Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гуглозадачка

Автор Yougi, марта 22, 2018, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Прочитал тут про некую задачку, якобы предлагаемую на собеседовании в Гугле
- вас уменьшают до размеров монетки ( плотность остаётся та-же ) и кидают в миксер. Надо из него выбраться за 60 сек.
В принципе, подумал я, проще всего выпрыгнуть - фраза про плотность какбэ намекаэ...
Потом подумал - а ведь при таком уменьшении сообразно ускорится обмен веществ - а ускорится обмен веществ - поднимется температура. И в районе 43 по Цельсию белки начнут денатурировать. То бишь голосуй не голосуй, в смысле - резона нету выпрыгивать, всё равно волею божию помре.
Насколько я прав в своих размышлениях?

Волод

Ускорение обмена веществ у мелких млеков  необходимо для поддержания температуры тела выше температуры окружающей среды, так как по закону куба-квадрата при уменьшении размера в скажем в 10 раз поверхность тела (а значит и теплоотдача) уменьшится в 100 раз, а объём (а значит и  вырабатываемое организмом тепло) в 1000 раз.
Так что при уменьшении размеров тела главное не замёрзнуть.

А выпрыгнуть из миксера можно и без форсирования обмена веществ, по всё тому-же закону куба-квадрата.
Но зависимость прыгучести от размеров более хитрая, чем обычно изображают.

Awwal12

Цитата: Yougi от марта 22, 2018, 09:54
Потом подумал - а ведь при таком уменьшении сообразно ускорится обмен веществ
"Сообразно" - это по какому закону, простите?.. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Наверно имелся ввиду закон Клайбера.
В этом законе показатель степени 3/4,  а не 2/3 как в законе куба-квадрата.

Волод

Однако тут нужно отметить, что закон куба-квадрата предполагает потерю тепла только за счёт теплоотдачи от тела к окружающей среде, а это значительное упрощение,  :green: я бы сказал нудистско-анорексическое упрощение.
Фактически имеет место теплопередача, прежде чем дойдёт очередь до теплоотдачи тепловая энергия должна пройти через несколько слоёв, зачастую слоёв теплоизоляции ( :green: хотя тут тоже есть подвох, ответ на вопрос, что есть теплоизоляция, тоже зависит от масштаба) подкожный жир, кожа, шерсть или одежда ....
Естественно с уменьшением размеров толщина этих слоёв тоже уменьшается и у мышей толщина шерстяного покрова меньше чем у мамонтов.

Easyskanker

Цитата: Yougi от марта 22, 2018, 09:54
Прочитал тут про некую задачку, якобы предлагаемую на собеседовании в Гугле
- вас уменьшают до размеров монетки ( плотность остаётся та-же ) и кидают в миксер. Надо из него выбраться за 60 сек.
В принципе, подумал я, проще всего выпрыгнуть - фраза про плотность какбэ намекаэ...
Потом подумал - а ведь при таком уменьшении сообразно ускорится обмен веществ - а ускорится обмен веществ - поднимется температура. И в районе 43 по Цельсию белки начнут денатурировать. То бишь голосуй не голосуй, в смысле - резона нету выпрыгивать, всё равно волею божию помре.
Насколько я прав в своих размышлениях?
А какое время дается на ответ?

Волод


Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр