Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Служба в израильской армии

Автор Маркоман, мая 23, 2018, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Poirot от июля 25, 2018, 23:10
Много где в Европе был. Но ни разу не видел магазина, где бы можно было оружия и боеприпасов прикупить. Не Америка однако.
Может вы и в России не видели?

BormoGlott

Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 23:23
на мой взгляд, служба для женщины вообще не должна быть обязательной
А для мужчин обязательна? да? А почему? Служба в полиции, в МЧС, почему не обязательна?

Poirot

Цитата: BormoGlott от июля 25, 2018, 23:31
Цитата: Poirot от июля 25, 2018, 23:10
Много где в Европе был. Но ни разу не видел магазина, где бы можно было оружия и боеприпасов прикупить. Не Америка однако.
Может вы и в России не видели?
Ну, как же? Видел конечно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Авишаг

Цитата: Маркоман от июля 25, 2018, 23:30
Хотя, с моей точки зрения, она и для мужчин не должна быть обязательна.
В чём-то с Вами согласна, но не понятно, как решать проблему безопасности в нашей стране.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Маркоман от июля 25, 2018, 22:52
Там, как я понимаю, смысл в том, что служба в армии гораздо больше противоречит правилам, установленным иудаизмом, для девушек, чем для парней. Например, им нельзя носить мужскую одежду или так тесно взаимодействовать с посторонними мужчинами.
Ага.
Применительно к мужчинам в противоречие с религией входят обстоятельства, а обстоятельства можно и скорректировать.
Применительно к женщинам — неприемлема сама ситуация, когда женщина выполняет чьи-то приказы. А эта ситуация от армии неотделима.

Цитата: Маркоман от июля 25, 2018, 23:29
Если нерелигиозная - отдаешь два года жизни, если религиозная (или прикидываешься) - идешь домой, заниматься своими делами.
Да вроде год. Хоть в армии, хоть в альтернативной.
У парней раньше было три года, сейчас меньше, не помню точно сколько.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Маркоман

Цитата: mnashe от июля 25, 2018, 23:49
Да вроде год
Везде написано, что 24 месяца. Для мужчин было 36, стало 32.
Раб Кремляди и Первого канала

Geoalex

Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 23:13
В России женщины вообще не служат, и почему-то это никого особо не беспокоит.
Ой, тут кто-то из форумчан пару лет назад такие истерики по этому поводу закатывал...

Маркоман

Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 23:48
В чём-то с Вами согласна, но не понятно, как решать проблему безопасности в нашей стране
С помощью профессиональной армии, как решает это большинство стран мира. Плюс может быть добровольный призыв.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Geoalex от июля 25, 2018, 23:55
Ой, тут кто-то из форумчан пару лет назад такие истерики по этому поводу закатывал...
Не знаю, почему нужно именно так оценивать - "истерики", но вообще-то это грубое нарушение конституции, которая гарантирует равные права мужчинам и женщинам.
Раб Кремляди и Первого канала

Geoalex

Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:00
Не знаю, почему нужно именно так оценивать - "истерики",
Были именно истерики, я не преувеличиваю.
Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:00
но вообще-то это грубое нарушение конституции, которая гарантирует равные права мужчинам и женщинам.
Вспомнилось: когда-то давно у нас на работе директор по доброте своей разрешил двум молодым мамашам работать на час меньше чем остальным сотрудникам. А одна дама-инвалид III группы вскоре вычитала в законе, что инвалиды обязаны иметь условия труда не хуже, чем остальные сотрудники. Ну и пошла она с этой бумажкой к директору, мол я требую для себя "не хуже". Догадываетесь, чем дело кончилось?

Poirot

Цитата: Geoalex от июля 25, 2018, 23:55
Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 23:13
В России женщины вообще не служат, и почему-то это никого особо не беспокоит.
Ой, тут кто-то из форумчан пару лет назад такие истерики по этому поводу закатывал...
Точно, правда, ник забыл. Давно его не видно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Маркоман от июля 25, 2018, 23:55
Везде написано, что 24 месяца.
Тогда мы возвращаемся к вопросу о привилегии религиозных. Потому что альтернативная служба — год. Ну, может с хвостиком, но точно не два.

Цитата: Маркоман от июля 25, 2018, 23:55
стало 32
Ага, мне так и помнилось.

Цитата: Geoalex от июля 25, 2018, 23:55
Ой, тут кто-то из форумчан пару лет назад такие истерики по этому поводу закатывал...
Я о том же подумал. Пытался вспомнить ник, но пока не удалось...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:00
вообще-то это грубое нарушение конституции, которая гарантирует равные права мужчинам и женщинам.
Серьёзно? В чём?
Женщина «теряет» по сравнению с мужчиной несколько лет, вынашивая, рожая и ухаживая за детьми.
Разве не правильно (из соображений равенства) дать ей «фору» в пару лет для получения образования и карьерного роста?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Маркоман

Цитата: Авишаг от июля 26, 2018, 00:29
Женщина «теряет» по сравнению с мужчиной несколько лет, вынашивая, рожая и ухаживая за детьми
Это же ее право, а не обязанность. И делает она это в своих личных целях, когда считает нужным. Причем право это у российской женщины не формальное, а реальное, так как контрацепция и аборт легальны и доступны.
Цитата: Авишаг от июля 26, 2018, 00:29
Серьёзно? В чём?
Потому что сказано, что мужчина и женщина равны, а защита отечества - долг каждого гражданина, а не только мужчины.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Это как если бы девушка должна была бы обязательно забеременеть в 18 лет, родить ребенка, а потом сдать его государству. Много сил и страданий, как раз на год, без какой-либо пользы для себя.
Раб Кремляди и Первого канала

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:34
Потому что сказано, что мужчина и женщина равны
Не равны. И равными не будут.
А уж если они такие равные, то пусть Родину вместе защищают, а потом вместе вынашивают и кормят детей.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Маркоман

Авишаг, но это же правда принципиальная разница. Конечно, дети - это очень тяжело. Но женщины, как правило, хотят детей. Они таким образом решают свои задачи, о государстве при этом не думая (иначе бы они рожали больше, потому что сейчас в России убыль населения). Точно так же как  люди тратят время и силы на образование, работу, хобби и пр.  Есть женщины, которые вовсе не хотят детей и их не имеют. Или рожают, когда созреют, например, в 32 года, а не в 18 лет вынь да положь.
Если что, я не за обязательную службу для женщин, я за добровольную службу для всех.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Авишаг от июля 26, 2018, 00:49
А уж если они такие равные, то пусть Родину вместе защищают, а потом вместе вынашивают и кормят детей
И живут пусть равное время, а то в России мужчины на 11 лет раньше в среднем умирают.
Раб Кремляди и Первого канала

Авишаг

Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:53
Они таким образом решают свои задачи
Вы так говорите, словно женщины рожают детей сами по себе, а не от мужчин, которые тоже таким образом решают какие-то задачи.
Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:53
Точно так же как  люди тратят время и силы на образование, работу, хобби и пр.
Почти.
Только если в списке приоритетов у пары присутствуют и дети, то мужчина потратит на выполнение этой общей цели чуть меньше чем женщина, а остаток распределит между другими сферами.
Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 00:53
я за добровольную службу для всех.
Не возражала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Маркоман

Цитата: Авишаг от июля 26, 2018, 01:11
Вы так говорите, словно женщины рожают детей сами по себе, а не от мужчин, которые тоже таким образом решают какие-то задачи
Так те мужчины и должны заботиться о своих детях, что они во многих случаях и делают, а если не делают, то их обязывают платить алименты. Если говорить о мужчинах в целом, то они тоже платят разными образами за детей, потому что больше работают, больше платят налогов, выходят на пенсию на пять лет позже, заняты на опасных и вредных производствах, что сокращает и ухудшает их жизнь. Но срочная служба в армии мужчин ничего не дает женщинам, а только отнимает. Например, если они растят ребенка.
Плюс, нередко женщины хотят детей больше мужчин.
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 01:24нередко женщины хотят детей больше мужчин.
Нередко женщины хотят мужчин больше детей, но не делать же замужество и/или дефлорацию обязательным долгом каждой гражданки. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от июля 26, 2018, 01:43
Цитата: Маркоман от июля 26, 2018, 01:24нередко женщины хотят детей больше мужчин.
Нередко женщины хотят мужчин больше детей, но не делать же замужество и/или дефлорацию обязательным долгом каждой гражданки. ;D
что-то я тут логики не улавливаю.

BormoGlott

Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 23:48
Цитата: Маркоман от июля 25, 2018, 23:30
Хотя, с моей точки зрения, она и для мужчин не должна быть обязательна.
В чём-то с Вами согласна, но не понятно, как решать проблему безопасности в нашей стране.
Проблемы внутренней безопасности, а именно поддержание порядка и законности, помощь в экстренных ситуациях, пожарах, наводнениях и пр., решаются без обязывания граждан служить в полиции, пожарной службе.
Почему защита безопасности от внешней угроза требует обязательности в службе в армии? Страна не ведёт войн постоянно (ваша страна исключение), а для охраны границ достаточно пограничной службы и службы внешней разведки. И, кстати, в разведке служат не по обязательному призыву, а по желанию.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июля 26, 2018, 08:52
Страна не ведёт войн постоянно (ваша страна исключение)
Ну да.
Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 23:48
В чём-то с Вами согласна, но не понятно, как решать проблему безопасности в нашей стране.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр