Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете такой тип мороженого?

Автор From_Odessa, июля 20, 2016, 06:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zwh


From_Odessa

zwh

Никогда не видели мороженое, которое струйкой выдавливается из специального аппарата (фризера)?

zwh

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 08:36
zwh

Никогда не видели мороженое, которое струйкой выдавливается из специального аппарата (фризера)?
Не, не видел. Я вообще не фанат мороженого так-то.


SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июля 20, 2016, 10:11
Не видел такого, ни в одном регионе Украины, ни в Европе
В Макдональдсе все мороженое такое.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


From_Odessa

Уточню, что речь идет о самом мороженом, не о форме, в которое оно накладывается. На всякий случай.

TestamentumTartarum

Не знаю, рожок уже готовый в упаковке продается, и обычно по названию, производителю и упаковке называется,(обычно в синей) , а не собственно рожком, есть ещё накладное, накладывается фигурной ложкой, но и оно больше известно по локации - мороженое из подземки, с остановки, из кафе (шариками), либо как "ну то, с разными вкусами, помнишь" ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 10:56
Цитата: SIVERION от июля 20, 2016, 10:11
Не видел такого, ни в одном регионе Украины, ни в Европе
В Макдональдсе все мороженое такое.
в Маке я не был ни разу, колу не пью, гамбургеров не ем, я в молодости желудок и так подпортил из за питания почти одной сухомяткой когда жил один, а времени что-то сварить абсолютно не хватало
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Я автоматически назвал такое мороженое "мягким". Потом посмотрел в Гугле - да, так его и называют. А вот одна девушка мне сказала, что в Казахстане его называют "наливным мороженым". При запросе "наливное мороженое" Гугл выдает те же картинки, что и для запроса "мягкое мороженое".

From_Odessa

Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2016, 11:45
Не знаю, рожок уже готовый в упаковке продается
Вы уверено, что это такого типа мороженое? По-моему, мягкое мороженое не продают в упаковках, а только сразу после выдавливания из фризера.

Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2016, 11:45
есть ещё накладное
Да, есть такое, но то другое. Я его называю "мороженое шариками" )

alant

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 12:21
Я автоматически назвал такое мороженое "мягким". Потом посмотрел в Гугле - да, так его и называют. А вот одна девушка мне сказала, что в Казахстане его называют "наливным мороженым". При запросе "наливное мороженое" Гугл выдает те же картинки, что и для запроса "мягкое мороженое".
В детстве я знал лишь одну точку, где такое продавалось: на ул. Красноармейской у  Республиканского стадиона, позже, часто покупал на ул. Б. Хмельницкого у зоомузея, называлось он "Десертом", НЯП.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля 20, 2016, 13:24
В детстве я знал лишь одну точку, где такое продавалось: на ул. Красноармейской у  Республиканского стадиона, позже, часто покупал на ул. Б. Хмельницкого у зоомузея, называлось он "Десертом", НЯП.
Вауууу!!!! Я только хотел написать кое о чем похожем! Вот уж не думал, что это было еще где-то... В Одессе было две точки, в которых стоял ларек с названием "Десерт", где продавалось мягко мороженое. И оно называлось просто "Десерт", да. В моем детстве это было. Я просто обожал его, это было однозначно мое любимое мороженое. Вроде бы более нигде мягкое мороженое не продавалось. Уже гораздо позже я узнал в Интернете, что эти ларьки вроде бы были от кафе "Десертное", где сие мороженое также продавалось. Я думал, что под названием "Десерт" оно продавалось только в Одессе.

Кроме того, недалеко от моего дома продавалось мягкое мороженое "абрикосовое" соответствующего цвета. Тоже очень любил его, оно шло у меня вторым после "Десерта" по любимости. Впрочем, ни тех ларьков, ни того аппарата с "абрикосовым" нет уже много-много лет...

alant

Отсюда вопрос, почему некоторые форумчане с ним незнакомы, то ли в их городе не было таких точек, а в более крупные городах они не выезжали, то ли они в детстве не любили сладкого?  :donno:
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля 20, 2016, 13:36
Отсюда вопрос, почему некоторые форумчане с ним незнакомы, то ли в их городе не было таких точек, а в более крупные городах они не выезжали, то ли они в детстве не любили сладкого?
Во-первых, в их городах могло просто не быть таких точек, а когда они бывали в других, где есть, не сталкивались. Во-вторых, думаю, и те, у кого в городах было (если это достаточно большие города), могли просто не попробовать и не видеть. Или видели, но забыли.

BormoGlott

Мягкое мороженное отличается от твердого, тем что его не подвергают "закалке" т.е. резкому замораживанию при температуре от —15 до —29° С. Важно процесс охлаждения провести быстро, чтобы исключить образование крупных кристаллов льда. Если охлаждение было недостаточно быстрым, это приведёт к образованию зернистой структуры, из-за которой в мороженном будет присутствовать эффект песка на зубах. То же самое будет если размякшее мороженное повторно заморозить. Короче, мягкое мороженное - это недоделанное твердое.

alant

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 13:38
Цитата: alant от июля 20, 2016, 13:36
Отсюда вопрос, почему некоторые форумчане с ним незнакомы, то ли в их городе не было таких точек, а в более крупные городах они не выезжали, то ли они в детстве не любили сладкого?
Во-первых, в их городах могло просто не быть таких точек, а когда они бывали в других, где есть, не сталкивались. Во-вторых, думаю, и те, у кого в городах было (если это достаточно большие города), могли просто не попробовать и не видеть. Или видели, но забыли.
В моём детстве на так много как сейчас было видов сладостей и пропустить десерт, было бы немыслимо.
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 13:38
Цитата: alant от июля 20, 2016, 13:36
Отсюда вопрос, почему некоторые форумчане с ним незнакомы, то ли в их городе не было таких точек, а в более крупные городах они не выезжали, то ли они в детстве не любили сладкого?
Во-первых, в их городах могло просто не быть таких точек, а когда они бывали в других, где есть, не сталкивались. Во-вторых, думаю, и те, у кого в городах было (если это достаточно большие города), могли просто не попробовать и не видеть. Или видели, но забыли.
Смутно припоминаю, что при Советах в кафе или аналогичном отделе гастронома можно было купить мороженое в металлической вазочке (на тонкой ножке) с сиропом. (Елось оно за столиком, и вазочку, понятно, надо было оставить.) В гастрономе продавщицы в него мороженое ковшиком накладывали на весах, а в кафе, возможно, некий экструдер и был. Но такое мороженое я не любил по многим причинам: 1) противный сладкий сироп; 2) надо было за столиком есть; 3) оно было дороже.

From_Odessa

Цитата: zwh от июля 20, 2016, 13:54
в металлической вазочке (на тонкой ножке)
Еще одна тема о "как вы называете?"

Цитата: alant от июля 20, 2016, 13:48
В моём детстве на так много как сейчас было видов сладостей и пропустить десерт, было бы немыслимо.
Хм. Да, в общем-то... Сложно сказать.

zwh


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр