Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 26, 2020, 22:52
Цитата: Mass от января 26, 2020, 09:20
Цитата: Alexi84 от января 25, 2020, 16:46
книгу Майн Рида
Дж. Шульц лучше))
а вельскопф-генрих ещё лучше
Ну уж. Лизелотта если и приближалась к индейцам, то только к современным (электрикам и водителям,  ;D), а Шульц много лет жил в прериях с черноногими, причём в 19 веке, у него личный опыт.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 09:16
Цитата: Leo от января 26, 2020, 22:52
Цитата: Mass от января 26, 2020, 09:20
Цитата: Alexi84 от января 25, 2020, 16:46
книгу Майн Рида
Дж. Шульц лучше))
а вельскопф-генрих ещё лучше
Ну уж. Лизелотта если и приближалась к индейцам, то только к современным (электрикам и водителям,  ;D), а Шульц много лет жил в прериях с черноногими, причём в 19 веке, у него личный опыт.
главное ж результат а не элементы биографии

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 09:16
Ну уж. Лизелотта если и приближалась к индейцам, то только к современным (электрикам и водителям,  ;D), а Шульц много лет жил в прериях с черноногими, причём в 19 веке, у него личный опыт.

Какое это отношение имеет собственно к уровню литературного таланта?

Правда, здесь, скорее, разница жанров. Вельскопф-Генрих, Майн Рид - приключенческая литература. Шульц - беллетризованная этнография. Правда, по мне уж лучше почитать что-нибудь типа "Индейское кочевое общество в XVIII - XIX веках" для образования, а если надо развеяться - так про Токей Ито.

Mass

Если "развеяться" - читать надо "Белого Ягуара" Фидлера.

Если, конечно, пытливый ум не подбрасывает Вам мысли о произведениях-предшественниках, etc.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от января 27, 2020, 11:18
Если "развеяться" - читать надо "Белого Ягуара" Фидлера.

Можно и "Белого Ягуара", но его в моей библиотеке нет.

Цитата: Mass от января 27, 2020, 11:18
Если, конечно, пытливый ум не подбрасывает Вам мысли о произведениях-предшественниках, etc.

А это уже изучение истории литературы.

Mass

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 12:14
Цитата: Mass от января 27, 2020, 11:18
Если, конечно, пытливый ум не подбрасывает Вам мысли о произведениях-предшественниках, etc.
А это уже изучение истории литературы.
Еккл. 1:18  :donno:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 11:07
Цитата: RockyRaccoon от Ну уж. Лизелотта если и приближалась к индейцам, то только к современным (электрикам и водителям,  ;D), а Шульц много лет жил в прериях с черноногими, причём в 19 веке, у него личный опыт.
Какое это отношение имеет собственно к уровню литературного таланта?
К уровню таланта, может быть, и не имеет (кстати, а мы действительно обсуждали именно талант?..), а вот к реалистичности изображения - очень даже. Лизелотту и Карла мне порой просто смешно читать; у них, при всём их таланте, просто что-то типа индейского фэнтези, разве что без мистики. А Шульца - не смешно. Когда его читаешь - впечатление, что писал очевидец, а не фантазёр. Тем более что у него есть и кое-что автобиографичное.
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 11:07
Шульц - беллетризованная этнография.
Не согласен. Этнографии там с гулькин нос. Главное у Шульца - острый сюжет, скудная этнография там присутствует только для обрамления его.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 12:40
а вот к реалистичности изображения - очень даже. Лизелотту и Карла мне порой просто смешно читать; у них, при всём их таланте, просто что-то типа индейского фэнтези, разве что без мистики. А Шульца - не смешно. Когда его читаешь - впечатление, что писал очевидец, а не фантазёр. Тем более что у него есть и кое-что автобиографичное.

Так если я читаю для развлечения, какое мне дело до уровня реалистичности?

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 12:40
К уровню таланта, может быть, и не имеет (кстати, а мы действительно обсуждали именно талант?..)

Талант писателя, работающего в приключенческом жанре, заключается в том, чтобы создать интересных персонажей и увлекательный сюжет. Вот Вельскопф-Генрих это умела, а Шульц - нет.

Damaskin

Кстати, перечитывал недавно повесть Юрия Стукалина "Изгой". На мой взгляд, хорошо, но слишком кратко - на этом материале можно было бы сделать роман. Автор, насколько я знаю, профессиональный индеанист, так что с реалистичностью должно быть все в порядке.
Кто-нибудь еще читал? Какие мнения?

Damaskin


Мечтатель

ЦитироватьЕккл. 1:18

БеситРаздражает такое цитирование. Как будто читатель обязан помнить, что там в таком-то стихе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 13:04
Цитата: Mass от января 27, 2020, 12:37
Еккл. 1:18

А Талмуд вы, небось, на иглу выучили? :)

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 13:09
ЦитироватьЕккл. 1:18

БеситРаздражает такое цитирование. Как будто читатель обязан помнить, что там в таком-то стихе.
Глянуть несложно, а так... Мало ли, кому на каком языке версия глаз не режет. В таких моих отсылках проявляется некоторое уважение к собеседнику, вообще-то.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 12:55
Так если я читаю для развлечения, какое мне дело до уровня реалистичности?
Ну это вам так. Мне, например, гораздо приятнее читать любую, даже самую развлекательную, литературу, если в ней есть некоторая реалистичность.
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 12:55
Талант писателя, работающего в приключенческом жанре, заключается в том, чтобы создать интересных персонажей и увлекательный сюжет. Вот Вельскопф-Генрих это умела, а Шульц - нет.
Ну это, опять же, вам так. Шульца я читал даже с гораздо большим интересом, чем уважаемую Лизелотту. Мне его персонажи (чаще всего реальные лица) даже более интересны, и сюжеты даже более увлекательны.
А навыдумывать из головы, игнорируя всякую реалистичность, я и сам могу мама не горюй, без помощи других фантазёров.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 13:14
Ну это вам так. Мне, например, гораздо приятнее читать любую, даже самую развлекательную, литературу, если в ней есть некоторая реалистичность.

Мне степень реалистичности в худлите в общем-то безразлична. Тем более, с детства люблю фантастику.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 13:28
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 13:14
Ну это вам так. Мне, например, гораздо приятнее читать любую, даже самую развлекательную, литературу, если в ней есть некоторая реалистичность.

Мне степень реалистичности в худлите в общем-то безразлична. Тем более, с детства люблю фантастику.
Фантастику я тоже с раннего детства люблю, а вот фэнтези терпеть не могу.
И чем более фантастика реалистичнее, тем больше я её люблю.

RockyRaccoon

Вон возьмём Хайнлайна. Пишет в "Звёздном десанте" о чёрт-те каком далёком будущем, и о самых фантастичных приключениях, но так ухитряется, что порой кажется, что он сам всё это испытал на собственной шкуре. И теперь передаёт этот жизненный опыт читателю.
Или вам, Дамаскин, он тоже скучен?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 13:36
Вон возьмём Хайнлайна. Пишет в "Звёздном десанте" о чёрт-те каком далёком будущем, и о самых фантастичных приключениях, но так ухитряется, что порой кажется, что он сам всё это испытал на собственной шкуре. И теперь передаёт этот жизненный опыт читателю.
Или вам, Дамаскин, он тоже скучен?

Конкретно "Звездный десант" не читал, ничего не могу сказать.
Но я не понимаю, каким образом мы можем вообще оценить степень реализма, когда речь идет о том, чего мы не знаем. Вот, например, беру я роман из жизни Камбоджи 30-х годов. Как я буду определять, насколько там все реалистично описано?

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 13:36
порой кажется, что он сам всё это испытал на собственной шкуре.
Здесь то же самое, что у Шульца.

Посмотрите биографию Хайнлайна. Мальчик из элитной семьи в предвоенной Америке, офицер ушедший молодым со службы по здоровью.

Все армейские "эпизоды" его произведений - отобраны им (удачно) из историй, услышанных от сослуживцев и друзей семьи. Местами и его личный опыт. Отсюда и реализм.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от января 27, 2020, 13:12
Глянуть несложно, а так... Мало ли, кому на каком языке версия глаз не режет. В таких моих отсылках проявляется некоторое уважение к собеседнику, вообще-то.

И что вы хотели сказать этой затасканной цитатой?

Mass

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 14:34
И что вы хотели сказать этой затасканной цитатой?
То, что чем глубже уходишь в сторону "изучения истории мировой литературы", тем меньший объём литературы пригоден для того чтоб развеяться.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от января 27, 2020, 14:37
То, что чем глубже уходишь в сторону "изучения истории мировой литературы", тем меньший объём литературы пригоден для того чтоб развеяться.

Не заметил. Видимо, это сугубо индивидуально. У меня, например, диапазон только расширяется.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 14:18
Но я не понимаю, каким образом мы можем вообще оценить степень реализма, когда речь идет о том, чего мы не знаем. Вот, например, беру я роман из жизни Камбоджи 30-х годов. Как я буду определять, насколько там все реалистично описано?
"Реализм" и "реалистичность" - это несколько разные понятия. Точнее, совсем разные.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 18:05
"Реализм" и "реалистичность" - это несколько разные понятия. Точнее, совсем разные.

Давайте еще обсудим, что следует понимать под реализмом.

Damaskin

Я понимаю, что вам, как знатоку индейской темы, книги Вельскопф-Генрих кажутся нереалистичными. Но я-то не знаток, и мне в общем-то безразлично, насколько описанные в ее романах индейцы соответствуют настоящим. Но вот персонажи ее запоминаются, а персонажи Шульца - нет. И это вопрос дарования. Джеральд Даррелл, к примеру, писал по личным впечатлениям, но умел это делать увлекательно, поскольку был талантливым писателем. А Шульц - увы...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр