Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:23
Дата диссертации.
Я про диссертации ничего не писал.
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:23
Возможно, им ещё не объяснили суть национальной политики партии...
Какой политики, какой партии?  :fp:
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:23
Если я вам найду официальную рекомендацию Минобра (с номером, подписями - как положено) отказаться от оценок по осетинскому языку, вы тоже напишете, что это "выдумки"?
И о чём это говорит? Почему только по осетинскому?
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:23
Это ерунда. В преамбуле к "Конституции Татарстана" написано, что это суверенная республика. На такую писанину федеральный центр просто глаза пока закрывает. А вот оформление официальных документов на национальных языках - это дело уже другое. Несколько лет назад в Чувашии был случай, когда у человека не приняли заявление на чувашском. Ещё и экстремистом чуть не назначили. Тоже поискать могу.
Да-да-да, всё что не вписывается в вашу картину мира вы объявляете ерундой. Знакомо.

Цитатель

Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:07
Какого рода? Заявление официальное примут на языке коми? Письмо? Организационно-распорядительный или нормативный документ можно на нём составить?

http://www.сысола-адм.рф/archive/buget_komi.pdf

Poirot

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2019, 22:29
Какой политики, какой партии?
Очевидно речь идёт о национальной политике Единой России.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Gwyddon

Цитата: GeoalexЯ про диссертации ничего не писал.
Вы пример диссертации привели восьмилетней давности.
Цитата: GeoalexКакой политики
Национальной.
Цитата: Geoalexкакой партии?
Правящей.
Цитата: GeoalexИ о чём это говорит?
Об изменении статуса преподавания национального языка.
Цитата: GeoalexПочему только по осетинскому?
Какой документ мне попадался, тот и предлагаю. О ситуации в целом после известного заявления Путина полный интернет информации.
Цитата: GeoalexДа-да-да, всё что не вписывается в вашу картину мира вы объявляете ерундой. Знакомо.
Т.е. вы перешли в позицию "ничего не вижу, ничего не слышу". Делопроизводство - это не только и не столько местные законодательные акты. Выше я всё объяснил.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Цитатель

направить свое обращение или вопрос на коми языке в Интернет-приемную Государственного Совета Республики Коми и Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

http://gsrkkomi.kpr.gsrk.ru/pages/ӧtuvvez_vodzvezhӧs



Geoalex

Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:38
Вы пример диссертации привели восьмилетней давности.
Я не приводил, неправда.
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:38
Цитата: GeoalexКакой политики
Национальной.
Цитата: Geoalexкакой партии?
Правящей.
И в чём она, по вашему мнению, заключается?
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:38
Цитата: GeoalexИ о чём это говорит?
Об изменении статуса преподавания национального языка. Какой документ мне попадался, тот и предлагаю. О ситуации в целом после известного заявления Путина полный интернет информации.
А вот, что недавно решили ввести со следующего года ЕГЭ по бурятскому языку вам информация не попадалась в интернете? Как это в ваше понимание о "политике партии" вписывается?

Gwyddon

Цитата: Цитатель от ноября 19, 2019, 22:40
направить свое обращение или вопрос на коми языке в Интернет-приемную Государственного Совета Республики Коми и Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

http://gsrkkomi.kpr.gsrk.ru/pages/ӧtuvvez_vodzvezhӧs

Да, примерно это я имел ввиду. А в Водоканал можно заявление официальное на коми написать? Будут такое рассматривать?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: GeoalexЯ не приводил, неправда.
Пардон, это Цитатель был.
Цитата: GeoalexИ в чём она, по вашему мнению, заключается?
Постепенно избавиться от многонациональности.
Цитата: GeoalexА вот, что недавно решили ввести со следующего года ЕГЭ по бурятскому языку вам информация не попадалась в интернете?
Никак. ЕГЭ на национальных языках уже было - это дело запретили. Кто там решил и что им за это будет - время покажет.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Geoalex

Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:52
Цитата: GeoalexИ в чём она, по вашему мнению, заключается?
Постепенно избавиться от многонациональности.
Пруфы будут?
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 22:52
Никак. ЕГЭ на национальных языках уже было - это дело запретили. Кто там решил и что им за это будет - время покажет.
Никто не запрещал, как сдавали так и сдают по многим языкам, от татарского до мансийского.

Lodur

Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 21:32Если одной фразой, то: "нефиг учить детей тому, что в жизни им не пригодится".
Тоже позиция. Капитализм на марше, чё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KW

Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 21:17
Тут ведь вопрос не только и не столько в этом, сколько в обеспечении функционирования языка во всех сферах, в научной в том числе.
Скажу пару слов по этому поводу. Знаю я одного молодого человека, который сейчас поехал в Австрию повышать свой образовательный уровень и попутно двигать австрийскую науку. Так вот, немецкого он пока не знает совсем, но это ему нисколько не мешает, потому что вся научная работа ведётся на английском. Я не обобщаю насчёт вообще всей научной деятельности в Австрии, но по крайней мере в определённой сфере это так.

Вот и подумайте: Австрия - независимое государство, с населением порядка 9 миллионов человек, немецкий язык в мире занимает достаточно сильные позиции и входит в десятку самых распространённых языков, и тем не менее... А вы ожидаете, что полноценная научная деятельность может вестись на языках малых народов? Научитесь смотреть на мир реалистично, а не через розовые очки национального романтизма!

Цитатель

Цитата: KW от ноября 20, 2019, 09:14А вы ожидаете, что полноценная научная деятельность может вестись на языках малых народов? Научитесь смотреть на мир реалистично, а не через розовые очки национального романтизма!

не вижу причин почему бы диссертации по башкирской фольклористике не писать на башкирском языке.

ведь собственно научная деятельность в этой области предполагает знание башкирского языка как необходимое условие  :???

так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.


KW

Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 09:19
так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.
Мне не жалко, я и не возражаю. Но некоторые думают, что раз существует некий язык, то на нём должна вестись вообще вся деятельность. Это невозможно - говорю я, и не только я. Нет, вся проблема в злопыхателях, которые запрещают и подавляют - говорят они.

RockyRaccoon

Цитата: KW от ноября 20, 2019, 09:37
некоторые думают, что раз существует некий язык, то на нём должна вестись вообще вся деятельность. Это невозможно - говорю я, и не только я. Нет, вся проблема в злопыхателях, которые запрещают и подавляют - говорят они.
+1. И меня всё время мучит вопрос - они действительно этого не понимают (ну мозги такие, бывает, чё) или... Ну дальше промолчу, а то меня обвинят в конспирологии.

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 20, 2019, 09:59
+1. И меня всё время мучит вопрос - они действительно этого не понимают (ну мозги такие, бывает, чё) или... Ну дальше промолчу, а то меня обвинят в конспирологии.

ну почему же конспирология. увеличение сферы использования национальных языков приведет к росту рабочих мест для национальной интеллигенции, люди зарабатывать больше станут  :)

вполне понятное человеческое желание. дело житейское, чего уж тут

alant

Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 09:19
Цитата: KW от ноября 20, 2019, 09:14А вы ожидаете, что полноценная научная деятельность может вестись на языках малых народов? Научитесь смотреть на мир реалистично, а не через розовые очки национального романтизма!

не вижу причин почему бы диссертации по башкирской фольклористике не писать на башкирском языке.

ведь собственно научная деятельность в этой области предполагает знание башкирского языка как необходимое условие  :???

так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.
И прочитать ее смогут лишь башкиры и башкиристы.
Я уж про себя молчу

Цитатель

Цитата: alant от ноября 20, 2019, 10:21
Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 09:19

не вижу причин почему бы диссертации по башкирской фольклористике не писать на башкирском языке.

ведь собственно научная деятельность в этой области предполагает знание башкирского языка как необходимое условие  :???

так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.
И прочитать ее смогут лишь башкиры и башкиристы.

А кому она еще понадобится может  :what: :donno:

Цитатель

например диссертации по ядерной физике читают только ядерные физики. другим они во первых неинтересны, во вторых все равно не поймут, надо университетский курс по ядерной физике сначала пройти, чтобы быть в состоянии оценить.

вроде бы завсегда так и было  :donno:

alant

Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 10:25
Цитата: alant от ноября 20, 2019, 10:21
Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 09:19

не вижу причин почему бы диссертации по башкирской фольклористике не писать на башкирском языке.

ведь собственно научная деятельность в этой области предполагает знание башкирского языка как необходимое условие  :???

так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.
И прочитать ее смогут лишь башкиры и башкиристы.

А кому она еще понадобится может  :what: :donno:
Русским, марийским, чувашским фолькльористам, например.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 10:28
например диссертации по ядерной физике читают только ядерные физики. другим они во первых неинтересны, во вторых все равно не поймут, надо университетский курс по ядерной физике сначала пройти, чтобы быть в состоянии оценить.

вроде бы завсегда так и было  :donno:
Я, например, читал диссертации по истории и филологии, хотя не историк и не филолог.

Цитатель

Цитата: alant от ноября 20, 2019, 10:35
Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 10:25
А кому она еще понадобится может  :what: :donno:
Русским, марийским, чувашским фолькльористам, например.

Абстракт на русском на пару страниц вначале и хватит. Нужны подробности, учите башкирский  :)

Geoalex

Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 11:26
Цитата: alant от ноября 20, 2019, 10:35
Цитата: Цитатель от ноября 20, 2019, 10:25
А кому она еще понадобится может  :what: :donno:
Русским, марийским, чувашским фолькльористам, например.

Абстракт на русском на пару страниц вначале и хватит. Нужны подробности, учите башкирский  :)
Проще запретить башкирский.  :smoke: Вообще в 21 в. все диссертации давно пора на английском писать.

piton

Вернули бы латынь, чтобы никому не обидно.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от ноября 20, 2019, 12:09
Вернули бы латынь, чтобы никому не обидно.

Она сейчас замечательно здравствует в романской группе языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gwyddon

Цитата: GeoalexПруфы будут?
Издеваетесь, видимо?
Цитироватьв последние 10–15 лет позакрывали множество татарских школ и растворили в другом вузе единственный татароязычный Государственный гуманитарный институт. Федеральный центр, в свою очередь, запретил проводить ЕГЭ на татарском, отбив даже у энтузиастов желание изу­чать родной язык в 9–11-х классах. В Казанском федеральном университете расформировали факультет татарской филологии и истории и сильно сократили количество групп будущих преподавателей школьных предметов на татарском языке.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/09/18/73884-tataro-mongolskoe-ege
А вот тут советы "доброжелателей" тем, кто ещё пока хочет изучать татарский язык:
https://www.idelreal.org/a/ekzamen-tatarskiy-yazik-ege/29361295.html
Цитата: GeoalexНикто не запрещал, как сдавали так и сдают по многим языкам, от татарского до мансийского.
Сдавать ПО и сдавать НА - это две большие разницы.
ЦитироватьМежду тем, ЕГЭ в соответствии с российским законодательством проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). То есть человек из татарской школы, изучавший химию или физику на татарском языке в период сдачи ЕГЭ встает перед интересной ситуацией, когда ЕГЭ по этим предметам он должен сдавать на русском языке, а не на том, на каком он их изучал.

Вопрос отсутствия ЕГЭ по региональным языкам (речь о родных языках) — тема для полноценной статьи, в данном материале хотелось бы говорить о случаях со школами, где региональный язык является языком преподавания, а не просто изучения.
https://russiaforall.ru/materials/1447721351
Думаю, проблема решится сама собой, когда преподавание математики, физики и т.п. на национальных языках прекратится в принципе.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...