Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитировать-  Если  обнаруженный  вами  остров   необитаем,   встает
неразрешимый вопрос: наша колония насчитывает девять британцев
и шесть  таитян.  Итого  пятнадцать  мужчин.  А  женщин  всего
двенадцать.
     - Ну и что же? - сухо бросил Мэсон.
     - Трое мужчин останутся без женщин... Я вам предлагаю или отчислить трех таитян...
Или взять с собой еще трех таитянок...
     Эти слова произвели на  Мэсона  неожиданное  для  Парсела
действие. Капитан молча взглянул на него, потом замигал,  руки
его затряслись, лицо побагровело от ярости.
     - Ни за что! - рявкнул он, подымаясь во весь рост. -  Как
вам не стыдно, мистер Парсел, делать мне подобные предложения.
И так у нас слишком много женщин! Они меня ни с какой  стороны
не интересуют! - добавил  он,  подымая  руку,  словно  принося
торжественную клятву. - Не желаю даже говорить о них.  Если  я
избрал карьеру моряка, то в надежде, что хоть на борту... - Не
докончив фразы, он снова загремел: - Мистер Парсел, вы отлично
знаете, что если бы речь шла даже о моих личных  удобствах,  я
бы все равно ни одной женщины на корабль не взял! А вы  стоите
тут передо мной и хладнокровно предлагаете... Мистер Парсел! Я
знал в жизни лишь одну порядочную женщину...  мою  собственную
сестру. А все прочие лишь... все прочие лишь...  Что  касается
меня, - добавил  он,  очевидно  отказавшись  от  более  точной
характеристики представительниц ненавистного ему пола, - я  не
заинтересован в том, чтобы оставлять после  себя  потомство...
Двенадцать женщин! - завопил он в  новом  приступе  ярости.  -
Двенадцать! На борту моего судна! Двенадцать полуголых тварей,
которые с утра  до  вечера  будут  щебетать  и  стрекотать  на
капитанском мостике, - добавил он, с омерзением скривив  губы,
как будто таитянки в его глазах были чем-то вроде попугаев или
чаек. - Так знайте, мистер Парсел, и сообщите от  моего  имени
экипажу,  что  я  предпочту  остаться  на  Таити  и  уж  лучше
собственной рукой надену себе петлю на шею, чем соглашусь при-
нять на борт "Блоссома" хоть одну женщину сверх вашего списка!

"Двенадцать полуголых тварей!"  :) Прикольно.

Хотя с "Баунти" было не так. Там таитянок обманом вывезли. Одна, когда догадалась о похищении, даже прыгнула за борт и доплыла до ближайшего островка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vertaler

Совершенно случайно у меня есть ещё советское вроде бы издание этого «Острова» на украинском. Пока не осилил, но однажды.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Мечтатель

Неплохая книга, хоть и вольно нафантазирована. Моряки порешили садюгу-капитана (в настоящей истории "Баунти" капитана посадили в баркас и отправили по волнам) и, прихватив таитянок, высадились на необитаемом острове, чтобы скрыться от наказания.
Собирался дочитать и оставить уже полинезийскую тему (сколько же можно душу травить...), но, едва выбрамшись седня из дому, купил старую словацкую книгу о Гогене


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от января 14, 2020, 13:32
о, едва выбрамшись седня из дому, купил старую словацкую книгу о Гогене
Рекомендую Сомерсета Моэма "Луна и шесть пенсов". Там и ван Гог выведен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января 12, 2020, 17:42
Цитировать- Слева по борту - рай, сэр!

Предводитель мятежников повернулся и со слезами на глазах тихо произнес:

- Запомните мои слова, Янг: окажется ли земля, лежащая слева по борту, раем или адом, будет зависеть только от нас.

Ещё одна книга о Полинезии
Арне Фальк-Рённе "Слева по борту - рай" (пер. с датского)
https://www.litmir.me/br/?b=71459
Автор следует маршрутом парусника королевского флота "Баунти", команда которого взбунтовалась в 1780-х гг. и нашла убежище на отдалённом, необитаемом островке Питкэрн.
На острове до сих пор живут потомки мятежников, говорящие на собственном диалекте английского языка. Всё население Питкэрна, по последним данным - 50 человек.
Кстати, насчёт рая. Который слева по борту. В детстве читал не помню какую книгу - то ли "Аку-аку" Хейердала, то ли ещё что-то. Мало что помню, но помню, что там упоминался о. Питкэрн, и, что меня тогда поразило (ибо я тоже считал, что на островах жизнь - так бы жил любой), так это то, что там подросток пытался совершить самоубийство. Вот тебе и рай...  :what:

Мечтатель

Питкэрн - не настолько райский остров, как Таити или Бора-Бора. Маленький, далеко от населённых архипелагов, пресной воды мало... Поэтому и полинезийцы его оставили ещё до появления там "Баунти".

А теперь... Ну собственно вот, картинки с Питкэрна
https://www.tema.ru/travel/pitcairn/
От подлинной Полинезии тут почти ничего.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Так как сейчас Святки, меня потянуло на страшные рассказы и повести.
Вчера прочитал "Уединённый домик на Васильевском" А.С. Пушкина и В.П. Титова.
Сегодня взялся за рассказы Алексея Ремизова - "Жертва", "Чёртик" и "Чёрт" (названия похожие, но рассказы совершенно разные). И впрямь жутковато.  :3tfu:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Если не считать недолгой вылазки за хлебом с хрустящей корочкой и словацким Гогеном, сегодня непрерывно читал с экрана роман Робера Мерля "Остров". Устал. Но оторваться было невозможно.
Хорошо написанный роман приключений, с психологически прорисованными характерами.

Как вы знаете, мятежники высадились на заброшенном острове и попытались там организовать жизнь вдали от большого мира. Вскоре вспыхнул конфликт на расовой почве. Главный герой - британец, любящий свою таитянскую подругу и связанный узами дружбы с её братом - старается избежать кровопролития, но после того как открыт счёт смертям остановить войну становится невозможно...
http://lib.ru/RAZNOE/ostrov.txt
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Теперь надо бы как-то переключиться на совершенно другую тему.
В магазине почти тысячестраничный фолиант уже ожидает, надо ехать забирать


Это, конечно, по-своему интересно, и чтобы заниматься этим, не обязательно куда-то ехать (Для практики по традиции нужно получить посвящение от ламы-представителя линии, но у меня нет в планах становиться буддистом. Почитать, изучить - другое дело).
Но настоящая жизнь, а не прозябание в серых днях - где-то там, на островах...


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Был в книжном магазине, от "Махамудры" пришлось отказаться (и сэкономить таким образом 1400 руб.). Доставили угвазданный экземпляр (реально грязные пятна по сторонам страничного блока (кажется, так это называется)). И даже цену не снизили. Выбесило. Я плачу деньги, так имею право получить в небукинистическом магазине книгу без пятен. Полистал ещё, и думаю, что принципиально новой информации там мало. И картинок нет. В общем, существование распорядилось так, что мне не стоило приобретать эту книгу.

Меньшую книжку о Миларепе взял, Миларепа хороший

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Седня вышел из дому и купил ещё одну книгу о Гогене

Собрана уже небольшая библиотечка гогеноведа: пять изданий (четыре на русском и одно на словацком языке). Также заказал перевод его "Ноа Ноа".

По правде сказать, после того как нахлынула тихоокеанская волна, стало трудно воспринимать религиозную литературу. Совершенно разные миры. Но религия более доступна, и рано или поздно вновь окажется в центре внимания. Размышлять об учениях и духовных истинах можно везде, а чтобы проникнуться океаном, нужно жить там, дышать тем воздухом... Увы, нет такой возможности.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Антоний Погорельский "Пагубные последствия необузданного воображения"
Небольшая повесть, любопытный образец русской фантастики XIX века. Написано явно под влиянием Гофмана.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

По наводке Драганы остановил своё внимание на немецком писателе, Йорге Маурере (Jörg Maurer). Приступил к чтению романа "Der Tod greift nicht daneben". Вот уж писатель так писатель. Первые несколько глав шли весьма тяжело из-за наличия специфической лексики и примесей баварского диалекта. Сейчас пошло намного легче. Пока впечатления хорошие.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Валерий Брюсов "Рея Сильвия"
Небольшая повесть о Риме середины VI века, пришедшем в упадок и разрушенном многочисленными вторжениями. Мне понравилось.
Хотелось бы ещё что-нибудь почитать об этой эпохе, но о ней редко пишут. Писатели охотнее касаются истории Римской империи, чем истории варварских королевств, возникших на её обломках.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от января 20, 2020, 19:53
Хотелось бы ещё что-нибудь почитать об этой эпохе, но о ней редко пишут. Писатели охотнее касаются истории Римской империи, чем истории варварских королевств, возникших на её обломках.

Валентин Иванов "Русь изначальная"
Значительная часть романа посвящена войне в Италии между византийским императором Юстинианом и королевством остготов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Спасибо за совет, поинтересуюсь этой книгой. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Цитата: Alexi84 от января 20, 2020, 19:53
Хотелось бы ещё что-нибудь почитать об этой эпохе, но о ней редко пишут. Писатели охотнее касаются истории Римской империи, чем истории варварских королевств, возникших на её обломках.
Если не слишком поздно, то "Последние Каролинги" Говорова.

Мечтатель

Но в целом роман Иванова представляет собой широкую панораму той эпохи. До войны в Италии придётся прочитать и о жизни древних славян по Днепру, об их отпоре нашествию степняков, о восстании Ника в Константинополе...   
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Ну, Готская война это, как ни крути, событие истории Римской империи. Пусть она и называлась по-гречески Ромейской.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Alexi84 от января 20, 2020, 19:53
Хотелось бы ещё что-нибудь почитать об этой эпохе, но о ней редко пишут. Писатели охотнее касаются истории Римской империи, чем истории варварских королевств, возникших на её обломках.

"Бич Божий" Замятина читали?


Conservator

Внезапно вернулся на часок на форум :)

По теме: сейчас читаю такое —

Лицар, дама, авангард. Розмова Валентини Клименко з Жаном-Клодом Маркаде (К.: Родовід, 2019);
Одоевцева, И. На берегах Невы (М.: Худ. лит-ра, 1988);
Кебуладзе, В. Чарунки долі (Львів: Видавництво Старого Лева, 2016);
Шкандрій, М. Євреї в українській літературі. Зображення та ідентичність (К.: Дух і Літера, 2019);
Брей, А. Нескучное собирательство (К.: Видавництво ArtHuss, 2017);
Stourton, J. Great Collectors of our Time: Art Collecting Since 1945 (London: Scala Arts & Heritage Publishers, 2008).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валентин Н

Цитата: Conservator от января 22, 2020, 16:42
Внезапно вернулся на часок на форум :)
Открыли старый браузер с элэфной вкладкой?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Conservator

Цитата: Валентин Н от января 22, 2020, 19:18
Цитата: Conservator от Внезапно вернулся на часок на форум :)
Открыли старый браузер с элэфной вкладкой?

Получил сообщение об ответе Максима в одной теме. Здесь зарегистрирован с почты, которая неактивна давно, но на ящик которой впервые за несколько лет нужно было зайти. Заходил, он активизировался и вот :)

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр