Нужно ли изучать древние языки в спецшколах/спецклассах?

Автор Leo, июня 8, 2019, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 15:02Непонятно слово "внемлет", непонятно слово "дольний", неверно понимается значение слова "прозябанье".
Ну... лично у меня только небольшое затруднение (если бы я вот сейчас впервые читал) могло вызвать несоответствие сегодняшнего словоупотребления слова "прозябание" тому, что в стихотворении, но пониманию бы оно не помешало, как я подозреваю. Остальные два слова мне известны, причём отнюдь не только по стихотворениям Пушкина. "Внимать" вполне встречается даже у поэтов серебряного века: Брюсова, Блока... "Горний" и "дольний" тоже вполне заехали в XX век, как минимум, у поэтов, а "дольний мир", кажется, и в XXI веке нет-нет, да актуально. Не говоря о том, что встречаясь вместе на противопоставлении, оба неизбежно интуитивно понятны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 14:37
Что такое  "дольней лозы прозябанье" никто не знает....
Дольней это наверное нижней.

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 14:41
помнится, я с детками специально учил названия частей тела: чело, десница, ланиты, перси, очи, шуйца, стегна, персты, выя, чрево, длань  и т.п.
Čelo, desnica, prsa, prsti, dlan, - сербский учили?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 14:42
я даже у вполне современного красного графа в петре первом в детстве споткнулся о "гузно"
Гуза, гузица.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Poirot от июня 10, 2019, 15:55
Čelo, desnica, prsa, prsti, dlan, - сербский учили?

Если бы сербский, то было бы естественно что-то учить.
Но это русский 19-го века, всем, типа,  понятный.  :)

Damaskin

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 16:08
Но это русский 19-го века, всем, типа,  понятный.

Как будто сейчас никто эти слова не употребляет. Не в разговорной речи, конечно, а в литературе.

Python

Я правильно понимаю, что «дольней лозы прозябанье» — это эвфемизм для «срамного уда отмороженье»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 17:01
Цитата: Flos от июня 10, 2019, 16:08
Но это русский 19-го века, всем, типа,  понятный.

Как будто сейчас никто эти слова не употребляет. Не в разговорной речи, конечно, а в литературе.
высокопарный стиль видимо имеется в виду


Damaskin

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 18:01
высокопарный стиль видимо имеется в виду

Или ироничный. Или в исторических романах. Или в фэнтези. Или в переводах старинной литературы.

Leo

Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 18:05
Цитата: Leo от июня 10, 2019, 18:01
высокопарный стиль видимо имеется в виду

Или ироничный. Или в исторических романах. Или в фэнтези. Или в переводах старинной литературы.
в современных фэнтези видно что у авторов явная нехватка словарного запаса

Damaskin

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 18:09
в современных фэнтези видно что у авторов явная нехватка словарного запаса

Не читал, ничего сказать не могу. У Сапковского в "Трилогии о Рейневане" активно используются старопольские слова. Не знаю, как это перевели на русский, но явно требовалось использование архаизмов. 

VagneR

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 18:01
Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 17:01
Цитата: Flos от июня 10, 2019, 16:08
Но это русский 19-го века, всем, типа,  понятный.

Как будто сейчас никто эти слова не употребляет. Не в разговорной речи, конечно, а в литературе.
высокопарный стиль видимо имеется в виду
Так и в 19-м также было. Известно же, что Пушкин активно использовал всякие архаизмы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: VagneR от июня 10, 2019, 19:23
Известно же, что Пушкин активно использовал всякие архаизмы.

Собственно, в упомянутом выше "Пророке".

Poirot

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 14:37
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Серафим этот тот ишшо офтальмолог. Зачем же зениц касаться? Так и промахнуться можно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: VagneR от июня 10, 2019, 19:23
Цитата: Leo от июня 10, 2019, 18:01
Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 17:01
Цитата: Flos от июня 10, 2019, 16:08
Но это русский 19-го века, всем, типа,  понятный.

Как будто сейчас никто эти слова не употребляет. Не в разговорной речи, конечно, а в литературе.
высокопарный стиль видимо имеется в виду
Так и в 19-м также было. Известно же, что Пушкин активно использовал всякие архаизмы.
так он придал фактически ещё одну жизнь

Leo

Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 19:08
Цитата: Leo от июня 10, 2019, 18:09
в современных фэнтези видно что у авторов явная нехватка словарного запаса

Не читал, ничего сказать не могу. У Сапковского в "Трилогии о Рейневане" активно используются старопольские слова. Не знаю, как это перевели на русский, но явно требовалось использование архаизмов. 
иные польские и русские слова звучат как архаизмы для русских и поляков соотвественно

Damaskin

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 20:41
иные польские и русские слова звучат как архаизмы для русских и поляков соотвественно

Нет, там у него были слова, которые мне пришлось смотреть в специальном словаре старопольской лексики.

Bhudh

Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 19:08У Сапковского в "Трилогии о Рейневане" активно используются старопольские слова. Не знаю, как это перевели на русский, но явно требовалось использование архаизмов.
Должны бы так же, как переводили главу «Быки Солнца» из «Улисса» Джойса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от июня 10, 2019, 21:09
Должны бы так же, как переводили главу «Быки Солнца» из «Улисса» Джойса.

Ну, в "Быках солнца" не только лексика, но еще и грамматика... Интересно, сколько грамматических ляпов сделано в переводе?

Bhudh

Не знаю, но переводчик писал, что зарылся в грамматики и старался не сделать ни одного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 15:02
Непонятно слово "внемлет", непонятно слово "дольний", неверно понимается значение слова "прозябанье".

Слово "лоза" само по себе знакомо, но в окружении незнакомых слов воспринимается как незнакомое.
С чего бы лозе "прозябать"?  В современно русском прозябают только люди.

А поэтическое  ударение окончательно  сбивает с толку "лОзы  прозябанье".
Внемлет по-моему всем понятно, есть же "внимать". Прозябанье лозы - да, тут большинство не поймет, как и "дольний".

bvs

Цитата: Python от июня 10, 2019, 17:58
Я правильно понимаю, что «дольней лозы прозябанье» — это эвфемизм для «срамного уда отмороженье»?
Я понял как "прорастание лозы" (дольний - находящийся внизу, в долине, здесь в смысле "в нашем дольнем мире", там антонимия к "горнему").

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр