Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратический язык

Автор Sax, мая 8, 2007, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2011, 13:21
Ну объясните :)

Что такое структура в языке ясно как день, что тут объяснять. :fp:

Oleg Grom

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2011, 13:18
То есть, носители некоторого праславянского языка образовали креолы на основе контактов с носителями других языков в указанных Вами областях?
Насчет болгарского есть такое теориё, что его специфическая грамматика (отсутствие падежей, артикль, сохранение сложной системы прошедших времен, конжунктив, особый способ образования будущего времени) - это результат интенсивных контактов с дославянскими языками Балканского п-ова.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:17
Цитата: From_Odessa от июля  6, 2011, 13:15
Могли, но что Вы хотели этим сказать?

Существует ли общеславянская структура? 8-)
Дык опять упираемся в вопрос "а шо такое структура?". Что такое лексика - понятно, лексика она и в русском лексика, и в чукотском, под лексикой во всех языках подразумевается лексика. А что подразумевается под структурой-то? Понятно, что может быть общий лексический пласт, а общий структурный? Получается, что структура куда как более не проработанное, туманное и зыбкое понятие, чем лексика?  :o
Да к тому же нет чёткого разделения между структурой и лексикой.
У меня к вам вопрос: структура русского и болгарского одинаковы?

Nevik Xukxo

Цитата: snn от июля  6, 2011, 13:32
У меня к вам вопрос: структура русского и болгарского одинаковы?

Насколько знаю, вероятность независимого появления языков с идентичной структурой близка нулю. :smoke:

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:33
Цитата: snn от июля  6, 2011, 13:32
У меня к вам вопрос: структура русского и болгарского одинаковы?

Насколько знаю, вероятность независимого появления языков с идентичной структурой близка нулю. :smoke:
Так русский и болгарский появились независимо или?  ::)
А вероятность независимого появления языков с одинаковой лексикой?
Ой... я совсем запутался... а как вообще, в пределах, к примеру ИЕ, проводят границы между языковыми группами? По структуре или лексике?
:what:

Nevik Xukxo

Цитата: snn от июля  6, 2011, 13:38
а как вообще, в пределах, к примеру ИЕ, проводят границы между языковыми группами?

Фактически границы проводят седые академики, когда устают спорить о границах. Ничего объективного в этом нет. :smoke:

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:27
Что такое структура в языке ясно как день, что тут объяснять.
тьфу, я Вас неправильно понял...

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:40
Цитата: snn от июля  6, 2011, 13:38
а как вообще, в пределах, к примеру ИЕ, проводят границы между языковыми группами?

Фактически границы проводят седые академики, когда устают спорить о границах. Ничего объективного в этом нет. :smoke:
А коль так, то и между семьями, выходит, границы договорные? В таком случае, как можно говорить о праязыке для какой-либо группы или семьи? Ежели только о едином праязыке для всего человечества. Или нескольких праязыках, на основе которых сформировались современные языки, но вывести для какого-либо из современных языков праязык невозможно, так как любой язык формировался на основе нескольких праязыков, упрощённо говоря.  :uzhos:
Может и с языками надо поступать как с генетикой популяций? То есть вырабатывать лингвистический ADMIXTURE algorithm?

lehoslav

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:18
А при фрагментарности данных, скажем, о полабском, про общеславянскую структуру можно и забыть.

Чо, чо?

Цитата: Oleg Grom от июля  6, 2011, 13:16
Западнославянские контактировали с немецким, южные - с восточнороманскими, палеобалканскими и греческим, восточные - с балтскими и финоугорскими... При желании под это схему можно подвести кое-какие факты.

...что и нередко делается.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от июля  6, 2011, 13:57
Чо, чо?

А чо, грамматика полабского известна так же как грамматика русского? :smoke:

Штудент

Цитата: snn от июля  6, 2011, 13:38
а как вообще, в пределах, к примеру ИЕ, проводят границы между языковыми группами? По структуре или лексике?
:what:
И по тому, и по другому.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Вопрос к клике Нгати-Смитти. Когда вы наконец расскажете публике свою теорию происхождения индоевропейской семьи языков? Желательно связную и способную конкурировать с СИЯ.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 14:59
Вопрос к клике Нгати-Смитти. Когда вы наконец расскажете публике свою теорию происхождения индоевропейской семьи языков? Желательно связную и способную конкурировать с СИЯ.

я уже высказывал три возможных варианта событий:

- если ПИЕ существовал как единый, цельный праязык, то он был куда древнее (эдак 8-9 тыс. лет до н.э.) нежели это принято считать чичас (4 тыс. лет. до н.э.) (насраты в обломе);

- существовал действительно праязык в роли лингва-франка, оказавший воздействие на свое окружение. то что от него в плане лексики и грамматики - очевидно, но эти уверенные соответствия фрагментарны и для воссоздания полной картины языка начинаются полушаманские трюки с этимологиями (почитал я Калужскую о палеобалканских реликтах в румынском и албанском). попытки реконструкции лишь искажают картину. основные группы (романские, балтские, славянские) не линейно восходят к общему предку, а находятся в более сложных отношениях; роль местного субстрата высока в каждом регионе, что запутывает вопрос о прародине в его нынешнее "зю-образное" состояние (мне наиболее симпатична эта точка зрения);

- конвергенция изначально неродственных языков на фоне идентичной морфологии глагола представляется фантастической, но как-то я и об этом писал.

вторая версия, которая я придерживаюсь, в случае разработки будет более надежна, нежели существующая, но при этом она слишком трудоемка. за это меня не любят. работать никто не любит, а Смитти предлагают поработать. "Давайте заткнем Смитти и объявим фриком - он мешает нам обсуждать ларингалы!" - логика моих оппонентов мне представляется такой.

и таки да! - вторая версия опять свидетельствует о более древнем существовании это праязыка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:27
Цитата: From_Odessa от июля  6, 2011, 13:21
Ну объясните :)

Что такое структура в языке ясно как день, что тут объяснять. :fp:
Близкое к классическому определение структуры - системообразующая совокупность языковых уровней и связывающих их отношений. Определение "всеохватывающее" и "безнюансовое". Оно не "шкалообразующее", и ему вовсе не противоречит тезис о том, что гипотетически могут существовать языки с идентичной структурой в таком понимании. Предлагаю немного другое определение структуры, типа: я.с. - это системообразующая совокупность специфических для конкретного языка/диалекта  языковых подсистем и связей между ними. Из этого определения уже вытекает, что двух структурно идентичных  языков/диалектов быть не может в принципе, и можно говорить лишь о близости или сходстве. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:13
- если ПИЕ существовал как единый, цельный праязык, то он был куда древнее (эдак 8-9 тыс. лет до н.э.) нежели это принято считать чичас (4 тыс. лет. до н.э.) (насраты в обломе);

В этом нет ничего нового, что вы предлагаете. Общепринятых датировок ПИЕ нет в природе, даже теория палеолитической непрерывности есть. :???

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:13
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 14:59
Вопрос к клике Нгати-Смитти. Когда вы наконец расскажете публике свою теорию происхождения индоевропейской семьи языков? Желательно связную и способную конкурировать с СИЯ.

я уже высказывал три возможных варианта событий:

- если ПИЕ существовал как единый, цельный праязык, то он был куда древнее (эдак 8-9 тыс. лет до н.э.) нежели это принято считать чичас (4 тыс. лет. до н.э.) (насраты в обломе);

- существовал действительно праязык в роли лингва-франка, оказавший воздействие на свое окружение. то что от него в плане лексики и грамматики - очевидно, но эти уверенные соответствия фрагментарны и для воссоздания полной картины языка начинаются полушаманские трюки с этимологиями (почитал я Калужскую о палеобалканских реликтах в румынском и албанском). попытки реконструкции лишь искажают картину. основные группы (романские, балтские, славянские) не линейно восходят к общему предку, а находятся в более сложных отношениях; роль местного субстрата высока в каждом регионе, что запутывает вопрос о прародине в его нынешнее "зю-образное" состояние (мне наиболее симпатична эта точка зрения);

- конвергенция изначально неродственных языков на фоне идентичной морфологии глагола представляется фантастической, но как-то я и об этом писал.

вторая версия, которая я придерживаюсь, в случае разработки будет более надежна, нежели существующая, но при этом она слишком трудоемка. за это меня не любят. работать никто не любит, а Смитти предлагают поработать. "Давайте заткнем Смитти и объявим фриком - он мешает нам обсуждать ларингалы!" - логика моих оппонентов мне представляется такой.

и таки да! - вторая версия опять свидетельствует о более древнем существовании это праязыка.
Теперь отвечу ещё одним вопросом - можете дать пример, чтобы некий язык полностью поменял структуру и базовый словарь под влиянием соседей и чтобы это явление не имело надёжного объяснения во внутренней логике развития языка? Есть ли примеры заимствования столь любимой Вами структуры?
Касательно праязыка как лингва-франка, позволю себе усомниться, поскольку языки такого типа обычно представляют собой пиджины, если это, конечно, не естественный язык вроде английского. В последнем случае можно говорить о некоем языковом союзе вроде арабо-мусульманского, но тогда бы все влияния были в лексике, а структурных сходств не было бы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:21
Теперь отвечу ещё одним вопросом - можете дать пример, чтобы некий язык полностью поменял структуру и базовый словарь под влиянием соседей и чтобы это явление не имело надёжного объяснения во внутренней логике развития языка? Есть ли примеры заимствования столь любимой Вами структуры?
Касательно праязыка как лингва-франка, позволю себе усомниться, поскольку языки такого типа обычно представляют собой пиджины, если это, конечно, не естественный язык вроде английского. В последнем случае можно говорить о некоем языковом союзе вроде арабо-мусульманского, но тогда бы все влияния были в лексике, а структурных сходств не было бы.

по выделенному: мегленорумынский язык и вообще малые балканороманские языки.

нет времени ответить на все вопросы сразу, но натолкнула меня на эту мысль теория доиндоевропейского субстрата относительно германских. я не знаком к примеру с кельтскими и индоиранскими, с армянским. с другими знаком. сам сейчас с головой ушел в палеобалканистику.

это полный отказ от ностратической идеи, но не полный отказ от ИЕ идеи, это ее пересмотр и уточнение.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

GaLL

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:17
Цитата: From_Odessa от июля  6, 2011, 13:15
Могли, но что Вы хотели этим сказать?

Существует ли общеславянская структура? 8-)

Невский Чукчо, а Вам не кажется, что пустой флуд такого рода выглядит очень глупо? Вы упоминаете разные языки и их группировки, высказывая "сомнения" по поводу их единства, праязыковых реконструкций и т. п., но не приводите совершенно никакой конкретики! Это наводит на мысль, что сами языки Вам совершенно не интересны.

Nevik Xukxo

Цитата: GaLL от июля  6, 2011, 15:31
Невский Чукчо, а Вам не кажется, что пустой флуд такого рода выглядит очень глупо?

Это не флуд, а конкретный вопрос тем, кто абсолютизирует некую структуру. Почему-то они так и не показали валидность их методики на группе очевидно родственных языков типа славянской. Ответа нет. Значит, и они тоже флудят. :(

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 15:36
Цитата: GaLL от июля  6, 2011, 15:31
Невский Чукчо, а Вам не кажется, что пустой флуд такого рода выглядит очень глупо?

Это не флуд, а конкретный вопрос тем, кто абсолютизирует некую структуру. Почему-то они так и не показали валидность их методики на группе очевидно родственных языков типа славянской. Ответа нет. Значит, и они тоже флудят. :(

не знаю, что бы ответил Нга, я выражу так:

структура - характер соеденения морфем внутри одной лексемы. синтаксис вторичен и менее стабилен.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:37
структура - характер соеденения морфем внутри одной лексемы. синтаксис вторичен и менее стабилен.
А как быть с языками, в которых нет морфологии?
Хомского читните.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:41
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:37
структура - характер соеденения морфем внутри одной лексемы. синтаксис вторичен и менее стабилен.
А как быть с языками, в которых нет морфологии?

т.н. изолирующие что ли? я ими не занимался особо, не считая каинганга (семья же, Бразилия). это в сторону Нгати вопрос.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:41
А как быть с языками, в которых нет морфологии?

У изолирующих морфология - это синтаксис получается.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:28
по выделенному: мегленорумынский язык и вообще малые балканороманские языки.
Так и знал.
Из того, что я знаю о румынском, то в его морфологии нет ничего, чего бы нельзя было бы объяснить с позиции романистики. Насчёт мегленорумынского просьба просветить.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 15:44
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:41
А как быть с языками, в которых нет морфологии?

У изолирующих морфология - это синтаксис получается.

вообще - бред. служебные слова всегда есть какие-нибудь. господа китаисты возможно меня поправят, но я не думаю что вэньян был разговорным языком.

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:45
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:28
по выделенному: мегленорумынский язык и вообще малые балканороманские языки.
Так и знал.
Из того, что я знаю о румынском, то в его морфологии нет ничего, чего бы нельзя было бы объяснить с позиции романистики. Насчёт мегленорумынского просьба просветить.

в них стабильно укоренилась славянская категория вида. причем даже корень латинского происхождения может подцепить славянскую приставку:

fatsiri "делать" - dufatsiri "доделать" (примеров этому под сотню наберется, а учитывая что глагольных основ не так уж много...)

в некоторых случаях грамматикулизуются даже славянские личные окончания:

antrari: antru, antrăm, antrum "вхожу"; antrăş, antriş «входишь»
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр