Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: klangtao от апреля 30, 2017, 16:21
"Вселей, ребята: выпало нам строить путь железный, а короче - БАМ".
Маленькая дочь одной моей знакомой пела эту строчку так: "Строить путь железный покороче ба".

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

В прошлое воскресенье что-то меня торкнуло, и решил я наконец оцифровать песни, которые пел под гитару мой школьный друг -- записи примерно 1985-87 гг. И было среди них две песни с очень посредственным качеством (сплошные низы на аудио). Одна из них -- это "С моим Серегой мы шагаем по Петровке" Визбора, про другую я тоже думал, что она из визборовских, но когда после оцифровки взялся проверять по Инету, автор оказался другой. После оцифровки я слегка улучшил качество записи при помощи эквалайзера и наконец расслышал, что то, что я считал нелогичным

   Дожди размоют отпечатки наших кед,
   Загар один подарит горная стена...

на деле звучит как

   Дожди размоют отпечатки наших кед,
   Загородит дорогу горная стена...

Unicum

Тема называется "Ослышался в детстве", но вот что было прямо сегодня. На телеканале "Интер" есть информационная передача "Подробности". Диктор сначала объявляет о чём пойдёт речь. Так вот, такой пункт: "Что делают медведи в румынских городах". Оказывается, ищут еду в мусорных контейнерах. Но мне послышалось "Что делает Медведев в румынских городах".

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Суматранский тигр

Буквально вчера я узнал, что в песне Михаила Шуфутинского "Свидание с отцом" поётся "грубый выцветший стол, а на нём белый хлеб, колбаса" - раньше мне всегда слышалось "белых лет колбаса" =)))
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

zwh

Это не совсем подходит к "ослышался", но близко.

Помню, в школьном детстве прочел в какой-то книжке: "...иначе пропадешь не за понюшку табаку!" Хм-м-м... :what: Пошел к родителям выяснять. "Мам, а что такое "понюшка"? Сначала она кое-как поняла, про что именно я спрашивал, потом объяснила, что удаление я поставил не туда (видимо, выровнял по Марьюшка, Аннушка, полюшко-поле и пр.), потом мне пришлось как-то попытаться представить сей процесс...

Awwal12

Цитата: zwh от октября  7, 2017, 23:19
Помню, в школьном детстве прочел в какой-то книжке: "...иначе пропадешь не за понюшку табаку!" Хм-м-м... :what: Пошел к родителям выяснять. "Мам, а что такое "понюшка"? Сначала она кое-как поняла, про что именно я спрашивал, потом объяснила, что удаление я поставил не туда (видимо, выровнял по Марьюшка, Аннушка, полюшко-поле и пр.), потом мне пришлось как-то попытаться представить сей процесс...
Я до сих пор не знаю, как туда ударение ставить, и склоняюсь таки к "по́нюшке". :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Цитата: zwh от октября  7, 2017, 23:19
что такое "понюшка"?
:) Это, скорее всего, маленький/ая пони — my little pony.





Правда, это не объясняет табак.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Neska

Цитата: Salieri от октября  8, 2017, 03:44
Цитата: zwh от октября  7, 2017, 23:19
что такое "понюшка"?
:) Это, скорее всего, маленький/ая пони — my little pony.





Правда, это не объясняет табак.
:what: Это татарский или бурятский вариант цыпленка тапака... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2017, 00:31
Цитата: zwh от октября  7, 2017, 23:19
Помню, в школьном детстве прочел в какой-то книжке: "...иначе пропадешь не за понюшку табаку!" Хм-м-м... :what: Пошел к родителям выяснять. "Мам, а что такое "понюшка"? Сначала она кое-как поняла, про что именно я спрашивал, потом объяснила, что удаление я поставил не туда (видимо, выровнял по Марьюшка, Аннушка, полюшко-поле и пр.), потом мне пришлось как-то попытаться представить сей процесс...
Я до сих пор не знаю, как туда ударение ставить, и склоняюсь таки к "по́нюшке". :)
Понюшка = поковка, парковка, посадка...

Но больше всего тогда меня поразило, что они, оказывается, эту гадость прямо в нос себе запихивают! Бр-р-р... До этого-то я думал -- ну, рассыпал так табак на ладошке, например, осторожно издали понюхал его и выбросил нафиг.

Salieri

Цитата: zwh от октября  8, 2017, 08:48
До этого-то я думал -- ну, рассыпал так табак на ладошке, например, осторожно издали понюхал его и выбросил нафиг.
Я, кстати, про нюханье табака тоже думал именно так.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

RockyRaccoon

Цитата: Salieri от октября  9, 2017, 02:11
Цитата: zwh от октября  8, 2017, 08:48
До этого-то я думал -- ну, рассыпал так табак на ладошке, например, осторожно издали понюхал его и выбросил нафиг.
Я, кстати, про нюханье табака тоже думал именно так.
Я как-то вообще не понимаю смысла нюхания табака. Мне эта склонность кажется странной аномалией головного мозга. Может, я чего-то не понимаю, а на самом деле это преприятная штука.
А ещё меня в детстве удивила одна вещь. Один мужик дал нам, пацанам, понюхать свой нюхательный табак в пузырьке. Так вот он табаком и не пах!

true

Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 10:16
Я как-то вообще не понимаю смысла нюхания табака
А смысл его курить или кидать под язык понимаете?

Salieri

Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 10:16
Один мужик дал нам, пацанам, понюхать свой нюхательный табак в пузырьке. Так вот он табаком и не пах!
А он случайно не был белого цвета? Вдруг это был кокс!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

RockyRaccoon

Цитата: true от октября  9, 2017, 12:16
Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 10:16
Я как-то вообще не понимаю смысла нюхания табака
А смысл его курить или кидать под язык понимаете?
Курить - да. Под язык не пробовал. Тоже какой-то изврат.

RockyRaccoon

Цитата: Salieri от октября  9, 2017, 12:28
Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 10:16
Один мужик дал нам, пацанам, понюхать свой нюхательный табак в пузырьке. Так вот он табаком и не пах!
А он случайно не был белого цвета? Вдруг это был кокс!
Нет.

Andrew

Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 10:16
Я как-то вообще не понимаю смысла нюхания табака.
Нюхание табаку вызывает свербение в носу, обильное сопле- и слезотечение.
А вот когда как следует прочихаешься, просморкаешься и прослезовытираешься, то обретается просветление и ясность во взоре и мыслях.
Эти сведения не выведены из личного опыта, а почерпнуты исключительно из художественной литературы. :)
Оттуда же почерпнуто, что для усиления эффекта в нюхательный табак было принято добавлять жгучий перец и толченое стекло.
Дякую тобі Боже що я москаль

Zavada

Цитата: Andrew от октября  9, 2017, 15:35
для усиления эффекта в нюхательный табак было принято добавлять жгучий перец и толченое стекло.

Провал поставок российского табака во Францию. Предприимчивые головы российских купцов удумали подсыпать в тюки толченое стекло – «для весу» и быстро потеряли рынок.
http://www.prosigareti.ru/tabak.html

После смерти Петра граф Шувалов стал "для веса" примешивать в табак толченое стекло и песок. Такой табак перестал пользоваться спросом как в России, так и за ее пределами.
http://www.tobacco.md/index.php/2011-10-23-10-33-14/2011-10-23-18-26-44
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Easyskanker

Это ж наверно как стекловату в нос засовывать :???

Neska

Цитата: Easyskanker от октября  9, 2017, 17:50
Это ж наверно как стекловату в нос засовывать :???
Только крупнозернистую...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр