Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Hironda от февраля  6, 2012, 16:56
А наоборот не бывает? В смысле, мужчина её хочет, а она...ну всё так, как описано в цитате.
Не понял, как
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Цитата: Валер от февраля  6, 2012, 17:00
Не понял, как
Поменяйте в цитате мужчину на женщину. Или у женщин не бывает своих моральных принципов? Или их никто не хочет, кроме мужа?

И эмансипация тут ни при чём. Всё это старо, как мир.

Oleg Grom

Цитата: Wulfila от февраля  6, 2012, 16:59
мужчина хочет - мужчина берёт..
Один меткий удар в нужное место способен решить эту проблему.


Wulfila

Цитата: Oleg Grom от
Один меткий удар в нужное место способен решить эту проблему.
другое дело к этому меткому удару
женщина оказывается не способна..
одной знакомой единоборщице полицай на примере показал
как сделать, чтоб всё прошло без сопротивления и писка..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Валер

Цитата: Hironda от февраля  6, 2012, 17:02
Цитата: Валер от февраля  6, 2012, 17:00
Не понял, как
Поменяйте в цитате мужчину на женщину. Или у женщин не бывает своих моральных принципов? Или их никто не хочет, кроме мужа?

И эмансипация тут ни при чём. Всё это старо, как мир.
Наоборот..уж наверное бывает, почему нет. А эмансипация просто такая штука которая помогает отделить мух, т.е. принципы и мужа. Обойтись без них совсем тоже помогает :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Цитата: Wulfila от февраля  6, 2012, 16:59
мужчина хочет - мужчина берёт..

а фообще как-то мелконько:
святые отцы женщин в принципе в говно топчут
а ivanovgoga и Ellidi пытаются вроде как от них и отмазаться
типа мы не огульно, но сознательно
но повод какой-то мелконький..

Как раз такие определения женщин, как "скорпионы" и прочее и говорят о беспомощности тех, кто желает доказать, что "дух выше тела" посредством всяких умерщвлений плоти, то есть, не зная броду суются в воду.
На Востоке надо было им у йогов и у даосов учиться . :)

Oleg Grom

Цитата: Wulfila от февраля  6, 2012, 17:05
другое дело к этому меткому удару
женщина оказывается не способна..
Вы явно недооцениваете современных женщин.

Валер

Цитата: Oleg Grom от февраля  6, 2012, 17:07
Цитата: Wulfila от февраля  6, 2012, 17:05
другое дело к этому меткому удару
женщина оказывается не способна..
Вы явно недооцениваете современных женщин.
Плюсануть что ли :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ellidi

Цитата: Hironda от февраля  6, 2012, 09:30
Где у христиан реальная практика работы с телом?
Работа с телом говорите... Работать с телом означает признавать определенную ценность тела, видеть в нем что-то ценное. Пока я искал первоисточник этих цитат, приведенных Bhudh-ом, я нашел следующую:
Цитата: «Regula monachorum», S. Hieronymi от
Nihil Christiano imbecillius, qui a carne superatur.
Ничего для христианина более немощно, чем то, над чем плоть одерживает верх.

Плоть я лично понимаю как то, на которое в лучшем случае не стоит обращать внимания, а в худшем (если она пытается одержать верх) - которое нужно одолеть, подчинить. Мне было бы интересно услышать взгляды Awwal12-а и Flos-а на это.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Hironda

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:29
Плоть я лично понимаю как то, на которое в лучшем случае не стоит обращать внимания,
Очень жаль.
Это всё равно что не обращать внимания на законы природы, законы физики.
А тело подчиняется своим, биологическим и физиологическим законам. Есть гормоны, определяющие во многом поведение (нравится вам это или нет). Игнорирование всего этого как раз и приводит к нервным срывам и проклятиям женскому полу.
Ваш разум - лишь вершина айсберга.

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:29
Плоть я лично понимаю как то, на которое в лучшем случае не стоит обращать внимания, а в худшем (если она пытается одержать верх) - которое нужно одолеть, подчинить.
Может тогда лучше сразу, того, со всей дури головой о стену? Дабы избавиться так сказать от этой богомерзкой телесной оболочки.

Валер

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:29

Плоть я лично понимаю как то, на которое в лучшем случае не стоит обращать внимания, а в худшем (если она пытается одержать верх) - которое нужно одолеть, подчинить. Мне было бы интересно услышать взгляды Awwal12-а и Flos-а на это.
Эллиди, тело само по себе это тело само по себе. Обращение внимания - "в голове", и подчинение тоже - "в голове". А ещё в голове всё то что идёт от тела - Вашего. Голова это Вы и есть. И в обоих случаях Вы в этой голове создаёте,
собственноручно тсказать, конфликт. Конфликты ничего не решают а даже наоборот
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

xачик

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 16:52
Вы порицаете монашество?  :o Почему?!?
Если сидеть без баб,то монах будет заниматься онанизмом,т.е. он лицемер,а если он не будет заниматься,то заработает рак простаты.Монахи для общества сейчас баласт,потомства не дают,а книжки переписывать уже нужды нет.Для чего они?Конечно такие монахи,как госпитальеры очень даже хорошие,учитывая их вклад в дезинфекцию средиземноморья сами знаете от кого,но афонские по любому симпатий у меня не вызывают.

Ellidi

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 10:27
Не волнуйтесь, с чем-с чем, а с цитатами у этого автора всегда всё было в полном порядке.
На этот раз в полном беспорядке, что касается св. Иеронима.
Offtop
Цитата: Flos от февраля  6, 2012, 10:33
А для болгарина, знающего русский - вообще проблем быть не должно... Просто брать и читать.
Хорошо, я попробую.
Цитата: ali_hoseyn от февраля  6, 2012, 10:39
Христианский аскетизм во многом иудейский. Просто ваша разновидность иудаизма таки да, целибат не приемлет.
Где именно Вы заметили аскетизм в иудаизме? Мне иудаизм совершенно незнаком, поэтому и спрашиваю.
Цитата: Flos от февраля  6, 2012, 07:57
Нужно поискать каждую из этих цитат в широком  контексте, все что угодно может быть. Вплоть до прямого фальсифицирования. Поиск по этим цитатам показывает многократно повторенный один и тот же текст.
Если найду первоисточник, сюда выложу ссылку.
Я нашел один первоисточник: там, где св. Иероним говорит о diaboli ianua, вот ссылка

вторая ссылка, если первая не функционирует

Читаем:
Цитата: De clericorum vita Sancti Hieronymi от
Deprecatus est, ut tibi breviter exponerem, qualiter clerici debeant victitare in hac vita mortalium.

[...]

Feminarum cum clericis nullo pacto coniuncta praecipitur conversatio. Ianua diaboli, via iniquitatis, scorpionis percussio, nocivumque genus est femina. Cum proximat stipula, incendit ignem. Flammigero igne percutit femina conscientia pariter habitantis, exuritque fundamenta montium.

Меня просили объяснить тебе вкратце, как духовникам следует жить в этой жизни смертных.

Никоим образом не советую духовникам вступать в разговор с женщинами. Врата дьявола, путь несправедливости, укус скорпиона и опасное племя - женщина. Пламенеющим огнем поражает женщина сознание живущего вместе (с нею), разъедает и основания гор.
Первое, что напрашивается, это вступление: целью данного письма является выяснить правильный образ жизни духовника и правильное отношение к женщинам для духовника. Как Flos правильно предположил, данная цитата не адресуется ко всем христианам.

Второе: цитата в редакции Bhudh-а (из Блаватской, как я понимаю) явно искажена. с очень большой натяжкой можно переводить как порок. Есть две значения: чрезмерность и несправедливость.

Третье: данное произведение является письмом, т. е. личная переписка. Это не энциклика, не Urbi et Orbi и считать, что оно относится ко всему миру - явное недопонимание. А использование урезанного предложения с целью показать какой вот Иероним мизогиник - намеренное искажение.

Это насчет цитаты св. Иеронима. О цитатах из писавших на древнегреческом авторов ничего не скажу, так как не владею этим языком.

(пошел дочитать до конца письмо св. Иеронима и изыскать остальные цитаты на латинском)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Bhudh

Цитата: Ellidi от данная цитата не адресуется ко всем христианам
А теперь вспоминаем, сколько было в принципе в IV веке клириков и сколько мирян.
Их соотношение явно отличалось от нынешнего.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Вообще-то мужчина почти на всех языках -муж, человик, и тд.
Женщина жена его. По украински-жинка, по англицки - сами сравните...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:56
Где именно Вы заметили аскетизм в иудаизме?
Аскетизм в иудаизме таки есть весьма, и в разных аспектах.
Вот, например, такая фраза:
Цитата: Авот 6:4כַּךָ הִיא דַּרְכָּהּ שֶׁל תוֹרָה, פַּת בַּמֶּלַח תֹּאכֵל וּמַיִם בַּמְּשׂוּרָה תִּשְׁתֶּה וְעַל הָאָרֶץ תִּישָׁן וְחַיֵּי צַעַר תִּחְיֶה וּבַתּוֹרָה אַתָּה עָמֵל אִם אַתָּה עֹשֶׂה כֵּן אַשְׁרֶיךָ וְטוֹב לָךְ אַשְׁרֶיךָ בָּעוֹלָם הַזֶּה וְטוֹב לָךְ לָעוֹלָם הַבָּא:Таков путь Учения: хлеб с солью ешь, и воду в мерке пьёшь, и на земле спишь, и жизнь огорчительную живёшь, и над Учением трудишься. Если ты делаешь так, счастлив ты и благо тебе. Счастлив ты в этом мире, и благо тебе к будущему миру.

Немало говорится о необходимости довольствоваться малым.
Цитироватьאיזהו עשיר? השמח בחלקו.Кто богат? Радующийся своей доле.
Цитироватьקדש עצמך במתר לךОсвящай себя в разрешённом тебе (в смысле, воздерживаясь в некоторой мере и от разрешённых удовольствий).

Аскетические обеты не приветствуются. Лучше аскеза без обетов. Обет нужен в тех случаях, когда человек хочет создать себе ограду, чтобы не нарушить заповеди. Назир по окончании срока обета приносит искупительную жертву, поскольку это не считается чем-то хорошим.
Надо отметить, что Тора — срединный путь. Фанатичное следование подобным советам не ведёт к добру.
Целибат запрещён, однако, не потому, что аскетизм не приветствуется (это не так), а потому, что именно в семье лежит ни с чем не сравнимый потенциал приближения к Творцу. Заменить это нельзя ничем. Фактически, избегать создания семьи, с точки зрения Торы, — значит избегать работы, ради которой душа приходит в этот мир.
«Не должен быть мужчина без женщины, и женщина без мужчины, и оба они без Бога».
Только по отношению к жене / мужу можно в полной мере исполнить центральную заповедь Торы «Люби ближнему твоему как ты».

Вот ещё цитата из другой темы:
Цитата: mnashe от октября 20, 2011, 23:31
Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2011, 22:03
А лучше вообще не жениться, может?
Цитата: Талмуд, трактат Йевамот 62:2אמר רבי תנחום א״ר חנילאי: כל אדם שאין לו אשה – שרוי בלא שמחה, בלא ברכה, בלא טובה; בלא שמחה – דכתיב: (דברים י״ד) ושמחת אתה וביתך, בלא ברכה – דכתיב: (יחזקאל מ״ד) להניח ברכה אל ביתך, בלא טובה – דכתיב: (בראשית ב׳) לא טוב היות האדם לבדו. במערבא אמרי: בלא תורה, בלא חומה; בלא תורה – דכתיב: (איוב ו׳) האם אין עזרתי בי ותושיה נדחה ממני, בלא חומה – דכתיב: (ירמיהו ל״א) נקבה תסובב גבר. רבא בר עולא אמר: בלא שלום, דכתיב: (איוב ה׳) וידעת כי שלום אהלך ופקדת נוך ולא תחטא.Сказал рабби Танхум: сказал рабби Ханилай: «Всякий человек, у которого нет жены — пребывает без радости, без благословения, без блага». Без радости — как сказано: (Втор. 14) «и будешь радоваться ты и дом твой»; без благословения — как сказано: (Йехезкель 44): «возложить благословение в твой дом»; без блага — как сказано: «не хорошо быть человеку одному». В Маʕараве говорят: «Без Торы, без (крепостной) стены». Без Торы — как сказано: (Ийов 6) «Разве не во мне помощь моя и здравый ум покинул меня?»; без стены — как сказано: (Йирмийя 31): «женщина окружает мужчину». Рабба бар ʕула сказал: «Без мира», как сказано: (Ийов 5) «И узнаешь, что мир шатёр твой, и навестишь жилище твоё, и не согрешишь».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Иисус сказал : " Лучше не иметь жены  . А если иметь - то только одну !"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ali_hoseyn

Offtop
Цитата: mnashe от февраля  6, 2012, 20:49Авот 6:4
Мне нравится читать Пиркей Авот. Есть в них что-то евангельское. И язык приятный.

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:56Иисус сказал : " Лучше не иметь жены  . А если иметь - то только одну !"
А где Он такое сказал?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Offtop
Цитата: ali_hoseyn от февраля  6, 2012, 20:57
Мне нравится читать Пиркей Авот. Есть в них что-то евангельское. И язык приятный.
:+1:

Цитата: ali_hoseyn от февраля  6, 2012, 20:57
Есть в них что-то евангельское.
Действительно. Не задумывался раньше, но есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:56
Иисус сказал : " Лучше не иметь жены  . А если иметь - то только одну !"
Вообще-то это сказали апостолы, если мне память не изменяет. В Евангелии от Матфея Иисус излагает учение о святости и ответственности в браке, и кто-то из апостолов говорит: "Если так, то лучше вообще не жениться".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

piton

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:56

Иисус сказал : " Лучше не иметь жены  . А если иметь - то
только одну !"
Помню, дед Щукарь цитировал Евангелие: "Ежели, путник, ты собрался в дорогу и пошел дождь, то сиди дома и ни хрена не рыпайся".
W

Poirot

Цитата: piton от февраля  6, 2012, 21:04
Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:56

Иисус сказал : " Лучше не иметь жены  . А если иметь - то
только одну !"
Помню, дед Щукарь цитировал Евангелие: "Ежели, путник, ты собрался в дорогу и пошел дождь, то сиди дома и ни хрена не рыпайся".
Эх, перечитать что ли
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр