Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rachtyrgin

Цитата: _Swetlana от января 26, 2015, 18:45
У меня газета на столе (правда, я её пока не могу читать) "Татар рухы", это как перевести?

Здесь дух в высоком значении слова. Сравните дух войска - гаскәрнең рухы.
А вообще дух в татарском - это целая баллада (как и в русском):
1. только ед. акыл, рух
2. рух, дәрт
3. разг. тын, сулыш
4. простореч. һава
5. простореч. ис
6. миф җан, рух

Т.е. ис - не только запах, но и дух (я предположил, что в обсуждаемом выражении имеется в виду дух предка).
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Память всё же не дух. (Один ворон - память, другой - ум).
Душа (дыхание) не равна духу. Древние греки изображали ψυχή в виде нежной бабочки. А дух - это воля.
🐇


Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: _Swetlana от января 26, 2015, 18:55
Древние греки изображали ψυχή в виде нежной бабочки. А дух - это воля.

Pneuma (πνεῦμα) is an ancient Greek word for "breath", and in a religious context for "spirit" or "soul"...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Offtop
Жалко, удалила целую тему из своего блога, началось с полемики, как переводить текст о Геракле: душа Геракла или дух Геракла. Много чего потом там было.
🐇

Rachtyrgin

Жалко, конечно! Геракл - мой любимый герой. А зачем удалили?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Offtop
Цитата: Rachtyrgin от января 26, 2015, 19:04
Жалко, конечно! Геракл - мой любимый герой. А зачем удалили?
Я затеяла целое исследование на эту тему, о древнегреческой Психее и платоновской душе, вполне в академической манере, даже книгу выписала по интернету

Удалила в припадке депрессии, я всегда под горячую руку что-нить бросаю в огонь, чисто античный сюжет. Начну снова др.-гр. учить - вернусь, может быть.
🐇

_Swetlana

Модераторы, удалите завтра все мои флудопосты, включая этот  :yes:

Раштигрин, первой мыслью по поводу "Бала белән күбәләк" было, что ещё один поворот вечного сюжета - "Ребёнок и душа".                                                                                                           
🐇

Умар

Цитата: TawLan от января 26, 2015, 15:18
Тут смысл - жарить на масле. Так что правильно как в Хорезме. Только вот походу у балкарцев этого нету, так что у нас это может быть поздняя тема
Это есть и у балкарцев, и у кабардинцев,и у ногайцев,и у осетин, и у татар, и у башкир (таба есе сыгарыу). Считали, что запах жареного привлекает духов умерших родственников и является их угощением.

TawLan

Цитата: Умар от января 26, 2015, 21:01
Цитата: TawLan от января 26, 2015, 15:18
Тут смысл - жарить на масле. Так что правильно как в Хорезме. Только вот походу у балкарцев этого нету, так что у нас это может быть поздняя тема
Это есть и у балкарцев, и у кабардинцев,и у ногайцев,и у осетин, и у татар, и у башкир (таба есе сыгарыу). Считали, что запах жареного привлекает духов умерших родственников и является их угощением.
Значит меня обманули. Если пишу "походу" значит не уверен.

_Swetlana

Цитата: Умар от января 26, 2015, 21:01
Цитата: TawLan от января 26, 2015, 15:18
Тут смысл - жарить на масле. Так что правильно как в Хорезме. Только вот походу у балкарцев этого нету, так что у нас это может быть поздняя тема
Это есть и у балкарцев, и у кабардинцев,и у ногайцев,и у осетин, и у татар, и у башкир (таба есе сыгарыу). Считали, что запах жареного привлекает духов умерших родственников и является их угощением.
Offtop
Древние греки практически так же приносили жертвы богам. Модераторы, забаньте меня в этой теме! В комедии Аристофана "Птицы" весь сюжет построен на том, что птицы построили город между землёй и небом, и оставили богов без запахов жервоприношений.
🐇

Borovik

Цитата: Умар от января 26, 2015, 21:01
Цитата: TawLan от января 26, 2015, 15:18
Тут смысл - жарить на масле. Так что правильно как в Хорезме. Только вот походу у балкарцев этого нету, так что у нас это может быть поздняя тема
Это есть и у балкарцев, и у кабардинцев,и у ногайцев,и у осетин, и у татар, и у башкир (таба есе сыгарыу). Считали, что запах жареного привлекает духов умерших родственников и является их угощением.
ЦитироватьМай еҫе сығарыу. Кормить духов умерших.
Ике йома араһында май еҫе сығарыу кәрәк әруахтар өсөн (Ғ. Хисаметдинова). – Для духов умерших в период после полудня четверга до полудня пятницы в доме должно пахнуть растопленным жиром.
Мифологический словарь башк. яз.


Borovik

Цитата: mail от января 27, 2015, 10:34
Иіс шығару
ЦитироватьИіс   шығару  – түркі халықтарының біразына тән дәстүр. Атамыз қазақта өлілерге арнап ас беру, жиын-той жасап, көпшіліктің басын қосып отыру – сонау сақ-ғұн кезеңінен келе жатқан дәстүр. Исламды қабылдағаннан кейін бейсенбі, жұма күндерін ұлықтап әрі ата дәстүрін исламмен астастыра отырып, иіс шығарып, жеті нан тарату немесе молда шақырып, пісірген нанға Құран оқыту дәстүрге айналды. Ал көршілес өзбек халқында ас (палау) пісіріп, өз отбасында ішіп-жеп, Құран оқуды « иіс   шығару » деп атайды, олар да бұл дәстүрді исламмен берік байланыстырған. Әрбір амал ниетіне қарай бағаланады, бұл дәстүрдің негізгі мақсаты – Құран оқытып, сауабын өлілерге бағыштау екені анық.
http://e-islam.kz/ru/qauyyrt-zheli/item/6324-iis-shy-aru-islam-a-zhat-pa

Сибирячка

Цитата: Удеге от января 24, 2015, 22:45
Цитата: Сибирячка от января 24, 2015, 22:36
Переселение бухарцев
Судя по упомянутой Вами книге, торговые соглашения были со всеми тремя ханствами. Выходцы из них сразу смешивались или селились отдельно друг от друга. Это я к тому, что, если селились отдельно, то отличия Вашего сиб.татарского  от Аширжанового естественны.
Возможно первоначально они сохраняли свои говоры, но много воды утекло с тех пор и все бухарцы или сарты (у нас принято так их называть) ассимилированы сибирскими татарми. Об этом пишет автор вышеупомянутой книги, стр.73. Я думаю, этому способствовало то, что они были неоднородны в своем составе: узбеки, уйгуры, таджики. По словам  Юлиуса Генриха Клапрота  (1783 —1835) — немецкого востоковеда, путешественника,  встречавшиеся ему в Казани, Тобольске, Таре и Томске бухарцы говорили, что их родным языком является персидский, но под влиянием языка местных тюрков их язык изменился. Иначе, как объяснить такие сплошь бухарские в прошлом села как Ембаево (Манцыл, Манзил – там останавливались бухарские караваны),  Тураево перешли на сиб.-тат. язык. И Ембаево, и Тураево находятся почти что в черте г.Тюмени. По переписи 1850г. бухарцев в Ембаево проживало – 796 чел., а в Тураево – 650 чел.
Я констатирую факты. Зачем мне, выходцу из бухарцев по отцу, отрицать отсутствие карлукских говоров у нас? Дедушка мой погиб на войне, поэтому я его не помню, а его брата я хорошо помню, он умер лет 10 назад, ему было 93 года, все говорил «без сартлар».
Дедушкнн второй брат после окончания Томской семинарии в 1916г, в 20-х годах поступил учиться в Пермский университет, не закончив по состоянию здоровья, уехал в Крым, работал учителем в Алуште, после войны вернулся на родину, у него в документах, говорят, было написано «узбек».
Папа рассказывал, как  родственники пели песни «Яр-яр», «Персия маршы»  и т.д.

Бухарцев в Сибири до 1929г. записывали отдельно от татар, хотя они уже к этому времени полностью перешли на сибирско-татарский язык.

Rashid Jawba

Цитата: Karakurt от января 24, 2015, 19:08
Цитата: TawLan от января 24, 2015, 18:54
Я не имею права высказывать свое мнение? :???
Это тут ни при чем. За обезянничество любой модер баллы выпишет
Грубить-то зачем ? Тем паче модер. Человек ошибся, имеет право.
/Эт я так наконец-то на тему подписался:-) /
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Удеге

Offtop
Цитата: Сибирячка от января 30, 2015, 23:33
Возможно первоначально они сохраняли свои говоры...
Раҳмат. Спросил, потому что в той книге есть образцы челобитных людей из Коканда, Ташкента, Намангана итд. с просьбой принять в подданство. Да и судя по именам они были из разных частей Междуречья ср.аз. ского. Там упоминаются школы, а образцов каких-либо письменных памятников на том языке, на каком они реально общались, нет.

Удеге

Цитата: Сибирячка от января 30, 2015, 23:33
до 1929г.
О это был особый год в истории Союза! Как понял, до того записывались бухарцами, во время переписи были ассимилированы-записаны. :)

Rashid Jawba

Цитата: Red Khan от января 25, 2015, 20:31
В переводе немного другая транскрипция, просто мавлид это день рождения Мухамеда (саллә-ллаһу галәйһи үә сәләм).
Хан, вы же красный  :o
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: _Swetlana link=topic=8006.msg2397642#msg2397642 date=1422290915
Рух - дух.
/quote]Емнип, все же душа.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр