Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли забыть язык?

Автор Dana, июня 28, 2011, 01:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orang_baik

Noëlle Daath,
Несколько раз пересмотрел,это не дубляж.По-английски говорит он однозначно.По-русски,особенно последние слова,тоже он.Почему странная интонация?Ну так ведь он же не Косого играл. Может это режиссёрская задумка так произносить некоторые буквы,чтобы быть похожим на среднестатистического русского в представлении среднестатистического американца.

В 1993-ем он говорил абсолютно нормально в фильме "Русский бизнес"

Ноэль

Цитата: orang_baik от июня 29, 2011, 01:41
Noëlle Daath,
Несколько раз пересмотрел,это не дубляж.По-английски говорит он однозначно.По-русски,особенно последние слова,тоже он.Почему странная интонация?Ну так ведь он же не Косого играл. Может это режиссёрская задумка так произносить некоторые буквы,чтобы быть похожим на среднестатистического русского в представлении среднестатистического американца.

В 1993-ом он говорил абсолютно нормально в фильме "Русский бизнес"

По-английски действительно говорит он. А вот дальше, возможно, режиссеру не понравилось более открытое А, характерное для ранних фильмов ("он же пАААмятник!"). Это "Валодя" произнесено с польской "Л", следующий звук "О" звучит более округленно, чем обычно у Крамарова, чем это видно на ролике.


втему о дубляже, особенно ролики с ютубы



orang_baik

Насчёт дубляжа Краморова я остаюсь при своём мнении(или об этом было написано в титрах к тому фильму?).Вы хотели сказать,что Краморова дублировали потому,что он настолько забыл русский,что не мог сам связать двух слов.Но опять про Русский бизнес

http://video.mail.ru/mail/vildfail/3668/6927.html

Badkubi

Цитата: orang_baik от июня 29, 2011, 01:00Слышал в одной познавательной передаче,что Марко Поло,вернувшись из своих путешествий,с трудом мог изъясняться на родном языке,всё больше по-восточному.
Насколько мне известно, сам Марко (точнее - Рустичелло) ничего об этом не пишет.

Драгана

А вообще это зависит во многом, даже если нет практики общения на языке долгие годы, от внутренней речи. Если человек даже говоря каждый день по-английски, думает по привычке по-русски, смотрит русское тв, читает, то он русский язык не забудет. А что и подзабудется, легко восстановить. Еще то ли у Като Ломб, то ли у Светланы Тер-Минасовой читала: почему одни быстро забывают родной или выученный языки без практики, а другие пусть не в совершенстве, но владеют долгие годы? Да одни сразу отметают тот язык, а другие мыслят на нем, нарочно, ведут "про себя" на нем монологи, диалоги, комментируют мысленно что-то. А прекрасно понимаю. Хоть и инглиш давно почти нигде не использую, но такая мысленная "практика" еще как знакома, делаю так. 

Poirot

Мозги те же мышцы - без тренировки атрофируются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Ну, то что после тире-дефиса — согласен, но вот то, что до...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Konay


Lugat

Цитата: Python от июня 28, 2011, 13:30
Цитироватьвін нам зробив нову кухню - як на нього казати?
Будівельник, майстер. Будівник — приблизно те ж саме, але в високому стилі. Хоча мене спантеличило закінчення «-ім» замість «-ом».
Може у Ігоря стоїть на компі інша, скажімо, фонетична розкладка, де букви о та і стоять зовсім поруч? В такому разі це просто — опечатка.
А так, на мій погляд, по-українському він пише досить правильно, а от в його російській — значно більше помилок.

Flos

Цитата: orang_baik от июня 29, 2011, 01:00
Слышал в одной познавательной передаче,что Марко Поло,вернувшись из своих путешествий,с трудом мог изъясняться на родном языке,всё больше по-восточному.

Кстати, и у Афанасия Никитина в записках языки все перемешаны.

maristo

Цитата: Flos от июня 29, 2011, 10:26
Цитата: orang_baik от июня 29, 2011, 01:00
Слышал в одной познавательной передаче,что Марко Поло,вернувшись из своих путешествий,с трудом мог изъясняться на родном языке,всё больше по-восточному.

Кстати, и у Афанасия Никитина в записках языки все перемешаны.

Он просто говорит на монгольско-москальском суржике, десу же.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rusiok

Цитата: Dana от июня 28, 2011, 01:55
речь не идёт о каких-либо травмах
Уникальный случай в медицине: 95-летний американец, проживший в России 75 лет, неожиданно забыл русский язык, но вспомнил английский.
Эта драматическая история доказывает, что родной язык, который не употребляется, всё же остаётся где-то в памяти, только тормозится
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alexandra A

Цитата: Dana от июня 28, 2011, 03:04
Собственно, почему я вспомнила об этом:

ЦитироватьDivoff can speak eight languages: English, Spanish, Italian, French, German, Catalan, Portuguese, and Russian. He used to speak Romanian but forgot the language when he had no one with whom to speak it.

Вот я так хочу!!!  Очень хочу!!!

В любую страну - и забыть! Хоть в Россию!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

LOSTaz

Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 19:10
Цитата: Dana от июня 28, 2011, 03:04
Собственно, почему я вспомнила об этом:

ЦитироватьDivoff can speak eight languages: English, Spanish, Italian, French, German, Catalan, Portuguese, and Russian. He used to speak Romanian but forgot the language when he had no one with whom to speak it.

Вот я так хочу!!!  Очень хочу!!!

В любую страну - и забыть! Хоть в Россию!
Извините за личный вопрос, но мне вот совершенно непонятно, как можно не любить родной язык и, собственно говоря, Родину. У вас какой-то бзик по этому поводу. Простите.

LOSTaz

Тем более целенаправленное стремление забыть какой-либо язык мне вообще кажется чем-то противоречащим логике и здравому смыслу. От него же одна польза.
Если бы не родной румынский, вам было бы сложнее изучать итальянский, латинский, нет?
А так вы можете считать себя к тому же хоть как-то связанной с обожаемой вами Римской Империей...

Alexandra A

Цитата: LOSTaz от сентября 19, 2011, 19:25
Извините за личный вопрос, но мне вот совершенно непонятно, как можно не любить
родной язык и, собственно говоря, Родину. У вас какой-то бзик по этому поводу.
Простите.
Sono i miei sentimenti; cosa posso fare con loro?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: LOSTaz от сентября 19, 2011, 19:35
Если бы не родной румынский, вам было бы сложнее изучать итальянский, латинский,
нет?
Si, dapprima la conoscenza del rumeno aiuta a capire ciò che è scritto nel testo italiano, francese, etc... Ma, in generale, questo significa per me che tutte le parole romanze, in tutte le lingue, sono associate solo con la loro forma rumena...

E una maledizione! Una calamità!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: LOSTaz от сентября 19, 2011, 19:35
А так вы можете считать себя к тому же хоть как-то связанной с обожаемой вами
Римской Империей...
Ora parlo solo della *conoscenza* di una lingua particolare.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

LOSTaz


Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 19:10
В любую страну - и забыть! Хоть в Россию!
российская цивилизация антипод римской
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 19, 2011, 19:57
Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 19:10
В любую страну - и забыть! Хоть в Россию!
российская цивилизация антипод римской
Цивилизации не бывают "антиподы." Они бывают просто разные - непохожие, или наоборот похожие в чём-то друг на друга.

"Антиподы" - смешно. Когда древние римляне развивали свою республиканскую политическую систему, а потом строили империю, когда кельты в Западной Европе жили и воевали с римлянами, а потом включились в римскую цивилизацию - они и не думали о каких-то далёких землях скифов, сарматов, славян на Востоке, о Китае, Японии, или ацтеках с инками. Они просто жили по-своему, не похоже на других, и всё.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: LOSTaz от сентября 19, 2011, 19:55
Вы забыли и русский язык? Круто.
Я думала итальянский понимают все, более или менее...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 20:05


..."Антиподы" - смешно. Когда древние римляне развивали свою республиканскую политическую систему, а потом строили империю, когда кельты в Западной Европе жили и воевали с римлянами, а потом включились в римскую цивилизацию..."
И опять улыбает.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

DeSha

Offtop
Цитата: LOSTaz от сентября 19, 2011, 19:25
мне вот совершенно непонятно, как можно не любить родной язык и, собственно говоря, Родину
Как можно не любить родной язык и я не понимаю. Но вот как можно не любить родину - а вот это раз плюнуть ::)

LOSTaz

Thanks DeSha, я понял, о чём вы мне написали по-итальянски. Всё свелось к тому, о чём я и говорил. От знания румынского (как и вообще любого языка) лишь плюсы. Вы сами признались, что этот язык помогает вам понимать тексты на языках, которые другим приходится изучать годами. Это плохо?

P.S. Что вас притягивает, я не совсем понял. Румынский?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр