Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык джарава и письменность для него

Автор tetramur, мая 4, 2019, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Письменность на латинской основе. Гласные:
i - ii
e - ee
eo - eeo /ɘ/
u - uu
o - oo
â - ââ /ə/
a - aa
Удвоение передаёт долготу.

Губные согласные:
m /m/
p /p/
b /b/
ph /pʰ/
wh /ɸ/
w /w/

Зубные согласные:
n /n̪/
t /t̪/
d /d̪/
th /t̪ʰ/

Альвеолярные согласные:
r /r/
l /l/

Ретрофлексные согласные:
tt
dd
tth
rr
ll

Палатальные согласные:
nj = nh
tj
dj
thj
sh
j

Велярные согласные:
ng
k
g
kh
kwh

Гортанные согласные:
ch /ħ/
chw /ħʷ/

Два примера:
ngi onâchâle что ты делаешь?
ngi onâchâle ddithje почему ты это сделал?

Terskon

Вы изучаете этот язык? Это же андаманский язык? Я ими просто интересуюсь, поэтому интересно

tetramur

Цитата: Terskon от февраля 18, 2020, 16:58
Вы изучаете этот язык? Это же андаманский язык? Я ими просто интересуюсь, поэтому интересно
Увы, материалов по андаманским я найти не могу, а история их ужасна - целая группа народов практически исчезла. Да, я тоже ими интересуюсь (не изучаю), и это андаманский язык.

Terskon

Понятно.
А изучаете по лингвистическим исследовательским материалам?

tetramur

Цитата: Terskon от февраля 18, 2020, 19:46
Понятно.
А изучаете по лингвистическим исследовательским материалам?
Да, для других мировых языков это несложно было найти. Индейский язык шаванте без велярных (мой искусственный язык тоже не имеет их), африканский язык вобе с 14 тонами...


tetramur

Цитата: Terskon от марта 11, 2020, 07:53
Что-то нашли ещё по нему?
Я ничего пока ещё не искал дополнительно по андаманским языкам, хотя хотел бы.




Terskon

я нашёл такое по языку джарава ( возможно, вы сами это находили)
https://pure.mpg.de/rest/items/item_1896628/component/file_1896627/content

я, конечно, не специалист, но по мне так приличный материал, как кажется, язык освоить можно.
Но  я не разбираюсь особо в фонетическом алфавите.
А так даже думал составить учебник по языку джарава на основании это ахах.
но это не тяп-ляп всё-таки

но как мне кажется, не сильно сложная фонетика, даже по сравнению с соседями

unlight

Для таких языков

1) сложность фонетики принципиального значения не имеет, потому что вслух говорить ни с кем не придется (кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);

2) значение имеет количество и качество записанных текстов, которое обычно пропорционально количеству написанных о языке работ.

Так что "освоить язык" в таких случаях практически то же, что "уметь без заглядывания в глоссарий разобрать восемь с половиной текстов, записанных полевыми лингвистами для своих диссертаций".

Так что не подходите к этому слишком серьезно :)

А для удовольствия материалы по таким языкам почитать можно, это я и сам частенько делаю.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Terskon

Да, возможно.
Это и один из тормозов как раз для такого лингвофричества ахах

tetramur

Цитата: unlight от марта 21, 2020, 11:57
Для таких языков

1) сложность фонетики принципиального значения не имеет, потому что вслух говорить ни с кем не придется (кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);

2) значение имеет количество и качество записанных текстов, которое обычно пропорционально количеству написанных о языке работ.

Так что "освоить язык" в таких случаях практически то же, что "уметь без заглядывания в глоссарий разобрать восемь с половиной текстов, записанных полевыми лингвистами для своих диссертаций".

Так что не подходите к этому слишком серьезно :)

А для удовольствия материалы по таким языкам почитать можно, это я и сам частенько делаю.
Я не видел нигде сложной фонетики в островных языках - ни в андаманских, ни в австралийских, ни в тасманийских, ни в папуасских. А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом, как в валлийском или гренландском ll). Плюс выделяются ещё некоторые папуасские, такие, как язык мелпа (опять-же из-за латерального фрикатива, только велярного - в МФА ʟ, в местной орфографии - ⱡ, этот звук я не могу произнести вообще никак - в отличие от альвеолярного латерального). Родственный же ему язык нии имеет оба латеральных звука - и альвеолярный, и велярный.

Terskon

Цитата: tetramur от марта 21, 2020, 18:25
Цитата: unlight от марта 21, 2020, 11:57
Для таких языков

1) сложность фонетики принципиального значения не имеет, потому что вслух говорить ни с кем не придется (кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);

2) значение имеет количество и качество записанных текстов, которое обычно пропорционально количеству написанных о языке работ.

Так что "освоить язык" в таких случаях практически то же, что "уметь без заглядывания в глоссарий разобрать восемь с половиной текстов, записанных полевыми лингвистами для своих диссертаций".

Так что не подходите к этому слишком серьезно :)

А для удовольствия материалы по таким языкам почитать можно, это я и сам частенько делаю.
Я не видел нигде сложной фонетики в островных языках - ни в андаманских, ни в австралийских, ни в тасманийских, ни в папуасских. А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом, как в валлийском или гренландском ll). Плюс выделяются ещё некоторые папуасские, такие, как язык мелпа (опять-же из-за латерального фрикатива, только велярного - в МФА ʟ, в местной орфографии - ⱡ, этот звук я не могу произнести вообще никак - в отличие от альвеолярного латерального). Родственный же ему язык нии имеет оба латеральных звука - и альвеолярный, и велярный.

Вы этим материалом пользовались, когда читали про язык мелпа и особенности его фонологии?
или вы ещё какими-то обладаете материалами по грамматике, например?
https://www.sil.org/system/files/reapdata/15/97/05/159705490349128952658007701873007432425/Melpa_Phonology.pdf

tetramur

Цитата: Terskon от марта 21, 2020, 18:37
Вы этим материалом пользовались, когда читали про язык мелпа и особенности его фонологии?
или вы ещё какими-то обладаете материалами по грамматике, например?
https://www.sil.org/system/files/reapdata/15/97/05/159705490349128952658007701873007432425/Melpa_Phonology.pdf
Это же по джарава материал, не по мелпа.

Terskon

Цитата: tetramur от марта 21, 2020, 18:39
Цитата: Terskon от марта 21, 2020, 18:37
Вы этим материалом пользовались, когда читали про язык мелпа и особенности его фонологии?
или вы ещё какими-то обладаете материалами по грамматике, например?
https://www.sil.org/system/files/reapdata/15/97/05/159705490349128952658007701873007432425/Melpa_Phonology.pdf
Да, этим. Обычно, если язык мне не заходит, я его бросаю после первой же статьи на нём.
P.S. Это же по джарава материал, не по мелпа.

ахах, вы меня почти рассмешили.
по подобным языкам хоть одну бы статью найти.


вы, кстати, не знаете прям так хорошо описанные языки папуасские, чтобы было возможным учить их как другие распространённые?
А то мне кажется, что вы так разбираетесь в этом материале

tetramur

Цитата: Terskon от марта 21, 2020, 18:47
Цитата: tetramur от марта 21, 2020, 18:39
Цитата: Terskon от марта 21, 2020, 18:37
Вы этим материалом пользовались, когда читали про язык мелпа и особенности его фонологии?
или вы ещё какими-то обладаете материалами по грамматике, например?
https://www.sil.org/system/files/reapdata/15/97/05/159705490349128952658007701873007432425/Melpa_Phonology.pdf
Да, этим. Обычно, если язык мне не заходит, я его бросаю после первой же статьи на нём.
P.S. Это же по джарава материал, не по мелпа.

ахах, вы меня почти рассмешили.
по подобным языкам хоть одну бы статью найти.


вы, кстати, не знаете прям так хорошо описанные языки папуасские, чтобы было возможным учить их как другие распространённые?
А то мне кажется, что вы так разбираетесь в этом материале
Нет, я не знаю ни одного слова на них, вы что! Я просто немного посмотрел языки, почитал описания...

unlight

Цитата: tetramur от марта 21, 2020, 18:25
А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом
Формозские - это фигня, там настоящий фонологический угар в некоторых языках Вануату, Новой Каледонии и Соломоновых островов, насколько помню.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

tetramur

Цитата: unlight от марта 21, 2020, 21:18
Цитата: tetramur от марта 21, 2020, 18:25
А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом
Формозские - это фигня, там настоящий фонологический угар в некоторых языках Вануату, Новой Каледонии и Соломоновых островов, насколько помню.
Да что уж там, там языки и с тонами есть...

Малехар

Джарава вызывает у меня сильное ностратическое дежавю.
Mi čonel t-ita.
I eat banana.

Hi čonel t-ita.
S/he eat banana.

Hi ma napo ɖ-ija.
S/he gave me the fish.

Father — ummə, əbba
Mother — ka:ja
Sun — jehejə
Woman — əŋa:b
Man — əŋa:gi
Girl — do:jə
M-ikʰwa — my eye.
Ka ŋi allema-hə? — Will you come? (Ka — вопросительная частица).

Kaiyr

Как переводится на русский по смыслу?
子:陈格斯·达列力汗 (Шыңғысхан Сүгірбаев)
孙:布拉提。陈格斯·达列力汗之子。
孙:卖热依。陈格斯·达列力汗之子。
儿媳:(名字不详)。"三区革命"民族军上校、后来担任中华人民共和国伊犁哈萨克自治州副州长的玉素甫汗·昆拜(Nusipkhan Konbay)之女。
孙:塔斯肯。上述两人的儿子是塔斯肯,他在2008年参加了中国中央电视台《星光大道》节目,并由此结识了后来的妻子。2013年,塔斯肯登上《中国好声音》第二季的舞台。[5]
子:祖热西·达列力汗
孙:达尼亚尔。祖热西·达列力汗之子。

RockyRaccoon

Цитата: unlight от марта 21, 2020, 11:57
(кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);
Да вроде как сейчас только сентинельцы опасны.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2021, 11:33
Цитата: unlight от марта 21, 2020, 11:57
(кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);
Да вроде как сейчас только сентинельцы опасны.
взять к ним ящик водки и окажутся свои в доску ребята :)

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2021, 11:33
Цитата: unlight от марта 21, 2020, 11:57
(кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);
Да вроде как сейчас только сентинельцы опасны.
Я вроде слышал про них, что они стали опасны относительно недавно, когда европейцы стали к ним лезть. Бдительность включили, наверно... Хотя, я не уверен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр