Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Работа не в родном городе: нужен ваш совет :) Хочу знать все нюансы))

Автор Тася, октября 12, 2009, 06:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Дорогие однофорумчане, с вашего позволения, попрошу у вас совета.  :)  Дело, в общем, вот какое. :smoke: Когда летом я уезжала из Башкирии, родственники сказали мне, что если мне вдруг да удастся найти в Уфе работу, то они сделают мне прописку в Салавате (ежели кто не знает, это город южнее Уфы, примерно в трёх часах езды от неё. Там живут мои родственники). Вскоре я обдумала это предложение, оценила его на рациональность.  ::)  А ведь действительно, так было бы лучше. Хотя бы даже потому, что не надо будет лишний раз тратить деньги на дорогу, на в принципе-то бессмысленные мотания Иркутск-Уфа-Иркутск. На мой взгляд, так гораздо целесообразнее, по крайней мере, на период моей аспирантуры. Но дело в том, что у меня совершенно нет опыта основательного устройства на работу в других городах.  :-[  Как по-вашему, верно ли рассуждает моя родня? Что оформят прописку уже после устройства. Мне почему-то кажется, что всё должно быть аккурат наоборот. :donno: Или всё зависит от конкретного места работы, как договоримся? А ещё насчёт прописки: в какие сроки она будет оформляться?

                                    Заранее спасибо за ваши отзывы ::)     
* Где единение, там и победа. Публий.

Чугуний

Никакая прописка не нужна. Нужен надежный работодатель и надлежащим образом оформленные трудовые документы. Полис ОМС или добровольная страховка. И, разумеется, условия труда и его оплаты должны вас устраивать. Компенсацию за проживание неплохо получать, и служебную связь.
Все будут наказаны.

Чугуний

Если же это требование работодателя, то вот что я знаю: мне в свое время родственники делали временную регистрацию на год. Будьте готовы платить им за это, поскольку их расходы на оплату жилья возрастут на вашу душу. Постоянная прописка слишком ко многому их обяжет, это зависит от уровня ваших взаимоотношений.
Все будут наказаны.

Чугуний

Ещё момент: при временной регистрации ваша прописка и все оплаты по старому месту сохраняются. В случае новой постоянной прописки вам необходимо будет предварительно выписываться со старого места со всеми вытекающими рисками. Всё взвесьте.
Все будут наказаны.

Тася

Цитата: Чугуний от октября 12, 2009, 08:51
Никакая прописка не нужна. Нужен надежный работодатель и надлежащим образом оформленные трудовые документы. Полис ОМС или добровольная страховка. И, разумеется, условия труда и его оплаты должны вас устраивать. Компенсацию за проживание неплохо получать, и служебную связь.

Но ведь во многих случаях при устройстве на работу смотрят, есть прописка или нет? Это же в принципе дело известное...  :what:  А вообще из документов, как я поняла, нужно иметь практически всё то же, что я предоставляю при устройстве на работу в своём городе. Так-то логично, конечно, я просто уточняю для верности.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Чугуний от октября 12, 2009, 08:56
... мне в свое время родственники делали временную регистрацию на год. Будьте готовы платить им за это, поскольку их расходы на оплату жилья возрастут на вашу душу. Постоянная прописка слишком ко многому их обяжет, это зависит от уровня ваших взаимоотношений.

К чему обяжет, например?  :-\  В принципе без проблем, буду платить, коли будет нужно.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Кассивелан

Далеко не всегда при трудоустройстве смотрят на прописку - если у Вас внушительный стаж работы, подкрепленный соответствующими сертификатами и прочими документами - такие мелочи как прописка подождут (хватит и гражданства).
На крайняк можно залепить работодателю, что "регистрация уже в процессе оформления".
Говорю из собственного опыта - в Москве на первых порах нашел работу без этих заморочек; временную регистрацию сделал задним числом.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

ali

Смотрят на прописку смотря какая работа. Если с деньгами наличкой то все будут смотреть. Блин у меня даже национальность спрашивали, с тех пор работаю на себя.:-)
Тася если не секрет вы кем хотите работать?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Artemon

Объясните мне, пожалуйста, что значит "работаю на себя". Даже футболисты играют для публики.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Чугуний

Цитата: Artemon от октября 13, 2009, 02:36
Объясните мне, пожалуйста, что значит "работаю на себя". Даже футболисты играют для публики.
Предприниматель, который не платит налоги.
Все будут наказаны.

Тася

Цитата: Чугуний от октября 12, 2009, 08:56
... мне в свое время родственники делали временную регистрацию на год. Будьте готовы платить им за это, поскольку их расходы на оплату жилья возрастут на вашу душу. Постоянная прописка слишком ко многому их обяжет, это зависит от уровня ваших взаимоотношений.

   Я же, кстати говорю, жить-то буду не у родственников, а на квартире в Уфе.  :) Это просто прописка, на случай всякий. Чисто для работы.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Кассивелан от октября 12, 2009, 19:33
Далеко не всегда при трудоустройстве смотрят на прописку - если у Вас внушительный стаж работы, подкрепленный соответствующими сертификатами и прочими документами

  Что значит внушительный?  :-[ И какие сертификаты?  :??? У меня сейчас официальный стаж  года 2.  Вряд ли он сойдёт за такой.   Но гражданство есть, конечно же. России.  :)

ЦитироватьНа крайняк можно залепить работодателю, что "регистрация уже в процессе оформления".

Вот это спасибо!  :yes:   Вертелась у меня такая мыслишка. На случай, если затребуют прописку, а она ещё не будет нормально оформлена.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: ali от октября 12, 2009, 21:36
Смотрят на прописку смотря какая работа. Если с деньгами наличкой, то все будут смотреть

В смысле если зарплату выдают наличными, то смотрят, а если просто перечисляют на карточку, то нет. Ммм... Странно как-то. Наверно, я Вас неправильно поняла...  Может, Вы имели в виду работу, при которой я буду иметь дело с крупными сумммами денег (кассир, переборщик и др. под.)?

ЦитироватьТася если не секрет вы кем хотите работать?

В этом плане вот уже сколько лет у меня ничего не меняется.  :) Как закрою сессию, прежде всего буду искать работу по любимой специальности, только чтобы во сто крат больше работать с языком, нежели с литературой. Сперва почитаю объявления в газетах. Если встретится что-нибудь мне подходящее, непременно пойду искать счастья.  :yes: Быть может, это будут какие-нибудь языковые факультативы в школе/лицее/гимназии. Или же где-нибудь потребуется корректор. А может, в каком-то уфимском колледже/ техникуме будет нужен преподаватель. Ну или ещё что, пока не знаю, чего там ждёт меня впереди.  :donno: Коли же не найду ничего подходящего моим устремлениям, займусь поиском любой более-менее приемлемой работы, чисто только ради финансов и с учётом свободного времени (мне ж исследование надо дописывать!  ::) Это важно. ). Вот как сейчас я же вовсе не по профессии работаю, диспетчером. 
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

ЦитироватьКак закрою сессию, прежде всего буду искать работу по любимой специальности, только чтобы во сто крат больше работать с языком, нежели с литературой. Сперва почитаю объявления в газетах. Если встретится что-нибудь мне подходящее, непременно пойду искать счастья.

Тася! Специалисту Вашего уровня лучше поискать работу в Питере или Москве, хотя я прекрасно понимаю, как это сложно!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Цитата: antbez от октября 13, 2009, 05:26
Тася! Специалисту Вашего уровня лучше поискать работу в Питере или Москве, хотя я прекрасно понимаю, как это сложно!

Боже святый!  :o Да какого ж такого уровня?!  :donno: За плечами обычный филфак. К тому же я ведь, к своему стыду, ещё столького не знаю, правда.  :-[ Не преувеличивайте, пожалуйста.  :)

П.С. И потом, я же в аспирантуре  совсем не в этих городах. Зачем же мне там сейчас искать работу?  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

ЦитироватьИ потом, я же в аспирантуре  совсем не в этих городах. Зачем же мне там сейчас искать работу?


Работу можно присмотреть заранее!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

В смысле по Нету? Конечно, можно.  :) Ну а смысл? Всё равно надо будет звонить, вызовут на собеседование... А я же не смогу на него тотчас же приехать за столько тысяч километров. :(
* Где единение, там и победа. Публий.

ali

Тася я имею в виду работу с крупными сумма денег. Или с товарами имеющими таковую ценность. Зав склада, кассир, бухгалтер и ид и тп.
А если филфак, то думаю это не будет иметь такой принципиальной разници ест у вас прописка или нет. Да и ктому же если у вашей родни
счетчики стоят то им максимум какие нибудь налоги повысят. Не думаю что сильно их это отяготит.
Artemon занимаюсь управлением процесса распределения товаров в рыночной экономике:)) Футболисты да работают на публику и получают гонорары.
Я сам себе хозяин и сам себе плачу столько сколько заработаю. :) Тася а вы могли бы  заняться преподованием на дому?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Тася

Цитата: ali от октября 16, 2009, 15:24
Тася я имею в виду работу с крупными сумма денег. Или с товарами имеющими таковую ценность. Зав склада, кассир, бухгалтер и ид и тп.

Ааа, ну тогда-то, разумеется, интерес к прописке объясним

Цитата: ali от октября 16, 2009, 15:24Тася а вы могли бы  заняться преподованием на дому?

Так я уже три года, как с удовольствием занимаюсь репетиторством со студентами университета, в котором училась.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр