Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 3

Автор Виоленсия, мая 22, 2019, 00:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 20:21
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:58
Нас учили, что всё-таки сословие играло достаточно большую роль
В условиях России это скорее просто социальный статус, чем сословие. Каков бы ни был статус крестьян (наиболее массовой и эксплуатируемой категории) в любой отдельно взятый исторический момент, какой-то непреодолимой социальной преграды для пути наверх для них не существовало - просто, разумеется, в своей общине большинству было гораздо комфортнее. В Европе же даже институт монашества не давал каких-то значимых социальных лифтов, а дарование дворянства к высокому средневековью было чем-то вообще экстраординарным.
До Петра, а особенно до конца XVII в., было почти невозможно кому бы то ни было (!) добиться высших государственных постов своими усилиями, но сословность тут как раз ни при чем.
Да, конечно, в общине было комфортнее, это не крепостная зависимость (много ли было государственных крестьян?) виновата. :) И что же "при чём", если не сословность, - ладно, подправлю формулировку, если не происхождение?
Согласись, что по сравнению с подчёркнуто свободной психологией современного человека, пропитанной идеями о всеобщем равенстве, психология человека средневекового имеет больше "заморочек" в т. ч. и сословного характера, да и не только сословного - чего стоят богословские дискуссии на тему "являются ли женщины людьми"...

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 20:08
Разумеется, я бы не поставил другу дизлайк, если бы знал, что он в том состоянии, при котором это будет сильным ударом, или что у него такой склад ума, что ему это и правда сложно переносить. Тогда бы я, думаю, обсуждал с ним, почему переносить сложно. В любом случае, считаю, что вместо дизлайка надо другу подробно высказать своё мнение.

Ну вот, нужно разбираться, какой у друга характер, как отнесётся. У меня, например, плохсложный, и на дизлайки я бы реагировал остро. Тем более на дизлайки от тех людей, с которыми в более или менее приятельских отношениях.
Лучше высказывать несогласие прямо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, согласен с тобой. Другое дело, что движение должно быть взаимным. Считаю, если друг тебе (не лично тебе, а вообще) поставил дизлайк, надо разобраться с тем, почему он это сделал, а не сразу обижаться на него. Может быть, друг считает, что правильно будет не только высказать тебе несогласие, но и показать это публично.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Но так или иначе, не вижу я в самой функции дизлайков или репутации больше плюсов и конструктива, чем минусов и рисков. Поэтому и против. Несогласие можно и словами высказать. Тем более тут лингвофорум, люди должны уметь выражать свои мысли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 20:30
Vesle Anne, я все никак не начну с ним активно обсуждать игру, а надо бы, тем более, мне весьма интересно мнение человека из другой культуры :)
Да какая там, по большому счету, "иная культура"... Вот индус - это была бы действительно "иная культура".
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:33
И что же "при чём", если не сословность, - ладно, подправлю формулировку, если не происхождение?
А это довольно принципиальная поправка.
В условиях нормальной феодальной монархии, положим, стать королем тоже теоретически не может никто посторонний (надо быть королевской крови) - достаточно вспомнить, как родовитый Иван Грозный толсто троллил Эрика XIV (и безразлично, что Васа были дворянским родом). Но сословной системы из этого никак не вытекает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:33
чего стоят богословские дискуссии на тему "являются ли женщины людьми"...
Да хватит уже этот анекдот повторять. :3tfu: Однажды какой-то полуграмотный епископ из франков задал на одном поместном соборе такой вопрос (на что тут же получил грамотный ответ) - и понеслооось... "И не в спортлото, а в карты, и не Москвич, а сто рублей...."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 20:43
Да какая там, по большому счету, "иная культура"... Вот индус - это была бы действительно "иная культура".
Что-то ты зарапортовался. Об "иной культуре" я вроде и не говорила. Представления, нормы отличались, ну, может, психология в меньшей степени у людей разного происхождения. Или ты про средневековых и современных?
Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 20:43
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:33
И что же "при чём", если не сословность, - ладно, подправлю формулировку, если не происхождение?
А это довольно принципиальная поправка.
В условиях нормальной феодальной монархии, положим, стать королем тоже теоретически не может никто посторонний (надо быть королевской крови) - достаточно вспомнить, как родовитый Иван Грозный толсто троллил Эрика XIV (и безразлично, что Васа были дворянским родом). Но сословной системы из этого никак не вытекает.
Почему? Система сословий разве не основана на социальной иерархии и чётком наследовании положения предков?

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:48
Что-то ты зарапортовался. Об "иной культуре" я вроде и не говорила.
Фром Одесса говорил :) Это параллельная тема
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 20:46
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:33
чего стоят богословские дискуссии на тему "являются ли женщины людьми"...
Да хватит уже этот анекдот повторять. :3tfu: Однажды какой-то полуграмотный епископ из франков задал на одном поместном соборе такой вопрос (на что тут же получил грамотный ответ) - и понеслооось... "И не в спортлото, а в карты, и не Москвич, а сто рублей...."
Да я о другом. Современному полуграмотному французу такая мысля всерьёз в голову прийти может?  :??? Думаю, очевидно, что нет. Точнее, если и придет, то поднять этот вопрос - нет. Психология и представления совершенно другие.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:48
Почему? Система сословий разве не основана на социальной иерархии и чётком наследовании положения предков?
Да. И это никак логически не вытекает из существования частных принципов правового наследования.
Цитата: Vesle Anne от мая 28, 2019, 20:51
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:48
Что-то ты зарапортовался. Об "иной культуре" я вроде и не говорила.
Фром Одесса говорил :) Это параллельная тема
Да, я уже добавил цитату. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:52
Современному полуграмотному французу такая мысля всерьёз в голову прийти может?  :??? Думаю, очевидно, что нет.
вы переоцениваете французов :) полуграмотному - запросто. как говорится, "курица не птица"...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:52
Да я о другом. Современному полуграмотному французу такая мысля всерьёз в голову прийти может?  :??? Думаю, очевидно, что нет. Точнее, если и придет, то поднять этот вопрос - нет. Психология и представления совершенно другие.
Ну так христианство почти полторы тысячи лет не сидело сложа руки. ;D
Хотя парадоксальным образом правовое положение женщин в франкскую эпоху было в целом даже выше, чем где-нибудь в "просвещенном" XVIII в. Нюансы, нюансы....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от мая 28, 2019, 20:54
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:52
Современному полуграмотному французу такая мысля всерьёз в голову прийти может?  :??? Думаю, очевидно, что нет.
вы переоцениваете французов :) полуграмотному - запросто. как говорится, "курица не птица"...
Теперь только найти этого полуграмотного будет радикально сложнее. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 20:53
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 20:48
Почему? Система сословий разве не основана на социальной иерархии и чётком наследовании положения предков?
Да. И это никак логически не вытекает из существования частных принципов правового наследования.
А из чего? Какие там частные принципы, когда дети всегда наследуют положение родителей и восхождение по социальной лестнице существенно затруднено, а социальный статус фиксируется в документах и влияет на все, начиная с профессии и заканчивая моральными ценностями?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 20:43
Да какая там, по большому счету, "иная культура"... Вот индус - это была бы действительно "иная культура".
В моём представлении - иная. Есть куча мелких моментов, которые отличаются: ассоциации, общеизвестные культурные элементы, отношение к некоторым вещам. Да и язык влияет. Разумеется, разница с индусами больше.

Плюс тут речь идёт конкретно о футболе, и в этом смысле отличий может быть немало. Даже то, в чем одинаковы по сути, различается в конкретных деталях, что также весьма интересно.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 21:00
Теперь только найти этого полуграмотного будет радикально сложнее. :)
безусловно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 20:08
На мой взгляд, поставить дизлайк другу вполне нормально.
Похоже, там...
Цитата: Bhudh от мая 28, 2019, 17:41
надо возвращать.
...у меня полно друзей было  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 20:08
На мой взгляд, поставить дизлайк другу вполне нормально. Ведь это не оскорбление, не обзывательство, а выражение несогласия с его мыслью и действием.
На мой взгляд, нормальнее словами как раз написать. Тем более другу. Да и не другу тоже.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 28, 2019, 21:24
На мой взгляд, нормальнее словами как раз написать. Тем более другу. Да и не другу тоже.
Я то же самое сказал :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 20:08
Но при этом не думаю, что правильно сказать " какой же я друг, если поставлю дизлайк?".
Вот именно, что не друг. Но не в том смысле, в котором вы пишете. Какой же вы друг, если вам жалко потратить несколько минут для человека на выражение своего несогласия и объяснение своей позиции в вопросе.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 21:00
Какие там частные принципы, когда дети всегда наследуют положение родителей и восхождение по социальной лестнице существенно затруднено, а социальный статус фиксируется в документах и влияет на все, начиная с профессии и заканчивая моральными ценностями?
С моральными ценностями как раз и не было на Руси такого резкого классового разрыва, как в современной ей Европе (по крайней мере до Петра, вбившего определенный культурный клин между элитой и народом). Разумеется, элита всегда была более зациклена на вопросах статуса, но все основные понятия никаких "сословных" границ не имели. Тот же Лермонтов, опираясь на фольклорный материал, достаточно достоверно описывает ситуацию, когда купец Калашников за поруху чести (т.к. опозорить жену - это опозорить его лично) убивает дворянина Кирибеевича в кулачном бою (ситуация, изначально невообразимая в условиях европейского общества).

Для лично свободных крестьян, обладающих достаточными талантами, достаточно эффективный (хотя по естественным причинам сугубо индивидуальный) социальный лифт представляло собой монашество (принципиально дающее возможности пробиться на самый верх иерархии за одну жизнь - привет товарищу Никону; в феодальной Европе и это было практически нереально). Другие шли в купцы, бежали в казаки, пробивались в боевые холопы и далее могли получить поместное дворянство и т.д., смотря по эпохе и ситуации. Естественно, для большинства передвижений требовался избыточный капитал, но здесь ничего нового мы с сотворения мира не найдем; европейцам эпохи Высокого Средневековья никакой капитал помочь не мог, за вычетом уж совсем экстраординарных случаев (привет Медичи, хотя это уже и чуть более поздняя эпоха). Несвободные, разумеется, в первую очередь себя выкупали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 28, 2019, 21:29
Вот именно, что не друг. Но не в том смысле, в котором вы пишете. Какой же вы друг, если вам жалко потратить несколько минут для человека на выражение своего несогласия и объяснение своей позиции в вопросе.
Это верно. Но только в том случае, если дизлайк поставлен именно по этой причине. Могут быть и другие мотивы. Например, мнение, что другу нужно будет увидеть максимально объективную картину по лайкам и дизлайкам.

Я думаю, что в рамках дружбы правильно было бы следовать таким двум вещам:

1) Не ставить дизлайк, а объяснить подробно свое мнение, либо же поставить дизлайк и объяснить мнение, параллельно пояснив, почему ты посчитал нужным поставить дизлайк;

2) Если друг поставил дизлайк и ничего не сказал, не обижаться на это и не делать сразу выводов о его дружбе, а открыто сказать, что тебе это неприятно, ты считаешь, что так не стоило поступать, а потому хочешь узнать, почему он так сделал.

Согласен, что молча ставить дизлайк другу нехорошо, потому что это странный поступок при наличие высокой степени близости, искренности и доброжелательности.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 21:34
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 21:00
Какие там частные принципы, когда дети всегда наследуют положение родителей и восхождение по социальной лестнице существенно затруднено, а социальный статус фиксируется в документах и влияет на все, начиная с профессии и заканчивая моральными ценностями?
С моральными ценностями как раз и не было на Руси такого резкого классового разрыва, как в современной ей Европе (по крайней мере до Петра, вбившего определенный культурный клин между элитой и народом). Разумеется, элита всегда была более зациклена на вопросах статуса, но все основные понятия никаких "сословных" границ не имели. Тот же Лермонтов, опираясь на фольклорный материал, достаточно достоверно описывает ситуацию, когда купец Калашников за поруху чести (т.к. опозорить жену - это опозорить его лично) убивает дворянина Кирибеевича в кулачном бою (ситуация, изначально невообразимая в условиях европейского общества).
Окей, допустим, тебя все время в Европу уводит. :) А мне интересна всё-таки временная, а не пространственная разница.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 21:50
Окей, допустим, тебя все время в Европу уводит. :)
Естественно, сословность (о которой мы заговорили) - это же, в сущности, европейская фишка. Из прямых аналогий только феодальная Япония на ум приходит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр