Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Начерки в древнерусском XII-XIV

Автор malka, июня 24, 2007, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

malka

Такое дело: мне нужно посчитать почерки в недатированной книге примерно XIII века. Всего-то 29 листов в четверть. Но как это сделать грамотно? Подскажите , пожалуйста литературу. Основная проблема такая: Щепкин, Соболевский и менее значительные Палеографии заостряют внимание на т.н. датирующих палеографических приметах. А мне не это надо, а просто как отличить один почерк от другого? как грамотно описать? Особенно, если работали писцы одной школы , с одинаковыми приемами? Своего рода историческая графология в проэкции на уставное письмо получается...Инфы никакой.. Хэлп! Кто этим занимался, кто писал?

malka

Товарищи, может я как-нибудь не так топик сформулировала? или еще что? переживаю, что никто не отвечает! А то сижу тут, в этих 29 листах, ковыряюсь и мучаюсь мыслью: вдруг я изобретаю велосипед? и есть умная книжка, где такая работа проделана, просто я об этом не знаю:-(

malka

Ладно:-) тогда может кто-нибудь подскажет форум (или ветку какого-нибудь форума), где людей хлебом не корми, а дай пообщаться на тему древнерусского языка? киньте ссылочку, пожалуйста!

ou77

Тут таких полно, почитайте темы!
Почерками наверное никто не занимался:)

yuditsky

Ув. Малка, мне кажется вы путаете язык и написание. Специалисты по древнерусскому тут есть, а вот есть ли специалисты по палеографии? Я могу вам помочь с греческой или латинской, но древнерусской не занимался. Хотя может вам и помогут, но позже, тут иногда отвечают через месяц или два.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

malka

Ну да! я неточно выразилась. Просто я исхожу из того, что нельзя заниматься ДРЯ, не читая рукописи. А первым делом при прочтении что делается? конечно, почерки выделяются, иначе какой смысл исследовать язык памятника, если это разные писцы писали. Каждого по отдельности. Вот тут и проблема. Мою рукопись мне как студентке никогда в жизни не выдадут "пощупать", а по ксероксу почерки выделять...Если писцы разных школ, т.е. разница в приемах письма (не в составе алфавита и проч.), как там мачты соединены, какого вида хвостики и т. п. это и по ксероксу спокойно можно. А вот если писцы одной школы? т.е. их учили одинаково и мачты соединять, и хвостики закручивать? То есть, если почерк практически идентичен, но что-то настораживает: более округлое о , например., или более крупный почерк. Это может являться следствием либо смены тростника, либо как раз вторым писцом. Конечно, это надо в руках рукопись держать, чтобы решить. Вот и вопрос : можно ли где-то что-то почитать по такому узкому вопросу как принципы, правила, закономерности выделения почерков? а то начну сейчас велосипед изобретать, термины подбирать, а кто-то уже красиво все описал, подвел базу, так сказать.

malka

причем не просто почерков, а уставных почерков! учитывая их вертикальность.

ou77

Мне непонятно, зачем "первым делом при прочтении почерки выделяются"??? Вы с какой целью вообще читать собираетесь?

malka

Графико-орфографический анализ с целью возможного уточнения датировки!

xakeproot

malka, попробуйте обратиться к нашей доблестной милиции - там есть люди, хорошо разбирающиеся в почерках. Зайдите на милиц. форум и поинтересуйтесь. Это серьезно.
ipsissimus soronoros

malka

Если серьезно, тада дайте ссылку! только мне это не поможет, потому что даже если что ценное и узнаю, я потом не смогу сослаться ни на кого, а если бы на лингвистическую работу, даже малоизвестную- то пожалуйста.

ou77

Цитата: malka от июня 29, 2007, 21:11
Графико-орфографический анализ с целью возможного уточнения датировки!
такой метод очень не точный, навернео стоит открыть любой учебник по истории русского языка, там графико-орфографические аспекты как правило рассматриваются...

shravan

Цитата: xakeproot от июня 30, 2007, 00:16
malka, попробуйте обратиться к нашей доблестной милиции - там есть люди, хорошо разбирающиеся в почерках. Зайдите на милиц. форум и поинтересуйтесь. Это серьезно.
Цитата: malka от июня 30, 2007, 13:29
Если серьезно, тада дайте ссылку! только мне это не поможет, потому что даже если что ценное и узнаю, я потом не смогу сослаться ни на кого, а если бы на лингвистическую работу, даже малоизвестную- то пожалуйста.
Зачем такие сложности?! Просто разбейте невзначай витрину какого-нибудь магазина и никуда не убегайте, только не забудьте прихватить с собой те самые 29 страниц. А дальше все как по маслу...  :green:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр