Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еще немного от ФромОдессы

Автор From_Odessa, февраля 24, 2019, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Можно же в соцсети с избранными участниками того форума пообщаться.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 25, 2019, 20:40
Можно же в соцсети с избранными участниками того форума пообщаться.
Я и общаюсь :) И не только в соцсетях )

alant

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 20:42
Цитата: alant от февраля 25, 2019, 20:40
Можно же в соцсети с избранными участниками того форума пообщаться.
Я и общаюсь :) И не только в соцсетях )
Нет другого мультсериала, способного заманить на свой форум большинство этих участников?
Я уж про себя молчу

KW

Цитата: Lodur от февраля 25, 2019, 13:41
Ну, не все же любят эксгибиционизм не только телесный, но и душевный или духовный.
Я думаю, топикстартеру стоило бы помедитировать над этой фразой.

Вообще, далеко не все люди приходят на форумы ради дружеского общения; я даже думаю, что таковых подавляющее меньшинство. Большинство же вполне устраивает обмен информацией, идеями, мнениями между виртуальными персонажами, каковыми в значительной степени являются анонимные участники форума. Для персонализированного общения куда лучше подходят соцсети.

P.S. это высказано не в качестве упрёка, просто личное мнение

Toman

Цитата: KW от февраля 25, 2019, 21:03
Для персонализированного общения куда лучше подходят соцсети.
Соцсети ни для чего не подходят лучше. Кроме, разве что, собственно поиска конкретных людей по имени. Для того, чтобы лучше подходить для какого бы то ни было регулярного общения, у них, так сказать, с технической стороной и эргономикой слишком погано.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от февраля 26, 2019, 18:27
Для того, чтобы лучше подходить для какого бы то ни было регулярного общения, у них, так сказать, с технической стороной и эргономикой слишком погано.
Что вы имеете в виду?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от февраля 26, 2019, 18:35
Что вы имеете в виду?
Что намного неудобнее для общения (нескольких участников), чем и форумы, и почтовые списки рассылки, и, надо полагать, ньюсы (которые я сам в сознательном возрасте, так сказать, не застал и никогда не пользовался - но, НЯП, списки рассылки являются попыткой эмуляции примерно этого на основе эл.почты, с некоторой потерей функциональности). Слышал мнение, что именно ньюсы были в принципе самым удобным средством общения для нескольких/многих людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

KW

Цитата: Toman от февраля 26, 2019, 18:27
Соцсети ни для чего не подходят лучше.
Цитата: Toman от февраля 26, 2019, 18:43
намного неудобнее для общения (нескольких участников)
В соцсетях имеются группы, то бишь сообщества.
Может они и неудобнее для дискуссий, но там как правило представлены реальные люди, в то время как на форумах, как правило, - виртуальные персонажи.

Никто, конечно, не запрещает создавать форумы, где все пользователи регистрируются под своими реальными именами. Но мне, например, не нравится, когда на изначально анонимных форумах активничают "идейные деанонимизаторы" (или как их правильно назвать, я не знаю). И при том, что мой стиль поведения в реале и виртуале практически не различается, у меня такое нарушение приватности вызывает определённый дискомфорт, даже когда нарушается не моя приватность (даже такие безобидные, казалось бы, действия как обращение на форуме по имени вместо никнейма, не говоря уже о большем). Короче говоря, всему своё место.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

KW

Авишаг, так в чём вопрос? Как человек сам представился на форуме, так очевидно и следует к нему обращаться.

Авишаг

Цитата: KW от февраля 26, 2019, 20:43
Авишаг, так в чём вопрос?
Это не совсем вопрос :)
Мне ближе противоположный подход. И гораздо комфортней общаться с Петей, Машей, Сашей, чем с никнеймами. Вот такая личная заморочка.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

KW

Цитата: Авишаг от февраля 26, 2019, 21:07
И гораздо комфортней общаться с Петей, Машей, Сашей, чем с никнеймами.
В реальной жизни я тоже общаюсь с Петей, Машей и т.д., а не с каким-нибудь "Мистером Х". Но форумное общение всё же отличается от реального и я не хочу их смешивать. Мне думается, это не только моя заморочка. Собственно, как раз такое нарушение личного пространства зачастую и приводит к - не сказать "конфликтам" - некоторому непониманию между форумчанами.

Авишаг

Цитата: KW от февраля 26, 2019, 21:24
как раз такое нарушение личного пространства зачастую и приводит к - не сказать "конфликтам" - некоторому непониманию между форумчанами.
Да, этот вопрос мы уже разбирали. Вроде, пришли к соглашению :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Цитата: KW от февраля 26, 2019, 20:24
В соцсетях имеются группы, то бишь сообщества.
Может они и неудобнее для дискуссий, но там как правило представлены реальные люди, в то время как на форумах, как правило, - виртуальные персонажи.
Но вот почему-то очень редко там случаются обсуждения на сколько-нибудь серьезном уровне. Всё больше хиханьки-хаханьки, троллинг или оскорбления. Ну или какие-то односложные фразы по делу - но не о чём-то принципиальном, так сказать, а о каких-то текущих делах - т.е. тут соцсеть выступает всё же скорее как замена телефона. Да, именно вместо телефона соцсети выступают довольно неплохо, в т.ч. тем, что позволяют сообщить сразу нескольким/многим за один раз, а не обзванивать всех.

Да, я в инете начинал общаться со списков рассылки, где большинство участников были по имени и фамилии. Уровень обсуждений был в целом высокий, повыше, чем у среднефорумного. Так что, в общем, не в анонимности тут дело.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: KW от февраля 26, 2019, 20:43
Авишаг, так в чём вопрос? Как человек сам представился на форуме, так очевидно и следует к нему обращаться.
+1
Я уж про себя молчу

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: KW от февраля 26, 2019, 20:24
Но мне, например, не нравится, когда на изначально анонимных форумах активничают "идейные деанонимизаторы" (или как их правильно назвать, я не знаю). И при том, что мой стиль поведения в реале и виртуале практически не различается, у меня такое нарушение приватности вызывает определённый дискомфорт, даже когда нарушается не моя приватность (даже такие безобидные, казалось бы, действия как обращение на форуме по имени вместо никнейма, не говоря уже о большем). Короче говоря, всему своё место.
Не понимаю проблему. Ваше имя на "анонимном" форуме могут узнать только от вас. Для этого вас надо об этом спросить, а вам надо ответить. Вы можете легко ответить так: "Вы уж извините меня, без обид, тысяча извинений, не сочтите за негатив, но мне бы хотелось остаться инкогнито, поэтому буду вам весьма признателен, если вы изволите продолжать называть меня по никнейму". А если вы называете своё имя - значит, вы как бы даёте согласие на обращение по имени. Так в чём же ваша проблема?



From_Odessa

Цитата: alant от февраля 25, 2019, 20:44
Нет другого мультсериала, способного заманить на свой форум большинство этих участников?
Именно этих же? Вряд ли. Когда-то часть из них собиралась (щас - несколько человек) на форуме еще одного мультьсериала "Эль Тигре" - eltigre.ru  И на моем форуме по фантастическому сериалу "Утренний выпуск"/"Завтра наступил сегодня" (когда я его делал, это был период моего неплохого умения работать с ХТМЛ. Планировал уже приступить к изучению написания скриптом, но до этого руки так и не дошли, а потом ситуация изменилась) - //earlyedition.ucoz.ru

Кстати, большинство, даже подавляющее большинство своих фан-фиков (именно фф, а не других "произведений") я написал по "Дэнни-призраку" и публиковал их на //ghostzone.ru

From_Odessa

Цитата: Toman от февраля 26, 2019, 18:43
Что намного неудобнее для общения (нескольких участников), чем и форумы, и почтовые списки рассылки, и, надо полагать, ньюсы (которые я сам в сознательном возрасте, так сказать, не застал и никогда не пользовался - но, НЯП, списки рассылки являются попыткой эмуляции примерно этого на основе эл.почты, с некоторой потерей функциональности). Слышал мнение, что именно ньюсы были в принципе самым удобным средством общения для нескольких/многих людей.
Мне тоже удобнее общаться на форумах (но организованных так, как ЛФ), чем в соцсетях. Именно потому, что функциональность соцсетей в смысле коллективного общения пониже. Даже в блогах типа ЖЖ или Ли.ру общаться удобнее. Хотя, конечно, не скажешь, что соцсети в этом плане прямо ужасны. В том же ВК доводилось участвовать в больших и интересных дискуссиях.

Что касается почтовых рассылок, то видел только одну. Показалось, что там общаться неудобнее, чем в соцсетях, но у меня очень маленький опыт общения там, потому судить не могу.

=====

Кстати, некий аналог чата в конце 90-х - начале 2000-х был на одесском радио в передаче, которая сначала называлась "Яблоко раздора", затем, на другой станции, - "Ночной гость". Ее вел Дмитрий Викторович Иванов, бравший себе для этого псевдоним Карпов. Он задавал определенную тему, которая обсуждалась всю передачу. Люди звонили в эфир и рассуждали на эту тему, а параллельно отправляли сообщения Карпову на пейджер. Там я впервые рассуждал о чем-то под ником :) Хотя, конечно, диктовать каждый раз сообщения девушка-наборщицам было не очень приятно, особенно, когда ощущалось, что их уже это все достало, ведь Карпову слали кучу сообщений (были и те, кто никогда не звонил в эфир, но каждый день - а передача выходила почти каждый день - отправлял кучу сообщений на пейджер). Был у него и сайт, но тогда им мало кто пользовался. Вероятно, были и другие аналогичные радиопередачи, но я их не знаю. Сам Карпов был интересным человеком. Жаль, что он погиб 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов...

Иногда слушатели передачи встречались в реальности: вот вам и аналог оффлайн-встреч :) А однажды собрались для того, чтобы решить, как помочь передаче избежать закрытия. Правда, так и не решили: она в итоге закрылась...

У нас в Контакте даже есть группа, посвященная этой передаче - https://vk.com/club10470811

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр