Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свойства языкового знака

Автор TLemur, ноября 5, 2003, 16:36

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TLemur

Мне преподавательница по языкознанию задала вопрос: Какими свойствами обладает языковой знак? Ну я и начал отвечать:
он двухсторонен: имеет план выражения и план содержания:
условен: связь между выражением и содержанием знака зависит от языка, исторического момента:
входит в какую-то систему знаков и т.п.
Как в учебнике.
Но я хочу знать не только, что написана в учебнике у Маслова и Реформатского, но и выслушать мнения других дам и господ.

andrewsiak

Как все запуууууущщено! Никогда не разбирался в подобной теретической абракадабре  :(
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алекс

Зачем же ругаться абракадаброй, если в жтом не разбираетесь?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

В Курдюмов

Фундаментальнейшая проблема лингвистики, за решением которой явно не следует обращаться к элементарным учебникам типа Маслова.
Двусторонность знака (мат/ид) - идиотизм лингвистики совесткого периода.
Соссюр: двустронняяя ПСИХИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.
Солнцев/Сидоров: односторонняя материальная
Предикационная концепция языка: любой объект подлежащий отражению и интерпретации в сознании, элемент предикационной цепи, любая "-сторонность" снимается вообще.

White_tiger

Цитата: В КурдюмовСоссюр: двустронняяя ПСИХИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.
Очень разумная фраза!По плану содержания все понятно.С планом выражения есть вопросы.На самом деле мы пишем не знаками,а их комбинаторными вариантами.Например,треугольник мы воспринимаем как пересечение 3-х линий,но каждый начерченный нами треугольник есть комбинаторный вариант имеющегося в нашем сознании знака.Я начерчу один треугольник,вы начертите его побольше или поменьше.И это все будет треугольник.Так же происходит и с буквами,и с иероглифами.

Lei Ming Xia

я не смотрю на внешность, а смотрю внутрь: для меня треугольник - это часть плоскости..:mrgreen:
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

basta

понятие "знак" имеет два кардинальных признака: основные знаки 1) взаимозаменяемы по отношению к денотату, 2) не имеют с ним никакой причинной связи ни по сходству, ни по причастности. какой из этих двух признаков первоначальнее? Ответ гласит: второй. Об этом косвенно свидетельствует, между прочим, семасиологическая природа имен собственных в современной речи: если они, как и все слова, удовлетворяют второму признаку, то заменимость другим знаком выражена у имен собственных слабее, а в пределе даже стремится к нулю (конечно, в современной речи это возможно, но либо очень примитивно, например, словами "это", "вот", либо, наоборот, очень обширным описанием). Иначе говоря, имена собственные в современной речевой деятельности являются памятниками, хоть и стершимися, той архаической поры, когда вообще слова еще не имели значения (как инварианта при взаимной замене, переводе).

(не я)

Яков Житин

знак - унилатеральная сущность. доказываеть недолго, но увлекательно.

Харон

Цитата: White_tiger от марта 18, 2005, 14:20
Цитата: В КурдюмовСоссюр: двустронняяя ПСИХИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.
Очень разумная фраза!По плану содержания все понятно.С планом выражения есть вопросы.На самом деле мы пишем не знаками,а их комбинаторными вариантами.Например,треугольник мы воспринимаем как пересечение 3-х линий,но каждый начерченный нами треугольник есть комбинаторный вариант имеющегося в нашем сознании знака.Я начерчу один треугольник,вы начертите его побольше или поменьше.И это все будет треугольник.Так же происходит и с буквами,и с иероглифами.

Вычитал где-то, кажется, у Валянского, мысль о том, что иврит - первый в истории буквенный алфавит, в котором его знаки (буквы), обозначая определённый звук, в то же время, условно-графически, изображали предмет, название которого начиналось на тот же звук, например: алеф (бык) - кружок с "двумя рогами"; гимель (верблюд) - знак, похожий на видимую издали шею и голову сидящего верблюда; ойн (глаз) - окружность и т.д.

Причём, по Валянскому, финикийцы и древние греки, создавая свои алфавиты, принимали за основу и подражали ивриту, отчего названия букв потеряли первоначальный символический смысл - "алеф" превратился в "альфу", "гимель" - в "гамму", "ойн" - в "омикрон". 
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Alone Coder

Цитата: Харон от февраля 10, 2011, 18:40
Вычитал где-то, кажется, у Валянского, мысль о том, что иврит - первый в истории буквенный алфавит, в котором его знаки (буквы), обозначая определённый звук, в то же время, условно-графически, изображали предмет, название которого начиналось на тот же звук, например: алеф (бык) - кружок с "двумя рогами"; гимель (верблюд) - знак, похожий на видимую издали шею и голову сидящего верблюда; ойн (глаз) - окружность и т.д.
Это "и т.д." имеет продолжение или объяснения есть только у трёх знаков?

Харон

Цитата: Alone Coder от февраля 10, 2011, 18:43
Цитата: Харон от февраля 10, 2011, 18:40
Вычитал где-то, кажется, у Валянского, мысль о том, что иврит - первый в истории буквенный алфавит, в котором его знаки (буквы), обозначая определённый звук, в то же время, условно-графически, изображали предмет, название которого начиналось на тот же звук, например: алеф (бык) - кружок с "двумя рогами"; гимель (верблюд) - знак, похожий на видимую издали шею и голову сидящего верблюда; ойн (глаз) - окружность и т.д.
Это "и т.д." имеет продолжение или объяснения есть только у трёх знаков?
Согласно Валянскому, иврит представляет собой такое сочетание букв-знаков:

алеф — бык
бет — дом
гимель — верблюд
далет — дверь
ей — вот
вав — крючок
зайн — кинжал
хет — ограда
тет — мех
йод — рука
каф — ладонь
ламед — кол
мем — вода
нун — рыба
самех — подпора
ойн — глаз
пе — рот
уади (цадэ) — багор
коф (кхаф) — ухо
реш (рош) — голова
шин (шикэм) — горы
тау — крест

Из которого образовались буквы греческого алфавита:

альфа Α α
бета Β β
гамма Γ γ
дельта Δ δ
эпсилон Ε ε
дзета Ζ ζ
эта Η η
хи Χ χ
тета Θ θ
иота Ι ι
каппа Κ κ
ламбда Λ λ
мю Μ μ
ню Ν μ
сигма Σ σ
омикрон Ο ο
пи Π π
кси Ξ ξ
ро Ρ ρ
ипсилон Υ υ
тау Τ τ

"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Bhudh

Не путайте язык иврит и финикийский алфавит (силлабарий, точнее).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Харон

Цитата: TLemur от ноября  5, 2003, 16:36
Мне преподавательница по языкознанию задала вопрос: Какими свойствами обладает языковой знак?

Абсолютная ясность, чёткая мотивация обозначаемого им звука, в какой бы то ни было исторической ситуации.
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Харон

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2011, 23:37
Не путайте язык иврит и финикийский алфавит (силлабарий, точнее).

Таблицы приведены из "альтернативно-исторической" книги Валянского "Другая история средневековья".
Разумеется - с качеством и достоверностью лингвистических аргументов у него скверно дела обстоят ( а об "исторических аргументах" книги даже и говорить нечего, это - фоменковщина в особо изощрённом виде ).

Но саму идею, что буквы алфавитов произошли от первоначальных графически значимых (т.е., имеющих изобразительный смысл) знаков, которую он представленным образом пытался продемонстрировать, - полностью отвергать нельзя. 
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

lehoslav

Цитата: Харон от февраля 10, 2011, 23:52
Абсолютная ясность, чёткая мотивация обозначаемого им звука, в какой бы то ни было исторической ситуации.

Чезабред?

Цитата: Харон от февраля 11, 2011, 08:14
Но саму идею, что буквы алфавитов произошли от первоначальных графически значимых (т.е., имеющих изобразительный смысл) знаков,

Вы серьезно думаете, что это его «изобретение» (я имею в виду общую схему пиктограммы>идеограммы>алфавит)?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Харон от февраля 10, 2011, 18:40
иврит - первый в истории буквенный алфавит

Он так написал, или это ваш переcказ?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2011, 23:37
Не путайте язык иврит и финикийский алфавит (силлабарий, точнее).
А почему силлабарий?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Харон

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2011, 17:18
Цитата: Харон от февраля 10, 2011, 18:40
иврит - первый в истории буквенный алфавит
Он так написал, или это ваш переcказ?

Да, я привёл источник приведённых теоретических высказываний. Изобрёл ли данные сравнительные таблицы сам Валянский - там не указано. Глава в книжке так и называется - "Алфавит".

Полезного в этом всём мало, согласен. Генезис от рисунка или символического обозначения к письменному знаку - безусловно не был определяющим фактором в развитии этих знаков. 
Но в определённой степени данный фактор имел место быть. Слышал, например, такую теорию, что арабские цифры от 0 до 9 изначально соответствовали по своему значению количеству углов в знаке: ноль вообще не имел углов, единица содержала один угол, двойка - два угла и т.д. Но серьёзной литературы по данному вопросу пока не видел.  :-\   
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Bhudh

Цитата: Хароноб "исторических аргументах" книги даже и говорить нечего, это - фоменковщина в особо изощрённом виде
Не-не-не! У него — морозовщина в особо рафинированном виде!
Это у Носовского-Фоменко — морозовщина в особо изощрённом виде.
Цитата: Чайник777А почему силлабарий?
Ну не только согласные знаки обозначали, но и гласные с ними вместе.
То есть по факту-то это консонантное письмо, но есть какие-то версии, что варианты знаков передавали и огласовку...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр