Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Домашнее выпекание хлеба

Автор From_Odessa, августа 31, 2018, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля  1, 2020, 16:33
Не верьте рекламе мультиварок. Их утверждения, что в них можно всё что угодно приготовить весьма далеки от действительности.
Во всяком случае, за 4 года использования мы убедились, что приготовить можно очень многое и качественно. Делали мы там борщи, каши, пиццы, тушеную капусту, макароны с фаршем (типа по-флотски), пироги, запекали разные вещи, жарили их. Охотно верю, что приготовить можно не все, но однозначно очень многое. Весьма удобная штука. До начала её использования не подумал бы, что это так. И у нас при этом ещё далеко не самая лучшая.

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 16:07
Хлебопечки нет, но не так давно узнал, что в мультиварке хлеб тоже можно выпекать. Хочу попробовать.
В обычной духовке можно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  1, 2020, 16:45
В обычной духовке можно.
Так и думал. Но она у нас не работает уже года три :) Не занимается пока ремонтом в силу не надобности, ибо после появления мультиварки ей не пользуемся, плитой - гораздо реже.

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 16:30
Здесь подразумевается замеска теста своими руками, как я понимаю? Собственно, для многих блюд его надо месить. Или здесь такая замеска, что её только техникой можно осуществить?.


У вас в рецепте вымешивать тесто надо руками, а приготовление теста - это, вообще-то,  основная  работа и есть.

Можно и без техники. Но вся идея хлебопечки именно в том, что она сама готовит тесто из засыпанных ингредиентов, а мультиварка - не готовит.
Замес теста хлебопечкой длится примерно полчаса (с перерывами по специальной программе и сменой режимов замешивания). Вручную Вы так не сможете, или очень будут болеть руки, или  качество теста будет хуже.

Тесто из хлебопечки можно для любых блюд использовать. Моя жена готовит тесто в хлебопечке, а потом из него беляши жарит...




From_Odessa

Цитата: Flos от апреля  1, 2020, 16:47
Но вся идея хлебопечки именно в том, что она сама готовит тесто из засыпанных ингредиентов
Теперь понял суть, спасибо!

В любом случае, хочу попробовать сделать :)

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля  1, 2020, 16:47
Тесто из хлебопечки можно для любых блюд использовать. Моя жена готовит тесто в хлебопечке, а потом из него беляши жарит...
Да, удобно, что и говорить :)

jvarg

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 16:40
Во всяком случае, за 4 года использования мы убедились, что приготовить можно очень многое и качественно
Я микроскоп не зря вспомнил. Штука увесистая, твердая, и им реально можно гвоздь забить.

Но, всё-таки, лучше для этого молоток использовать. Так как он для этого и  предназначен.

Так и для приготовления плова лучше использовать казан, а для хлеба - хлебопечку.

А все это "мульти*" - фигня.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wandrien

Цитата: jvarg от апреля  1, 2020, 16:57
Так и для приготовления плова лучше использовать казан, а для хлеба - хлебопечку.
Ну вообще в мультиварке неплохие блюда из риса получаются. Только пловом я бы их не назвал. Совсем другая текстура и вкус. Для настоящего плова мультиварка не подходит.

wandrien

Дальняя родственница замешивала иногда огромное количество теста к разным праздникам. Я ей помогал несколько раз. Та ещё работа, в ведре тесто месить.

Так что хлебопечка великое изобретение.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от апреля  1, 2020, 16:45
Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 16:07
Хлебопечки нет, но не так давно узнал, что в мультиварке хлеб тоже можно выпекать. Хочу попробовать.
В обычной духовке можно.
Я вот все ждал, когда ж это кто-нибудь скажет :) Хлебопечки хлебопечками, но там жеж за вас определено все. То ли дело руками тесто сделать и испечь под себя. Да и по времени...
Хлеб не пёк, но пампушки к борщу иногда подаю. Или хачапури. Чиабатту вот ещё освоить хочу.


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

wandrien


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля  1, 2020, 16:57
Я микроскоп не зря вспомнил. Штука увесистая, твердая, и им реально можно гвоздь забить.

Но, всё-таки, лучше для этого молоток использовать. Так как он для этого и  предназначен.

Так и для приготовления плова лучше использовать казан, а для хлеба - хлебопечку.

А все это "мульти*" - фигня.
Микроскоп для забивания гвоздей - это метафора, обозначающая использование предмета не по назначению. Мультиварка тут вообще ни при чем. Она для приготовления самых разных блюд и предназначена. Нравится человеку результат или нет - это уже дело вкуса и совсем другой вопрос.

Да, спасибо, что про плов напомнили, его уже не раз готовили в мультиварке, выходил отменный :)

jvarg

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 17:29
Да, спасибо, что про плов напомнили, его уже не раз готовили в мультиварке, выходил отменный :)
Ну, может у нас разные понятия о плове...

Вообще у меня где-то в шкафу мультиварка валяется (тесть с тещей подарили лет 6-7 назад, зная мою любовь к кулинарии) но уже года 3 не использую. Сначала экспериментировал, да, (люблю я  это дело) , но потом вернулся к традиционной посуде.

Своё мнение не навязываю. Но пришел к выводу, что это - бесполезная штука.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 16:47Но она у нас не работает уже года три :) Не занимается пока ремонтом в силу не надобности
Духовка-строитель, да ещё и тунеядец?
А она у вас по какому профилю: штукатурщица али, может, плитку фигурно выкладывает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля  1, 2020, 17:39
Ну, может у нас разные понятия о плове...
Может, конечно. А ещё может быть так, что мне больше вариаций нравится, чем Вам :) Наверняка приготовленный мастером этого дела плов в казане имеет шансы понравиться мне больше, чем из мультиварки. Просто этот мне тоже по душе.

Цитата: jvarg от апреля  1, 2020, 17:39
Своё мнение не навязываю. Но пришел к выводу, что это - бесполезная штука.
Это наверняка индивидуально.

alant

Цитата: Bhudh от апреля  1, 2020, 17:41
Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2020, 16:47Но она у нас не работает уже года три :) Не занимается пока ремонтом в силу не надобности
Духовка-строитель, да ещё и тунеядец?
А она у вас по какому профилю: штукатурщица али, может, плитку фигурно выкладывает?
Духовным ремонтом занимается жеж  :)
Я уж про себя молчу


Alexi84

Сегодня вечером совместными усилиями испекли с женой хлеб "Бородинский" из готовой смеси. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Авишаг

Цитата: wandrien от марта 31, 2020, 18:22
И хранится долго.
Интересно.
Мы печём часто, несколько раз в неделю, а сейчас, когда все дома, почти каждый день.
Но он долго не хранится. Свежий — очень вкусный, а после заморозки сильно теряет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 28, 2020, 22:28
Сегодня вечером совместными усилиями испекли с женой хлеб "Бородинский" из готовой смеси. :)
похож на настоящий?

Alexi84

Почему-то он оказался больше похож на "Купеческий", чем на "Бородинский" (хотя вполне съедобен). Что-то мы сделали не так... :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2020, 06:11
Почему-то он оказался больше похож на "Купеческий", чем на "Бородинский" (хотя вполне съедобен). Что-то мы сделали не так... :-\
а он на какой стадии полуфабрикатства? Залить водой размешать и в печку или просто разморозить и испечь?

Leo

Купеческий это видимо какой-то ваш местный вариант. Я из хлебов такого типа помню бородинский Московский и рижский

Flos

Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2020, 06:11
Почему-то он оказался больше похож на "Купеческий", чем на "Бородинский" (хотя вполне съедобен). Что-то мы сделали не так... :-\

По моим ощущениям готовая смесь бородинского хлеба для хлебопечки содержит больше, чем надо,  пшеничной муки.
По ГОСТу ржаная мука должна быть 80%. Но с таким количеством ржаной муки очень сложно испечь хлеб на стандартных режимах.
Рекомендуют пшеничной муки добавлять не менее 50%.
Ну, создатели готовой смеси и добавили, как мне кажется ...

Цитата: Leo от апреля 29, 2020, 07:43
а он на какой стадии полуфабрикатства? Залить водой размешать и в печку или просто разморозить и испечь?

Не знаю, что было у Alexi84, но продается смесь для хлебопечки.
Засыпать смесь, добавить воды, добавить дрожжей, включить программу выпечки.  "Разморозить и испечь" - у нас не видел никогда.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр