Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: From_Odessa от декабря  6, 2020, 05:11
Интересно, современным детям/современные дети читают "Старика Хоттабыча", если да, то насколько массово?
Читают. Насколько массово, не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Этот Хоттабыч в детстве на меня произвел сильное впечатление. Пару раз книжку перечитывал. И фильм смотрел с большим удовольствием. Хоть и старый.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 10:53
Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 08:34
В смысле, что в СССР стоял вопрос не только (подчас не столько) о том, где достать деньги на покупку, сколько о том, где, собственно, достать сам товар.

Есть мнение, что эта проблема решалась банальным повышением цен. Причем где-то до конца 60-х особого дефицита и не было. На те же книги дефицит создавался людьми, которые скупали издания исключительно "для понта". Скажем, сейчас том БВЛ с античной лирикой купит тот, кто предполагает его читать. Тогда покупали, чтобы была целиком вся серия. Во многие тома и не заглядывали.
Дефицит в принципе присущ советской системе.
В шестидесятых дефицитом было то,  чего в семидесятые было в избытке. Холодильники, телевизоры, элементарная мебель.
W

bvs

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 10:53
Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 08:34
В смысле, что в СССР стоял вопрос не только (подчас не столько) о том, где достать деньги на покупку, сколько о том, где, собственно, достать сам товар.

Есть мнение, что эта проблема решалась банальным повышением цен. Причем где-то до конца 60-х особого дефицита и не было. На те же книги дефицит создавался людьми, которые скупали издания исключительно "для понта". Скажем, сейчас том БВЛ с античной лирикой купит тот, кто предполагает его читать. Тогда покупали, чтобы была целиком вся серия. Во многие тома и не заглядывали.
Книги в СССР по отношению к средней зарплате были не сильно дешевле чем сейчас. То, что они при таких огромных тиражах были еще и в дефиците (хотя в дефиците было далеко не все, а прежде всего популярная литература типа Дюма или Конан Дойля) - объясняется помимо того, что книга была престижным товаром (чего нет сейчас), еще и плановой экономикой, которая не умела просчитывать спрос.

Poirot

Помнится, году эдак в 1980-м зарулил как-то с одноклассниками в магазин "Культтовары". Там был небольшой отдел, торговавший пластинками. Поскольку музыкой к тому времени я уже увлекался, решил посмотреть, что дают. Была пара-тройка дисков с симфонической музыкой, какой-то диск с песнями Кобзона и ещё один с песнями Зыкиной. Ещё пару-тройку исполнителей я не распарсил. Но венчала всё это великолепие пластинка с гордым названием "Выступление Л.И. Брежнева на XXVI съезде КПСС". Такие вот культтовары.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от декабря  7, 2020, 21:56
Помнится, году эдак в 1980-м зарулил как-то с одноклассниками в магазин "Культтовары". Там был небольшой отдел, торговавший пластинками. Поскольку музыкой к тому времени я уже увлекался, решил посмотреть, что дают. Была пара-тройка дисков с симфонической музыкой, какой-то диск с песнями Кобзона и ещё один с песнями Зыкиной. Ещё пару-тройку исполнителей я не распарсил. Но венчала всё это великолепие пластинка с гордым названием "Выступление Л.И. Брежнева на XXVI съезде КПСС". Такие вот культтовары.
И детских пластинок не было? Дочь у меня 82 г.р., родилась, я начала покупать детские пластинки.
Чего только не было: и песни, и музыкальные сказки, и декламация сказок Пушкина, и целые радиоспектакли, и песни Высоцкого к "Алисе". Всё это вполне свободно продавалось.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от декабря  7, 2020, 21:56
Помнится, году эдак в 1980-м зарулил как-то с одноклассниками в магазин "Культтовары". Там был небольшой отдел, торговавший пластинками. Поскольку музыкой к тому времени я уже увлекался, решил посмотреть, что дают. Была пара-тройка дисков с симфонической музыкой, какой-то диск с песнями Кобзона и ещё один с песнями Зыкиной. Ещё пару-тройку исполнителей я не распарсил. Но венчала всё это великолепие пластинка с гордым названием "Выступление Л.И. Брежнева на XXVI съезде КПСС". Такие вот культтовары.

А что не так с пластинкой с выступлением Брежнева? Её в булочной продавать нужно было? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

_Swetlana

Цитата: piton от декабря  7, 2020, 23:05
Сейчас таких диков не найти. Как самое нужное, никогда нет.
А зачем вам выступление Брежнева?
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от декабря  7, 2020, 23:18
Цитата: piton от декабря  7, 2020, 23:05
Сейчас таких диков не найти. Как самое нужное, никогда нет.
А зачем вам выступление Брежнева?
детство вспомнить ;D

Jumis

Цитата: Poirot от декабря  7, 2020, 21:56
Но венчала всё это великолепие пластинка с гордым названием "Выступление Л.И. Брежнева на XXVI съезде КПСС"

Ъ-олдовые чуваки позволят себе заметить, что двацшестой с'езд был несколько позже олимпийского года (в котором помер-таки Владимир наш Семеныч).

Но еще при жизни Лёнина, да :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Abdylmejit

Цитата: piton от декабря  7, 2020, 23:05
Сейчас таких диков не найти. Как самое нужное, никогда нет.
Экономика должна быть экономной ?  Сейчас тоже хватает перлов.

Poirot

Цитата: Jumis от декабря  8, 2020, 06:19
Ъ-олдовые чуваки позволят себе заметить, что двацшестой с'езд был несколько позже олимпийского года (в котором помер-таки Владимир наш Семеныч).
Точно. Значит это был XXV-й.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2020, 22:59
А что не так с пластинкой с выступлением Брежнева? Её в булочной продавать нужно было?
Ну, дык я-то по наивности думал, что в этом отделе музыкальные пластинки будут продавать. А тут речь на съезде. Хотя мне так смутно помнится, что отдел назывался "Грампластинки". Если это так, то не придраться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:45
Offtop
Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 05:17
ЦитироватьНа втором месте оказалась книга Джен Синсеро «Ни Сы. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»
ЦитироватьYou Are a Badass Everyday, How to Keep Your Motivation Strong, Your Vibe High and Your Quest for Transformation Unstoppable
А - адаптация.

Кстати, в пятницу увидел на витрине небольшого книжного магазинчика:






Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Мечтатель

После 2020 года Россия стала ещё дороже.
А Европа почти умерла (кроме, пожалуй, некоторых восточноевропейских, цивилизационно близких России стран вроде Болгарии (с процентом вакцинации ещё меньшим, чем в России ;D)).

Прошлым летом было много поездок по близлежащим территориям. Какой благодатный край!
"О, свѣтло свѣтлая и украсно украшена, земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, рѣками и кладязьми мѣсточестьными, горами, крутыми холми, высокыми дубравоми, чистыми польми, дивными звѣрьми, различными птицами, бещислеными городы великыми, селы дивными..."

Правда, в плане изучения иностранных языков наступило затишье. (Из иноземных языков глубокая симпатия осталась к индоарийским, как и к Индии вообще)



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2022, 14:17
Правда, в плане изучения иностранных языков наступило затишье. (Из иноземных языков глубокая симпатия осталась к индоарийским, как и к Индии вообще)

Ещё хотелось бы лучше знать алтайский. В прошлом году, когда путешествовали вдоль Катуни, алтайцев не встречали (в тех местах преобладает русское население), но видели надписи, придорожные щиты на алтайском. Я понял лишь отдельные слова, напр. "ырысту" (счастливый). Не было с собой словаря.

Знание алтайского может оказаться полезным, напр. при контактах с местными жителями.
Этническая и культурная полифония, мирное сожительство народов - тоже достояние России.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Из "Стратегикона" византийского императора Маврикия
ЦитироватьПлемена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище...

Быть подобным предкам, освоившим пространство от Балтики до Тихого океана!
Какое счастье - носить титулы "славянин", "русский"!
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Помнится, кто-то недавно активно рассказывал об обусловленности.

Мечтатель

Недавно в теме про ковид я упомянул о длительном внутреннем балансировании между двумя мировоззрениями, двумя основными темами, лейтмотивами - одно было вдохновлено речами Ошо и Кришнамурти, другое основывалось на глубокой связи с Родиной.
И здесь на форуме эта двойственность тоже отражалась. Временами больше говорилось об универсальном, общечеловеческом, а временами прорывалась обостренная русская-советская тема.
Но родное глубже, сильнее.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр