Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: FA от мая 27, 2013, 18:23
поясню, что курящего раввина я видел не в рош а-шана а в совершенно другой день, и не в субботу.
В субботу, конечно, он не мог бы курить. А в праздники наверняка курит, раз он курит вообще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Михалков недели 3 назад двигал мысль что молодёжь может носить георгиевскую ленточку, тк это общая победа и победил каждый из них.
Это он в каббалу подался чтоли? Выходит что души размножаются делением и все действие до разделениякаждая часть считает своими.

Вобщем понятно что Мнаше не знает во что подался Михалков, но вопрос в следующем: с тз каббалы такие заявления правомерны? ну что молодёжь может считать подвиги предков своими.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexandra A

Цитата: Валентин Н от июня 12, 2013, 18:53
Вобщем понятно что Мнаше не знает во что подался Михалков, но вопрос в следующем: с тз каббалы такие заявления правомерны? ну что молодёжь может считать подвиги предков своими.

Это и с вполне рациональной, абсолютно не-религиозной точки зрения.

Члеовек похож на своих предков, биологически. Если у человека все бабушки и дедушки - это русские либо другие дружественные народы СССР, и деды воевали в Красной Армии - значит он тоже способен на такое.

Способен быть русским, и воевать против врагов своей расы.

По умолчанию - человек может гордиться или стыдиться деяний своих предков. В этом состоит свобода.

Что человек не может - он не может отказаться от своего наследия: он способностей своих предков которые наверняка и у него есть... Это природа, а не чувства.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от июня 12, 2013, 18:59
Члеовек похож на своих предков, биологически. Если у человека все бабушки и дедушки - это русские либо другие дружественные народы СССР, и деды воевали в Красной Армии - значит он тоже способен на такое.
так получается, что все немцы суть природные нацисты

Валентин Н

Цитата: Alexandra A от июня 12, 2013, 18:59
значит он тоже способен на такое.
Михалков также говорил — вы тоже смотрели чтоли?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Только это не аргумент — малоли кто на что способен, он сказал «победил каждый из них». Конкретно  — он победил.
Я только с тз каббалы рац зерно вижу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexandra A

Цитата: Валентин Н от июня 12, 2013, 19:31
Цитата: Alexandra A от июня 12, 2013, 18:59
значит он тоже способен на такое.
Михалков также говорил — вы тоже смотрели чтоли?
Нет, не смотрела.

Я просто хорошо знакома с расисткой теорией, и знаю какие выводы нужно делать в случае, если расисткая теория права.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от июня 12, 2013, 19:30
Цитата: Alexandra A от июня 12, 2013, 18:59
Члеовек похож на своих предков, биологически. Если у человека все бабушки и дедушки - это русские либо другие дружественные народы СССР, и деды воевали в Красной Армии - значит он тоже способен на такое.
так получается, что все немцы суть природные нацисты
А это выходит так, согласно самой же логике которую сейчас используют в России при праздновании Дня Победы.

Если нынешняя русская молодёжь имеет отношение к Победе 1945 из-за того что её отдержали их деды - значит немецкая молодёжь имеет отношение к поражению 1945, потому что их деды сражались против СССР, Британии, Соединённых Штатов, оккупировали многие страны Европы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Валентин Н от июня 12, 2013, 19:34
Только это не аргумент — малоли кто на что способен, он сказал «победил каждый из них». Конкретно  — он победил.
Я только с тз каббалы рац зерно вижу.
После Англо-Американской (на самом деле гражданской) Войны 1776-83, в которой американские мятежники победили -

в Соединённых Штатах было созданно Общество Цинциннатов (в честь римского Консула и генерала 5 века до Р.Х. Луциуса Квинктиуса Цинциннатуса).

Членство в данном Обществе было разрешено только тем кто

1.Служил в Войне с Великобританией 1776-83
2.Прямым потомкам тех кто служил в Войне с Великобританией 1776-83.

Вот так. Общество создано как ветеранская организация, как общество тех кто воевал за независимость Соединённых Штатов, с американской или французской стороны.

Но членство прямо передавалось по наследству: то есть потомки тех кто служил в той Войне - имеют прямое отношение к деяниям своих предков, могут гордиться своими предками, и поддерживать существование данной ветеранской организации.

И сейчас, в настоящее время - членом данного Общества может стать любой, если докажет что его прямой предок воевал с Великобританией в 1776-83.

(Кстати: последним Президентом кто был членом Общества - это был 14-й Президент Франклин Пирс (1853-7))
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от июня 12, 2013, 19:56
А это выходит так, согласно самой же логике которую сейчас используют в России при праздновании Дня Победы.
связь то где?

mnashe

Цитата: Валентин Н от июня 12, 2013, 18:53
Михалков недели 3 назад двигал мысль что молодёжь может носить георгиевскую ленточку, тк это общая победа и победил каждый из них.
Это он в каббалу подался что ли? Выходит что души размножаются делением и все действие до разделения каждая часть считает своими.

Вобщем понятно что Мнаше не знает во что подался Михалков, но вопрос в следующем: с тз каббалы такие заявления правомерны? ну что молодёжь может считать подвиги предков своими.
Не вижу здесь ничего қаббалистического.
Просто, если ты ощущаешь себя и своих предков единым (не важно, как это единое формулируется: семья, народ, эгрегор и т.д.) — то ты автоматически относишь свои и их деяния на общее благо к этому самому единому.
Это — одна из твоих самоидентификаций.
Я могу говорить от имени конкретной индивидуальной личности Мəнашше.
Могу — от имени моей семьи.
Или от имени моего рода.
Или от имени выросших в СССР.
Или от имени народа Йисраэля.
Или даже всего человечества.
У многих есть ещё идентификация с конкретной общиной (у меня нет). И ещё много вариантов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от мая 27, 2013, 18:26
В субботу, конечно, он не мог бы курить.
А чо, курение у евреев - праведный труд ?  :uzhos:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

гранитокерам

Цитата: ivanovgoga от июня 14, 2013, 11:32
Цитата: mnashe от мая 27, 2013, 18:26
В субботу, конечно, он не мог бы курить.
А чо, курение у евреев - праведный труд ?  :uzhos:
огонь же

mnashe

ivanovgoga,
субботние запреты не имеют никакого отношения к труду.
См. здесь: Шаббат
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

В "шаббат" запрещено "творить". Ведь так ? А что великого и светлого творит курильщик ? :what:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

ЦитироватьЕсть два понятия работы:
А) работа творческая, при которой изменяется окружающий мир.
( зажигание спички, включение телевизора, езда на автобусе,
лифте и т.д.) В шабат запрещена.

Б) работа не творческая, при которой окружающий мир не меняется.( порезать помидор, полистать и почитать книгу, передвинуть мебель и т.д.) В шабат разрешена.

ЦитироватьАнекдот в тему

- Скажите, рабби, а в шабат с парашютом прыгать можно?
- Прыгать можно, парашют открывать нельзя.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от июня 14, 2013, 12:19
В "шаббат" запрещено "творить". Ведь так ?
Нет.
В шаббат запрещены виды действий. являющиеся проекцией (на сферу отношений человека с физическим миром) духовных процессов, связанных с творением мира.
Грубо говоря, творческие виды работ.
Будут ли творческие плоды у данного действия в конкретном случае — не имеет значения. Если нельзя зажигать или переносить огонь, то этого нельзя делать в любом случае, независимо от цели (кроме спасения жизни).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

А всё-таки, с тз каббалы можно? сказать «Петька воевал с немцами».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от июня 14, 2013, 18:23
А всё-таки, с тз каббалы можно? сказать «Петька воевал с немцами».
Так а это уже у кого как.
Я в прошлых жизнях жил на Украине, в Италии, ещё где-то в западной Европе... Одна из известных мне жизней была где-то в арабской Северной Африке...
В общем, это индивидуально. Где лучше для души, там и рождается. Совсем необязательно в той же стране.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от июня 14, 2013, 18:44
Где лучше для души, там и рождается. Совсем необязательно в той же стране.
Понятно, там либо что-то другое, либо родоориентированный вариант.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

Возвращаясь к том, на чем закончили. Про Септуагинту.

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 09:57
Цитатата вообще ничего не говорит о мнении мудрецов!
Она говорит о евреях Александрии.
Как из неё можно делать вывод об изменении в отношении, если речь не то что о разных людях — отсутствует какая-либо преемственность между теми и другими?
Как бы да. Но это единственные факты, которые есть. Версия о мудрецах удобна тем, что ее нельзя на современном уровне знаний ни подтвердить, ни опровергнуть. Можно вложить в их уста (образно), все что угодно и выдавать за истину. Единственное, что я нашла,

ЦитироватьA later Talmudic injunction by Rabbi Simon ben Gamaliel said that Greek was the only language into which the Torah could be accurately translated.
но в общем-то ничего конкретного. Версия о том, что негативное отношение к  Септуагинте является следствием борьбы с христианством не предполагает введения дополнительных "сущностей" и более логична, имхо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: mnashe от июня 14, 2013, 18:44
Так а это уже у кого как.
Я в прошлых жизнях жил на Украине, в Италии, ещё где-то в западной Европе... Одна из известных мне жизней была где-то в арабской Северной Африке...
В общем, это индивидуально. Где лучше для души, там и рождается. Совсем необязательно в той же стране.
mnashe, в иудаизме где такое написано ?
Бытие 3:19
Цитировать..."в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься"
от Луки.
Цитировать37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы."

До появления Христа у евреев не существовало понятия о "вечной жизни". И насколько знаю с тех пор ничего не изменилось. Откуда у вас эти индуистские представления о вселенной?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от апреля  9, 2014, 15:55
До появления Христа у евреев не существовало понятия о "вечной жизни".

Цитировать27 Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его: 28 Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. 29 Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; 30 взял ту жену второй, и тот умер бездетным; 31 взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; 32 после всех умерла и жена; 33 итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?

ЦитироватьУзнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от апреля  9, 2014, 16:28
а фарисеи признают и то и другое.
Я и забыл про них. Талмуд от фарисеев идет?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от апреля  9, 2014, 16:54
Талмуд от фарисеев идет?
Да.
Сохранились после разрушения государства только фарисеи, все остальные остались там, в древней истории.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр