Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В чём ошибаться могут мегалокомпаративисты?

Автор Nevik Xukxo, июня 2, 2011, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 20:39
Возможно, какое-то двухсоставное слово. Возможно, гапакс в ИЕ. Возможно, вообще неИЕ лексика.

Незнаю насколько эта гипотеза распространена, но я сталкивался исключительно с гипотезой о заимствовании этого слова из какого-то не и-е. языка (какой это язык, уже не помню).

Тем не менее, жду вашего мнения по поводу этимологии этого слова.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Я дал три хороших гипотезы. Стремление подтянуть каждое слово к чему-нибудь за уши неконструктивно.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Понимаете ли, слово, даже происходящие из гипотетического ПИЕ, не обязано отразиться во всех ветвях. Тем более не обязан композит. А если учесть, что неэтимологизированный материал составляет около 30% всей лексики германских языков, то германское слово, не относящееся к общей лексике, вообще совершенно не обязано происходить из ПИЕ.

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 22:31
неэтимологизированный материал составляет около 30% всей лексики германских языков

вроде бы есть мнение, что прагерманский был креолом... типа аборигены плохо выучили ИЕйскую мову... да и мифология у них для ИЕйцев вроде странная была - громовержец не на первых ролях...

lehoslav

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 22:31
Понимаете ли, слово, даже происходящие из гипотетического ПИЕ, не обязано отразиться во всех ветвях. Тем более не обязан композит. А если учесть, что неэтимологизированный материал составляет около 30% всей лексики германских языков, то германское слово, не относящееся к общей лексике, вообще совершенно не обязано происходить из ПИЕ.

Это вообще к чему? :what:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 20:39
Возможно, какое-то двухсоставное слово. Возможно, гапакс в ИЕ. Возможно, вообще неИЕ лексика.
Двухсоставное - из каких корней состоит?
Гапакс - это вообще что за "этимологический термин"? "Гапакс в ИЕ" - это не гипотеза.
Заимствование - из какого языка? что означало в языке-источнике?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49
Заимствование - из какого языка? что означало в языке-источнике?

Вы об чём? О странной лексике в германских? Так если она вообще из неизвестной семьи/семей может быть, то откуда вообще знать её семантику, окромя как в германском варианте? :???

lehoslav

Цодер, вы с кем-то, кажется, спорите, только вот я не очень понимаю с кем.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49
Двухсоставное - из каких корней состоит?
Вероятно, ulb + and или ul + band.

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49
Гапакс - это вообще что за "этимологический термин"? "Гапакс в ИЕ" - это не гипотеза.
"Гапакс - это вообще что за "этимологический термин"? "Гапакс в ИЕ" - это не гипотеза." - это не возражение.

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49
Заимствование - из какого языка? что означало в языке-источнике?
Из любого несохранившегося. Значило, скорее всего, 'верблюд' (неожиданное предположение, да?).

Alone Coder

Цитата: lehoslav от июня  3, 2011, 22:52
Цодер, вы с кем-то, кажется, спорите, только вот я не очень понимаю с кем.
С Гамклесами и их ярой защитницей I.G.

I. G.

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 22:54
Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49Двухсоставное - из каких корней состоит?
Вероятно, ulb + and или ul + band.
И что эти корни значат? Могли ли они быть соединены подобным способом.
Смотрите, я хочу дать свою этимологию слову "як" и предполагаю, что оно состоит из "я" и "к", при этом не удосужилась придумать, что значили эти "я" и "к". Это называется фричество.

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 22:54
Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49Гапакс - это вообще что за "этимологический термин"? "Гапакс в ИЕ" - это не гипотеза.
"Гапакс - это вообще что за "этимологический термин"? "Гапакс в ИЕ" - это не гипотеза." - это не возражение.
Гапакс - это слово, единственный раз зафиксированное где-то, в каком-то тексте или в корпусе текстов. Как термин "гапакс" приложим к несчастному слову ulbandus? И что этот термин говорит нам о его этимологии? :what:

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 22:54
Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 22:49Заимствование - из какого языка? что означало в языке-источнике?
Из любого несохранившегося. Значило, скорее всего, 'верблюд' (неожиданное предположение, да?).
Да, язык не сохранился, верблюдов не было, но мы предполагаем...


...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 23:05
Смотрите, я хочу дать свою этимологию слову "як" и предполагаю, что оно состоит из "я" и "к", при этом не удосужилась придумать, что значили эти "я" и "к". Это называется фричество.
Заметьте, я не предлагал никакого конкретного разложения. Я просто обратился к известному факту, что ПИЕ корни односложны. А вы предложили от балды разложение слова, которое разложения вообще-то не требует. Это называется фричество.

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 23:05
Гапакс - это слово, единственный раз зафиксированное где-то, в каком-то тексте или в корпусе текстов.
Я рад, что вы открыли словарь.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:17
Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 23:05Гапакс - это слово, единственный раз зафиксированное где-то, в каком-то тексте или в корпусе текстов.
Я рад, что вы открыли словарь.
Это Ваш единственный аргумент? Мое "открывание словаря"?  ;D
Признались бы честно, что написали ерунду.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 23:21
Цитата: Alone Coder Сегодня в 00:17
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:17Цитата: I. G. Сегодня в 00:05
Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 23:05Гапакс - это слово, единственный раз зафиксированное где-то, в каком-то тексте или в корпусе текстов.
Я рад, что вы открыли словарь.
Это Ваш единственный аргумент? Мое "открывание словаря"?  ;D
Признались бы честно, что написали ерунду.
Понимаете ли, с вами разговаривать неинтересно. У вас нет информации. Но при этом если вы чего-то не понимаете (что бывает часто), вы начинаете с апломбом обвинять человека.

И да, я не написал ерунду.

I. G.

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 21:27
Я дал три хороших гипотезы.
Чего тут можно не понять?
Гипотеза - это если Вы обоснованно пишете: "Слово такое-то произошло от такого-то корня", - и приводите аргументы.
Однако Ваши "три хороших гипотезы" не содержат ничего, кроме предельно общих слов, известных каждому: любое слово в готском в конечном счете будет либо а) из ПИЕ, б) заимствование.
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:27
У вас нет информации.
Я не считаю себя знатоком готского, чтобы выдвигать "три хороших гипотезы", не заглянув даже в этимологический словарь. Не знаю, можно ли извинить подобное невежество с моей стороны.
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:27
вы начинаете с апломбом обвинять человека
Почему бы и нет? Если это фричество чистой воды!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 23:38
Гипотеза - это если Вы обоснованно пишете: "Слово такое-то произошло от такого-то корня", - и приводите аргументы.
Вы всё ещё ничего не поняли. Если есть бездна возможностей и из них предъявлена - и не доказана - одна, то это не значит, что эта предъявленная истинна.

I. G.

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:42
Вы всё ещё ничего не поняли. Если есть бездна возможностей и из них предъявлена - и не доказана - одна, то это не значит, что эта предъявленная истинна.
Правдоподобная (аргументированная) гипотеза, выдвинутая одним ученым, считается истинной до тех пор, пока другой ученый не выдвинет другую правдоподобную гипотезу и/или не опровергнет первую. Даже если есть "бездна возможностей".
При этом "бездна возможностей" сама по себе не является гипотезой. Чего тут неправильно? :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: I. G. от июня  4, 2011, 00:04
Правдоподобная (аргументированная) гипотеза, выдвинутая одним ученым, считается истинной до тех пор, пока ее другой ученый не выдвинет другую правдоподобную гипотезу и/или не опровергнет первую.
На пересдачу.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр