Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

derzske

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2016, 22:10
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 19:27
Грузины называют колчедан колчеданием
:negozhe:

грузинский
ЦитироватьSearch query: колчедан---ალმადანი
мышьяковый колчедан დარიშხანოვანი ალმადანი.
Колчедан серный к. გოგირდის ალმადანი.
В мегрельском, если честно, я не в курсе.
По поводу грузинских словарей вот здесь их целая куча
http://www.nplg.gov.ge/gwdict/index.php?a=srch&id_srch=433c33715b2ece9a20dc2471a8ce1d1a&il=en&p=1&visualtheme=gw_brand

вай мэ... а это что? (Google) კოლჩედანი

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2016, 22:53
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:48
вай мэ... а это что?
хренотень

Ну это еще надо доказать, что мой колчедани хренотень, а не твой алмадани.

"კოლჩედანი (მურდასანი, ალმადანი) - რკინის, სპილენძის ზოგიერთი სულფიდის, აგრეთვე სულფომარილის კრებითი სახელი."

http://www.nplg.gov.ge/gsdl/cgi-bin/library.exe?e=d-01000-00---off-0dictiona--00-1----0-10-0---0---0direct-10---4-------0-1l--11-ka-50---20-about---00-3-1-00-0-0-11-1-0utfZz-8-00&a=d&cl=CL4&d=HASHca7547527a5f08be80d59a.1.10


derzske

Это синонимы в грузинском. Я скажу Тибарену, что ты меня обижаешь.

Юнга

спасибо!)
теперь бы еще интересно бы узнать, что там с мегрельским, вообще было бы отлично))

ivanovgoga

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:58
კოლჩედანი
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:59
Это синонимы в грузинском.
Это же просто русизм.
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:59
Я скажу Тибарену, что ты меня обижаешь.
Я младших с детства не обижал  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2016, 23:05
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:58
კოლჩედანი
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:59
Это синонимы в грузинском.
Это же просто русизм.
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:59
Я скажу Тибарену, что ты меня обижаешь.
Я младших с детства не обижал  ;)

а алмадан чейсизм?

derzske

Цитата: Юнга от апреля 26, 2016, 23:04
спасибо!)
теперь бы еще интересно бы узнать, что там с мегрельским, вообще было бы отлично))

если это чисто научный термин, в бытовухе не встречающийся, то вряд ли кто-либо позаботился образовать в мингрельском. будет как в грузинском, алмадани или же русизм колчедани.


ivanovgoga

Алмадани = Али (огонь)+Мадани (руда)
Мадани в мегрельском "медани"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2016, 23:13
Алмадани = Али (огонь)+Мадани (руда)
Мадани в мегрельском "медани"

ну шен гаихаре. так мадани как по мингрельски знаем. шас остается, перевести али и будет ?медани по мингрельски.

кстати, ты уверен насчет разбивки этого слова на али и мадани? что-то больно одинаково грузинистый алмадан и русизм колчедан на дан окачиваются.

ivanovgoga

этот "русизм" у русских вроде из латыни.
А мадани-руда, маднеули-сырье
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

в мегрельском ведь нет каких заимствований из азербайджанского? если и есть тюркизми, это турецкий (анатолийские) огузский языковой континуум?

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 19:27
Колчедан-и.
:) Да, да! Калчидани, чемодани, рукзаки, пастэли верхний полказе... Arsenopyritum, он же греческий Χαλκηδών, отразился в лазском как xalk'idoni. В мегрельском, думается, форма недалека от грузинского "алмадани". Но тут батоно патэни Мжора лучше скажет...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Нет ,не скажу т.к. понятия не имею  :)
Наверное и в грузинском это неологизм

Tibaren

Цитата: Юнга от апреля 26, 2016, 23:31
в мегрельском ведь нет каких заимствований из азербайджанского? если и есть тюркизми, это турецкий (анатолийские) огузский языковой континуум?
Все тюркизмы в мегрельском сводятся к банальным туркизмам и более поздним заимствованиям из других огузских.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

понял) спасибо за подсказску, всем!)
кстати, ИЕ сыра (санскр. सुरा surā и т.п.) в картвельских языках не фигурирует ни в каком виде?

derzske

Цитата: Tibaren от апреля 26, 2016, 23:40
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 19:27
Колчедан-и.
:) Да, да! Калчидани, чемодани, рукзаки, пастэли верхний полказе...

Ара. :no:
Картулад икнеба  - "вэрхни полказэ". :yes:

Сул гарусдит.

Tibaren

Цитата: Юнга от апреля 27, 2016, 01:05
понял) спасибо за подсказску, всем!)
кстати, ИЕ сыра (санскр. सुरा surā и т.п.) в картвельских языках не фигурирует ни в каком виде?
Нет, Юнга, никак не фигурирует. В лит. грузинском и в восточных диалектах есть другой древний аланизм - ludi/aludi.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Тибарен, спасибо!

Все хотел спросить у уважаемых форумчан: а в грузинским и мегрельском как будет "башлык"? Точнее, тюрк. заимствование ბაშლიყი действительно встречается или это что то типа позднейшего варваризма? Прсото нашел в русско-сванском словаре 1868 г. Но потверждения наличия именно ბაშლიყი
нигде нет. У Абаева есть "башлуг`и" но не "башлики"

ivanovgoga

Башлык по  грузински q'abalaxi   ყაბალახი


Точно не скажу, но слышал что ბაშლიყი пришло не из тюркских, а позднее из  русского, как элемент военной формы на Кавказе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

вот у меня на 99% уверенность что "башлики" это что то позднее, и не свойственное грузинскому. Кстати в абхазском, для интереса, для обозначения башлыка чаще использовался собственный термин (Шагиров и ост.), в словарях до сер. 19 такого тюркизма даже не находил в абхазском. Вероятно в Закавказье слово до дошло, как таковое...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2016, 08:23
q'abalaxi   ყაბალახი
Этимология неясная. Возможно, связано с обозначением шапки, головного убора в нек. дагестанских: каратинское и тиндинское къапа, къвапа; ботлихское къабалъа.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Интересно, есть ли в западногрузинских диалектах мингрельский и сванский субстраты или пласты, или что-нибудь, что указывало на то, что западные грузины огрузиненные заны/сваны?

Tibaren

Вроде бы в имеретинском и гурийском прослеживается мегрельский след, а в лечхумском и рачинском отчетливо проглядывает сванский субстрат.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 21:23
Вроде бы в имеретинском и гурийском прослеживается мегрельский след, а в лечхумском и рачинском отчетливо проглядывает сванский субстрат.

В аджарском и юго-западные диалектах вроде имерхевского есть ли занский или же армянский след?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр