Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Температура на солнце

Автор From_Odessa, августа 23, 2015, 09:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Хочу все-таки прояснить этот момент. Может быть, кто-нибудь поможет.

Разумеется, речь идет не о температуре, которая на Солнце (звезде, небесном светиле), а о температуре в локации, находящейся под солнечными лучами (вне тени). И противопоставляют ей "температуру в тени".

Насколько я понимаю, когда мы говорим о том, что на улице, в комнате и т.д. такая-то температура, то подразумевается температура воздуха. Сам он прозрачный и пропускает солнечные лучи, потому его температура одинаковая, что на солнце, что в тени. Воздух может нагреваться дополнительно, наверное, от нагреваемой солнцем земли или другой поверхности, от находящихся рядом на солнце и нагреваемых им объектов. Но это не будет тем, что называют "температурой на солнце". О "температуре на солнце" говорят, когда речь идет о показателях термометра, находящегося под солнечными лучами (не в тени). А в таком случае термометр уже показывает не температуру воздуха, а ту температуру, до которой его (термометр) нагрело солнце.

Подытоживая. Я понимаю ситуацию так:

1) Слова о том, что, скажем, "в тени сейчас +25, а на солнце - все +30" - это заблуждение. На открытых для солнечных лучей местах температура воздуха может быть выше из-за воздействия на него нагреваемых поверхностей и других объектов, но она вряд ли сильно отличается от температуры в тени.

2) Измерить температуру (читай - температуру воздуха) термометром можно в тени. Тогда он нагревается как раз до температуры воздуха (или охлаждается). Если же термометр находится не в тени, то он показывает не температуру воздуха, а ту, до которой его (термометр) нагрело солнце. Потому, когда говорят, что "на солнце +40", потому что так показывает термометр, это заблуждение.

По сути, написал дважды одно и то же, но сделал это, чтобы быть правильно понятым. Простите.

Теперь подскажите, пожалуйста: я прав? частично ошибаюсь? полностью? как на самом деле?

Awwal12

Дело в том, что непонятно, о чем речь, когда говорят о "температуре на солнце". Никогда не слышал выражения "температура воздуха на солнце", а так - можно ведь понимать и как температуру термометра....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Сдалась вам температура воздуха.

Температура разогретого на солнце термометра — это тоже интересный показатель. Ведь мы не только в тени живем, и солнечная радиация тоже имеет значение. Другое дело, что обычный термометр для такого использования не предназначен, и поэтому его показания на солнце можно сравнивать лишь с его же показаниями, снятыми в другое время. Но в принципе было бы полезно сделать некий стандартизированный бытовой прибор для индикации температуры на солнце.

Профессионалам такой прибор не нужен. Они отдельно замеряют температуру воздуха, и отдельно солнечную радиацию — а их общий эффект они потом просчитывают. От них и пошло пренебрежительное отношение к 'грязным' данным, в которых одно нельзя отделить от другого.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2015, 09:33
Дело в том, что непонятно, о чем речь, когда говорят о "температуре на солнце". Никогда не слышал выражения "температура воздуха на солнце", а так - можно ведь понимать и как температуру термометра....
В быту вообще "температура воздуха" не говорят обычно, но я так понимаю, что явственно ее подразумевают (я думаю, что люди иногда вообще не понимают, что речь идет о температуре именно воздуха). И потому я думаю, что обычно под "температурой на солнце" имеют в виду именно температуру воздуха.

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:37
Сдалась вам температура воздуха.
Сдалась она мне по названной выше причине )

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:37
Температура разогретого на солнце термометра — это тоже интересный показатель
Так я и не возражаю. Речь не об этом. Я говорил о том, что обычно понимают под "температурой в тени" и "температурой на солнце", о типичных фразах вроде "сегодня в тени двадцать, значит, на солнце все тридцать". Это явно речь идет о температуре воздуха (даже, если говорящий этого не понимает), и он полагает, что на солнце ему жарче потому, что там +30, а в тени - +20.

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:37
Но в принципе было бы полезно сделать некий стандартизированный бытовой прибор для индикации температуры на солнце.
А что собой представляет температура на солнце? Это температура чего? И как она связана с радиацией? Вопросы от полного профана, исходя из этого, прошу, формулируйте ответ )

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:37
От них и пошло пренебрежительное отношение к 'грязным' данным, в которых одно нельзя отделить от другого.
"Грязные данные" - это какие в данном случае?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2015, 09:47
И потому я думаю, что обычно под "температурой на солнце" имеют в виду именно температуру воздуха.
Обычно под "температурой на солнце" имеют в виду, имхо, "насколько мне будет жарко на солнце"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2015, 09:59
Обычно под "температурой на солнце" имеют в виду, имхо, "насколько мне будет жарко на солнце"...
Так это и есть температура воздуха в данном случае. Когда говорят "на улице +20", тоже речь идет о том, насколько мне будет холодно, тепло, жарко.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2015, 10:03
Так это и есть температура воздуха в данном случае. Когда говорят "на улице +20", тоже речь идет о том, насколько мне будет холодно, тепло, жарко
Это не только температура воздуха, которая одинакова на солнце и в тени , иначе вас бы замучили постоянные ветра, дующие из поля в лес, но это и то количество солнечной энергии, которое поглощается вашей одеждой и телом. Возьмите и положите на солнцепек железную бочку. Температура ее поверхности при температуре воздуха 30 градусов может достигать 60-70 градусов. Но это не температура воздуха на солнце- это температура металла бочки
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2015, 10:13
Это не только температура воздуха, которая одинакова на солнце и в тени , иначе вас бы замучили постоянные ветра, дующие из поля в лес, но это и то количество солнечной энергии, которое поглощается вашей одеждой и телом.
Конечно. Я совершенно не спорю. Потому-то человеку на солнце и жарче. По двум причинам, полагаю. Во-первых, его нагревает само солнце, во-вторых, ему жарче от нагретой солнцем поверхности, на которой он стоит/по которой идет. Плюс еще сам воздух на солнце от этой поверхности может, думаю, нагреваться, а потому человеку еще жарче.

Я говорю не об этом. Речь идет о том, что я полагаю, что:

а) Люди вообще не всегда понимают, что температура, о которой они говорят (скажем, то, что на улице +15) - это температура воздуха. Просто "+15". И это для них ориентир, как сказал Авваль, того "будет мне холодно, тепло, жарко";

б) Когда говорят о "температуре в тени" и "температуре на солнце", то полагают, что это вот те самые +15 меняются на +25, то есть, по сути, что всегда присутствует такого рода разница (значительная) в температуре самого воздуха в тени и на солнце. Это не озвучивается и, вероятно, чаще не сознается, но это подразумевается;

в) Когда смотрят на термометр, нагретый солнцем, и говорят, что "на солнце +30", то имеют в виду, что раньше термометр был в тени, показывал +20, теперь на солнце показывает +30, и это один и тот же показатель. Хотя, на самом деле, первое - это температура воздуха, а второе - температура термометра, нагретого солнцем.

Я отлично понимаю, что так не мыслят те, кто разбираются в вопросе, но я и не этих людей имею в виду. А вот многие, как мне кажется, мыслят так, как я выше описал. Во всяком случае, я вижу, что это логически вытекает из их слов. И я думаю, что они заблуждаются. Может быть, и нет, не заблуждаются, а заблуждаюсь я, что и пытаюсь понять в этой теме.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2015, 10:13
Температура ее поверхности при температуре воздуха 30 градусов может достигать 60-70 градусов. Но это не температура воздуха на солнце- это температура металла бочки
И я о том же )

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2015, 10:03
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2015, 09:59Обычно под "температурой на солнце" имеют в виду, имхо, "насколько мне будет жарко на солнце"...
Так это и есть температура воздуха в данном случае.
Конечно, нет. Вы, точно так же как и термометр, поглощаете солнечный свет и нагреваетесь.
Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2015, 10:13
Это не только температура воздуха, которая одинакова на солнце и в тени
Конечно, не одинакова - поверхность нагревается (и отдает тепло воздуху) только на солнце. Однако вклад этой разницы в разницу температур объектов невелик - основной вклад вносит поглощение светового излучения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2015, 10:43
Конечно, не одинакова - поверхность нагревается (и отдает тепло воздуху) только на солнце
Вы думаете, что температура воздуха под зонтиком отличается от температуры воздуха в метре от зонтика? :no:  На солнце два источника излучений - полный спектр от светила и инфракрасное от земли.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Karakurt

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2015, 13:04
под зонтиком
А вы не зонтик возьмите, а что-то побольше - там в тени будет более прохладно.

ivanovgoga

элементарная физика говорит, что разница температур вызывает разность давлений , а значит тягу (ветер). Вы часто видели в ясную погоду ветер, который дует только из леса в поле?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2015, 10:43
Конечно, нет. Вы, точно так же как и термометр, поглощаете солнечный свет и нагреваетесь.
Это тут ни при чем. Если бы имелось в виду это, не было бы смысла говорить, что раз в тени температура +20, то на солнце она, наверное, +30. Понять, насколько солнце меня нагреет, просто так невозможно. Просто очевидно, что на солнце жарче, чем в тени, потому что оно меня нагревает, как нагревает и землю, по которой я иду, а если там асфальт или, скажем, песок, то и поверхность будет неплохо нагретой. Это-то понятно. А вот когда говорят, что в тени +25, значит, на солнце "все 40", то это сравнение одного и того же показателя. А показатель этот - температура воздуха, потому что изначально речь идет о нем.

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2015, 13:04На солнце два источника излучений - полный спектр от светила и инфракрасное от земли.
А в тени как раз неполный спектр от светила — инфракрасное aka тепловое прикрыто препятствием.
Под «субъективной температурой» («насколько будет жарко») можно понимать поток инфракрасного излучения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2015, 13:04
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2015, 10:43
Конечно, не одинакова - поверхность нагревается (и отдает тепло воздуху) только на солнце
Вы думаете, что температура воздуха под зонтиком отличается от температуры воздуха в метре от зонтика? :no:
Зачем в метре от зонтика?
По одну и по другую сторону освещаемой солнцем многоэтажки температура запросто может отличаться. И ветерок будет, таки да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2015, 19:06
По одну и по другую сторону освещаемой солнцем многоэтажки температура запросто может отличаться. И ветерок будет, таки да.
Температура воздуха отличаться не будет, может на тысячные градуса, и ветерка не будет. Вот на берегу моря бриз присутствует.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 18, 2015, 23:25
Температура воздуха отличаться не будет, может на тысячные градуса
Возьмите и замерьте температуру воздуха над поверхностью асфальта в тени и на солнце в 12 часов дня.
Как она может не отличаться, если почти все тепло воздух получает с поверхности земли, а теплоемкость его на единицу объема ничтожна?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2015, 23:39
Возьмите и замерьте температуру воздуха над поверхностью асфальта в тени и на солнце в 12 часов дня.
Как она может не отличаться, если почти все тепло воздух получает с поверхности земли, а теплоемкость его на единицу объема ничтожна?..
У вас дома двойные стекла в рамах? А почему? А потому, что теплопроводность воздуха тоже очень низкая. Азот и кислород практически не поглощают излучения и не нагреваются. Нагревается слой воздуха непосредственно контактирующий с поверхностью (0,0000000001 мм) но из-за конвекции  он "мгновенно" перемешивается с остальным воздухом и разницы температур нет. А то что на солнце покажет ваш термометр это температура корпуса термометра, а то жжение что ощущает тело на солнце -это последствие нагревания его солнечным и инфракрасным от земли излучением.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 19, 2015, 09:10
У вас дома двойные стекла в рамах? А почему? А потому, что теплопроводность воздуха тоже очень низкая. Азот и кислород практически не поглощают излучения и не нагреваются. Нагревается слой воздуха непосредственно контактирующий с поверхностью (0,0000000001 мм) но из-за конвекции  он "мгновенно" перемешивается с остальным воздухом и разницы температур нет.
Почитайте что-нибудь по меторологии. Про температурный градиент там, вертикальную стратификацию ну и т.п. В непосредственном околоземном слое  разница температур может достигать 5 градусов на 1 метр по вертикали.
Цитата: ivanovgoga от сентября 19, 2015, 09:10
А то что на солнце покажет ваш термометр это температура корпуса термометра
То, что покажет термометр, это в любом случае температура корпуса термометра.
Я говорю о том, что поглощение им света  на солнце обычно является не единственным фактором разницы температур, хотя и основным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Смотря что вы имеете ввиду под тенью, разница в температуре именно воздуха под домом и на открытой поворхности одинакова, а вот разница между открытым пространством и лесом в температуре воздуха очень существенна, так как лес это не только тень но и природный холодильник как погреб и разница температуры воздуха в тени на улице и в тени в квартире тоже заметна
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: SIVERION от сентября 19, 2015, 10:19
Смотря что вы имеете ввиду под тенью, разница в температуре именно воздуха под домом и на открытой поворхности одинакова, а вот разница между открытым пространством и лесом в температуре воздуха очень существенна, так как лес это не только тень но и природный холодильник как погреб и разница температуры воздуха в тени на улице и в тени в квартире тоже заметна
Боюсь, я почти ничего не понял из того, что вы хотели сказать. Под домом, но не на поворхности? Лес - природный холодильник? При чем тут квартира? Где я?? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 19, 2015, 09:26
В непосредственном околоземном слое  разница температур может достигать 5 градусов на 1 метр по вертикали.
:negozhe:
Это в том слое
Цитата: ivanovgoga от сентября 19, 2015, 09:10
непосредственно контактирующий с поверхностью (0,0000000001 мм)
иначе на первом этаже было бы лето, а на девятом - зима
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 19, 2015, 13:27
Цитата: Awwal12 от сентября 19, 2015, 09:26В непосредственном околоземном слое  разница температур может достигать 5 градусов на 1 метр по вертикали.
:negozhe:
Это в том слое
Цитата: ivanovgoga от сентября 19, 2015, 09:10непосредственно контактирующий с поверхностью (0,0000000001 мм)
иначе на первом этаже было бы лето, а на девятом - зима
Это в слое толщиной 2 метра. Но я понимаю, что вы предпочитаете ничего не читать и изобретать собственную науку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр