Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индеец

Автор From_Odessa, января 19, 2019, 00:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 09:08
(Интересно вот мне. Фантазия разыгралась. Прилетят к нам пилоты НЛО и покажут нам документальные видеозаписи первого переселения предков индейцев с Чукотки на Аляску, с точной датой. Тогда уже нельзя будет считать индейцев аборигенами?)
Почему? Если они при этом территорию других Homo Sapiens не занимали, можно будет. Кто ж кроме потомка первопоселенца может стать аборигеном?))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Medrawd

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 22:25
Язык же был, относился к кельтским. Он и сейчас еще существует, во всяком случае тут недавно выкладывали запись разговоров мамы-ирландки и ее годовалой дочери.

Ой... А где такое видео посмотреть можно??
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Vesle Anne

ЦитироватьНапример, американскими аборигенами. Вот для аборигенов Австралии нет какого-то обобщающего названия, кроме этого самого слова "аборигены" - и ничего.
таки да. Но это же всё равно внешний условный термин, ибо общего самоназвания нет. Чем он лучше или хуже любого другого, в том числе слова "индейцы"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Vesle Anne, то, что за этим словом не осталось ничего реального, кроме привычки и негативных связей, а во втором варианте есть некий смысл, вас не смущает?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Mass от января 21, 2019, 10:10
Vesle Anne, то, что за этим словом не осталось ничего реального, кроме привычки и негативных связей, а во втором варианте есть некий смысл, вас не смущает?
смысл меня смущать не может. (Однако вы до этого смысла не додумались, его Лодур предложил, хотя  я давно уже ждала этой версии).
Какие такие привычки и тем более какие такие негативные связи - мне неведомо. У меня со словом "индеец" исключительно положительные связи, во многом пример для подражания даже в детстве были.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2019, 10:15
(Однако вы до этого смысла не додумались, его Лодур предложил, хотя  я давно уже ждала этой версии).
Offtop
как это для всех важно, ой-ёй-ёй... а я ж именно вот зачем..

Можно к теме? Я - не тема, не отвлекайтесь)

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2019, 10:15
Какие такие привычки и тем более какие такие негативные связи - мне неведомо.

Странно. Из этого следует, что ваши критерии оценки источника подразумевают нечто иное, нежели просто напечатанный текст на некоем языке.

Что, кроме самой информации как таковой, может быть значимым в сети?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитировать... а я ж именно вот зачем..
э? Я даже просто построения фразы не понимаю  :donno:
ЦитироватьИз этого следует, что ваши критерии оценки источника подразумевают нечто иное, нежели просто напечатанный текст на некоем языке.
странный вывод. Прямо таки противоположный сказанному
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Offtop
Vesle Anne, вообще-то определить мотивы собеседника в сети никто не может. По объективным причинам. Мои мотивы de facto абсолютно никому не видны точно также как Ваши, всех остальных форумчан... И никогда не будут. Поэтому пассажи про "вы не додумались" просто бессмысленны, о чём я вам и сказал.

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2019, 10:25
ЦитироватьИз этого следует, что ваши критерии оценки источника подразумевают нечто иное, нежели просто напечатанный текст на некоем языке.
странный вывод. Прямо таки противоположный сказанному

Почему. Я тоже существую - однако вы не расцениваете мои сообщения в качестве источника информации, имеющей ценность)))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от января 21, 2019, 09:32
А всего-то никнейм перевёл, и такая буря чувств...
Английский учи, неуч.

Vesle Anne

Цитироватьвообще-то определить мотивы собеседника в сети никто не может. По объективным причинам. Мои мотивы de facto абсолютно никому не видны точно также как Ваши, всех остальных форумчан... И никогда не будут. Поэтому пассажи про "вы не додумались" просто бессмысленны, о чём я вам и сказал.
я вашими мотивами не интересовалась. Я констатировала факт - вас я дважды спрашивала об альтернативном названии и вы уходили от ответа, оба раза неумело. А Лодур вот предложил.
ЦитироватьПочему. Я тоже существую - однако вы не расцениваете мои сообщения в качестве источника информации, имеющей ценность)))))
вы, конечно, существуете, это факт. Но ваши сообщения в качестве источника информации, имеющей ценность, воспринимать не даете вы сами, ибо пишете путанно и бессвязно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2019, 10:15
во многом пример для подражания даже в детстве были.
Виннету? :)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 11:03Английский учи, неуч.

Спасибо за рекомендацию)

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2019, 11:11
я вашими мотивами не интересовалась. Я констатировала факт - вас я дважды спрашивала об альтернативном названии и вы уходили от ответа, оба раза неумело.

Гхм.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:13
А это действительно так?
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:16
Повторюсь другими словами: ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО в применении к индейцам.
Я этого не утверждал, это были посылы для рассуждения. Как реально обстоит дело с индейцами, я не в курсе.

Easyskanker

Цитата: Mass от января 21, 2019, 09:37
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:56
"Народы (и государства, в частности), которые мы объединяем под словом "земляне", достаточно разные, нередко практически (и буквально) без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой".

Неправда ваша.

В отличие от случая с" индейцами" тут реальное основание есть. Есть такая планета Земля, знаете ли. На всех землян одна, между прочим  ;D
Дык и Америка триединая на всех индейцев одна.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2019, 10:06Чем он лучше или хуже любого другого, в том числе слова "индейцы"?
Ничем.
Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25против слова "индейцы" я ничего не имею.
Но если кто-то по какой-то причине считает его оскорбительным - он может его не использовать, а вместо него использовать что-то другое.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Помню в сша на лавке индейских сувениров было написано native americans , интересно в языках индейцев есть общее название для индейца

Lodur

Цитата: Leo от января 21, 2019, 12:12Помню в сша на лавке индейских сувениров было написано native americans
Называть себя в честь какого-то открывшего твоих предков итальянца - ещё нелепее и унизительнее, если уж так рассуждать. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от января 21, 2019, 12:31
Цитата: Leo от января 21, 2019, 12:12Помню в сша на лавке индейских сувениров было написано native americans
Называть себя в честь какого-то открывшего твоих предков итальянца - ещё нелепее и унизительнее, если уж так рассуждать. ::)
в принципе той же силы называться в честь ошибки другого итальянца , перепутавшего части света :)

Fox123

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:37
Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25
Например, американскими аборигенами.
А если оскорбятся те жители Америки европейского или смешанного происхождения, предки которых живут на американском континенте вот уже лет 500? Вот скажут они: "Мы чё, не аборигены, в натуре? Полтысячелетия живём тут!"

По идее, аборигены - это те, кто первые на ту землю пришли и все еще там живут. Но может выясниться, что до тех, кого нынче называют "индейцами", там жили другие народы. Тогда уже нынешние получатся не аборигены. Но это чисто теоретически.

Vesle Anne

Цитата: Fox123 от января 21, 2019, 20:23
По идее, аборигены - это те, кто первые на ту землю пришли и все еще там живут.
а если те, которые пришли после, истребили всех, кто был до? Можно ли тогда пришедших назвать аборигенами?
Ну вот на Карибах отгеноцидили же. На Огненной земле тоже.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Fox123

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:50
Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:47
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:37
Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25
Например, американскими аборигенами.
А если оскорбятся те жители Америки европейского или смешанного происхождения, предки которых живут на американском континенте вот уже лет 500? Вот скажут они: "Мы чё, не аборигены, в натуре? Полтысячелетия живём тут!"
У них предки переселились в исторические времена, что прекрасно зафиксировано. Когда и как переселились предки индейцев - известно только по догадкам археологов, поскольку это было задолго до письменной истории.
Не понял. Аборигенами можно называть только тех, чьё переселение не зафиксировано? Это где-то как-то закреплено? Я не имею права называть себя аборигеном Самарской области, если я тут родился (предположение)?

Я там ниже написала свою точку зрения: аборигены - это те, которые первыми пришли на какую-то территорию и до сих пор на ней живут.
Например, там где сейчас находится город Тюмень - когда-то жили народы, называемые уральскими. Потом пришли тюркские племена, вытеснили уральских, основали свои поселения, а потом пришли русские и основали конкретно Тюмень. Но коренных тюменцев (даже если у них там все предки с основания города в 1586 году живут) все равно по-моему нельзя назвать аборигенами, как и татар, пришедших до них.

Fox123

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2019, 09:09
Рокки, из млеков самые аборигенистые в Америках - это опоссумы и что там ещё сумчатое водится? Ведь сумчатые типа попримитивнее более продвинутых млеков. ;)
Сумчатые в Америках?  :o

злой

Цитата: Fox123 от января 21, 2019, 20:41
Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2019, 09:09
Рокки, из млеков самые аборигенистые в Америках - это опоссумы и что там ещё сумчатое водится? Ведь сумчатые типа попримитивнее более продвинутых млеков. ;)
Сумчатые в Америках?  :o

Да, в Южной Америке живут и здравствуют. Гондвана, Лавразия и т.д.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25
Например, американскими аборигенами. Вот для аборигенов Австралии нет какого-то обобщающего названия, кроме этого самого слова "аборигены" - и ничего.
Некоторым кстати само слово "аборигены" кажется оскорбительным - так как намекает на некую дикость. Со словом "туземец", которое было вполне нейтральным в 19-м веке, и употреблялось в т.ч. для обозначения русских людей, это и произошло.