Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мелодичность языка

Автор Enfini, января 19, 2020, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Enfini

Существует (или в определенные времена существовал) стереотип, будто немецкий язык годится только для маршей, но не для лирики, а поляки в своих песнях чересчур много пшикают.
Так вот, у меня вопрос к гражданам лингвофорума: что на ваш взгляд делает язык мелодичным? наличие или отсутствие каких звуков или их сочетаний? или другие языковые явления? что должно быть, чтобы на этом языке красиво звучали именно песни?
Я до недавних пор была уверена, что за мелодичность языка отвечает обилие звуков л, м, н; однако столкнулась с другими мнениями, и моя уверенность поколебалась. Интересуют все субъективные мышления на этот счет.

Python

Цитата: Enfini от января 19, 2020, 10:01
Я до недавних пор была уверена, что за мелодичность языка отвечает обилие звуков л, м, н;
Интересная мысль. В общем-то, мне интуитивно понятно, почему «Мало мне лимона» — мелодично, а «Хочу грызть чеснок» — немелодично. Хотя высказываний прямым текстом, что сонорные делают язык мелодичным, а глухие и шипящие — наоборот, нигде раньше не встречал, кажется. Часто встречается утверждение, что полногласие делает язык более певучим, мелодичным, приятным на слух — что, впрочем, мне кажется слишком механистичным подходом. Думаю, все субъективно. Допустим, мне нравится интонационное разнообразие в звучании, вносимое полутонами и полумягкостями, хотя в языке, которого я не знаю, возможно, деталей такого уровня я бы и не заметил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Это чисто субъективно. Для меня языки с фиксированным на последнем слоге ударением неблагозвучны.
Да и китайский какой - то на редкость неприятный. Хотя дело не в тонах.

На мой слух самые мелодичные языки типа гавайского и таитянского.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Tys Pats

Кстати, вот горлопение, кажется,: какая мелодичность? Но, звучит интересно:




Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tys Pats

Мне нравится звучание саамского и кельтских языков.




Enfini

Цитата: Tys Pats от января 19, 2020, 14:58
Кстати, вот горлопение, кажется,: какая мелодичность? Но, звучит интересно:





Я изначально говорила о звучании языков в стандартных лирических песнях. При чем тут это?

Enfini

Цитата: Poirot от января 19, 2020, 15:12
Как по мне, шведский и с/х очень мелодичные.
С/х - это сербскохорватский?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Enfini

Спасибо всем за ответы; поскольку их было мало, то жду еще. Вопрос будет актуален еще долго. :)

Драгана

Честно говоря, именно для песен мне чешский кажется вообще немелодичным. При всем моей симпатии к чехам вообще.
А вот мелодичные - это по классике, итальянский, испанский... Финский по идее был бы тоже мелодичным - но по мне он воспринимается каким-то пресноватым.

Lodur

Из европейских мелодичны латынь и итальянский. Испанский — так-сяк. Остальные немелодичны. Об остальных языках имею весьма выборочные сведения. Китайский - ужас-ужас. Японский и корейский - ничего так. Все современные индоарийские терпеть не могу, поскольку они кажутся мне издевательством над любимым санскритом. ::) Дравидские тоже не очень нравятся, и особо мелодичными не кажутся. Из "мусульманских" самый мелодичный, наверное, персидский. Арабский - ужас не лучше китайского.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Для меня самые мелодичные языки - те, песни на которых люблю слушать
- Русский
- Персидский
- Португальский
- Немецкий
- Французский
- Сербскохорватский
- Таитянский
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от января 20, 2020, 21:04
Для меня самые мелодичные языки - те, песни на которых люблю слушать
- Русский
- Персидский
- Португальский
- Немецкий
- Французский
- Сербскохорватский
- Таитянский

Что между ними общего (кроме слушателя)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от января 21, 2020, 00:39
Что между ними общего (кроме слушателя)?

Индоевропейскость (кроме таитянского).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 20, 2020, 20:54
Дравидские тоже не очень нравятся, и особо мелодичными не кажутся.
Я как - то тамильский послушала. Немелодичный, хотя и прикольный
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2020, 04:52Я как - то тамильский послушала. Немелодичный, хотя и прикольный
Ну, разве что, обилием экзотических звуков прикольный.
Хотя и на нём (как, в прочем, и на любом языке), конечно же, поют, аж в путь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 21, 2020, 09:31
Ну, разве что, обилием экзотических звуков прикольный.
Гласные у них своеобразные
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Мечтатель от января 21, 2020, 03:31
Цитата: Python от января 21, 2020, 00:39
Что между ними общего (кроме слушателя)?

Индоевропейскость (кроме таитянского).

Немелодичные индоевропейские существуют?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Я бы поостерёгся утверждать о каком-либо языке, что он немелодичный. Наш слух обусловлен тем, что привычно нам. Чтобы понять красоту другого языка, нужно освоиться с ним. А осваиваются обычно те языки, которые по каким-то причинам оказались в сфере особого внимания.
Язык и его культуру надо любить, тогда раскроется красота.
Как гласит поговорка: "Не по хорошу мил, а по милу хорош".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Тогда нужно смотреть примеры языков, кажущихся немелодичными, несмотря на их привычность и освоенность.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Немецкий? Но немелодичность немецкого - расхожий стереотип. В песнях немецкий может звучать прекрасно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мне немецкий не кажется немелодичным. Зависит от песни и исполнителя. В некоторых случаях - очень мелодично для меня. Английский во многих случаях для меня весьма мелодичен. Да и вообще повторюсь, зависит от песни и исполнителя. А так доля субъективности в этом вопросе, предположу, очень высокая.


Poirot

И что тут понимается под мелодичностью? Язык в песнях?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от января 21, 2020, 18:57
И что тут понимается под мелодичностью? Язык в песнях?
Вот я тоже задумался. Ничего не придумалось, сплошная вкусовщина :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр