Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что случилось со звуком ять?

Автор KKKKK, апреля 6, 2011, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Кстать, где-то в Рунете вычитал такое, что, вроде, раньше наше теперешнее "е" звучало как [э], а "ѣ" уже тогда звучала как наше теперешнее "е". Не знаю вот, верить али не стоит...

Rwseg

Цитата: zwh от января  6, 2014, 14:15
Кстать, где-то в Рунете вычитал такое, что, вроде, раньше наше теперешнее "е" звучало как [э], а "ѣ" уже тогда звучала как наше теперешнее "е". Не знаю вот, верить али не стоит...
Это не в Рунете, это у Б. А. Успенского «История РЛЯ», стр. 163-175.

zwh

Цитата: Rwseg от января  6, 2014, 14:57
Это не в Рунете, это у Б. А. Успенского «История РЛЯ», стр. 163-175.

Я видел вот тут: http://opoccuu.com/yat.htm . Так верить или нет?

Rwseg


Tys Pats


Wildnorth

Цитата: Awwal12 от января  6, 2014, 10:14
Ни разу в жизни не слышал "Бог" [бок], только [бох]. Но это не отменяет того, что во всех прочих падежах там взрывной [г].
Я всегда говорю "Бог" [бок], [ґосподи], щелевого [γ] в моём идиолекте нет.

zwh

Цитата: Wildnorth от января  6, 2014, 16:00
Цитата: Awwal12 от января  6, 2014, 10:14
Ни разу в жизни не слышал "Бог" [бок], только [бох]. Но это не отменяет того, что во всех прочих падежах там взрывной [г].
Я всегда говорю "Бог" [бок], [ґосподи], щелевого [γ] в моём идиолекте нет.
Какой кошмар! Да и украинский "г" только в "ага-еге-ого-угу", в "Бог" BV{J нормальный [h] -- [бох].

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января  6, 2014, 16:35
Да и украинский "г" только в "ага-еге-ого-угу"
Эти междометия невозможно буквами русской азбуки передать: закрытый рот + мычание через нос. Реализации с открытым ртом: аʕа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: sonko от января  6, 2014, 09:08
Цитата: jvarg от января  6, 2014, 08:49
Буквы мертвы с 1918 года.
В 18-ом году сделали ошибку. Ять приравняли к Е(сть), хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE и потому мы пишем «soviet», а не «sovet», как вроде бы как должно быть.
soviet пишем только ради того чтобы подсказать англоязычним что там смягчать надо. Тут совсем не в яте дело.
И вообще в чем ошибка? что людям меньше мозги на бессмысленное заучивание напрягать надо?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от января  6, 2014, 10:14
Цитата: sonko от января  6, 2014, 09:08
хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE
В 1696 году язык ВНЕЗАПНО был немного другой.
Ять и сейчас в некоторых диалектах имеется. Только в речи 99% россиян его рефлексы идентичны /'э/ (который, кстати, сам уже представляет собой дифтонгоид ['иэ]). А этимологичность, знаете ли, идет лесом. Орфография должна быть в первую очередь удобной.
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:13
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2011, 17:25В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.
Говорить Бок это безбожно :no:
Ни разу в жизни не слышал "Бог" [бок], только [бох]. Но это не отменяет того, что во всех прочих падежах там взрывной [г].
Только я не знаю, при чем тут фортизация. Тут просто исчезла маргинальная фонема, существование которой раньше искусственно поддерживалось церковнославянской произносительной нормой. Когда фонема имеется в 2-3 словах, с вероятностью 99% долго она не протянет.
такой себе зеркальный вариант украинской  Ґ
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: ldtr от января  6, 2014, 09:42
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:53
Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 01:19
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:16
Цитата: Demetrius от апреля 12, 2011, 18:13
Цитата: jvarg от апреля 12, 2011, 17:59
Так все-таки, как "ять" звучала?
Какой период времени и местность Вас интересует? Вроде вначале /æ/.
ьа?
ä
я побоялся этот знак псиать потому что он вызвал бы аналогию с немецким знаком другого чтения но по сути я о нем да. "мягкая" пара  к а,
долгая: [æː]

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 00:35
Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 11:31
По теме - на наших глазах из болгарского исчезает твёрдый "л" ([ɫ]), трансформируясь в [w]. Причём начался этот процесс менее 50 лет назад.
"И ты, Брут"
и одновременно [lʲ] > [l]
палатализированное Ль в средневропейское?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 17:01
И вообще в чем ошибка? что людям меньше мозги на бессмысленное заучивание напрягать надо?
В русском сохранилось дистрибутивное отличие старого ѣ от е перед твёрдыми согласными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:15
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 17:01
И вообще в чем ошибка? что людям меньше мозги на бессмысленное заучивание напрягать надо?
В русском сохранилось дистрибутивное отличие старого ѣ от е перед твёрдыми согласными.
"Дистрибутивное" -- это как? (Лучше на примерах.)

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:15В русском сохранилось дистрибутивное отличие старого ѣ от е перед твёрдыми согласными.
С обозначением которого прекрасно справляется «ё».
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от января  6, 2014, 17:35
С обозначением которого прекрасно справляется «ё».
Я лишь подчеркнул, что различие не исчезло совсем. Про использование ѣ я ничего не писал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:39
Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:34
"Дистрибутивное" -- это как? (Лучше на примерах.)
Тело ~ тёлка.
Хммм... но вроде тут же как раз не "ять" было, а "е"? (раз под ударением не перешло в "ё")

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:43
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:39
Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:34
"Дистрибутивное" -- это как? (Лучше на примерах.)
Тело ~ тёлка.
Хммм... но вроде тут же как раз не "ять" было, а "е"? (раз под ударением не перешло в "ё")
Именно др.-русск. е перед твёрдыми согласными > ['о]: телъка > [т'олкә], тогда как др.-русск. тѣло > [т'элә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Красивее мѣлъ ~ мёлъ
Правда, очень сильно всё портят заимствования и книжноречие, особенно славянские (ц-слав., польские)

Предмет ~ пулемёт

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:36Я лишь подчеркнул, что различие не исчезло совсем. Про использование ѣ я ничего не писал.
К чему вы тогда это упомянули?
Я тартар!

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:44
Именно др.-русск. е перед твёрдыми согласными > ['о]: телъка > [т'олкә], тогда как др.-русск. тѣло > [т'элә].
То есть, "тѣло", но "телка"?... хм... А в слове "стельная"?

И также непонятно "шерсть" и "шёрстка" -- в первом было "ѣ", а во втором -- "е"

Iskandar

Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:53
То есть, "тѣло", но "телка"?... хм... А в слове "стельная"?

И также непонятно "шерсть" и "шёрстка" -- в первом было "ѣ", а во втором -- "е"
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:15
перед твёрдыми согласными.

Tys Pats

Цитата: Tys Pats от января  6, 2014, 15:53
Искомое?
0:33 "...нӯсыут?ю тāвам зиню.."
Написать то написал, а аудио трек прикрепить забыл. :-[


DarkMax2

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 17:07
Цитата: Awwal12 от января  6, 2014, 10:14
Цитата: sonko от января  6, 2014, 09:08
хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE
В 1696 году язык ВНЕЗАПНО был немного другой.
Ять и сейчас в некоторых диалектах имеется. Только в речи 99% россиян его рефлексы идентичны /'э/ (который, кстати, сам уже представляет собой дифтонгоид ['иэ]). А этимологичность, знаете ли, идет лесом. Орфография должна быть в первую очередь удобной.
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:13
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2011, 17:25В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.
Говорить Бок это безбожно :no:
Ни разу в жизни не слышал "Бог" [бок], только [бох]. Но это не отменяет того, что во всех прочих падежах там взрывной [г].
Только я не знаю, при чем тут фортизация. Тут просто исчезла маргинальная фонема, существование которой раньше искусственно поддерживалось церковнославянской произносительной нормой. Когда фонема имеется в 2-3 словах, с вероятностью 99% долго она не протянет.
такой себе зеркальный вариант украинской  Ґ
Да. Потому или ґ выбросить, или вторую г в русский ввести.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 17:58Да. Потому или ґ выбросить, или вторую г в русский ввести.
А ничего, что «ґ» — это чисто ваша, украинская глупость? ::)
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр