Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой почерк

Автор لا, февраля 13, 2013, 01:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

winter cat

Цитата: Alexandra A от февраля 16, 2013, 19:26
В Беларуси даже значительная католическая община использует исключительно кириллицу, потому что они общаются и молятся на белорусском языке.
Наверное потому что дело в языке, а не религии. Православные румыны пишут латиницей, так как язык романский.

Python

Цитата: winter cat от февраля 16, 2013, 19:05
Цитата: Alexandra A от февраля 16, 2013, 07:23
Украинец пишет что латиницей писать легче чем кириллицей, а русский соглашается с этим.
Обе страны - используют исключительно кириллицу в своих документах.
Не понимаю при чём тут гос.алфавит к удобству. Помню что часто было трудно отличить ц/ч/у, и/п, к/н/ю, а/л/с. В латиницой подобного не было.
Возможно, тут проблема еще и в том, что современный рукописный кириллический почерк создавался по канонам европейских почерков, и местные наработки предыдущих веков были отброшены. Разумеется, часть букв в эту стилизацию вписалась плохо, их стали регулярно калечить при быстром написании.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: H_N от февраля 15, 2013, 11:36
Весь Ваш пост в большой мере есть чистое теоретизирование.
Не теоретизирование, а собственный опыт и ощущения. Естественно, они не обязаны совпадать с вашими, и даже практически обязаны не совпадать, если у нас разные почерки и соотв. разные нагрузки при письме.

Цитата: H_N от февраля 15, 2013, 11:36
Рука вполне расслабляется и между словами, и в кратких паузах на поправки и перенос кисти при написании слов длинных.
Долго думал, что такое эти паузы на перенос кисти... Кажется, у меня таких пауз никогда не было в принципе, т.е. кисть всегда постепенно едет по бумаге, длинное ли слово или короткое. Без этого смещения не то что слово, а и не всякую букву, имхо, напишешь (ну т.е. широкие буквы типа т, ш, ж, ю и т.п. явно требуют движения кисти). Конечно, отрывы линии происходят и внутри написания букв, и между словами - но лично мне этого было всегда недостаточно для отдыха. А поправки - если они вообще случаются, то это уже авария. Слово просто остаётся ненаписанным, т.к. говорящий уходит дальше. В лучшем случае где-нибудь через пару минут говорящий сделает какую-то паузу, когда можно будет дописать сорвавшееся ранее слово.

Цитата: H_N от февраля 15, 2013, 11:36
И про опасность клякс при использовании чернил Вы пишите, извините, с предвзятостью, как мне кажется. Потому что для школьной скорописи сам, позаимствовав чужой опыт, наматывал на перо проволочную спиральку для удержания чернильной капли большего объёма.
Вопрос же не в объёме капли, а в том, что резкая постановка пера может вызвать срыв капли, даже если чернил там очень немного. И проволока эта тут ничего не меняет. Т.е. она, конечно, удерживает от падения капли при плавных движениях пера или вообще без движений, просто от тяжести, и, наверное, действительно позволяет навесить более тяжёлую каплю. Но помешать срыву через собственно кончик пера, если грубо шлёпнуть им по бумаге, она не может. А письмо печатными буквами с большим числом отрывов и на большой скорости неизбежно привело бы к грубым постановкам пера на бумагу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: لا от февраля 13, 2013, 21:19
ивритица у меня оптимизирована вопреки правилам написания
все буквы я пишу сверху вниз и по часовой стрелке (за исключением ץ и ף, которые я начинаю снизу)
А вообще я встречал людей, которые ש пишут в таком порядке, как русское «е», ח — как русское «п» (т.е. сначала левая палка, потом загогулина), ס — как русское «о» (против часовой, я пишу по часовой), и даже א и ם начинают писать с левой палки, а потом дорисовывают загогулину или кружок, хотя вроде как мем-софит даже по правилам пишется как "а" в зеркальном отражении.
А еще я не понимаю людей, которые пишут ל, как русское "б", даже с извилиной в длинной вертикальной черте. По-моему, ее проще писать сверху вниз.
Если так писать, то постоянно меняется направление написания, а это неудобно. У меня же практически все, что возможно движется в одну сторону.
А я и не знаю, каковы правила и как пишу я.
Решил проверить...

Это по правилам? :???
(цифрой помечено начало)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

в тех пособиях, что я видел
хет пишется как реш + вав
самех — вот я сейчас на него смотрю и не понимаю, в каку сторону он должен писаться. я пишу его так же
аналогично про айин, но я его пишу справа налево
пей — изнутри наружу
шин — я уже не помню, его по правилам с нижней лапки пишут или я так стал писать
а остальное вроде так и должно писаться
yóó' aninááh

ttt

Очень неудобно на марийском писать буквами, которым учили по прописям. Постоянно оказываются похожими ш,ж,т,и,н,п,к. Трудно написать разборчиво такой, например, текст:

Ок шӱшкӧ тетла шӱшпык ломберлаште,
Куку гына ялт шкетын йӧслана.
Лач ший пашма эҥер гоч вончымаште
Тугак вуча мемнанжын толмынам.

Или такой:

Ӧндалеш кажнынам, вӱчка
Пыжашна Марий Эл тыматле,
Мыланна илаш тыште – ласка,
Оҥгырвуй кавана йымалне...

Или вот такой:

Шергашан кидет гыч налын,
Каче вальсышке луктеш,
Чон пиалым, еш пиалым
Тыланен, шӱмем шортеш.

Так что буквы т,ш,м,к,н я пишу чем-то вроде печатного курсива. Эту же привычку переношу на русский язык. Не очень каллиграфично, зато разборчиво.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Лила

Цитата: ttt от октября 18, 2014, 15:56
Очень неудобно на марийском писать буквами, которым учили по прописям.
Марийские прописи в студию!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Hellerick

Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.

smith371

я на первом курсе начал заниматься фарси и конспекты писал абджадом. фарси не выучил, но навык письма от руки арабицей остался.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

VagneR

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 11:49
Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.
:)  Шпаргалки сейчас печатаются на компе мелким шрифтом.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Mercurio

я елкции на младших курсах писал от руки
помню, рука сильно уставала
особенно на лекцихя по гистологии
на 5 и 6 курсах печатал на ноутбуке
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

I. G.

Я не понимаю систему обучения, где все надо записывать.
Ей-богу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от июня 12, 2015, 13:56
Я не понимаю систему обучения, где все надо записывать.
Ей-богу.
да,  лучше на диктофончик  :)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo


Лила

Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 13:18
Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 11:49
Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.
:)  Шпаргалки сейчас печатаются на компе мелким шрифтом.
А мы прям с телефона скатываем! Главное, в пенал/карман/еще куда-нить вовремя прятать. И пишем шпорки тоже, да.

Вообще, то, как я сдувала, заслуживает отдельного повествования.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Leo

Цитата: Лила от июня 12, 2015, 13:58
Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 13:18
Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 11:49
Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.
:)  Шпаргалки сейчас печатаются на компе мелким шрифтом.
А мы прям с телефона скатываем! Главное, в пенал/карман/еще куда-нить вовремя прятать. И пишем шпорки тоже, да.

Вообще, то, как я сдувала, заслуживает отдельного повествования.
а выучить уроки пробовала ?  :)

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

VagneR

Цитата: I. G. от июня 12, 2015, 13:56
Я не понимаю систему обучения, где все надо записывать.
Ей-богу.
Скорей бы книгопечатание изобрели  ;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Mercurio

Цитата: I. G. от июня 12, 2015, 13:56
Я не понимаю систему обучения, где все надо записывать.
Ей-богу.
лекции по клиническим предметам можно просто послушать
а потом почитать гайды, клинические рекомендации и протоколы
а вот морфологические... тут уж) увы и ах
не записывать никак нельзя
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Hellerick

Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 13:18
Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 11:49
Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.
:)  Шпаргалки сейчас печатаются на компе мелким шрифтом.
Потому и надо учить.
Искусство же уходит.  :(

VagneR

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 16:01
Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 13:18
Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 11:49
Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.
:)  Шпаргалки сейчас печатаются на компе мелким шрифтом.
Потому и надо учить.
Искусство же уходит.  :(
:)  Это Вы об искусстве Левши?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Лила

Цитата: Leo от июня 12, 2015, 13:59
Цитата: Лила от июня 12, 2015, 13:58
Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 13:18
Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 11:49
Лучше уроки мелкописи — для составления шпаргалок.
:)  Шпаргалки сейчас печатаются на компе мелким шрифтом.
А мы прям с телефона скатываем! Главное, в пенал/карман/еще куда-нить вовремя прятать. И пишем шпорки тоже, да.

Вообще, то, как я сдувала, заслуживает отдельного повествования.
а выучить уроки пробовала ?  :)
всякое бывает...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр