Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря  1, 2020, 11:33
Интересно, что у Беляева вам больше нравится?
Затрудняюсь сказать, честно говоря. В детстве очень нравилось все, что связано с профессором Вагнером. Сейчас уже не настолько (я, кстати, не только старое для себя перечитывал, прочел кое-что новое). "Ариэль" я не перечитывал пока, помню только в общих чертах. "Светопреставление" мне нравится самой своей идеей. "Голова профессора Доуэля" - просто более-менее интересная книга, хотя мне и кажется странным поведение Керна, который показан как беспринципный подлец, но при этом почему-то не избавляется от свидетелей убийством там, где для такого человека, как мне кажется, это напрашивается очевидным образом.

Короче, не знаю :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2020, 19:55
Цитата: Damaskin от Интересно, что у Беляева вам больше нравится?
Затрудняюсь сказать, честно говоря.

А "Последнего человека из Атлантиды" читал?

Мне в детстве нравился "Человек-амфибия", но там все-таки слишком много экспериментальной хирургии.

А "ПЧИА" в значительной мере отвечает интересам, как историческая фантастика (в близком жанре "Борьба за огонь" Рони Старшего, "На краю ойкумены" Ефремова). Там и глубочайшая древность, и искусство, и девушка, и куча странных имён...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Про Атлантиду была еще книга Мартынова "Спираль времени". Хотя там не только Атлантида, но еще и Русь времен нашествия Батыя, и еще какие-то эпохи... Помню, мне в детстве понравилось, я ее даже сейчас не выкидываю - может, и перечитаю еще.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 20:42
А "Последнего человека из Атлантиды" читал?
Не-а. Вот что не читал, то не читал. И, кажется, даже не знал о нем.

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 20:42
Мне в детстве нравился "Человек-амфибия", но там все-таки слишком много экспериментальной хирургии.
" Ч-А" читал. Помню, что "Ариэль" (сравниваю их, так как и там, и там молодой человек с особыми способностями) в итоге понравился мне больше.

Damaskin

Помимо "Ариэля" и "Последнего человека" мне в детстве у Беляева нравился роман "Прыжок в ничто", про то как последние буржуи бегут от мировой революции на Венеру и там постепенно превращаются в дикарей.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 20:42
"На краю ойкумены" Ефремова

Никогда не воспринимал этот роман как фантастический. Историко-приключенческий, на мой взгляд.

Мечтатель

Иллюстрации к "Последнему человеку из Атлантиды"


Царь Атлантиды Гуан-Атагуераган, воплощение абсолютной и безжалостной власти
"...Гнев мой не имеет границ. Пусть рабское племя помнит из поколения в поколение, что значит гнев царя Атлантиды. Я истреблю их всех до единого. Я подвергну их таким пыткам, от которых содрогнется сама земля. Повелеваю набрать в наших колониях новых рабов! Рабы обречены. Все до единого..."


Художник-раб Адиширна-Гуанч несёт бесчувственную царевну Сель


Акса-Гуам попал на пустынный берег после гибели Атлантиды. Он же в старости, вспоминает о погибшей родине.
"...Акса-Гуам остался один, — быть может, один во всем мире, последний человек из Атлантиды.

Он познакомился с обитателями этих унылых мест и скоро завоевал своими знаниями их глубокое уважение.

Когда настала весна, он научил их обрабатывать землю и засевать вспаханные мотыгами поля. Он научил их добывать огонь посредством трения сухих кусков дерева или высекая искру из кремня в сухие листья и мох. Многим ремеслам и знаниям научились они от него. Одни из них стали оседлыми земледельцами, другие продолжали заниматься охотой и войнами. А в долгие зимние вечера он рассказывал им чудесные истории о Золотом веке, когда люди жили счастливые, среди вечно цветущих садов и деревьев, которые дают плоды несколько раз в год, — жили, не зная забот и нужды... Говорил о богатстве и великолепии Островов Блаженных, о Золотых Садах с золотыми яблоками, о героических битвах и об ужасной гибели целого народа и страны, о страшных ливнях, сопровождавших эту гибель, о спасении на кораблях немногих из них, о своем плавании, которое длилось сорок дней и сорок ночей, и о своем спасении...

Люди слушали эти рассказы с захватывающим любопытством детей, передавали друг другу, прибавляли и украшали эти повествования от себя, берегли, как священное предание."


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 07:57
Иллюстрации к "Последнему человеку из Атлантиды"

Да, у меня издание именно с этими иллюстрациями.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 14:51
Из немецкой фантастики пару месяцев назад читал (у меня книжка на немецком, роман не был переведен) "Время падающих звёзд" Г. Циргибеля (1972). И мне понравилось, я даже оставил недочитанной последнюю часть ради сохранения интриги (когда-нибудь нужно вернуться и дочитать).
Там герой уединяется на даче под названием "Маник Майя", чтобы поработать - ему заказали изобразить в виде плаката жизнь будущего, а у него никаких идей. И вскоре замечает странное явление: на поляне среди леса неподалёку от него приземляется тарелка. Он стал следить, увидел выходящие из аппарата фигуры, в конце концев приблизился к ним и был взят на борт. Фигуры были роботами, а управляла кораблём девица, похожая на Джину Лоллобриджиду (ну конечно). Девица оказалась жительницей Древнего Вавилона, спасенной вместе со своим отцом от смерти инопланетным кораблём под командованием некого Ме, исследователя космоса. В силу некоторых эффектов они не состарились за два с половиной тысячелетия. И так герой проводит там некоторое время, начинает тосковать по дому, затем ему вручают передатчик и высаживают зимой туда, откуда он был взят. Он с этим чемоданом едет в город к жене...
https://fantlab.ru/work340828

Лучшее из немецкой фантастики, что я читал.
По описанию напоминает комедию "Жандарм и инопланетяне". И после этого вы что-то говорили против "Робинзонов космоса"...

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 15:24
Английский язык изучают по всему миру. Толкиен писал на английском. Если книга даже не переведена на местный язык, туземец может найти бесплатный электронный текст оригинала.
Русский язык знают немногие за пределами бывшего СССР. Ефремов писал о коммунизме, и, соответственно, никто его за рубежом в капиталистических странах переводить и продвигать не будет.
Поэтому условия слишком неравны.
Но для пост-СССР, где знают русский язык, книги Ефремова доступны в оригинале, и являются памятником собственной истории. Другой вопрос, что местный капитализм тоже не заинтересован в пропаганде его идей и ничего для этого не делает, заполняя информационную среду удобными капитализму авторами.
Познакомились бы со "Стартреком" шестидесятых, там "пропаганда идей Ефремова" в полный рост. Может и одна из тамошних одухотворенных дам вам приглянется.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 11:02
По описанию напоминает комедию "Жандарм и инопланетяне". И после этого вы что-то говорили против "Робинзонов космоса"...

Писатель из ГДР, это располагает.
Ну и хорошая практика в немецком, книжка в оригинале.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 11:14
Писатель из ГДР, это располагает.

В Польше и Чехословакии с НФ дело обстояло неплохо (учитывая небольшой размер этих стран). Жулавский, Чапек, Лем, Борунь, Нефф, Зайдель...

Damaskin


Bhudh

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 18:38
Цитата: ЛосевЕго современник Эней Сильвий пишет о нем:
    "Сигизмунд Малатеста был в такой степени не воздержан в разврате, что насиловал своих дочерей и своего зятя..."

Даже его ожесточенный противник, папа Пий II, признавал его гуманистические познания и философские склонности.
Если не знать, что Эней Сильвий и Пий II это одно лицо, можно подумать, что это два разных человека :).
Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2020, 00:27Кстати, и в смысле анимации по тем временам очень сильно, в Интернете встретил фразу: "Смотрите, какие метаморфозы происходят с Эээхом - Дисней отдыхает!". Мне кажется, это уникальные мультфильмы, вряд ли есть еще что-то подобное.
В смысле анимации пересмотри «Падал прошлогодний снег».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 11:43
В смысле анимации пересмотри «Падал прошлогодний снег».
Даже пересматривать не буду, согласен :) И, кстати, этот мультфильм тоже стоило бы занести в список качественного советского наследия.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2020, 00:27
Кстати, и в смысле анимации по тем временам очень сильно, в Интернете встретил фразу: "Смотрите, какие метаморфозы происходят с Эээхом - Дисней отдыхает!". Мне кажется, это уникальные мультфильмы, вряд ли есть еще что-то подобное. Хотя могу просто не знать.
Загребская школа, которой наследуют многие советские мультфильмы, действительно была сознательным ответом Диснею, переосмыслением мультипликации.

Bhudh

Прошу прощения за лёгкий налёт политики, но лингвистики тут всё равно больше.

Название услуги:
Цитата: Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации из зарубежных стран

Как вы понимаете это название и что, по-вашему, входит в эту услугу, в чём она заключается? И, главное, кто её оказывает и каким образом?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 15:12
Как вы понимаете это название и что, по-вашему, входит в эту услугу, в чём она заключается? И, главное, кто её оказывает и каким образом?
Я понял так, что некто предоставляет сведения о результатах теста, который проходили лица, прибывшие в РФ из других стран. Кто имени оказывается услугу, в тексте не сказано.


Валер

Цитата: tacriqt от сентября 17, 2020, 19:03
ЦитироватьНапример, тогда не пёр индивидуализм и вещизм как теперь.
— а зависть и желание отобрать — тоже элемент индивидуального вещизма, или как?
Вещизм вроде термин про другое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 04:41
Цитата: Валер от декабря  3, 2020, 04:36
Вещизм вроде термин про другое.
Вещевой фетишизм?
Это уже Эллочка :)
Нет, это ещё советского времени термин, типа если у тебя есть Жигули/стенка/ковёр/смартфон, то ты не зря прожил свою жизнь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря  3, 2020, 04:45
Это уже Эллочка :)
Нет, это ещё советского времени термин, типа если у тебя есть Жигули/стенка/ковёр/смартфон, то ты не зря прожил свою жизнь.
А, то есть, владение или невладение какими-то вещами как мерило жизненного успеха?

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 04:48
А, то есть, владение или невладение какими-то вещами как мерило жизненного успеха?
В СССР вещизм усугублялся тем, что для приобретения престижных вещей нужны были не только деньги, но и связи (ибо дефицит). Если у тебя всё есть, то ты не только богат, но ещё и знаком с нужными людьми — тогда тем более все будут хотеть с тобой дружить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр