Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Физиология цвета и границы цветов

Автор Alexandra A, июля 25, 2013, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

уже нет. а вначале увидел что флаги неправильно подписаны
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Drundia

Цитата: rrr от июля 25, 2013, 11:47
Хотя розовый по отношению к красному - это то же самое, что и голубой по отношению к синему. А именно - смесь соответствующего цвета (красного или синего) с белым.
Нет. Розовый смещён к синему. Хотя голубой тоже смещён, к зелёному.

Drundia

Кстати говоря, в старом добром втором Варкрафте, в редакторе карт цвет одного из игроков был такой: █Green█. Почти голубой, да.

Drundia

Цитата: Toman от июля 25, 2013, 18:46
Для меня такой цвет в "официозном" (семицветном, согласно считалочке, которой учат всех детей) спектре есть. Это фиолетовый. Не то чтобы он совсем не использовался в быту, но просто предмет, который был бы окрашен в такой цвет, который я бы назвал именно фиолетовым, ещё очень поискать.
Да это же смесь красной и синей краски. Рисовать надо иногда, ага. Хотя некоторые утверждают что эта смесь пурпурная...

Drundia

Цитата: mnashe от июля 26, 2013, 02:09
Американцы (англичане, наверно, тоже) обычно называют magenta, как и розовый, словом pink.
Та они оба и есть розовый. Или ваш розовый даже алый...

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Drundia от июля 27, 2013, 17:10
Кстати говоря, в старом добром втором Варкрафте, в редакторе карт цвет одного из игроков был такой: █Green█. Почти голубой, да.
Как по мне то это что то типа "светло-бирюзовый"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Neska

Цитата: Pawlo от июля 27, 2013, 17:32
Цитата: Drundia от июля 27, 2013, 17:10
Кстати говоря, в старом добром втором Варкрафте, в редакторе карт цвет одного из игроков был такой: █Green█. Почти голубой, да.
Как по мне то это что то типа "светло-бирюзовый"
Дело в том, что голубой в русском языке в двух значениях употребляется:
(последний пост на странице)
неразличение цветов. о чем это?
А "бирюзовый" - это уже описательное название цвета. Типа "бордо" или "салатовый"
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от июля 27, 2013, 17:55
Дело в том, что голубой в русском языке в двух значениях употребляется
Нету никаких "двух значений" по той простой причине, что основная масса населения тупо не различает светло-синий и сине-бирюзовый как таковые. "Голубой" - это континуум оттенков.
Это все равно что сказать, будто blue в  английском имеет два значения - синий и голубой...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 17:30
:uzhos:
(wiki/ru) Алый
Никогда бы не подумал.

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 18:19
Нету никаких "двух значений" по той простой причине, что основная масса населения тупо не различает светло-синий и сине-бирюзовый как таковые.
Более широкие и более узкие значения, не?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 18:19
Цитата: Neska от июля 27, 2013, 17:55
Дело в том, что голубой в русском языке в двух значениях употребляется
Нету никаких "двух значений" по той простой причине, что основная масса населения тупо не различает светло-синий и сине-бирюзовый как таковые. "Голубой" - это континуум оттенков.
Есть люди, которые не различают красный и зеленый. И что?
Если различать - значит так: можно голубым называть светло-синий; можно - промежуточный сине-зеленый (цвет морской волны, циан). И то и другое - правильно. Континуум в разные стороны ползет: группа светло-синих оттенков - это добавление белого цвета (или уменьшение интенсивности синего, если хотите); группа сине-зеленых оттенков - это добавление к синему , соответственно, зеленого.
Без этого второго понимания голубого бессмысленным представляется обозначение цвета - темно-голубой. Невозможно представить себе светло-синий в состоянии темно-голубого (это какое-то извращение получается - светлее просто синего, но темнее просто голубого (светло-синего)?

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 18:19
Цитата: Neska от июля 27, 2013, 17:55
Дело в том, что голубой в русском языке в двух значениях употребляется
Это все равно что сказать, будто blue в  английском имеет два значения - синий и голубой...
В английском это действительно континуум, поскольку он включает оттенки любой интенсивности (светлости-темности) от синего до сине-зеленого.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: kemerover от июля 27, 2013, 01:45
Если условно разделить видимые человеком цвета на две большие равные группы, то желтый как оттенок отойдёт к красному, а зелёный ему в противовес к синему.
В моём восприятии — не так.
Для меня граница проходит внутри зелёного. Жёлто-зелёный отходит к тёплым цветам, а сине-зелёный — к холодным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Neska от июля 27, 2013, 19:36
Континуум в разные стороны ползет: группа светло-синих оттенков - это добавление белого цвета (или уменьшение интенсивности синего, если хотите); группа сине-зеленых оттенков - это добавление к синему , соответственно, зеленого.
Без этого второго понимания голубого бессмысленным представляется обозначение цвета - темно-голубой.
Темно-голубой может быть и темной частью светло-синего.
Континуум цветов как минимум трехмерен, если что.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от июля 26, 2013, 02:09
А от magenta до фиолетового рукой подать.
Цитата: mnashe от июля 26, 2013, 09:16
Действительно, сравнительно немного.
Самый известный — в названии цвета.
Вот ещё, поискал:
Приведённые на фото примеры я бы никогда не назвал фиолетовыми. Для меня это - тот самый цвет, которому нет нормального русского названия в моём идеолекте. Это для меня и есть magenta, ну или по-русски по-корявому "технический пурпурный". Он же, может быть - тёмно-сиреневый. Но не фиолетовый. Фиолетовый для меня намного более синий и менее красный, чем это.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Neska от июля 26, 2013, 13:06
Цитата: Toman от июля 25, 2013, 18:46А из "бытовых" названий спектральных цветов (т.е. как раз сиреневый/тех.пурпурный не в счёт) у меня, помимо "официозной" радуги, есть ещё восьмой цвет, без которого спектральная часть цветового круга для меня существенно неполна - цвет морской волны. Название громоздкое, но тем не менее, я его реально использую в быту так же легко, как, допустим, "оранжевый" или "голубой", и воспринимаю его как такой же базовый, как и семь официозных цветов радуги.
А это - второе значение слова "голубой" в русском языке. Причем, подозреваю, что именно оно - базовое, первичное, поскольку без изменения яркости-блеклости этот цвет занимает промежуточное положение между синим и зеленым.
Нет, не то. Я и не называю голубым светло-синий, для меня голубой - это именно отдельный спектральный цвет, как вы и говорите. Но он находится где-то между синим и цветом морской волны. Цвет морской волны - это то, что я уже никак не могу назвать голубым, но и зелёным назвать нельзя. Т.е. и цвет морской волны, и голубой сосуществуют среди чистых спектральных цветов.
Грубо-прикидочно, это, в моей версии, выглядит примерно так:
зелёный - цвет морской волны - голубой - синий - фиолетовый - технический пурпурный
(Внимание! В данном случае цвета подобраны "на коленке" в применении к дефолтному фону форума и соотв. к восприятию на контрасте с ним, так что реальный цвет надписей может не совсем соответствовать названным цветам). В данном случае цвет морской волны практически совпал с техническим cyan (пополам зелёный с синим) - но это может быть артефактом из-за моего восприятия на контрасте с фоном форума. Потому что яркий технический cyan на мониторе я воспринимаю обычно как что-то между голубым и цветом морской волны. А вот в затемнённом варианте, да на таком фоне, выходит, они почти совпали. Но это уже мелочи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Drundia от июля 27, 2013, 17:05
Нет. Розовый смещён к синему.
Розовый в смысле цвет розы (более-менее дикого шиповника) - да, смещён немножко. А розовый в обычно-бытовом смысле - не обязательно, т.к. это светло-бледный вариант любого цвета, который в насыщенном своём виде называется красным.

Цитата: Drundia от июля 27, 2013, 17:13
Да это же смесь красной и синей краски. Рисовать надо иногда, ага.
Да, можно и такой смесью (если не получается сделать чистый спектральный фиолетовый). Вопрос в соотношении синего и красного. Если примерно пополам - то для меня это уже не фиолетовый, а пурпурный (=тёмно-сиреневый).

Цитата: Drundia от июля 27, 2013, 17:18
Цитата: mnashe от июля 26, 2013, 02:09
Американцы (англичане, наверно, тоже) обычно называют magenta, как и розовый, словом pink.
Та они оба и есть розовый. Или ваш розовый даже алый...
Представляю себе страдания некоторых товарищей, если бы их заставили титровать кальций в воде с использованием в качестве индикатора мурексида (один из традиционных "номеров программы" в наших школьных гидрохимических мероприятиях). Мурексид при этом титровании переходит, как сказано в методике, из розового в сиреневый (цвета как раз очень похожи на те, что в цитате - т.е. достаточно разные, чтобы переход был хорошо виден). Психологически тяжко, однако, придётся тому, для кого это "один цвет" (по "базовому названию"). Некоторые школьники, кстати, в первый раз увидев это место в методике, но ещё не видев реальных цветов, действительно охают и пугаются - наверное, они как раз из таких, для кого розовый и сиреневый - почти одно и то же. Потом оказывается, что в реальности всё не так страшно.

Offtop
Хотя вот в прошлый раз, в прошедшем июне, было действительно весьма трудно: мурексид оказался слегка (или, скорее, даже не слегка) "тухлый", и в действительности переходил из бледно-оранжевого в розовый, этот переход ловился с изрядным трудом (видимо, истинную окраску ещё не развалившегося индикатора маскировал вообще ни в чём не участвующий, зато численно превосходящий оранжевый продукт его порчи (окисления?). Да ещё прибавьте жёлтую собственную цветность воды, если она достаточно сильная, напр. если есть питание из верхового болота - и тогда совсем хана. Первый раз у нас такая подстава. Точнее, в далёком 1996 году, когда я сам был школьником, было нечто подобное (откуда я и запомнил тот оранжевый цвет трындеца), но, во-первых, не сразу, а только под конец экспедиции, постепенно, во-вторых, не в такой степени, в-третьих, там-то было понятно, что это мы сами лоханулись, и понятно в чём (что нельзя перетирать мурексид с солью и держать в таком виде даже несколько дней), впредь больше мы так не делали. А тут прямо с самого начала экспедиции такая жесть - и непонятно, когда и отчего он вдруг накрылся.

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 19:22
Цитата: Drundia от июля 27, 2013, 18:51Никогда бы не подумал.
"Алое знамя победы" не слышали?
Ну так я это всегда воспринимал как синоним "ярко-красного". И, как бы само собой, подразумевал, что это должен быть не только яркий, но и "глубокий" красный (т.е. как бы холодный оттенок - в сторону малинового). До недавнего времени (собственно, до залаза в Википедию, хотя залезть туда на эту тему я успел где-то с полгода или год назад) я ни за что бы не подумал, что алый - это, оказывается, наоборот, оранжево-красный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: Toman от июля 28, 2013, 05:23
Цитата: Neska от июля 26, 2013, 13:06
Цитата: Toman от июля 25, 2013, 18:46А из "бытовых" названий спектральных цветов (т.е. как раз сиреневый/тех.пурпурный не в счёт) у меня, помимо "официозной" радуги, есть ещё восьмой цвет, без которого спектральная часть цветового круга для меня существенно неполна - цвет морской волны. Название громоздкое, но тем не менее, я его реально использую в быту так же легко, как, допустим, "оранжевый" или "голубой", и воспринимаю его как такой же базовый, как и семь официозных цветов радуги.
А это - второе значение слова "голубой" в русском языке. Причем, подозреваю, что именно оно - базовое, первичное, поскольку без изменения яркости-блеклости этот цвет занимает промежуточное положение между синим и зеленым.
Нет, не то. Я и не называю голубым светло-синий, для меня голубой - это именно отдельный спектральный цвет, как вы и говорите. Но он находится где-то между синим и цветом морской волны. Цвет морской волны - это то, что я уже никак не могу назвать голубым, но и зелёным назвать нельзя. Т.е. и цвет морской волны, и голубой сосуществуют среди чистых спектральных цветов.
Грубо-прикидочно, это, в моей версии, выглядит примерно так:
зелёный - цвет морской волны - голубой - синий - фиолетовый - технический пурпурный
(Внимание! В данном случае цвета подобраны "на коленке" в применении к дефолтному фону форума и соотв. к восприятию на контрасте с ним, так что реальный цвет надписей может не совсем соответствовать названным цветам). В данном случае цвет морской волны практически совпал с техническим cyan (пополам зелёный с синим) - но это может быть артефактом из-за моего восприятия на контрасте с фоном форума. Потому что яркий технический cyan на мониторе я воспринимаю обычно как что-то между голубым и цветом морской волны. А вот в затемнённом варианте, да на таком фоне, выходит, они почти совпали. Но это уже мелочи.
Ну, пускай так.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 21:50
Цитата: Neska от июля 27, 2013, 19:36
Континуум в разные стороны ползет: группа светло-синих оттенков - это добавление белого цвета (или уменьшение интенсивности синего, если хотите); группа сине-зеленых оттенков - это добавление к синему , соответственно, зеленого.
Без этого второго понимания голубого бессмысленным представляется обозначение цвета - темно-голубой.
Темно-голубой может быть и темной частью светло-синего.
Континуум цветов как минимум трехмерен, если что.
Темная часть светло-синего - это круто! :D
::) :o А если это - светлая часть темно-синего? :???
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Pawlo

Цитата: Toman от июля 28, 2013, 05:23
технический пурпурный
О тот самый крайний цвет который каким то непонятным боком похож на красный
странно почему похож ведь на обратной стороне спектра
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Toman

Цитата: Pawlo от июля 28, 2013, 14:51
О тот самый крайний цвет который каким то непонятным боком похож на красный странно почему похож ведь на обратной стороне спектра
В спектре его вообще нет. Это уже неспектральный цвет, его можно получить только механическим смешиванием синего или фиолетового света с красным. Это целый сектор т.н. цветового круга (а если речь идёт о круге, то "крайним" там цвет быть не может), от фиолетового до красного, который не соответствует спектральным цветам. Однако, все оттенки этого сектора хорошо представлены в растительном мире, в основном благодаря многочисленным растительным пигментам, работающим как кислотно-основные индикаторы. Классический пример - как меняется цвет цветка мышиного горошка по мере созревания (и уменьшения кислотности в клетке) - от такого вот пурпурного, даже скорее с красным уклоном, до чисто синего. Люпины опять же иногда меняют цвет подобным образом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Pawlo

спасибо что открыли мне глаза. ответ оказываеться был на поверхности
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр