Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пределы "политкорректности" в двуязычной стране

Автор Lodur, июля 26, 2013, 08:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Python от июля 26, 2013, 18:07Если Вы приедете в другую страну, Вас устроит необходимость перейти на язык той страны (отличный от русского) в личном общении с другими людьми из России (включая звонки в Россию по мобильному)? Если да, вопрос снимается.
Это ещё зависит от того, как давно я туда приехал. Если «другая страна» — это моё ПМЖ, то да, устроит. Проблема с «неотложными звонками из России» не может в этом случае возникнуть в принципе. Однако если я живу в России и просто приехал погостить, то и говорить буду исключительно с русскоязычными и по-русски, ибо местный просто-напросто не знаю.
Цитата: Валер от июля 26, 2013, 17:57Да ладно, наоборот удобно, можно не переходя на шёпот общаться на личные темы не боясь посторонних ух. Хотя, можно и обломаться в более-менее неодноязычном окружении :)
Хотя, чист психологически, меня бы, например, заострило
Именно. Вам удобно говорить на непонятном языке — им удобно вас перебивать ;)
Я тартар!

Python

Берем обобщенный случай, когда Вы разговариваете по телефону со своей бабушкой, а мимопроходящий местный житель требует от Вас перейти в разговоре с ней на французский или турецкий, дабы убедиться, что Вы не ведете переговоры с Алькаидой :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Artiemij

Цитата: Python от июля 26, 2013, 19:16Берем обобщенный случай, когда Вы разговариваете по телефону со своей бабушкой, а мимопроходящий местный житель требует от Вас перейти в разговоре с ней на французский или турецкий, дабы убедиться, что Вы не ведете переговоры с Алькаидой :)
Я всё равно не понимаю, какая необходимость разговаривать с бабушкой из России, идя по улице какого-нибудь Орлеана. Также интересно, как этот жутко подозрительный местный житель (нафига белому человеку вести переговоры с Алькаидой?) проконтролирует исполнение его требований? Он будет идти за мной до самого дома и следить, чтобы я не заговорил по-русски? ;D
Я тартар!

Dukak

Цитата: Lodur от июля 26, 2013, 08:18
Я сейчас в Запорожье. Обратил внимание, что многие, начиная разговор на украинском "по долгу службы" (по телефону ли, глаза в глаза ли), услышав в ответ русский язык, автоматически и не задумываясь сами переходят на него. Если при личной встрече это ещё можно было бы списать на какие-то невербальные сигналы, то при телефонном разговоре на это уже не кивнёшь. (Правда, может, у меня сильно выраженный русский выговор, который [ложно] подсказывает собеседнику, что я могу вообще не знать украинского, и не пойму его?)
Меня интересует, как с этим дела обстоят в других странах, где де юре или де факто два языка. Типа Швейцарии, и т.д. Переходят ли там собеседники на язык собеседника, услышав его в ответ на приветствие на другом языке, или каждый говорит на своём?
В Азербайджане переходят на русский; На азербайджанский-тюркский не переходят если изначально разговор на русском.

-Dreamer-

Цитата: Dukak от июля 26, 2013, 19:52
В Азербайджане переходят на русский; На азербайджанский-тюркский не переходят если изначально разговор на русском.
А все ли могут? Говорят, 70% либо не владеют, либо владеют, но очень плохо.

Python

Цитата: Artiemij от июля 26, 2013, 19:42
Цитата: Python от июля 26, 2013, 19:16Берем обобщенный случай, когда Вы разговариваете по телефону со своей бабушкой, а мимопроходящий местный житель требует от Вас перейти в разговоре с ней на французский или турецкий, дабы убедиться, что Вы не ведете переговоры с Алькаидой :)
Я всё равно не понимаю, какая необходимость разговаривать с бабушкой из России, идя по улице какого-нибудь Орлеана. Также интересно, как этот жутко подозрительный местный житель (нафига белому человеку вести переговоры с Алькаидой?) проконтролирует исполнение его требований? Он будет идти за мной до самого дома и следить, чтобы я не заговорил по-русски? ;D
То уже детали. Раз Ваша бабушка не понимает по-тамошнему, значит, она, как минимуму, генерал кей-джи-би и дает Вам инструкции, как взорвать тамошнее метро. А иначе зачем что-либо скрывать, пользуясь непонятным языком? ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Dukak

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2013, 19:55
Цитата: Dukak от июля 26, 2013, 19:52
В Азербайджане переходят на русский; На азербайджанский-тюркский не переходят если изначально разговор на русском.
А все ли могут? Говорят, 70% либо не владеют, либо владеют, но очень плохо.
Кто насколько может. Азербайджанцы любят помогать незнакомцам, слабым, больным, колекам и пожилым людям :)

-Dreamer-

Цитата: Dukak от июля 26, 2013, 19:59
Кто насколько может. Азербайджанцы любят помогать незнакомцам, слабым, больным, колекам и пожилым людям :)
Класс. Прям нация человеколюбов. :up:


Artiemij

Цитата: Python от июля 26, 2013, 19:56То уже детали. Раз Ваша бабушка не понимает по-тамошнему, значит, она, как минимуму, генерал кей-джи-би и дает Вам инструкции, как взорвать тамошнее метро. А иначе зачем что-либо скрывать, пользуясь непонятным языком? ;)
Зато это очень важные детали. Ситуация-то, скажем так, несколько странная. Зачем разговаривать со своей российской бабушкой по телефону, находясь в другой стране у кого-то в гостях (а именно об этом, я так понимаю, говорил Leo) или даже на улице? Как минимум, звонить в другую страну по мобильному это дорого :donno:
Я тартар!

Python

Цитата: Artiemij от июля 26, 2013, 20:03
Цитата: Python от июля 26, 2013, 19:56То уже детали. Раз Ваша бабушка не понимает по-тамошнему, значит, она, как минимуму, генерал кей-джи-би и дает Вам инструкции, как взорвать тамошнее метро. А иначе зачем что-либо скрывать, пользуясь непонятным языком? ;)
Зато это очень важные детали. Ситуация-то, скажем так, несколько странная. Зачем разговаривать со своей российской бабушкой по телефону, находясь в другой стране у кого-то в гостях (а именно об этом, я так понимаю, говорил Leo) или даже на улице? Как минимум, звонить в другую страну по мобильному это дорого :donno:
А может, бабушка просто интересуется, как доехал ее внучек (то, что внучек в это время едет в метро, она предугадать не смогла). Да, и звонок, благодаря особенностям роуминга, будет, в основном, за Ваш счет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июля 26, 2013, 20:36
А может, бабушка просто интересуется, как доехал ее внучек (то, что внучек в это время едет в метро, она предугадать не смогла). Да, и звонок, благодаря особенностям роуминга, будет, в основном, за Ваш счет.
довольно часто говорил по телефону с бабушкой в отъезде
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Dukak от июля 26, 2013, 20:03

Хотелось бы в общих чертах...
Не все знают как по-азербайджански ручка и вилка? А дальше о чём говорят?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Цитата: LUTS от июля 26, 2013, 20:40
Хотелось бы в общих чертах...
Не все знают как по-азербайджански ручка и вилка? А дальше о чём говорят?
Лутс, я цитировал это сообщение в соотв. теме. Пойдёмте туда, а тут не будет офтопа.

Artiemij

Цитата: Python от июля 26, 2013, 20:36А может, бабушка просто интересуется, как доехал ее внучек (то, что внучек в это время едет в метро, она предугадать не смогла).
Со склерозом что-то у вас бабушка выходит — никак не запомнит, что внучок в другой стране давно уже живёт (мы же о ПМЖ говорим, верно?). Да, и в изначальном посте речь шла о неком сборище у кого-то дома (не в разговор же на улице «русские и немцы» будут встревать), а не о уличных разговорщиках с бабушками.
Цитата: Python от июля 26, 2013, 20:36Да, и звонок, благодаря особенностям роуминга, будет, в основном, за Ваш счет.
Нафига нероссиянину российская симка? :???
Я тартар!

Python

ЦитироватьДа, и в изначальном посте речь шла о неком сборище у кого-то дома (не в разговор же на улице «русские и немцы» будут встревать), а не о уличных разговорщиках с бабушками.
Вопрос касался изначально встреваний в разговоры незнакомых людей, которые «говорят по-непонятному» и вообще «понаехали». «У кого-то дома» — совершенно другая ситуация, где присутствие незнакомых людей практически исключено.

Даже в случае ПМЖ, что криминального в звонке из страны, откуда Вы «понаехали»? Причина может быть любой (поздравить с праздником, поговорить по какому-то делу, даже просто пообщаться от нечего делать...) — если у Вас на Родине говорят преимущественно только по-русски, это преступление?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Poirot от июля 26, 2013, 18:47
Цитата: From_Odessa от июля 26, 2013, 18:43
Offtop
Цитата: Alexi84 от июля 26, 2013, 18:01
А в Бельгии магазин, работающий допоздна - большая редкость.
Как и в Германии. Привыкнуть сразу сложно. Я замучился в первые дни с этим.
социал-демократы кое-чего добились в Европе

как раз это нет. все остальные позиции они уже сдали, а эту просто лоббируют бензоколонщики

Artiemij

Цитата: Python от июля 26, 2013, 21:45Вопрос касался изначально встреваний в разговоры незнакомых людей, которые «говорят по-непонятному» и вообще «понаехали». «У кого-то дома» — совершенно другая ситуация, где присутствие незнакомых людей практически исключено.
Сомневаюсь. Не представляю себе русского, который станет встревать в чей-то разговор на улице. Максимум подозрительно посмотрит и пробормочет себе что-нибудь под нос.
Цитата: Python от июля 26, 2013, 21:45Даже в случае ПМЖ, что криминального в звонке из страны, откуда Вы «понаехали»? Причина может быть любой (поздравить с праздником, поговорить по какому-то делу, даже просто пообщаться от нечего делать...) — если у Вас на Родине говорят преимущественно только по-русски, это преступление?
Не преступление. Встревать в чужие разговоры тоже не преступление, однако некрасиво. Зачем смущать людей подозрительными перешёптываниями/разговорами на другом языке, если этого можно избежать?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июля 26, 2013, 22:00
Цитата: Python от июля 26, 2013, 21:45Вопрос касался изначально встреваний в разговоры незнакомых людей, которые «говорят по-непонятному» и вообще «понаехали». «У кого-то дома» — совершенно другая ситуация, где присутствие незнакомых людей практически исключено.
Сомневаюсь. Не представляю себе русского, который станет встревать в чей-то разговор на улице. Максимум подозрительно посмотрит и пробормочет себе что-нибудь под нос.
Русские - они как бы слегка разные.


Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

ЦитироватьЗачем смущать людей подозрительными перешёптываниями/разговорами на другом языке, если этого можно избежать?
А почему разговор на незнакомом языке должен кого-то смущать? Ладно, я понимаю, некрасиво, когда эти люди разговаривают слишком громко, не обращая внимания на окружающих (независимо от степени понятности их языка для остальных), но если они соблюдают рамки приличия, почему их язык должен волновать кого-либо еще? К тому же, не зная контекста, Вы можете не понять даже смысл разговора посторонних людей, говорящих на Вашем родном языке — значит, можно подойти к ним и потребовать, чтобы они весь свой диалог начали сначала, а не смущали присутствующих непонятными намеками?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Artiemij

Цитата: Python от июля 26, 2013, 22:26А почему разговор на незнакомом языке должен кого-то смущать? Ладно, я понимаю, некрасиво, когда эти люди разговаривают слишком громко, не обращая внимания на окружающих (независимо от степени понятности их языка для остальных), но если они соблюдают рамки приличия, почему их язык должен волновать кого-либо еще?
Потому же, почему смущает шептание за спиной. Мало ли:
Цитата: -Dreame- от июля 26, 2013, 18:01Так и бывает. Мне рассказывали (это вполне достоверно) о задержанных азербайджанцах, которые сидели в обезьяннике и милицию обсирали на азерб. языке.
Я тартар!

Drundia

Carebear? Не всё ли вам равно, обсирают вас или нет. А если на вас как-то странно поглядывают, так от языка ничего не зависит.

Python

Не думаю, что совершенно незнакомые Вам люди будут о Вас шептаться за спиной просто так. Тут нужно как-то привлечь к себе внимание — либо выглядеть странно, либо создать конфликтную ситуацию. В остальных случаях, шептаться о Вас будет неинтересно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LUTS

Цитата: Python от июля 26, 2013, 22:46
Не думаю, что совершенно незнакомые Вам люди будут о Вас шептаться за спиной просто так. Тут нужно как-то привлечь к себе внимание — либо выглядеть странно, либо создать конфликтную ситуацию. В остальных случаях, шептаться о Вас будет неинтересно.
Опять же как какие люди.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: Borovik от июля 26, 2013, 15:58
С одной украинской девочкой пришлось продолжать разговор на английском... (правда, встреча произошла вне России и Украины)
Я помню с компанией ровесников из Львова тоже вне СНГ объяснялся на русском. То есть они мне на украинском, а я им на русском. Весело было.  :) Хотя вот сейчас вспомнил и подумал, почему тогда не перешли на английский? (ситуация предполагала, что обе стороны его более-менее знают)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр