Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Касательно ДЖ

Автор kobzar, февраля 28, 2019, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Знакомясь с польским языком я заимел вопросы по поводу русского. Буквосочетание ДЖ, например, в слове "джунгли" произносится так же, как в польском , то есть слитно и из одной позиции, или поочередно, хоть и быстро? Кажется, что поочередно, но допустимо ли произношение, аналогично польскому dż?

Если кому интересно, послушать сочетание dż в польском можно здесь http://slownik.e-polish.eu/slowo/dzem

Awwal12

Цитата: kobzar от февраля 28, 2019, 20:35
Знакомясь с польским языком я заимел вопросы по поводу русского. Буквосочетание ДЖ, например, в слове "джунгли" произносится так же, как в польском dż, то есть слитно и из одной позиции, или поочередно, хоть и быстро? Кажется, что поочередно, но допустимо ли произношение, аналогично польскому dż?
Не имею представления насчет польского. Но показано, что в русском [д] в составе ЛЮБОГО кластера [дж] (например, в слове "отжимание") артикулируется иначе, чем обычно, становясь не зубным, а альвеолярным смычным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kobzar

Вы ответили на мой вопрос, спасибо. Вот и русский свой подправил немного прицепом

Hellerick

Когда-то очень давно, когда малышня увлекалась покемонами, я видел, как маленький пацаненок нарисовал одного, а потом подписал: "Пиjит" (вместо "Пиджит"). Я спросил его, почему он здесь букву "j" использовал, а он ответил: потому что в русском языке буквы "j" нет.

Может быть, это как раз свидетельствует о том, что если человека не учить, что [dʐ] это "дж", то сам он не догадается.

kobzar

Интересное наблюдение, Hellerick, и, похоже, оно подтвердилось на мне  ;D

Драгана

Думаю, по аналогии: если для ч выделена отдельная буква, то почему бы не быть букве и для дж.

Цитата: Hellerick от марта  1, 2019, 07:06
Когда-то очень давно, когда малышня увлекалась покемонами, я видел, как маленький пацаненок нарисовал одного, а потом подписал: "Пиjит" (вместо "Пиджит"). Я спросил его, почему он здесь букву "j" использовал, а он ответил: потому что в русском языке буквы "j" нет.

Может быть, это как раз свидетельствует о том, что если человека не учить, что [dʐ] это "дж", то сам он не догадается.
Давно?  :D До сих пор играем, у нас целая команда, по рейдам ходим, все очень даже актуально! Или давно - это про мультфильм, а не про игру Pokemon Go?

Цитата: Awwal12 от февраля 28, 2019, 20:52
Цитата: kobzar от февраля 28, 2019, 20:35
Знакомясь с польским языком я заимел вопросы по поводу русского. Буквосочетание ДЖ, например, в слове "джунгли" произносится так же, как в польском dż, то есть слитно и из одной позиции, или поочередно, хоть и быстро? Кажется, что поочередно, но допустимо ли произношение, аналогично польскому dż?
Не имею представления насчет польского. Но показано, что в русском [д] в составе ЛЮБОГО кластера [дж] (например, в слове "отжимание") артикулируется иначе, чем обычно, становясь не зубным, а альвеолярным смычным.

Да таких аллофонов в зависимости от сочетаний хватает у многих звуков. Что тут удивительного. Вплоть до того, что в слове комфорт м становится не губно-губным, а губно-зубным (как ф) или в слове "одна" д и н сливаются в что-то слитное без отрыва друг от друга. Самая обычная ассимиляция.

Awwal12

Цитата: Драгана от марта  1, 2019, 09:37
или в слове "одна" д и н сливаются в что-то слитное без отрыва друг от друга
Ещё б не сливались, если оба и так имеют идентичное положение языка при артикуляции, только один взрывной, а второй назальный... Разделены они только фаукальным взрывом, но по говорам он иногда устраняется ("менный" и  пр.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

ЦитироватьБуквосочетание ДЖ, например, в слове "джунгли" произносится так же, как в польском dż, то есть слитно и из одной позиции, или поочередно, хоть и быстро? Кажется, что поочередно, но допустимо ли произношение, аналогично польскому dż?
Для меня более естественным кажется слитное произношение. Одно время по России-1 рекламировали автомобиль Джентра - так там Д и Ж произносили отчётливо раздельно, чуть ли не со шва между ними. Бесит до ужаса...

kobzar

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2019, 09:54
Цитата: Драгана от марта  1, 2019, 09:37
или в слове "одна" д и н сливаются в что-то слитное без отрыва друг от друга
Ещё б не сливались, если оба и так имеют идентичное положение языка при артикуляции, только один взрывной, а второй назальный... Разделены они только фаукальным взрывом, но по говорам он иногда устраняется ("менный" и  пр.).

А вот если человека, который об этом не задумывался, попросить очень медленно произнести слово "одна", то он произнесет отдельно и "д" и "н", хотя и говорит их в жизни слитно... Для меня самого не так давно стала открытием слитность "дн", я аж тут тему открыл)) Жил и не замечал ))

Драгана

Цитата: watchmaker от марта 10, 2019, 12:12
ЦитироватьБуквосочетание ДЖ, например, в слове "джунгли" произносится так же, как в польском dż, то есть слитно и из одной позиции, или поочередно, хоть и быстро? Кажется, что поочередно, но допустимо ли произношение, аналогично польскому dż?
Для меня более естественным кажется слитное произношение. Одно время по России-1 рекламировали автомобиль Джентра - так там Д и Ж произносили отчётливо раздельно, чуть ли не со шва между ними. Бесит до ужаса...
Так и есть, сочетание слитное. Это вопрос классификации, "как принято". В русском языке считается отдельными фонемами д+ж, а в некоторых других - одной фонемой. Несмотря на то, что звучание может быть одинаковым. А в той рекламе (не видела ее) явно перегнули.
Кстати, в слове, например, "поджимает" (где это однозначно разные звуки, разные фонемы и в разных морфемах) это сочетание д+ж звучит так же слитно, как и в слове "джинсы" или "Дженнифер".

Lodur

Цитата: kobzar от марта 10, 2019, 13:00Для меня самого не так давно стала открытием слитность "дн", я аж тут тему открыл)) Жил и не замечал ))
Сандхи и ассимиляции ещё не означают слитного произношения. Нет там никакого слитного "дн".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Я за всю эту тему так пока и не понял, что же это за зверь такой, "слитное произношение"... В каком смысле оно "слитное"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 10, 2019, 23:41
Я за всю эту тему так пока и не понял, что же это за зверь такой, "слитное произношение"... В каком смысле оно "слитное"?

Нечленораздельное в восприятии носителя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Так это исключительно свойство восприятия, а не произношения. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kobzar

Цитата: Awwal12 от марта 10, 2019, 23:41
Я за всю эту тему так пока и не понял, что же это за зверь такой, "слитное произношение"... В каком смысле оно "слитное"?

В самом начале темы я под слитным подразумевал, что это один звук, состоящий из двух составляющих "д" и "ж", а касательно сочетания "дн" я, видимо, ошибся в определении. Там действительно два звука.

Хотя фактически j (которая у меня "дж") все-таки состоит из двух частей, просто они сменяют друг друга настолько быстро, что это не воспринимается как два, но техника различит именно два. Так что в восприятии это один звук, а фактически - два.

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2019, 23:46
Цитата: Awwal12 от марта 10, 2019, 23:41
Я за всю эту тему так пока и не понял, что же это за зверь такой, "слитное произношение"... В каком смысле оно "слитное"?

Нечленораздельное в восприятии носителя.
Аффриката, видимо.

Видимо, не обошлось без аналогии с ч.

Lodur

Цитата: Драгана от марта 11, 2019, 10:07
Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2019, 23:46
Цитата: Awwal12 от марта 10, 2019, 23:41
Я за всю эту тему так пока и не понял, что же это за зверь такой, "слитное произношение"... В каком смысле оно "слитное"?

Нечленораздельное в восприятии носителя.
Аффриката, видимо.

Видимо, не обошлось без аналогии с ч.
Оно ж и есть звонкое "ч". При желании и "ч" можно разложить на "тш". Правда, не русский, как по мне. Аналогично с парами "ц" / "тс" и "дз".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Lodur от марта 11, 2019, 10:45
Оно ж и есть звонкое "ч". При желании и "ч" можно разложить на "тш". Правда, не русский, как по мне. Аналогично с парами "ц" / "тс" и "дз".
Ну да. Ч пишется одной буквой, дж - двумя. Вот и получается неоднозначное восприятие.

Easyskanker

Цитата: Lodur от марта 11, 2019, 10:45
Оно ж и есть звонкое "ч". При желании и "ч" можно разложить на "тш". Правда, не русский, как по мне.
В русском "ч" это "тщ".

Драгана

Цитата: Easyskanker от марта 11, 2019, 11:14
Цитата: Lodur от марта 11, 2019, 10:45
Оно ж и есть звонкое "ч". При желании и "ч" можно разложить на "тш". Правда, не русский, как по мне.
В русском "ч" это "тщ".
Если не брать в расчет, что щ обычно имеется в виду как долгое. То таки да. Ч=тщ.

Awwal12

Цитата: Драгана от марта 11, 2019, 10:07
Аффриката, видимо.
Аффриката - это, вообще говоря, скорее фонологическое, чем чисто фонетическое понятие.
Цитата: Easyskanker от марта 11, 2019, 11:14
В русском "ч" это "тщ".
Характеристики [щ] и щелевого элемента [ч] не полностью совпадают,
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

А это смотря как сказать. У нас в языке (да и не только в русском, нередко и в других языках) нефонематичных аллофонов полна охапка. Порой оказывается так, что в каком-то слове "не по системе", "что-то язык не туда завернулся" - а фактически это совершенно нормально, так и говорят или все, или вариативно. Хотя в других словах и положениях как раз "строго по системе".
Если уж так докапываться, то и щ в словах щи, щетка и в словах банщик, каменщик немного отличаются. Но для нас это не имеет значения. Так что вполне можно сказать, что ч= тщ.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2019, 11:19
Характеристики [щ] и щелевого элемента [ч] не полностью совпадают,
Долгота разная, конечно. Наш разговор был достаточно легким, чтобы не писать мфой, а я ведь хотел.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2019, 11:19
Так это исключительно свойство восприятия, а не произношения. :donno:

Вы когда говорите, ваш рот облучают рентгеновскими лучами или лезут туда с камерой, чтобы заснять свойства вашего произношения? Или же таки люди просто вас слушают? ;D Как думаете, что важнее для развития языка — высота вашего нёба, ширина глотки и кривизна вашего языка или просто то, как вы звучите, когда говорите? :yes: :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2019, 12:31
Цитата: Awwal12 от марта 11, 2019, 11:19
Так это исключительно свойство восприятия, а не произношения. :donno:

Вы когда говорите, ваш рот облучают рентгеновскими лучами или лезут туда с камерой, чтобы заснять свойства вашего произношения? Или же таки люди просто вас слушают? ;D Как думаете, что важнее для развития языка — высота вашего нёба, ширина глотки и кривизна вашего языка или просто то, как вы звучите, когда говорите? :yes: :smoke:
Да шут бы с ним произношением в плане физиологии. Говорила же- аллофонов хватает, и разные люди говорить могут несколько по-разному, куда большее значение имеет восприятие всех этих вариантов как единой фонемы. К примеру, один скажет дверь с твердым д, другой с мягким - но суть остается одна. Как слушают и понимают. Именно как звучит, так и воспринимается. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр