Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностранного

Автор lovermann, августа 13, 2003, 01:08

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

myst

Цитата: Серый от апреля 23, 2010, 09:43
Однако с инженерией у английского ещё хуже, судя по тому, что на всём Дальнем Востоке ещё лет 10 назад проще было найти переводчика с шведского чем с английского... -)
Не знал, что Дальний Восток настолько обречён...
Шведы там со времён Петра завалялись? :eat:

autolyk

Цитата: Серый от апреля 23, 2010, 09:43
Науки как купить дёшево, а продать дорого? В том числе и саму науку -)
Не только. Сравните объём научных публикаций на английском и других языках :)
Язык науки в данном случае - это тот язык, на котором общаются учёные все мира.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Серый

Напоминает аргумент соискателя научной степени: ну, я ведь перелопатил гору информации, опубликовал кучу статей, монография даже вот есть...
- Но какая есть научная новизна в вашей работе!?
- Томикмногабукафф...

Я учёный. Я общаюсь по-русски. Все учёные общаются по-русски либо не существует языка науки либо все учёные не общаются либо те кто общаются со всеми не учёные... -)

Aleksey

Ну так попробуйте найти по вариантам английского качественной инфы на русском. Или учебники по тамильскому.

Квас

Цитата: Aleksey от апреля 22, 2010, 09:48
Да кому этот немецкий нужен?
Цитата: Aleksey от апреля 23, 2010, 13:29
Ну так попробуйте найти... учебники по тамильскому.

То есть в отличие от немецкого тамильский нужен? Или зачем искать? Непонятно.
Пишите письма! :)

Aleksey

Это я к примеру(о тамильском). Больше иностранной литературы о тамильском на английском, чем на немецком (если есть такая в природе вообще).

Квас

Цитата: Aleksey от апреля 23, 2010, 13:43
Это я к примеру(о тамильском). Больше иностранной литературы о тамильском на английском, чем на немецком (если есть такая в природе вообще).

Тогда понятно.

Так-то очевидно, что на английском заведомо больше информации практически по любому вопросу, чем на каком-нибудь другом языке. По той простой причине, что "для иностранцев in abstractō" пишут именно по-английски. Но меня всегда удивляет, когда на Лингвофоруме начинаются прения по поводу "а зачем язык, а какая от него польза и пр, и пр." Кажется, что здесь большая часть людей должна "неровно дышать" к языкам и руководствоваться пословицей "охота пуще неволи".
Пишите письма! :)

Серый

Меня больше состояние чукотского волнует. Предложите качественной инфы по этому языку на английском.

А ещё есть такая вещь, называется деньги. Обычно их больше у тех кто их печатает.
Вы ставите задачу - вы её решаете. Вы создаёте много задач - и решаете много. Создаёте больше всех задач - и решаете больше всех. Какое все эти задачи имеют отношение к научно-техническому прогрессу??

Квас

Цитата: Серый от апреля 23, 2010, 13:53
Какое все эти задачи имеют отношение к научно-техническому прогрессу??

"Все эти" - это какие? Вообще, научный прогресс реализуется в форме решения задач.

И причём немецкий?
Пишите письма! :)

Aleksey

Серый и какой язык вы бы предложили как "новый" лингва франка? Вы правы, что деньги это главная составляющая, но вот есть ли реальные альтернативы такой системе?

Серый

"Вообще, научный прогресс реализуется в форме решения задач."
- не только, часто грамотная постановка задачи бывает важнее её решения и даже заменяет собой решение - делает его ненадобным.

Почти любая ествественнонаучная отрасль обладает своим метаязыком заострённым конкретно под неё, чем более он символичен, тем более рационален.

Я против лингвы франка ради лингвы франка.

Квас

Цитата: Серый от апреля 23, 2010, 14:23
часто грамотная постановка задачи бывает важнее её решения и даже заменяет собой решение - делает его ненадобным.

Согласен. :yes:
Пишите письма! :)

Artemon

Цитата: iopq от апреля 23, 2010, 03:00
Quote from: Artemon on Today at 02:18
ЦитироватьQuote from: Aleksey on Yesterday at 09:48
ЦитироватьДа кому этот немецкий нужен?
А можно узнать список нужных языков?
1. Английский.
То есть русский не нужен? Зачем же вы пишете по-русски? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Aleksey

Цитата: Artemon от апреля 24, 2010, 00:10
То есть русский не нужен? Зачем же вы пишете по-русски? ;)
Артемон, поймите, что литкратуры на русском языке, хоть и есть, но это никак не идёт в сравнение с количеством английской. Конечно же я не говорю, что все должны забыть русский и говорить и писаьтолько по-английски, но сейчас следует ограничится фактом, что у английского самый большой потенциал. В мире англофонские гос-ва = самые развитые. Если романские страны начнут быстро развиваться, то возможно ситуация изменится. Хотя с чрезмерно быстрым эконом. развитием возможен болезненный спад и обвал, что может ещё больше усогубить ситуацию с романскими. (экономика=деньги > система образования).

Artemon

Конкретно по США - ясный пень, из кризиса они вылезут. Но доллар уже немножко зашатался и евро свои позиции слегка отдал.

Ну а конкретно по количеству английской литературы - как бы спору нет, но просто реплики типа "да кому нужен этот немецкий?" на лингвофоруме выглядят странновато.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Вообще немцам надо в Померании по деревням сидеть и коров в своё удовольствие доить, а вся эта политическая мишура, в том числе учат-не учат язык — от бава лукавого.
肏! Τίς πέπορδε;

Серый

Не думаю, что немецкий нуждается в спасении, но для малых языков насущно существования единого над/подъязыка.
Но при условии, что этот язык "международный" не должен знать никто. Он должен максимально (или как получится) алгоритмизировать все ныне сущие языки, и при этом иметь потребности в аппаратных ресурсах на уровне 2м тетриса. Для не поддающихся машинному переводу вещей должна быть предусмотрена связь с международным электронным сообществом типа этого форума.

И наступит счастье, по крайней мере, по данному вектору развития. Все будут говорить на своих языках и при этом понимать друг-друга.

И встанет новый вопрос: господа, выучите уже хоть один язык!

Leo

Цитата: Алексей Гринь от апреля 25, 2010, 02:08
Вообще немцам надо в Померании по деревням сидеть и коров в своё удовольствие доить, а вся эта политическая мишура, в том числе учат-не учат язык — от бава лукавого.

Почему именно в Померании ?  :)

Neska

Цитата: Leo от апреля 25, 2010, 11:06
Цитата: Алексей Гринь от апреля 25, 2010, 02:08
Вообще немцам надо в Померании по деревням сидеть и коров в своё удовольствие доить, а вся эта политическая мишура, в том числе учат-не учат язык — от бава лукавого.
Почему именно в Померании ?  :)
Видимо, Алексей Гринь - тайный германофил и мечтает оторвать от Польши Померанию :D
В нынешней-то Германии от Померании остался огрызок... :'(
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Вадимий

У нас полшколы немецкий учит, но тех людей, которые любят его, можно пересчитать по пальцам ноги.

Aleksey

Потому что все хотят быть американцы и говорить с американским акцентом. Повбивав бы за американ аксэнт.


Rómendil

Даже я его по-настоящему полюбил в середине 11 класса, до того придерживался нейтралитета  :)
В нашем 11 классе "немецев" оставалось 2 человека.

myst

Цитата: Вадимий от апреля 25, 2010, 11:35
У нас полшколы немецкий учит, но тех людей, которые любят его, можно пересчитать по пальцам ноги.
Вот бедолаги!

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр