Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение "Sie"

Автор Romanycz, марта 4, 2017, 14:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romanycz

Я поражён. В гугле меня не банили, но мне не удалось найти внятного ответа на вопрос об этимологии Sie. Типичный пример дискуссии на любом форуме: О, ребята, это похоже на испанское Usted и итальянское Lei, и дальше начинаются разговоры на романские темы. Ещё на одном форуме я нашёл, что швитцердютчи не то что говорят, но и пишут "Ihr" в качестве вежливовго обращения. Это тоже интересно, но никоим образом не проливает свет на исходный вопрос. Уж простите новичка на форуме, но может кто знает? Моё знание немецкого исключительно книжное.

Maksim Sagay

Цитата: Romanycz от марта  4, 2017, 14:39
Я поражён. В гугле меня не банили, но мне не удалось найти внятного ответа на вопрос об этимологии Sie. Типичный пример дискуссии на любом форуме: О, ребята, это похоже на испанское Usted и итальянское Lei, и дальше начинаются разговоры на романские темы. Ещё на одном форуме я нашёл, что швитцердютчи не то что говорят, но и пишут "Ihr" в качестве вежливовго обращения. Это тоже интересно, но никоим образом не проливает свет на исходный вопрос. Уж простите новичка на форуме, но может кто знает? Моё знание немецкого исключительно книжное.
Просто изначально больше распространено было Ihr, а не Sie. "Ihr" как вежливое обращение попадалось мне в классических произведениях немецких писателей (сходу не вспомню произведений), тогда ещё норма не устоялась. В соврменных диалектах эта вежливая форма обращения просто обязана была сохранится..
Предположу,что Sie пошло от обычного sie (они) как избегание вульгарного прямого/непосредственного обращения. Большего отстранения и официоза, чем при употреблении местоимения 3лица мн.ч. и представить невозможно.

Wolliger Mensch

Цитата: Romanycz от марта  4, 2017, 14:39
Я поражён. В гугле меня не банили, но мне не удалось найти внятного ответа на вопрос об этимологии Sie. Типичный пример дискуссии на любом форуме: О, ребята, это похоже на испанское Usted и итальянское Lei, и дальше начинаются разговоры на романские темы. Ещё на одном форуме я нашёл, что швитцердютчи не то что говорят, но и пишут "Ihr" в качестве вежливовго обращения. Это тоже интересно, но никоим образом не проливает свет на исходный вопрос. Уж простите новичка на форуме, но может кто знает? Моё знание немецкого исключительно книжное.

Почитайте здесь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Англ. когнат - she? They - заимствование, а свое что было?

лад

Цитата: Karakurt от апреля 27, 2017, 22:11
Англ. когнат - she?
Неизвестно. she в английском появилось только в 16-м веке из неизвестного источника.

ЦитироватьThey - заимствование, а свое что было?
hy, hi (с долгим гласным)

Nevik Xukxo

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 22:23
she в английском появилось только в 16-м веке из неизвестного источника.
(wikt/en) she  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр