Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трам.

Автор ali, июня 17, 2006, 10:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

Где то 6-7 родов в Карачае произошли от одного предка по имени Трам. По разным версиям его происхождения наличиствует что он был тюрком. По самой распространенной он был выдец из Хазарии. Иудей. Мне интересно его имя такое встречаеться у других тюрков. Или может кто нибудь может его перевести?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Farroukh

Слово Трам не может быть исконно тюркским, поскольку оно начинается с двух согласных подряд.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Farroukh

Посмотрел в Древнетюркском словаре - ничего даже близкого нет. Эти роды - явно нетюркского происхождения.

ali

В смысле он был иудеем. Может с иврита? По одной версии он был соратником Аттилы. Хм не знаю но довольно большой пласт родов. сним пришол в Карачай и Хусост. НУ это къаум назвали Хусост это идет от Христос. Он был уже христианином.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ali

Ну так говорит история его происхождения.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Wolliger Mensch

Можно точнее узнать? Прямо так и говорится, что иудеем? Или просто выходец из Хазарии? Последнее не обязательно обозначает иудея.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ali

Вообще говориться что иудей так как противопостовляеться Хусост, как выходец  из Хазарии, как христианин.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Wolliger Mensch

:??? Тиво? Второй дубль, пзласта. Если можно, по-русски. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2006, 18:05
:??? Тиво? Второй дубль, пзласта. Если можно, по-русски. :)
Да, да... переведите на русский: что такое «Тиво» и «пзласта»?  :what:

Wolliger Mensch

Ну не понял я, что ali написал. Кто христианин, кто иудей? Что такое Хусост? Кто кому там противопоставляется. :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ali

Ну так и говорите :)))) хусост это христианин  хазарец, трам  - иудей.  Они пришли не не прям в одно время , но в один так сказать период становления родов.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Circassian

Трам - это наименование абазинского клана. Они ведут свое начало с гор нынешнего Сочинского р-на. А карачаевские ветви этого клана это окарачаенные части абазин. Хазарские версии надуманны неокарачаевской историографией.

Астамур

ЦитироватьТрам - это наименование абазинского клана. Они ведут свое начало с гор нынешнего Сочинского р-на.
Совершенно верно. Трамовы - одна из первостепенных абазинских родов. Они еще прославились разведением породистых лошадей.
Эта порода входила в число наиболее распространенных кабардинских лошадей как шолох, бечкан, куденет, абук, хагундоко, шеджароко, ачатыр, трам, шагди. Самыми распространеными и знаменитыми породами были шолох и бечкан.


Circassian

Среди карачаевцев растворилось очень много народу из различных абх.-адыгских кланов.. Культура этого народа сама по себе Северо-Кавказская, но нельзя также говорить, что она не карачаево-балкарская! Т.к. они генетически восходят к кавказским народам, об этом, помимо духовной и материальной культур, говорит их фенотип.
На каком то этапе произошла банальная замена языка. Самоназвание кара-ЧАЙ напрямую связано с иноназванием их караЧЕРКЕС и должно быть возведено к кара-джыхи ("черные зихи" т.е. "простой зихский народ"). Он несомненно был замешан на каких-то каких-то тюркоязычных пришельцах - гуннах, булгарах и проч.

ali

Ну дааа обязательно.... с каких пор у абазин есть князья??? Кто такие абазины?? Это группа сбежавших с абхазии рабов. Так что упокойтесь. Я надеюсь что вы спокойно вернетесь на свои разделы про адыгский язык и не будете отвлекать мое и чужое внимание этой панадыгской чушью.... Я тоже могу собрать на этом форуме толпу карачаевцев с балкарцами, но тогда форум превратиться в неочень красивую перепалку... ТАк что надеюсь на ваше понимание,  просто нету желание превращать форум в неизвестно что. Ассалям!!!!!!!!!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Wolliger Mensch

Почему у абазин не может быть князей?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Астамур

ЦитироватьНу дааа обязательно.... с каких пор у абазин есть князья??? Кто такие абазины?? Это группа сбежавших с абхазии рабов. Так что упокойтесь. Я надеюсь что вы спокойно вернетесь на свои разделы про адыгский язык и не будете отвлекать мое и чужое внимание этой панадыгской чушью.... Я тоже могу собрать на этом форуме толпу карачаевцев с балкарцами, но тогда форум превратиться в неочень красивую перепалку... ТАк что надеюсь на ваше понимание,  просто нету желание превращать форум в неизвестно что. Ассалям!!!!!!!!!
Али, это всего-навсего форум,  и не нужно себя так агрессивно вести. Если у вас есть что возразить или  опровергнуть аргументированно, делайте это.
А что касается "сбежавших с абхазии рабов", то знайте, - абазины намного раньше карачаевцев жили в тех самых местах, где сейчас живут карачаевцы.
Адыго-абхазы, - это коренные, автохтонные жители Кавказа. И больше такую чушь, как сами любите выражаться, здесь не говорите.
Это карачаевцы во главе с Карча в конце 16 начале 17 в.в. только пришли на Кавказ из Крыма, и, как пишет знаток северокавказских народов, профессор, ученый-кавказовед  Воронцов-Вельяминов:
"... население Карачая в основном было сосредоточено всего лишь в трех больших аулах, находящихся на Уллу-Каме, как называется исток Кубани, вытекающий из-под Эльбруса.
        Эти три аула были: Кхарт-Джюрт, Учкулан и Хурзук. Это так называемый Большой или Старый Карачай.
        Через полвека после завоевания края, карачаевцам было добавлено земель к северу и к западу от БОЛЬШОГО Карачая и там выходцы из него основали ряд новых аулов, получивших в целом название Новый или Малый Карачай. В 1868 году возник Верхне Тебердинский аул, в 1870 Нижне Тебердинский (Сенты), в 1873 Каменномостский и другие.
... происходит название Карачай от слов тюркского происхождения: «Кара» - черный и «чай» - река, а по легенде карачаевцев это название идет от их легендарного предка Карчи, якобы выселившегося со своими приверженцами из Крыма. В пользу связи с Крымом, кроме этой легенды, можно привести только фамилию старейших карачаевских князей Крым-Шамхаловых.
   ...У самих карачаевцев существует такая легенда о своем происхождении: много лет назад Карча с товарищами по какой-то причине выселился из Крыма. Двигаясь по Кавказу на восток, они пришли в верховья Большого Зеленчука и осели в районе Старого жилища или Архыза. Теснимые абазинами, карачаевцы перешли на Джегуту, но эпидемии побудили их переселиться на Баксан. Жившие ниже по течению кабардинцы обнаружили по щепкам, плывшим по реке, что выше кто-то самовольно строит сакли. Тогда кабардинский князь Кази наложил на карачаевцев дань....
По мнению академика Б.Миллера, происхождение фамилий часто является "иностранным" для карачаевцев, как показывает их звучание: Кумыковы, Калмыковы, Эбзеевы (Эбзе - сван по карачаевски). Урусовы и Семеновы по преданиям карачаевцев происходят якобы от беглых русских солдат урусов. Может быть, какой-нибудь такой Семен и был сначала "Кавказским пленником"?
        Несомненно, что современная карачаевская народность сформировалась при участии крови многих других соседних народов...".
Б.А.ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ ПУТЕШЕСТВИЯ В АРХЫЗ                                                                                            Краеведческие разведки в верховьях реки Зеленчук 1927 год.

И знайте, - у карачаевцев было четыре т.н. княжеских фамилий всего. И чтобы не быть, в отличие от вас, голословным почитайте хотя-бы вот это:
"У карачаевцев и балкарцев, находившихся на более низкой ступени общественного развития, сословное разделение в рассматриваемый период уже имело место, но выражено менее чётко. К высшему сословию у карачаевцев относились бии, у балкарцев — тау-бии, представленные несколькими фамилиями. В Карачае это Крымшамхаловы, Дудовы и Карабашевы; в Балкарии — Кучюковы, Балкароковы, Келеметовы и Барыбиевы".
Л. Г. Свечникова  "ПРАВО И ПОЛИТИКА" №2, 2000.
И не нужно здесь людей вводить в заблуждение.
А Трамовы, Лоовы, Бибердовы и т.д. - это абазинские князья, с которыми почитали за честь дружить те же карачаевские князья.


ali

Астамур я кажеться с вами попрощался, или у адыгов продолжат разговор даже после его завершения? Да намыс ушел в небытие... Или вы думаете что я буду это читать?? Вы постоянно приводите каких-то авторов.... это тоже самое что в году 1938-45 еврею приводили бы цитаты Геббельса! Чем вы меня хотите убедить??? Вот этим??
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

Wolliger Mensch откуда у рабов князья??? они ведь все равны!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Астамур

ЦитироватьАстамур я кажеться с вами попрощался, или у адыгов продолжат разговор даже после его завершения?
Ну если попрощались, - всего хорошего. Я же не напрашивался к вам домой.
ЦитироватьДа намыс ушел в небытие... Или вы думаете что я буду это читать??
Нэмыс подразумевает, кроме всего прочего, не обманывать людей, а так же вести себя достойно, не опускаясь до уровня мелких склок.
А пишу я это  не столько для вас, сколько для других участников, которых вы постоянно пытаетесь ввести в заблуждение.
Цитироватьэто тоже самое что в году 1938-45 еврею приводили бы цитаты Геббельса
У вас всегда очень "удачные" сравнения.
Но с евреями будь-те поосторожнее. Каракетов, карачаевский профессор-историк, пишет, что вы очень даже близкие родственники. Во всяком случае, язык караимов, крымских евреев, почти один в один сходится с карачаевским. Да это и не удивительно, т.к. карачаевцы сами в недалеком прошлом выходцы из Крыма.
И вот что он пишет:
"По вероисповеданию карачаевцы относятся к мусульманам- суннитам ханифитского мазхаба (толка). В то же время в традиционной обрядово-культовой, ритуальной жизни народа сохраняются древнетюркские, иудейские и христианские мировоззренческие позиции.
К наиболее древнему пласту эпоса относятся сюжеты, отразившие эфталитско-хазарский период. К нему относятся религиозные термины, исторические, мифологизированные персоналии, обозначения служителей культа, социальные понятия, географические названия и этнонимы племен и родов.
Къара-Шауай и Генджаке-Шауай (каварско-савартские роды, племена Кара или Кари и Генах), Мехерей-Къула или Мехерей (племя, военачальник белых гуннов и сохранившийся у их потомков каваров Михира-Кула или Мегери, по Константину Багрянородному), Хабар-Карачайлыла или Къабар-Къарачайлыла - Кабарские карачаевцы (эфталитское, белых гуннов племя на Северном Кавказе, причисленных источником к хазарскому роду Кавары или Кабары), Тюйюрман и Туруан (имя военачальника, а затем название рода у белых гуннов и каваров - Тораман или Тариан), Ырач-Тырхан, Рачыкау или Ёречи-Къау (хазарский военачальник в пограничной с Абхазией земле, на современной территории Карачая - Раж-Тархан), чигирей Чула (букв. владетель Чула, имя одного из последних владетелей Хазарского каганата, также Чула). Карачаевский социальный термин "чигирей" является хазаризмом и происходит из булгарско-хазарского понятия "ичиргу" - владетель.
От хазарской социальной терминологии карачаевцы сохранили понятия, применяющиеся в социальной жизни народа, типа: Джабакку (взыматель дани, герой социализированного шуточного игрища "Джабакку-Оюн", ненавистный народом владетельный человек, и хазарско-древнетюркское обозначение царского титула или правителя страны Джабгу или Джабугу, Джабагу), Болушчу или Таучу-Болушчу (наместник, помощник и хазарское обозначение наместника Бул-ш-чи), Тырхан или Тархан (то же самое, что у хазарско-древнетюркских народов тархан - владетель), Сарайма или Сарайым-Ёзден (служилое при князе сословие узденей и хазарское обозначение чиновников при кагане - сарим), Бек (владетель, уважаемый в социальной иерархии человек и хазарское обозначение владетельных лиц - пех), Шати-Бек, Шат или Джод-жу-Шат (великий, высокий, покровитель жизненного начала и хазарское обозначение владетельного, каганского сословия Шат или Шат-Пех), Хар-Джур (патриархальные рабы и хазарское обозначение черни кара-джур), Алчю-Ачын, Ашым-Тай или Ашин-Пурше (название царя в игрище в альчики - "Ашыкъ-Оюн", наименование покровителя волков, дух волков и хазарский царствующий род Ашина, происходивший, по древнетюркским преданиям, от волка...
Из религиозной терминологии гуннов и их потомков аваров и хазар карачаевцы сохранили в своей мифологии и ритуальных обрядах те обозначения божеств, особенно служителей культа, из которых не все известны другим тюркоязычным народам мира, а именно: Тейри-Хан или Тейри (хазарское обозначение верховного бога Тенгри-Хан), Къауар-Хан (покровитель урагана, редко - молнии, и гуннско-хазарское божество громовержец Куар)4, Газанчы, гаухамчы (карачаевское - мудрецы, иврит,- хазаним (канторы в синагогах), хахамим (мудрецы, раввины)
Кроме этого, в фольклоре народа и топонимике сохранились понятия, свойственные хазарам, типа: Дер (Дейир), Джар - место, земля, населенный пункт и хазарское обозначение крепости, города - Дер, Дар, Джар, например, Семен-Дер, Балан-Джар6. Хазарский пласт в этнической истории карачаевцев представлен и сохранением в их традиционной культуре рудиментов иудаизма. Карачаевцы вплоть до начала XX в. проводили обряды встречи первого весеннего дождя праздником Лийсан (Нисан - название одного из весенних месяцев еврейского религиозного календаря).
Особо отличавшихся, ведущих праведную жизнь людей называли Шонай-Адам (Синайский человек). Эти люди получали свое призвание и назначение блюсти туру-джашау (истинную, честную жизнь) только после того, как пребывали в Шонай-Тала в течение шести дней в месяц Тюшюр-Ай (тюркизм). Очистившихся, святых людей, кроме того, называли по-тюркски эбзе-адам. По сей день в народе почитается суббота (по-карачаевски - шабат-кюн). В этот день карачаевцам нельзя работать, что характерно для иудаизма. Кстати, наиболее близкое сходство с карачаевскими названиями дней недели обнаруживают караимски
Но наиболее существенным в мировоззрении карачаевцев является определение царя Давида (карач. Дебет. Деуэт)...
Что же касается Деуэта, то он женился на дочери Ашымтая Батчабай. От нее у него было 19 сыновей. Закон, установленный Деуэтом, называли къара-джорукъ. После того как в Карачае власть захватили Къулабийлары (или Липусхалары), они привели из селения Маяхыз-Къала Черкес-Хана и его сына Дадьянука, Он принял закон Деуэта, однако низложил Къулабия и установил свою власть. Весь же карачаевский народ после этого стали называть къара-черкеслиле (къара черкесы). А в народе был привит черкес-намыс (черкесский этикет),
От Черкесхановского рода происходило много мудрецов (къаппейчи, газанчы и гаухамчы)...".
Мурат Джатдаевич Каракетов
доктор исторических наук, ведущий сотрудник  Отдела Кавказа ИЭА РАН.
Хазарско-иудейское наследие в традиционной культуре карачаевцев
// Вестник Еврейского университета в Москве. М., 1997. С.103-110.








ali

Астамур И что???? Я никогда и не скрывал сравнений с еврейским народом... Вернее с иудаизмом. Этот пласт вошел в нашу культуру и никто из нас это не отрицает . И соответсвенно я и сравниваю положение евреев и нас в те года и сейчас. Думаю между нами не будет разногласий. вы так это говорите как будто это наше общность делает нас  чем из разряда второго сорта? ЧТо за анитсеметизм? Не пора ли вам покинуть этот форум? Вы  в конец зашились тут!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ou77


Circassian

ali
Ну с абазинами положим ясненько все раби и баста,
А у вас то как?? Князья были иудеями или ваш черный люд был из них? Если первое то поздравляю! Вам очень повезло прислуживать очень даже одаренному и уважаемому адыгами мира и в особенности Израиля народу. А если второе то вы извините сами тянете на антисемитов.
Дай расклад к кому принадлежали ваши уидейские предки??


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр