dayatakoy:
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Иван-Царевич от сентября  3, 2014, 19:09
Цитата: Red Khan от сентября  3, 2014, 19:08
Цитата: heckfy от сентября  3, 2014, 12:12
Принимают ли турки других тюрок за своих? Допустим, я приехав в Турцию, буду ли считаться турком, или весь их братский "тюркизм" лишь на словах?
Будут, будут, Вам ещё припомнят что турки вышли из Средней Азии. :)
Так и ходит за мной, паразит! >(
Кто?  :what:

Nevik Xukxo


Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2014, 19:33
А торки были турки или тюрки? :umnik:
Более логичен был бы вопрос были ли они огузоязычными или кыпчакоязычными.

alant

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2014, 19:34
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2014, 19:33
А торки были турки или тюрки? :umnik:
Более логичен был бы вопрос были ли они огузоязычными или кыпчакоязычными.
Везде пишут, что огузо-.  :donno:
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от сентября  3, 2014, 19:39
Цитата: Red Khan от сентября  3, 2014, 19:34
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2014, 19:33
А торки были турки или тюрки? :umnik:
Более логичен был бы вопрос были ли они огузоязычными или кыпчакоязычными.
Везде пишут, что огузо-.  :donno:
Везде это где? В английской версии пишут "possibly of Kipchak or Oghuz origin". Но Вики это Вики, нужны источники поавторитетнее.

bvs

Их обычно отождествляют с узами (греч. оuzoi), а они как бы по названию огузы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр