Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2019, 15:41
Какой красивый и вместе с тем депрессивный фильм, похожий на постепенное угасание жизни...

Вот не пониманию, а чем тогда вам "Проклятие" не понравилось? Операторская работа не хуже, депрессивность опять же присутствует... Впрочем, может быть, вы о "Туринской лошади" не всерьез пишете.

Мечтатель

Про "Лошадь" вполне серьёзно. В "Проклятии" всё по-другому. Бар, певичка, какие-то бандиты...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति



Мечтатель

Впрочем, может быть, потом пересмотрю "Проклятие". Я не слишком внимательно его смотрел (потому что с самого начала не рассчитывал на то, что картина понравится), то и дело отвлекался на что-то.

Но "Туринскую лошадь" считаю одним из лучших художественных фильмов 21 века.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа 18, 2019, 15:01
Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:17
Цитата: Damaskin от августа 18, 2019, 00:23
Пересмотрел "Джанго освобожденный". Нет, все-таки и сейчас порой снимают хорошие фильмы.
Тарантино ж. Хотя мне "Джанго" не зашел, только три персонажа понравились.
Тарантино люблю. Снимает редко, но метко. Вот, правда, Inglorious bastards что-то не вштырили. Надо ишшо последний фильм заценить. Pulp fiction и Kill Bill вообще шедевры.

Вот ничего не могу с собой поделать. Немного видел "Убить Билла", с тех пор при упоминании Тарантино возникает почти тошнотворное ощущение. Не люблю жестокое кино.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2019, 19:09
Впрочем, может быть, потом пересмотрю "Проклятие". Я не слишком внимательно его смотрел (потому что с самого начала не рассчитывал на то, что картина понравится), то и дело отвлекался на что-то.

Попробуйте лучше "Сатанинское танго". Вот это безусловно лучший фильм Белы Тарра.

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2019, 19:09
Но "Туринскую лошадь" считаю одним из лучших художественных фильмов 21 века.

На данный момент - пожалуй.

Poirot

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2019, 19:14
Цитата: Poirot от августа 18, 2019, 15:01
Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:17
Цитата: Damaskin от августа 18, 2019, 00:23
Пересмотрел "Джанго освобожденный". Нет, все-таки и сейчас порой снимают хорошие фильмы.
Тарантино ж. Хотя мне "Джанго" не зашел, только три персонажа понравились.
Тарантино люблю. Снимает редко, но метко. Вот, правда, Inglorious bastards что-то не вштырили. Надо ишшо последний фильм заценить. Pulp fiction и Kill Bill вообще шедевры.

Вот ничего не могу с собой поделать. Немного видел "Убить Билла", с тех пор при упоминании Тарантино возникает почти тошнотворное ощущение. Не люблю жестокое кино.
Жестокости у Тарантино хватает. Но часто она подаётся как-то гротескно, что ли. Да и бандиты часто у него какие-то опереточные. В общем, чувство стиля и выстраивание картинки у этого режиссёра прекрасные. Отдельно отмечу диалоги.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от августа 18, 2019, 19:45
Жестокости у Тарантино хватает. Но часто она подаётся как-то гротескно, что ли. Да и бандиты часто у него какие-то опереточные.

Вот поэтому мне у Тарантино больше всего нравится именно "Джанго". Не чувствуется опереточности. Все всерьез.

Мечтатель

Действительно есть частичное сходство между "Туринской лошадью" и "Натюрмортом", но всё же в основном эти фильмы чрезвычайно различны. Фильм Белы Тарра является в сущности символической кинопритчей (не случайна и отсылка к Фридриху Ницше, влстителю дум конца 19-начала 20 вв.) и пейзажи, природа, события также выполняют там символическую роль. Мы же понимаем, что, к примеру, не может внезапно исчезнуть вода в колодце, как происходит в фильме... Иранский "Натюрморт" лишён символического значения. Во всяком случае, я не обнаруживаю его там. Показана плоская монотонность на фоне унылой, неизменной природы. В фильме нет даже музыкального оформления, так как музыка была бы украшательством, разрушающим реализм повествования.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2019, 19:58
Иранский "Натюрморт" лишён символического значения. Во всяком случае, я не обнаруживаю его там. Показана плоская монотонность на фоне унылой, неизменной природы

Все иранское кино укладывается в один фильм Параджанова.

_Swetlana

У нас телевизор от старости стал включаться сам.
Три года назад он вот так сам включился на каком-то фильме, и я, ничего не подозревая, стала смотреть "Омерзительную восьмёрку".
Больше телевизор сам не включается.
:green:

🐇

Мечтатель

"만다라" ("Mandala", Южная Корея, 1981, реж. Им Квон Тхэк)
Лучшего художественного фильма о буддизме не видел.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

А там не слишком ...."высокобюджетно"? К современным киноподелкам у меня презумпция недоверия.
Видел японский фильм "Дзэн" (2009 год, кажется). Идея неплохая, но спецэффектами всё испохабили.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

У корейцев в "Мандале" нет никакой ерунды с компьютерной графикой и т. п. Всё реалистично и по делу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Что-то захотелось пересмотреть "Memento". В свое время вызвал у меня массу вопросов и прочих непрняток.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

И японских фильмов давно не было
旅の重さ (Tabi no Omosa, "Тяжесть пути", 1970, реж. Kōichi Saitō)
Девочка бежит от мамы и отправляется в пешее паломничество по острову Сикоку...
Фильм не настолько философски глубок, а актрису взяли будто из школьной самодеятельности (или, может, я не понимаю в японском актёрстве), но довольно красиво там.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Вот тут внушительная подборка буддистских фильмов
https://agritura.livejournal.com/183039.html
Я из них два фильма смотрела: шикарный "Маленький Будда"  ;D
второй немного нудноватый, с предсказуемым финалом, что не надо далеко искать, но хороший "Крик муравьёв".

ЗЫ. ни Сансары, ни Мандалы там нет.
🐇

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от августа 20, 2019, 21:31
Что-то захотелось пересмотреть "Memento". В свое время вызвал у меня массу вопросов и прочих непрняток.

Фильм намеренно так снят. Хорошее, годное кинцо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

🐇

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2019, 21:23
А там не слишком ...."высокобюджетно"? К современным киноподелкам у меня презумпция недоверия.

Честно говоря, не знаю. Но не думаю, что тибетские пейзажи нуждаются в дополнительных спецэффектах.

Валентин Н

Нет, братцы - кино это низкое искусство, насквозь фальшивое там всё.
Настоящее искусство должно быть натуральным: без дублей, монтажа, дублёров и спецдефектов - только театр!
Театр это компот, а кино это водичка с красителями, усилителями, консервантами с химзавода - вот так-то, фриче, вот так-то!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Валентин, предлагаю вам открыть тему о театре и делиться там вашими впечатлениями от спектаклей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр