Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

24 кадра в секунду

Автор Тайльнемер, марта 13, 2010, 08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Мне всегда было странно, что несмотря на постоянную гонку за улучшением качества (в техническом плане) кинофильмов частота кадров в кино по-прежнему 24 Гц! Каждый раз, когда я смотрю кино в кинотеатре, мозолит глаза неплавность движений: к примеру, вместо взмаха рукой, получается последовательность чётко различимых на большом экране статических положений руки и т. п. (Ну и ещё мигает, собака  :o)
Даже на обычном, маленьком телевизоре 50-герцовое чресстрочное изображение смотрится намного лучше, чем 25 кадров в секунду (особенно заметно на спорте).

Почему же до сих пор не стали делать кино с высокой частотой кадров?  :wall: Это технически сложно (:no: вроде, не очень)? Или никто ещё не жаловался (:donno: но как так?)? Или это уже давно есть, но мне не показывают  >(?

amdf

NTSC - 30 кадров в секунду.
Современные программные медиаплееры на компьютере могут сами вычислять промежуточные кадры, делая из 25 кадров 50, за счёт чего достигается эффект плавности движения. Например, технология Trimension DNM.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Тайльнемер

Цитата: amdf от марта 13, 2010, 13:19
NTSC - 30 кадров в секунду
Даже 60 полей в секунду. Это хорошо, как и 50 в PAL/SECAM. Но так делают только телепередачи, а не кино. А именно на большом экране кинотеатра это ощущается острее всего.

Цитата: amdf от марта 13, 2010, 13:19
Современные программные медиаплееры на компьютере могут сами вычислять промежуточные кадры, делая из 25 кадров 50, за счёт чего достигается эффект плавности движения. Например, технология Trimension DNM.
Это хороший костыль — сам пользуюсь иногда. Но костыль. Сделать плавными можно только малые движения. Если они или быстрые, или на весь экран, или сложные — программа пасует.

amdf

Технически, может и просто. Но это всё ерунда, тут дело в экономических причинах.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Алексей Гринь

Видимо я слоупок. Ничего такого не замечаю.
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Сейчас придёт ternonzang и будет вещать вам об эффекте 25-го кадра.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

gruja

Тайльнемер,

У Вас глаза как у австралийских аборигенов (или возжно японцев, кто-то из этих двух). Именно они видят как Вы, и для них нужно 25 кадра...

Rómendil

Цитата: gruja от марта 13, 2010, 15:39
Тайльнемер,

У Вас глаза как у австралийских аборигенов (или возжно японцев, кто-то из этих двух). Именно они видят как Вы, и для них нужно 25 кадра...
:uzhos:
А попобдробнее?  :what:

gruja

Забыл уже давно читал, что только один народ из всех имеет быстрее глаз и для них 24 кадра/сек. - маловато...

наверное австралийцы, а японцы что ли палитру цветов лучше видят... туманно вспоминаю...

Алексей Гринь

А негры и славяне вообще не способны думать, только германцы...

Чем-то таким попахивает из подобных заявлений.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2010, 17:27
А негры и славяне вообще не способны думать, только германцы...
Неправда ваша. Германские вожди такого не говорили, во всяком случае.
W

gruja

Алексей Гринь сегодня явно не в настроении... не надо переносить дебаты о национальностях из темы Вашего личного блога...

Мы здесь говорим о 24 кадрах...

Тайльнемер

Цитата: gruja от марта 13, 2010, 15:39
Тайльнемер, У Вас глаза как у австралийских аборигенов (или возжно японцев, кто-то из этих двух). Именно они видят как Вы
То есть проблема во мне. Больше никому не кажется 24 к/с недостаточным?

Цитата: amdf от марта 13, 2010, 15:17
Технически, может и просто. Но это всё ерунда, тут дело в экономических причинах.
А в чём заключаются эти экономические причины?

Алексей Гринь

Цитата: Тайльнемер от марта 13, 2010, 19:23
ЦитироватьТайльнемер, У Вас глаза как у австралийских аборигенов (или возжно японцев, кто-то из этих двух). Именно они видят как Вы
То есть проблема во мне. Больше никому не кажется 24 к/с недостаточным?
Есте уникум!
肏! Τίς πέπορδε;

amdf

Цитата: Тайльнемер от марта 13, 2010, 19:23
Цитата: gruja от марта 13, 2010, 15:39
Тайльнемер, У Вас глаза как у австралийских аборигенов (или возжно японцев, кто-то из этих двух). Именно они видят как Вы
То есть проблема во мне. Больше никому не кажется 24 к/с недостаточным?

Цитата: amdf от марта 13, 2010, 15:17
Технически, может и просто. Но это всё ерунда, тут дело в экономических причинах.
А в чём заключаются эти экономические причины?
В том, что нужно выкидывать на помойку старое оборудование и покупать новое. Кто оплатит?
Видимо, только вам кажется 24 недостаточно, а ещё некоторому малому проценту людей. Вот когда была эпоха немого кино, частота кадров была равна 16-ти. Это было явно недостаточно, заметно всем, пришлось менять.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

злой

Это довольно субъективно. Однажды смотрел фильм, жатый-пережатый всякими кодеками. Меня тошнило смотреть, а товарищ один мой сказал, что он вообще особо разницы не замечает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: amdf от марта 16, 2010, 20:44
В том, что нужно выкидывать на помойку старое оборудование и покупать новое. Кто оплатит?
Кстати, а где сейчас эти 24 кадра? Телеприемники вроде 100 Гц-овую развертку сейчас дают. Я не уверен, что кино снимают 24 Гц, там же цифра сейчас сплошная.
W

myst

Кстати, кто-нибудь проверял, видно или всё-таки не видно 25 кадр?

amdf

Не путайте развёртку экрана и частоту кадров видео. 120 Гц на ЭЛТ мониторе можно было получать довольно давно.

А 24 кадра живёт и здравствует, вот произвольная выборка из фильмов из моей папки Torrents:
Video: Xvid 720x384 23.98fps 1380Kbps
Video: Xvid 640x272 23.98fps 822Kbps
Video: Xvid 640x496 25.00fps 1317Kbps
Video: Xvid 704x400 23.98fps 1359Kbps
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Цитата: myst от марта 16, 2010, 21:40
Кстати, кто-нибудь проверял, видно или всё-таки не видно 25 кадр?
Нет никакой особой разницы видно его или нет. Всё равно же не действует.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

piton

Цитата: amdf от марта 16, 2010, 21:42
А 24 кадра живёт и здравствует, вот произвольная выборка из фильмов из моей папки Torrents:
Video: Xvid 720x384 23.98fps 1380Kbps
Но это же специально сжато для экономии.. То, чем снимают фильм, и то, чем в кино показывают, какую частоту держат?
W

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Тайльнемер

Цитата: myst от марта 16, 2010, 21:40
Кстати, кто-нибудь проверял, видно или всё-таки не видно 25 кадр?
Если вы имеете в виду вставленный в фильм отдельно взятый левый кадр, то проверял. Конечно видно, ещё как.

Цитата: piton от марта 16, 2010, 21:02
Я не уверен, что кино снимают 24 Гц
Да, всё ещё 24 Гц.

Цитата: piton от марта 16, 2010, 21:02
там же цифра сейчас сплошная
А причём здесь цифра?

И, кстати, не везде пока цифра. Киноплёнку тоже пока используют. Вроде как по параметрам ещё не превзошли.

Тайльнемер

Цитата: amdf от марта 16, 2010, 21:42
23.98fps
А вот этот американский телевизионный костыль (1000/1001) меня вообще раздражает!

myst

Цитата: Тайльнемер от марта 17, 2010, 16:41
Если вы имеете в виду вставленный в фильм отдельно взятый левый кадр, то проверял. Конечно видно, ещё как.
А откуда тогда пурга про 25 кадр взялась?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр