Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

ЗЫ. Покетбук уж раз 100 падала на пол, экран разбит, а она всё работает.
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 16:45
То есть читалка стоила 10 или 12.
Да, хорошая читалка примерно так и стоит.

Но я читалку использую только для художественной литературы. Для чтения научной, где нужно всё время туда-сюда листать, она неудобна.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от сентября 13, 2019, 17:11
Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 16:45
То есть читалка стоила 10 или 12.
Да, хорошая читалка примерно так и стоит.

Но я читалку использую только для художественной литературы. Для чтения научной, где нужно всё время туда-сюда листать, она неудобна.
Ну вообщем да. Я в эту читалку учебник древнегреческого загрузила, думала летом позанимаюсь... И занималась, конечно, на ноутбуке.
🐇

Мечтатель

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 16:50
Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 13:36
Насчёт читалки ещё можно подумать... Да и то как о вспомогательном средстве. Всё равно душа не лежит к чтению с электронных устройств. Они же и маленькие, кроме того.
Вот заказал, к примеру, книгу "История японской культуры" (да сколько ж можно-то? могут подумать :))
https://auction.ru/offer/istorija_japonskoj_kultury_krasochnyj_albom_superoblozhka_sokhran_s_1_rublja-i116247909020917.html#8 
Книга широкоформатная, красочная. И как это смотреть с какой-то читалки?
Ну мы вроде не альбомы по искусству обсуждали. И если уж речь этого коснулась, нужно быть гениальным художником, чтобы выдержать репродукцию.
Так что живопись и отчасти графику нужно смотреть либо на выставках, либо самому к ней ехать.

Если смотреть только то, что доступно на выставках, значительная часть населения России останется вообще без искусства. И я, например, не люблю далеко ездить, но живу в провинциальном городе, куда японскую гравюру вряд ли когда-нибудь привезут. Книга не может в полной мере передать оригинал, но она и не для того существует.
Да и никто физически не может объехать все музеи и выставки мира. А если и сумеет, то не сможет запечатлеть всё увиденное в памяти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

ЦитироватьКогда я говорю о том, что принципиально не читаю электронные книги и всегда покупаю исключительно бумажные, меня считают чуть ли не снобом. Однако я могу привести достаточно весомый аргумент в пользу того, что электронные книги не стоит читать (без острой на то необходимости; например, когда книги в продаже просто нет или она стала библиографической редкостью и букинисты ввергают вас в ужас своими ценами) никому: я посвятила время изучению исследований, проведенных когнитивными нейробиологами, и выяснила то, что ранее отмечала и сама, опираясь на наблюдения за любителями читать электронку – люди отучаются ЧИТАТЬ тексты, вместо этого они их просто сканируют. Рассеянное внимание, фрагментарное восприятие информации, поиск ключевых слов, «серфинг», а не чтение – вот результат, к которому приходят те, кто под различными предлогами избегают бумажных книг. Постепенно они вообще перестают читать, попросту утрачивая навык чтения. Они уже не в состоянии прочитать ни «Игру в бисер» Гессе, ни тем более, «Философию мифологии» Шеллинга. А затем они не только перестают воспринимать сложные предложения, но и перестают их формулировать. Да, манера их письма также претерпевает изменения. Мы всё чаще видим твит-предложения там, где хотелось бы увидеть внятный и хорошо написанный текст. Всё начинает укорачиваться, умаляться...

Натэлла Сперанская
(персонаж из ВК)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 18:09
Однако я могу привести достаточно весомый аргумент в пользу того, что электронные книги не стоит читать (без острой на то необходимости; например, когда книги в продаже просто нет или она стала библиографической редкостью и букинисты ввергают вас в ужас своими ценами)

По-моему, с тибетским мы имеем именно случай острой необходимости.
Что касается качественного худлита, то я его тоже с экрана не могу читать - внимание ускользает.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 13, 2019, 18:23
По-моему, с тибетским мы имеем именно случай острой необходимости.

У меня нет острой необходимости в знании тибетской грамматики :)
Просто в связи с буддийским искусством нужно иметь хотя бы словарь с основными понятиями, именами бодхисаттв и т. п.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 17:50
Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 16:50
Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 13:36
Насчёт читалки ещё можно подумать... Да и то как о вспомогательном средстве. Всё равно душа не лежит к чтению с электронных устройств. Они же и маленькие, кроме того.
Вот заказал, к примеру, книгу "История японской культуры" (да сколько ж можно-то? могут подумать :))
https://auction.ru/offer/istorija_japonskoj_kultury_krasochnyj_albom_superoblozhka_sokhran_s_1_rublja-i116247909020917.html#8 
Книга широкоформатная, красочная. И как это смотреть с какой-то читалки?
Ну мы вроде не альбомы по искусству обсуждали. И если уж речь этого коснулась, нужно быть гениальным художником, чтобы выдержать репродукцию.
Так что живопись и отчасти графику нужно смотреть либо на выставках, либо самому к ней ехать.

Если смотреть только то, что доступно на выставках, значительная часть населения России останется вообще без искусства. И я, например, не люблю далеко ездить, но живу в провинциальном городе, куда японскую гравюру вряд ли когда-нибудь привезут. Книга не может в полной мере передать оригинал, но она и не для того существует.
Да и никто физически не может объехать все музеи и выставки мира. А если и сумеет, то не сможет запечатлеть всё увиденное в памяти.
отговорки
Вы в России живёте, вам повезло. Сказочно  ;D Будет вам и белка, будет и свисток и японская гравюра, и фаюмский портрет.
В Москву можно съездить в сентябре, там обычно в это время хорошая погода. И цены, наверно, пониже.
А вот когда лучше в Питер ехать, и чтоб не летом - не знаю.

🐇

Мечтатель

Может, там нет того, что мне надо...
И кроме того, хотелось бы и дома иметь изображения. Книга, конечно, несовершенно передаёт оригиналы, но некоторые вещи имеют символическую ценность.
Вместо одного билета до Питера сколько качественных книг можно купить...
Зачем мне туда ехать? Там никто не ждёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 18:54
Может, там нет того, что мне надо...
Пока вы дома сидите, вы это не узнаете. Есть или нет, и что вам на самом деле надо.
🐇

Мечтатель

Ну, к примеру, сейчас меня интересует иконография тибетского буддизма. В столичных музеях, конечно, есть что-то на эту тему. Ну и что? Приеду туда, прошвырнусь по музею, и вернусь обратно. Да, потом всем могу говорить "Я был в Питере!". Для познания предмета это мало что даст. А вот качественно изданный альбом тибетских танок с подробным комментарием даст намного больше.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Я была в Питере всего два (2) раза в жизни. 
Последний раз - прошлым летом.
Да, я тоже люблю дома сидеть с книжкой (теперь - с компьютером), но иногда нужно встряхнуться, получить новые впечатления.
Мне очень жаль, что я была так ленива и нелюбопытна.
🐇

Мечтатель

Дальние поездки за впечатлениями отложу до своего будущего медового месяца.
Пока предпочитаю дома сидеть, с книгами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 19:22
Дальние поездки за впечатлениями отложу до своего будущего медового месяца.
Тогда вам турецкий надо учить.
Блеснёте знанием языка  ;up:
🐇

Мечтатель

Ну это вряд ли. Потому что маловероятно, что отважусь поехать куда-нибудь за пределы родины, а то и региона. Не могу долго и далеко ездить - сон нарушается, и вследствие этого быстро наступает нервное истощение.
Сидеть дома с книгой - самое лучшее с такой нервной организацией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 18:40
В Москву можно съездить в сентябре, там обычно в это время хорошая погода.
Далеко не всегда.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от сентября 13, 2019, 21:38
Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 18:40
В Москву можно съездить в сентябре, там обычно в это время хорошая погода.
Далеко не всегда.

Хорошая. :yes:

Завтра, кстати, похолодание обещают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 21:04
Ну это вряд ли. Потому что маловероятно, что отважусь поехать куда-нибудь за пределы родины, а то и региона. Не могу долго и далеко ездить - сон нарушается, и вследствие этого быстро наступает нервное истощение.
Сидеть дома с книгой - самое лучшее с такой нервной организацией.
А когда устанешь, хорошо на диване полежать. И диван должен стоять рядом с компьютером, впритык.
Вот и у меня такая организация. Главный признак "кабинетного учёного"  ;D
🐇

Мечтатель

Вот и получил Русско-японский словарь 1945 года, изданный в Хабаровске. Такой увесистый том в солидной тёмной обложке, с пожелтелыми страницами. Словарь подписан к печати 24 августа 1945 года, поэтому книга появилась вместе с окончанием той страшной войны. Но у миллионов людей ещё были свежи раны тела и души, ещё не были разобраны руины в Европе и Азии. По такой книге изучать язык намного интереснее, чем по электронной в компе или читалке...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 18:09
ЦитироватьКогда я говорю о том, что принципиально не читаю электронные книги и всегда покупаю исключительно бумажные, меня считают чуть ли не снобом. Однако я могу привести достаточно весомый аргумент в пользу того, что электронные книги не стоит читать (без острой на то необходимости; например, когда книги в продаже просто нет или она стала библиографической редкостью и букинисты ввергают вас в ужас своими ценами) никому: я посвятила время изучению исследований, проведенных когнитивными нейробиологами, и выяснила то, что ранее отмечала и сама, опираясь на наблюдения за любителями читать электронку – люди отучаются ЧИТАТЬ тексты, вместо этого они их просто сканируют. Рассеянное внимание, фрагментарное восприятие информации, поиск ключевых слов, «серфинг», а не чтение – вот результат, к которому приходят те, кто под различными предлогами избегают бумажных книг. Постепенно они вообще перестают читать, попросту утрачивая навык чтения. Они уже не в состоянии прочитать ни «Игру в бисер» Гессе, ни тем более, «Философию мифологии» Шеллинга. А затем они не только перестают воспринимать сложные предложения, но и перестают их формулировать. Да, манера их письма также претерпевает изменения. Мы всё чаще видим твит-предложения там, где хотелось бы увидеть внятный и хорошо написанный текст. Всё начинает укорачиваться, умаляться...

Натэлла Сперанская
(персонаж из ВК)
Самая нелепая, лживая и необоснованная отмазка, которую я встречал.
Что еще ожидать от человека с именем Нат(ур)элла.

Hellerick

Cuando me leje un libro de paper, tro grande parte de prosede mental es consumada par deside como teni conveninte lo en manos.

Когда я читаю бумажную книгу, у меня слишком много мыслительного процесса уходит на то, что бы найти удобный способ держать ее в руках.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2019, 12:07
Когда я читаю бумажную книгу, у меня слишком много мыслительного процесса уходит на то, что бы найти удобный способ держать ее в руках.
Цитата: Poirot от сентября 14, 2019, 13:49
Ждём, что скажет Томан.
Ну он-то одной строчкой явно не обойдётся...

Easyskanker

Цитата: Poirot от сентября 14, 2019, 14:43
Некоторые автомобилисты книги слушают.
А вот тут проблема сосредоточенности действительно встает в полный рост.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр