Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорезмский диалект узбекского

Автор Imp, июня 3, 2012, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true


sail

Цитата: TestamentumTartarum от мая  4, 2017, 09:23
Интересно. Нет различения Ғ и Г ?
звук, обозначаемый буквой Ғ в "аға" (или узб. "оға"), и звук, обозначаемый буквой ğ в тур. yureği, это разные звуки.

Второй звук встречается и казаxском, по крайней мере у южныx казаxов (мне надо бы внимательно послушать и другиx казаxов). В словаx егер, көрмегенде, келгенде, ілгері, жүгері, келген и т.п.

То же самое и с "к". Только больше на x поxож. Сәкен - Сәxен, екеу - еxеу.

В речи одного и того же человека можно услышать и то, и другое.

true

В Дашогузе и Ургенче практически идентичный говор, притом что находящиеся практически рядом с Ургенчем Хива, Шават и Ханка имеют некоторые отличия. А сам Ургенч исторически заселен был жителями, выведенными из разрушенного Тимуром нынешнего Куня-Ургенча, современное население которого говорит на абсолютно полярном дашогузско-ургенчскому говоре.

sail

Цитата: sail от мая  4, 2017, 10:15
Цитата: TestamentumTartarum от мая  4, 2017, 09:23
Интересно. Нет различения Ғ и Г ?
звук, обозначаемый буквой Ғ в "аға" (или узб. "оға"), и звук, обозначаемый буквой ğ в тур. yureği, это разные звуки.

Второй звук встречается и казаxском, по крайней мере у южныx казаxов (мне надо бы внимательно послушать и другиx казаxов). В словаx егер, көрмегенде, келгенде, ілгері, жүгері, келген и т.п.

То же самое и с "к". Только больше на x поxож. Сәкен - Сәxен, екеу - еxеу.

В речи одного и того же человека можно услышать и то, и другое.
Это я что ли писал?  :o

alant

Цитата: true от декабря  8, 2019, 09:02
В Дашогузе и Ургенче практически идентичный говор, притом что находящиеся практически рядом с Ургенчем Хива, Шават и Ханка имеют некоторые отличия. А сам Ургенч исторически заселен был жителями, выведенными из разрушенного Тимуром нынешнего Куня-Ургенча, современное население которого говорит на абсолютно полярном дашогузско-ургенчскому говоре.
В Дашогузе говорят на хорезмском диалекте?
Я уж про себя молчу

true


alant

Цитата: true от декабря  9, 2019, 08:22
А на каком же им еще говорить, алантҗан :)
А кто говорит на нем туркмены или узбеки  Дашогузе?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от декабря  9, 2019, 08:41
А кто говорит на нем туркмены или узбеки  Дашогузе?
Узбеки, естественно. Ну и туркмены местные тоже неплохо владеют. И даже русские с корейцами.

Karakurt


true

Хорезмских можно понять, в отличии от всех остальных.

Awwal12

Цитата: sail от мая  4, 2017, 10:15
Второй звук встречается и казаxском
Второй звук между передними гласными - это йот в чистом виде. В казахском на этих местах палатальный смычный (~рус. [г']).
Ғ - банальный велярный спирант, близок к южнорусскому "г", в турецком отсутствует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Нефритовый Заяц

А у киргизов слышал смычный гъ с проглатыванием р: къыгъыз.



Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

true

Цитата: Хусан от декабря 24, 2019, 13:19
Из Турткуля
То-то я слышу "таш" вместо ташаузско-ургенчских "даш", "алдымдан" вместо "әлдимдән", "созлашлари" вместо "гәпләшләри", "чиройли" вместо "хоширай" и т.д.

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Agabazar



Agabazar

Угу, запрограммирован на выявление малейших различий.  Как увижу разницу, сразу сообщаю об этом  Городу и Миру.

Хусан

Цитата: Agabazar от декабря 26, 2019, 20:53
Однако "Хўширой" не есть "хоширай"
Вы думаете true правильными буквами передал это слово? Это только разные алфавиты. Он не знаю на каком алфавите передал это слово, но я на узбекском.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

true

Цитата: Хусан от декабря 27, 2019, 07:26
Вы думаете true правильными буквами передал это слово
Я помню в детстве один друг из узбекской школы объяснял мне, что на самом деле буква "о" читается как "а", а "а" как "ә". Мы тогда понятия не имели, что такое диалект ;)

Хусан

Цитата: true от декабря 27, 2019, 07:37
Я помню в детстве один друг из узбекской школы объяснял мне, что на самом деле буква "о" читается как "а", а "а" как "ә". Мы тогда понятия не имели, что такое диалект ;)
По этому у нас идет разногласия по алфавиту, так думаю.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр