Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

URDU Урду

Автор ИринаК, февраля 6, 2011, 11:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ИринаК

Цитата: svarog от ноября 12, 2015, 10:34
Offtop
Здравствуйте, Ирина. Как, зачем и почему вы сами начали изучать урду? Поделитесь, было бы очень интересно.
Здравствуйте, Сварог!) Спасибо за вопрос)
О, это моя судьба. Примерно в классе 8 мне страшно захотелось изучать восточные языки, географию и обычаи народов мира, ну и все в этом духе. Любила читать восточную поэзию, даже в переводе она произвела на меня просто неизгладимое впечатление, как будто перенастроив  меня изнутри.
После 10-го класса поступила в Ташкентский гос. университет на восточку. Там, в Ташкенте я окунулась в мир Востока с головой)) По настоянию мамы я поступила на индийскую филологию вместо персидской. Хотя мне очень хотелось и научиться писать арабской вязью, и читать в оригинале полюбившихся Навои, Низами и т.д. Но Индия не может не привлекать, мне нравилось изучение хинди. Но почти сразу, на первом курсе, меня с моими будущими одногруппниками, переманил в группу урду наш замечательный преподаватель Холмирзаев Ташмирза Холмирзаевич. Кстати, недавно он закончил свой многолетний труд (ок 30 лет)- "Урду-русский словарь". И я благодарна судьбе за то, что в урду я получила синтез всех языков, которые мне были интересны: персидкого, хинди, арабского и большой жирный плюс- я умею писать по-арабски! (ну, пунктик))
После учебы так получилось, что вышла замуж за пакистанца, 6 лет мы с мужем прожили в Пакистане, так сказать, в гуще народа, тут исполнился мой интерес к этнографии), сейчас живем в России. Он помогает мне с языком, с переводами, книжками.
Урду- мой любимый язык, хотя я не могу сказать, что достигла вершин и совершенства, нет, просто я с ним живу. Ну и работаю)

Ömer

ya herro, ya merro

Yuri Botvinkin

اداب عرز! Подскажите, пожалуйста, как ставятся огласовки при на боре урду

Бекзод джан

اسلام علیکم پیارے فورموالو.   آج کا دن کیسا رہا؟  بزرگ لوگوں کا کہنا ہے کہ ہر دن انسان کو اس کی  زندگی بدلنے کے  ۱۰ سے زیادہ موقہ دئے جاتے ہیں .امید 
:) ہے کہ آپ تمام دوستوں کا دن کامیاب رہا
دونیا  بڑی رفتار سے بدل رہی ہے

Red Khan


ИринаК

Цитата: Бекзод джан от января  8, 2020, 14:02اسلام علیکم پیارے فورموالو.   آج کا دن کیسا رہا؟  بزرگ لوگوں کا کہنا ہے کہ ہر دن انسان کو اس کی  زندگی بدلنے کے  ۱۰ سے زیادہ موقہ دئے جاتے ہیں .امید 
 :) ہے کہ آپ تمام دوستوں کا دن کامیاب رہا
ماشاالّلہ!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр