Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Убыхский язык

Автор Circassian, апреля 4, 2007, 23:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian


Circassian



Circassian

Ахьшь
Опсэу, я тебе писал на мэйл, там сказал где я сейчас к сожалению нахожусь.. Вдали от моих книг и на долго.. Одно хорошо, буду здесь преподавать адыгабзэ.. убых учит адыгов общаться по адыгски :)

Антиромантик


RostislaV

Цитата: Circassian от апреля  4, 2007, 23:03
http://ubykh.narod.ru/kumakh_1.html

Кто заинтересован в продвижении сайта пишите на adigha07@mail.ru

ничего нет, только шапка с надписью ...

а что за язык? какая группа, Семья ...

и кто создавал письменность ? используются 2 на основе кириллицы и латиницы ?

Wolliger Mensch

Цитата: RostislaV от июня 15, 2007, 15:03
а что за язык? какая группа, Семья ...

и кто создавал письменность ? используются 2 на основе кириллицы и латиницы ?

????
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RostislaV

вообщем как бы нашёл -
http://en.wikipedia.org/wiki/Ubykh_language

и потом это -
http://en.wikipedia.org/wiki/Caucasian_languages

с чем опять возникло много вопросов -

я и раньше думал, что понятие "Кавказские Языки" это не лингвистическое деление на оные, а чисто географическое, что по сути является уникальным явлением, так как на сравнительно небольшой территории, да ещё грубо говоря затерянной где-то в горах сложилась такая ситуация, как в некоем бабилончике - масса языков самых разных Семей и тем более групп, порой дело доходит, что (условно говоря) в одном горном ауле говорят на каком-то локальном диалекте какого-то малоизвестного языка одной Семьи, буквально за км-ов 10 в другом горном ауле говорят на таком же раскладе только другой языковой Семьи.

*забавно* ...

RostislaV

Цитата: Verzähler от июня 15, 2007, 15:15
Цитата: RostislaV от июня 15, 2007, 15:03
а что за язык? какая группа, Семья ...

и кто создавал письменность ? используются 2 на основе кириллицы и латиницы ?

????

будем обмениваться значками вопроса ?  :) :D


--------------------


меня интересует КТО? (личность, организация, тощо) создавал письменность для этого языка

и

почему используется 2 (две) письменности или как? я не в теме ...  8)

Ахьшь

Цитата: "RostislaV" от
меня интересует КТО? (личность, организация, тощо) создавал письменность для этого языка
и
почему используется 2 (две) письменности или как? я не в теме ...
это фонетические транскрипции.
ими пользуются в словарях и записях убыхских текстов.


Антиромантик

Цитата: RostislaV от июня 15, 2007, 15:03
Цитата: Circassian от апреля  4, 2007, 23:03
http://ubykh.narod.ru/kumakh_1.html

Кто заинтересован в продвижении сайта пишите на adigha07@mail.ru

ничего нет, только шапка с надписью ...

а что за язык? какая группа, Семья ...

и кто создавал письменность ? используются 2 на основе кириллицы и латиницы ?

Абхазо-адыгская группа северокавказской семьи языков.
А убыхский язык ближе к какой подгруппе находится - абхазской и адыгской?

Circassian

Антиромантик
ЦитироватьА убыхский язык ближе к какой подгруппе находится - абхазской и адыгской?
Вообще промежуточный язык. Грамматика находит несколько более тесных отношений с абазино-абхазскими диалектами, словарный состав претерпел очень сильное воздействие адыгских диалектов (абадзехского и шапсугского).
Некоторые ученые считают, что в совокупности он все же ближе к адыгскому.. Вероятно убыхский язык начал активно исчезать из употребления 500-300 лет назад. т.к. считается, что горные абадзехи и убыхи составляли некогда один народ, Та же история с некоторыми оговорками отноститлеьно садзов, рассматриваемых как абхазский субэтнос.

Антиромантик

Я так понял, язык этот сейчас пытаются восстановить, вот как сделали с ивритом. Так, что ли?


Ахьшь

Цитата: "Антиромантик" от
А убыхский язык ближе к какой подгруппе находится - абхазской и адыгской?


Chirikba V.A. Common West Caucasian. The Reconstruction of its Phonological System and Parts of its Lexicon and Morphology. – Leiden: Research School CNWS. 1996. P. 7, 8.
ЦитироватьUbykh, though morphologically showing more parallels with Circasssian, phonetically shares with Abkhaz important archaisms. The examination of of the basic vocabulary from Swadesh's 200 wordlist shows greater closeness of Ubykh to Abkhaz then to Circassian (...) Though the question needs further discussion (cf., for example, the development of Common West Caucasian labialised-palatalised consonants in Ubykh, different from their evolution in Circassian and Abkhaz), I tentatively suggest that initially Common West Caucasian was divided into Abkhaz-Ubykh and Circassian, and then Abkhaz and Ubykh split. Later Ubikh underwent strong and continuous Circassian influence, which made for their uniformity.

RostislaV

интересность/важность/уникальность этого языка пожалуй в этом -

ЦитироватьУбыхский язык известен своей уникальной фонологией — в нём 84 согласных звука (из которых четыре употреблялись только в заимствованных словах) и лишь два гласных. Большее количество согласных звуков наблюдается только в койсанских языках, распространённых в Южной Африке.

отсюда

Circassian

Ахьшь
Вчера мы сидели с ресторане с 3 убыхами и 3 апсуа турецкими здест в НЙ. оказалось, что убыхи проинформированны об абхазах больше :) .. Аюдзба - это бзыбские или нет?..

Апсуа

ЦитироватьАюдзба - это бзыбские или нет?..
Да, бзыбские. По-русски обычно фамилия передаётся как Авидзба

Wolliger Mensch

Цитата: Апсуа от июня 18, 2007, 19:57
По-русски обычно фамилия передаётся как Авидзба
По какой причине?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ахьшь

такое наблюдается и в других фамилиях:
а-қа[color=maroon]ҩ[/color]-ба = ко[color=maroon]в[/color]е
а-[color=maroon]ҩ[/color]ардан = [color=maroon]в[/color]ардан-ия
(ҩ=йо)

Circassian

Ахьшь
как этимологизируется абх хъац1а "мужчина"?? А адыг. есть л1ы-хъусэ "герой", где л1ы- "мужчина", хъу- "самец" элемент сэ связан с со словом ес "воинственный, мужественный"

Xico

Veni, legi, exii.

I_one

Тема убыхского языка назрела давно. Странно, что о существовании этого уникального языка с трагической историей знают не все. И сайт замечательный.

Убыхским языком я интересуюсь после того как услышал о теории моногенеза и МОНОВОКАЛИЗМА. Именно убыхский (а также языки тонкава и аранта) содержат всего один гласный (позже приобретший характеристики открытости и закрытости), который приобретает различные оттенки в зависимости от того, какими согласными он окружен. Есть предположение, что в древности убыхский язык и вовсе не различал тембровых оттенков гласных.

С большим интересом буду следить за развитием проекта.
Кстати не появился ли на сайте словарь убыхского.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Xico

На всякий случай: небольшой убыхско-русский словарь есть здесь

folk-lore.narod.ru/ubykh/vocabulary.htm
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр