Сколько вы тратите часов на иностранные языки?

Автор Ботаник, мая 13, 2018, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ботаник

Сколько в день (рабочие и выходные отдельно), неделю, месяц, год? Задаёте ли вы себе рабочий/учебный график и следуете ли ему? Чувствуется ли корреляция между потраченным временем и знаниями? И проч.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Devorator linguarum

В период интенсивного изучения - примерно по часу утром и часу вечером каждый день, без праздников и выходных. Такой интенсив в зависимости от сложности изучаемого языка может продолжаться от месяца (на простые языки с большим количеством знакомой лексики, типа романских) до трех-четырех (на сложные, типа монгольского и арабского). За это время предполагается пройти от корки до корки хороший учебник страниц так на 350 и получить достаточную базу, чтобы язык на выученном уровне дальше самоподдерживался просто в процессе практического использования без приложения специальных усилий на повторение. Потом урывками подучивать более глубоко в менее интенсивном темпе, когда на это находится время и желание.

Собственно, если четырех месяцев для овладения языком на приемлемом начальном уровне недостаточно, я его выучить не могу, т.к. дольше поддерживать энтузиазм к его изучению сложно. Например, китайский я так и не осилил. Да и арабский на грани - вроде, учебник в прошлом году прошел, но полученный уровень оказался недостаточным для того, чтобы языком более-менее прилично пользоваться, и потому он у меня забывается.

Poirot

Не считал временные траты. На работе тоже периодически приходится юзать английский (часто) и немецкий (редко).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2018, 22:49
В период интенсивного изучения - примерно по часу утром и часу вечером каждый день, без праздников и выходных. Такой интенсив в зависимости от сложности изучаемого языка может продолжаться от месяца (на простые языки с большим количеством знакомой лексики, типа романских) до трех-четырех (на сложные, типа монгольского и арабского). За это время предполагается пройти от корки до корки хороший учебник страниц так на 350 и получить достаточную базу, чтобы язык на выученном уровне дальше самоподдерживался просто в процессе практического использования без приложения специальных усилий на повторение. Потом урывками подучивать более глубоко в менее интенсивном темпе, когда на это находится время и желание.

Собственно, если четырех месяцев для овладения языком на приемлемом начальном уровне недостаточно, я его выучить не могу, т.к. дольше поддерживать энтузиазм к его изучению сложно. Например, китайский я так и не осилил. Да и арабский на грани - вроде, учебник в прошлом году прошел, но полученный уровень оказался недостаточным для того, чтобы языком более-менее прилично пользоваться, и потому он у меня забывается.
:o
Чувствую себя полностью недисциплинированным.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Ботаник

Цитата: TestamentumTartarum от мая 13, 2018, 23:04
Чувствую себя полностью недисциплинированным.
Мне хорошо, я итак знаю, что я недисциплинированный. :dayatakoy: Не могу заставить себя учить по учебнику, учу лишь урывками, фрагментарно и только когда есть настроение. В итоге знаком с десятками языков, но по сути ничего не знаю. :-\

Виоленсия

Цитата: Ботаник от мая 14, 2018, 00:21
Цитата: TestamentumTartarum от мая 13, 2018, 23:04
Чувствую себя полностью недисциплинированным.
Мне хорошо, я итак знаю, что я недисциплинированный. :dayatakoy: Не могу заставить себя учить по учебнику, учу лишь урывками, фрагментарно и только когда есть настроение. В итоге знаком с десятками языков, но по сути ничего не знаю. :-\
Я такая же, увы. Более того, терпеть не могу "организованно" учить язык. Учебники читаю (чаще всего) из чистого интереса безо всякой систематики, а если занимаемся по ним в учебное время, дома практически не открываю.

Georgos Therapon

А я так втянулся, что трачу всё свободное время. Особенно люблю заниматься зубрёжкой.

RockyRaccoon

Живу в этом отношении по Бубе Касторскому - "Иногда я часто чищу обувь, иногда редко чищу, когда дождь идет- вообще не чищу".

Ботаник

Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2018, 22:49
по часу утром
Прямо перед работой? Или у вас свободный график?

Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2018, 22:49
от месяца (на простые языки с большим количеством знакомой лексики, типа романских) до трех-четырех (на сложные, типа монгольского и арабского)
Это получается от 60 до 240 часов. Последняя цифра как раз близка к объему 1-3 семестров иняза (кстати, вне зависимости от сложности языка время одинаково, сам проверял по учебным планам разных вузов, т.е. и на французский и на китайский тратится одинаковое количество времени по плану).

Однако мне ещё интересно, а что потом? Закончили учебник, но ведь язык надо практиковать постоянно, желательно точно так же каждый день (или хотя бы несколько в неделю), иначе всё забудется. А когда вы эти 1-4 месяца учите новый язык, вы ведь старые не практикуете? И как умудриться впихнуть в ограниченное свободное время (4-5 ч в рабочие и 12-16 ч в выходные — но это у кого как) практикум по многим языкам?

Devorator linguarum

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 22:25
Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2018, 22:49
по часу утром
Прямо перед работой? Или у вас свободный график?
График у меня довольно свободный, но все равно, пытаюсь приурочивать к отпуску. Потому что вместе с работой тратить по паре часов в день на изучение языка действительно проблематично. Но в тех случаях, когда цикл занимает три-четыре месяца, естественно, все равно приходится сочетать. И, увы, работа при этом слегка страдает (но я иногда могу себе это позволить).

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 22:25
Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2018, 22:49
от месяца (на простые языки с большим количеством знакомой лексики, типа романских) до трех-четырех (на сложные, типа монгольского и арабского)
Это получается от 60 до 240 часов. Последняя цифра как раз близка к объему 1-3 семестров иняза (кстати, вне зависимости от сложности языка время одинаково, сам проверял по учебным планам разных вузов, т.е. и на французский и на китайский тратится одинаковое количество времени по плану).

Однако мне ещё интересно, а что потом? Закончили учебник, но ведь язык надо практиковать постоянно, желательно точно так же каждый день (или хотя бы несколько в неделю), иначе всё забудется. А когда вы эти 1-4 месяца учите новый язык, вы ведь старые не практикуете? И как умудриться впихнуть в ограниченное свободное время (4-5 ч в рабочие и 12-16 ч в выходные — но это у кого как) практикум по многим языкам?
Практикум я специально никуда не впихиваю. Просто читаю интересные для себя или нужные для работы книги, статьи или материалы из интернета на изученных языках, смотрю какое-то видео и т.п. Не в порядке практики, а в порядке получения нужной мне информации. На языках, которые знаю лучше всего, периодически также общаюсь устно и переписываюсь или выполняю на них переводы (бывает и за деньги), но остальные поддерживаются на уровне, достаточном для чтения, и это меня устраивает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр