Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Tropa от июля  7, 2019, 01:01
Стоит ли задумываться о вымирающих языках? Может быть просто стоит смириться с тем, что время неминуемо поглотить в конце концов все существующее...?!
Смириться — с чем?
*С тем, что в конце концов  (скажем, через миллиарды лет)   умрёт всё существующее, включая Солнце?
*С тем, что на наших глазах происходит вымирание конкретных языков? Например, удмуртского?

KW

Цитата: Agabazar от октября 25, 2019, 18:07
Цитата: Tropa от июля  7, 2019, 01:01
Стоит ли задумываться о вымирающих языках? Может быть просто стоит смириться с тем, что время неминуемо поглотить в конце концов все существующее...?!
Смириться — с чем?
*С тем, что в конце концов  (скажем, через миллиарды лет)   умрёт всё существующее, включая Солнце?
*С тем, что на наших глазах происходит вымирание конкретных языков? Например, удмуртского?
А что по этому поводу думают сами удмурты?
Глянул тут по верхам: собственно в Удмуртии проживают 410584 удмуртов (2010 г.). Общее число говорящих на удмуртском 324 338 человек. Ещё не так плохо в процентном соотношении!

Скажем прямо, в информационную эпоху малые языки оказываются неконкурентноспособными. У нас тут относительно недавно некоторые деятели затевали чисто украинскую социальную сеть. Я только посмеялся. Естественно, ничего у них не вышло. Это при  том, что носителей украинского заявляют порядка 30 миллионов человек и в ближайшем будущем ему вымирание не грозит. А вы надеетесь на полноценное функционирование значительно меньших языков!
Нет, если самим носителям языков они нужны, то в бытовом обиходе они будут сохраняться ещё довольно долго. Но без билингвизма им всё равно уже никак не обойтись. А если не нужны самим носителям, то тогда и обсуждать нечего.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rōmānus

Начинается, так и не узнаю о всемирном армянском заговоре :( вы хоть перескажите в общих чертах, что Мона ответил
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tibaren

Цитата: Rōmānus от ноября  4, 2019, 21:43
Начинается, так и не узнаю о всемирном армянском заговоре :(
Offtop
:tss: Узнаете, до вас тоже доберутся...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Poirot от ноября  4, 2019, 21:46
Цитата: Tibaren от ноября  4, 2019, 21:41
==> *Языковые политдискуссии
Ну вот и славно.
Чего же славного то. Дерево срубили, а корень оставили. Из за чего вся эта тема завертелась.

Tibaren

Дерево с корнем не тронуто. А обширные заросли сорняков пересажены в ботанический сад.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

 корень сорняка то остался,  от  сообщения   Тропы до сообщения КВ)))

RockyRaccoon

Ну наконец-то. А то уж я было подумал, что теперь всё можно и чуть было не встрял.

Tibaren

Цитата: forest от ноября  4, 2019, 22:12
корень сорняка то остался,  от  сообщения   Тропы до сообщения КВ)))
Боюсь, что вы продолжаете подсеивать корни...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Алалах

сегодня я узнал:
ЦитироватьВилямовский язык (Wymysiöeryś) — западногерманский язык
(wiki/ru) Вилямовский_язык
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Jumis

Цитата: Алалах от ноября 17, 2019, 01:44
сегодня я узнал:
ЦитироватьВилямовский язык (Wymysiöeryś) — западногерманский язык
(wiki/ru) Вилямовский_язык


Приведенная там запись что угодно превращает в идиш ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Agabazar

Цитата: Tibaren от ноября  4, 2019, 22:04
Дерево с корнем не тронуто. А обширные заросли сорняков пересажены в ботанический сад.
Не думаю. На самом деле всё там попало в общую кучу.  Хотя по иному, скорей всего,  и нельзя было.

Agabazar

Цитата: KW от октября 25, 2019, 20:27
А что по этому поводу думают сами удмурты?
Единственное, что вам, предположительно русскому, следует знать об удмуртах — это то, что они такие же люди, как и вы. Ничем от вас не отличаются ни в какую сторону. Ни в эту, ни  в другую. Граждане России. Такие же права и обязанности. Всё. Точка. Остальное — частности.
А для оживляжа такое видео:

Или вот такое видео.
А там среди комментариев  на это можно обратить внимание:
Цитировать
Николай Бардуков
4 года назад
Анют, говори на любом языке - мы русские! спасибо!

KW

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 10:15
Такие же права и обязанности. Всё. Точка.
Согласен. Но остаюсь при мнении, что спасать можно и нужно тех, кто сам этого хочет. И не за счёт тех, кто не хочет.

Gwyddon

Цитата: KW от ноября 17, 2019, 11:47
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 10:15
Такие же права и обязанности. Всё. Точка.
Согласен. Но остаюсь при мнении, что спасать можно и нужно тех, кто сам этого хочет. И не за счёт тех, кто не хочет.
Дело в том, что тех, кто этого и хотели бы, последовательно убеждают в том, что это им не нужно. Да не только убеждают, создают ситуацию, когда национальный язык совершенно нефункционален и реально не нужен. В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

KW

Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 12:00
В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Я не живу в РФ, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Однако мне понятно, что у малых языков заведомо меньше возможностей, чем у больших, и нет ничего удивительного, когда часть носителей малого языка от него добровольно отказывается. Не вижу причин загонять эту часть обратно в "языковое гетто". Ну а тех, кто сам хочет сохранить свой язык для своих потомков, нужно всячески поддерживать.

Agabazar

Цитата: KW от ноября 17, 2019, 11:47
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 10:15
Такие же права и обязанности. Всё. Точка.
Согласен. Но остаюсь при мнении, что спасать можно и нужно тех, кто сам этого хочет. И не за счёт тех, кто не хочет.
Нет, вы не согласны. Только притворяетесь.
Если вы не хотите их "спасать", то "они" тоже к этому не будут стремиться.
Если вы думаете, что удмуртский язык не нужен,  то  сами удмурты <<тоже  будут думать так>>. Они против вашего "мнения" не пойдут. Потому что прекрасно понимают, что бесполезно. Себе дороже. Чревато ещё большими неприятностями.
Не пойдут они против вашего мнения, так сказать,  вилами и топорами. Не дождётесь. Этого не будет.
"У них" другого выхода, кроме как подчиниться вашему <<мнению>>, нет. Ну нету у них  другого выхода.

Agabazar

Цитата: KW от ноября 17, 2019, 12:50
Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 12:00
В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Я не живу в РФ, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.
Ну, понятно, вы не можете сказать "за всю Одессу". А вот за себя лично можете сказать? Вы сами лично  ведёте такую борьбу или не ведёте? (в пределах своих возможностей, конечно).  Да или нет?

Цитатель

Перепись 2010 года сообщает нам следующие данные: в Российской Федерации проживает 552,299 удмуртов, в том числе в Удмуртской Республике 410,584 удмуртов (28,0% населения республики).

Удмуртским языком в Российском Федерации владеют 324,338 человек, в том числе русских владеющих удмуртским языком было 15,183 человек, татар 5,333 человек, а самих удмуртов говорящих на удмуртском было всего 298,628 (54% от численности всех удмуртов в России).





Agabazar

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 13:17
Цитата: KW от ноября 17, 2019, 11:47
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 10:15
Такие же права и обязанности. Всё. Точка.
Согласен. Но остаюсь при мнении, что спасать можно и нужно тех, кто сам этого хочет. И не за счёт тех, кто не хочет.
Нет, вы не согласны. Только притворяетесь.
То, что это именно так, подтверждается, например, следующим вашим высказыванием:
Цитата: KW от октября 25, 2019, 20:27
А если не нужны самим носителям, то тогда и обсуждать нечего.
Что это означает?
Это означает следующее.
Вот вы, например, наверняка не считаете, что лично вам ваш  родной язык совсем не нужен.  Нет, так не считаете! Даже в мыслях не допускаете такого!
А вот насчёт других почему-то позволяете себе считать по другому.
А чем <<они>> отличаются от вас? Ничем.  <<Они>> такие же люди, как и вы.

Agabazar

Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 13:38
Перепись 2010 года сообщает нам следующие данные: в Российской Федерации проживает 552,299 удмуртов, в том числе в Удмуртской Республике 410,584 удмуртов (28,0% населения республики).
Ещё 1,6% человек проходят как бесермяне (они удмуртоязычные). Итого: 28,0%+1,6% = 29,6%

KW

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 13:41
Цитата: KW от октября 25, 2019, 20:27
А если не нужны самим носителям, то тогда и обсуждать нечего.
Что это означает?
Это означает следующее.
Вот вы, например, наверняка не считаете, что лично вам ваш  родной язык совсем не нужен.  Нет, так не считаете! Даже в мыслях не допускаете такого!
А вот насчёт других почему-то позволяете себе считать по другому.
Нет, не нужно так трактовать мои слова, они означают совсем другое.
Допустим, Вы хотите отдать своих детей в национальную школу, а Ваши соседи (той же национальности, что и Вы) не хотят отдавать в неё своих детей. Вам бы хотелось, чтобы ваших соседей к этому принудили, а я говорю: нет, не хотят - значит не нужно. Убедите своих соседей сами, если можете.

zwh

Цитата: KW от ноября 17, 2019, 13:50
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 13:41
Цитата: KW от октября 25, 2019, 20:27
А если не нужны самим носителям, то тогда и обсуждать нечего.
Что это означает?
Это означает следующее.
Вот вы, например, наверняка не считаете, что лично вам ваш  родной язык совсем не нужен.  Нет, так не считаете! Даже в мыслях не допускаете такого!
А вот насчёт других почему-то позволяете себе считать по другому.
Нет, не нужно так трактовать мои слова, они означают совсем другое.
Допустим, Вы хотите отдать своих детей в национальную школу, а Ваши соседи (той же национальности, что и Вы) не хотят отдавать в неё своих детей. Вам бы хотелось, чтобы ваших соседей к этому принудили, а я говорю: нет, не хотят - значит не нужно. Убедите своих соседей сами, если можете.
Скорей всего, эти соседи считают, что в ненациональной школе и образование получше, и перспектив у ребенка-выпускника ощутимо больше. А рассматриваемый лирический герой уверен, что национальная идентичность -- это "наше всё". Честно гря, мне позиция соседей более понятна.