Помогите перевести на старославянский

Автор avant2010, апреля 27, 2010, 19:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2017, 07:44
Цитата: wehnām от декабря  2, 2017, 07:26
В любом случае, это слово, пришедшее через книги, а не через живую передачу сквозь века.
В ЭСУе ничего про заимствование не сказано. Откуда вы взяли эти данные?
Не сказано. Но в каком значении и кем использовалось это слово на Украине в XV-XVI вв., например?.. Что там хотя бы с письменными памятниками помимо летописей, встречается ли хоть раз?
Мы этот вопрос уже с Пастором поднимали, когда обсуждали в очередной раз слово "мордвин".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 09:29Что там хотя бы с письменными памятниками помимо летописей, встречается ли хоть раз?
Вроде, где-то встречал. Если вспомню где - напишу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 09:36Вроде, где-то встречал. Если вспомню где - напишу.
«книгъ такъ словенскихъ, яко и полских» - "Тестамент отца Илии Торского, игумена Густынского"
http://litopys.org.ua/gustmon/gusm03.htm#V

Но это не то... Где-то ведь ещё встречал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 10:02
Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 10:00
Но это не то...
Конечно, не то, что самоочевидно уже из текста. :)
Из текста самоочевидно, что характерные черты южнорусского диалекта, как и куча польских заимствований, налицо. :) Ну да, не язык "Энеиды" Котляревского. А кто-то ожидал увидеть его? :) Или что вы имели в виду?
Под "не то" я подразумевал, то пытался вспомнить совершенно другой текст. Но пока не вспомнил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

В древнерусском ꙗ после согласной делать нечего.
Апостроф в украинском слове я пропустил по ошибке. Само слово расовое украинское, из Шевченки, так что не надо тут.
Это не аканье, а ассимиляция а..а, она в украинском проявляется часто.

zazsa

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2017, 10:03
Могут быть варианты:



И прочие промежуточные.
А с омегой разве не писали? Я, кстати, как и Lodur, за ять, тем более что по-румынски он читался как "я" :)
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2017, 11:18
Откуда возьмётся омега в исконно словянском слове?
А откуда в исконно словянском слове взялся омикрон? :fp:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2017, 10:49
В древнерусском ꙗ после согласной делать нечего.
В ранних памятниках должно быть.
Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2017, 10:49
Само слово расовое украинское, из Шевченки
Стесняюсь спросить, но расового украинского слова "термобарогелиоптер" у Шевченко случайно нет?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: zazsa от декабря  2, 2017, 11:22
Цитата: Bhudh от декабря  2, 2017, 11:18
Откуда возьмётся омега в исконно словянском слове?
А откуда в исконно словянском слове взялся омикрон? :fp:
Омегу в древнерусском писали только в грецизмах, в начале слова и после гласной. При чём тут "славяне"??
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 09:29
Но в каком значении и кем использовалось это слово на Украине в XV-XVI вв., например?
Не понял вопроса. В значении «славянин». А в каком ещё?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2017, 13:08
Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 09:29
Но в каком значении и кем использовалось это слово на Украине в XV-XVI вв., например?
Не понял вопроса. В значении «славянин». А в каком ещё?
А такой концепт точно существовал в сознании украинского крестьянина?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar

Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 10:00
«книгъ такъ словенскихъ, яко и полских»
Да, то есть понятие о славянской письменности = местной, кириллической, русской — особенно пригодилось для противопоставления польской.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 13:16
А такой концепт точно существовал в сознании украинского крестьянина?
Стоп. :negozhe: Это вы должны обосновать, почему такого концепта в сознании украинского крестьянина не было. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zazsa

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 12:38
Омегу в древнерусском писали только в грецизмах, в начале слова и после гласной. При чём тут "славяне"??
Вы так говорите, как будто эти правила были настолько незыблемыми, что ими неукоснительно руководствовались все, кто ни брал перо в руку. Смотрим, например, Хлебниковский список (XVI век) ПВЛ: http://pvl.obdurodon.org/pvl.html
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2017, 20:12
Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 13:16
А такой концепт точно существовал в сознании украинского крестьянина?
Стоп. :negozhe: Это вы должны обосновать, почему такого концепта в сознании украинского крестьянина не было. :pop:
Во-первых, обычно доказывают наличие, а не отсутствие чего-либо.  :??? Во-вторых, основания предполагать отсутствие такого концепта веские: его категорическая неактуальность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: zazsa от декабря  3, 2017, 09:55Смотрим, например, Хлебниковский список (XVI век) ПВЛ: http://pvl.obdurodon.org/pvl.html
Шикарный ресурс. Положил в закладки.


Подумал тут над замечанием Кодера, что "" после согласной не могло стоять. Вообще, наверное он прав о старых рукописях, где было разделение на юс и я. Потом, как известно, юсы позаменяли на я, но это ведь уже достаточно поздние времена? В этом плане по ссылочке обращает на себя внимание текст Троицкой (или что такое "Tro"?) летописи. Там везде "я" стоит. Но это, похоже, оттого, что она не сохранилась, текст восстановлен(?).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 10:49
Вообще, наверное он прав о старых рукописях, где было разделение на юс и я.
Строгое этимологическое разделение могло быть только в старославянских текстах, в древнерусских их поначалу безбожно путали, пока не выработали некие условные правила написания. Буква "я" введена в алфавит одним конкретным человеком (получена из скорописного написания малого юса). :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2017, 11:13
Буква "я" введена в алфавит одним конкретным человеком (получена из скорописного написания малого юса). :)
Что-то в показаниях есть какая-то путаница. Мне казалось, что не из юса, как раз, а наоборот, из йотированного а. Иначе непонятно, почему в рукописном украинском оно выглядит так как выглядит. Или это не от традиционных написаний идёт, а ещё один элемент реконструкции?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 12:24
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2017, 11:13
Буква "я" введена в алфавит одним конкретным человеком (получена из скорописного написания малого юса). :)
Что-то в показаниях есть какая-то путаница. Мне казалось, что не из юса, как раз, а наоборот, из йотированного а. Иначе непонятно, почему в рукописном украинском оно выглядит так как выглядит. Или это не от традиционных написаний идёт, а ещё один элемент реконструкции?
Так разные источники. Просто украинское іа вытеснило русское я.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2017, 13:09Просто украинское іа вытеснило русское я.
В каком смысле? В печатных текстах, вроде, всегда "я" было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр